2021年浙江省中考科学复习冲刺专项训练 解答题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2021年浙江省中考科学复习冲刺专项训练 解答题(含解析)

资源简介

2021年浙江中考科学最后冲刺
1. 如图所示,往装有少量酒精溶液的瓶内打气,可观察到瓶塞跳起,同时瓶内出现了白雾。请从能量转化和做功的角度对这种现象进行解释。____
2. 肥胖可能会引发许多慢性疾病。某人用如图所示的健身拉力器进行减肥锻炼,配重由若干金属块(每块质量为10kg)组成,锻炼时可以根据自己的实际选择配重的金属块数量.(杆重、绳重、摩擦均不计,)
(1)右边的滑轮属于___滑轮。
(2)当他选择6块金属块时,把拉杆向下匀速拉动0.5米,则拉力做功多少焦。___
(3)在上题(2)中,若1分钟内累计拉动20次,则拉力做功的功率是多少瓦?___
3. 海螵蛸是一味中药,其主要成分是碳酸钙,某同学利用如图装置测定其中碳酸钙的含量。在锥形瓶中加入质量为m的海螺蛸粉末,向分液漏斗中加入稀盐酸。
①在烧杯中加入足量氢氧化钠溶液,并称量烧杯及氢氧化钠溶液总质量m 1。
②先打开止水夹,再打开分液斗活塞,滴加盐酸并及时关闭活塞。完全反应后,再次称量烧杯及其中液体的总质量m2
③利用m2与m1的差值,即反应生成的二氧化碳质量,再计算海螵蛸中碳酸钙的含量。
(1)海螵蛸有治疗胃酸过多、能为骨质发育提供重要元素的功效,其原因是_______________。
(2)实验前要检查装置的气密性,方法是:用止水夹夹住橡胶管,往分液漏斗中加入适量水,打开分液漏斗的活塞,观察到_____________,说明装置气密性良好。
(3)下列情况会致海螵蛸中碳酸钙质量分数测量值偏小的是_________(可多选)
A.海螵蛸中滴加盐酸过量
B.锥形瓶内部分水蒸气随二氧化碳逸出
C.反应结東后,锥形瓶内有二氧化碳残留
D.反应速度过快,大量气泡从氢氧化钠溶液中出
4. 简单机械中的人体杠杆,给予人类行走与奔跑的能力,如图所示是人将双脚踮起时腿脚部的杠杆模型,F是小腿部肌肉群产生的动力,作用在A点,B点是重心,O点为支点(g取10N/Kg)
(1)请在图中画出力F的力臂。___
(2)小明的重力为500牛,单脚站立时将脚踮起,则F至少需要多少牛?___
(3)小明认为从水平站立开始踮脚到如图位置,力F的大小没有变化,请你说说小明做5. 在学习“金属的冶炼”时,某学习小组用如图所示的装置测量氧化铜样品中氧化铜的质量分数,实验所取氧化铜样品质量为10g。(所含杂质不参加反应)
(1)玻璃管内观察到的现象是___;
(2)甲同学的方法:先测出氢氧化钠溶液的质量为50g,待反应完全后再次称量,质量为54.4g,请你计算样品中氧化铜的质量分数。(一氧化碳不与氢氧化钠溶液反应)
(3)乙同学的方法:先称量出玻璃管及样品的总质量为m1,待反应完全后再次称量,质量为m2,则样品中氧化铜的质量分数为________。(用m1、m2表示)
6. 小明同学在协助老师清理实验室时,发现有一瓶碳酸钠和氯化钠组成的混合液。他想测定该溶液中碳酸钠和氯化钠的质量分数,为此设计并进行了如下实验。
【实验1】:取该混合液100g,向其中逐滴加入稀盐酸,当加入稀盐酸的质量为40g、80g、120g时,生成气体的质量如表(气体的溶解度忽略不计).
第一组
第二组
第三组
稀盐酸的质量/g
40
80
120
生成气体的质量/g
m
3.3
44
【实验2】:另取该溶液100g,加入一定量稀盐酸充分反应后,测得溶液的pH=7,然后再加入硝酸银溶液,测得实验数据见图。
(实验中涉及的反应原理有:
Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3)
(1)实验1中,第二组数据m为______g
(2)分析表中数据,写出判断第二组实验中稀盐酸已完全反应的理由______。
(3)原混合液中氯化钠的质量分数是多少?__________
7.下表为某电烤箱铭牌,如图虚线框内所示是其内部简化电路图,R1和R2均为电热丝。
求:
(1)电烤箱在高温档工作15分钟所消耗的电能。
(2)画出电烤箱在低温档和高温档的等效电路图,并求出R1和R2的阻值。
(3)若在电路中加一个“限高温开关”,当电烤箱超过一定温度时能自动断开电路。该开关最好安装在A、B、C中的B点处,理由是什么?________。

8.如图甲是一种智能抽水马桶,该马桶有坐垫加热和自动冲水等功能。坐垫加热原理如图乙。R1和R2是表示电热丝的定值电阻,单刀双掷开关S2可接a或b,通过开关S1和S2的不同接法组合,实现“高、中、低”三档加热功能,其中低温档和中温档功率分别为22W和44W。冲水原理如图丙,出水阀打开,水箱中的水减少,空心铜球就在重力作用下,随着水位下降而向下运动,通过金属杆AB绕O点转动,向上拉动进水管阀门,使水能通过进水管进入水箱;当出水阀关闭,随着不断进水,水箱中的水位不断上升,空心铜球随着向上运动,当金属杆处于水平位置时,空心铜球恰好浸没,把进水管阀门堵严,不再进水。
(1)如果进水管阀门的受力面积是24mm2 , 设计能承担的压强是5×105Pa(超过该压强,阀门就关严,不再进水)。金属杆AB能绕O点转动,其质量及形变可忽略不计。重力和浮力认为作用在铜球的重心C,空心铜球体积为220cm3 , AB长216mm,AO长24mm。计算:①空心铜球浸没时所受的浮力是多大?②空心铜球的最大质量是多少?
(2)坐垫在高温档工作时,S1的状态是________;S2接________(填“a”或“b”);
(3)该智能马桶坐垫加热是全天工作的,并可以调节合适的温度。假设一天中智能马桶坐垫在高温档工作1小时,其余时间都在中温档工作,则一天共消耗多少度电?

9.家庭照明既可以使用白炽灯,也可以使用普通节能灯或LED节能灯。小强同学从相关资料中了解到60W白炽灯、12W普通节能灯与5WLED节能灯的照明效果相当,并收集到这几种照明用灯具的有关数据如下表:
???? 有关数据
类别
额定电压/V
额定功率/W
使用寿命/h
每只售价/元
白炽灯
220
60
2000
1
普通节能灯
220
12
8000
20
LED节能灯
220
5
30000
55
通过计算回答:
(1)60W的白炽灯正常发光时,其工作电流多大?
(2)60W的白炽灯正常发光时,其灯丝电阻多大?
(3)在一只白炽灯的使用寿命内,使用5W的LED节能灯比使用60W的白炽灯可以节约多少电能?
(4)按照国家发布的《关于逐步禁止进口和销售普通照明白炽灯的公告》的要求,我国从2012年10月1日起逐步淘汰普通照明白炽灯,从今年10月1日禁止销售60W以上普通照明白炽灯。请你通过相关数据的比较,说明我国为什么要逐步淘汰普通照明白炽灯

10.某同学家的下水管道堵塞了,于是他买了一瓶“管道疏通剂”(部分说明如图)。疏通剂是利用铝与氢氧化钠溶液反应时放出大量的热,以加快氢氧化钠与毛发等淤积物的作用,反应的原理为:2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2↑。请回答下列有关问题:
(1)该管道疏通剂需要密封保存的原因是________。
(2)按照使用说明,该同学对“疏通剂”作了进一步研究。先向烧杯中加人206g水,再加入本品200g,当铝粉全部反应后,求:(计算结果保留1位小数)
①生成氢气的体积多少升。(ρ氢气=0.09g/L)
②反应后溶液中氢氧化钠的质量分数。
11.如果你曾经试过不用核桃钳子捏碎手里的一个核桃的话,你就知道那几乎是不可能的!然而,手握两个核桃在一起,猛烈挤压却能把它们挤碎,如图所示,请解释这个出人意料的结果。
12.?王大刚同学和家人在郊外野餐,用木炭烧水.铁锅内装有5kg水,把水从18℃加热至98℃,已知水的比热容为4.2×103J/(kg?℃).如果木炭的热值为3.4×107J/kg,它燃烧放出的热有10%被水吸收.求:
(1)在这个过程中水吸收的热量
(2)在这个过程中用掉多少木炭
13.在如图所示的电路中,电源电压恒为3伏,两个定值电阻分别为R1=2欧,R2=4欧。试回答下列问题:
(1)若用导线连接D和E两接线柱,闭合开关,此时电流表的示数为多少安?
(2)若不改动其他导线,只增加两根导线,要使电阻R1、R2并联,则需用两根导线分别连接________(填字母)接线柱。闭合开关,此时电流表的示数为多少安________?

14.?如图所示,一辆小汽车质量为1.2t,发动机的功率为60kW,停在水平地面上时,四轮与地面的总接触面积为1000cm2 . 当它在水平公路上以20m/s的速度匀速行驶1440m时,求:
(1)汽车停在水平地面上时,对水平地面的压强多大?(g=10N/kg)
(2)汽车行驶这段距离用了多长时间?发动机提供的牵引力多大?
15.为测量某稀盐酸溶液的质量分数,小明取一定质量分数的碳酸钠溶液于烧杯中(如图甲),分5次加入该稀盐酸溶液,每次加入稀盐酸溶液2.5克,观察到烧杯内刚开始没有明显现象,随后才有气泡产生,并记录实验相关数据如下:
实验操作
0
1
2
3
4
5
加入稀盐酸的总质量(克)
0
2.5
5
7.5
10
12.5
烧杯和相关物质的总质量(克)
74.5
77.00
79.50
81.78
84.06
86.56
查阅资料发现:碳酸钠与盐酸发生的化学反应: Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑,实验过程中,若碳酸钠过量时发生的化学反应: Na2CO3+HCl=NaHCO3+NaCl,碳酸钠完全反应后继续加入盐酸发生的化学反应: NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑。
(1)该实验结束后,往烧杯中滴入紫色石蕊试液,溶液呈________色。
(2)根据实验数据计算稀盐酸的溶质质量分数。
(3)已知随着加入的稀盐酸总质量的增加,溶液中Na+的数量变化如图乙所示。用图像表示出实验过程中溶液里HCO3-的数量变化。
16.材料一:国际微生物学界有一个科赫法则,主要包括:
I.在每一病例中都出现相同的微生物;
Ⅱ.要从宿主中分离出这样的微生物,并在培养基中培养出该微生物;
Ⅲ.上述培养出的微生物接种到健康宿主中,同样的疾病会重复发生;
Ⅳ.从试验发病的宿主中能再度分离培养出这种微生物。
如果进行上述4个步骤,并得到确实的证明,就可以确认该微生物即为该病害的病原体。
材料二:沃伦和马歇尔猜想幽门螺杆菌可能是引起胃溃疡的原因。为此,他们进行探究:
①在100例胃溃疡患者中,都找到了幽门螺杆菌。
②从胃溃疡病人中分离培养出幽门螺杆菌。
③无胃溃疡症状的马歇尔当众吞下从胃溃疡病人中分离培养出幽门螺杆菌的培养液,出现胃溃疡症状,用抗生素类药物治疗,恢复健康。
④招募100名健康志愿者进行大规模的试验,将从患胃溃疡病人中分离培养的幽门螺杆菌接种到部分志愿者,出现了胃溃疡症状。回答下列问题。
(1)马歇尔用自己吞下幽门螺杆菌培养液,出现胃溃疡症状的行为,想证明科赫法则步骤________,体现了科学家为科学献身精神。
(2)当时医学界有很多人都不认同马歇尔自己喝培养液的行为与观点。推测他们的理由________。
参考答案
1【答案】见解析
【解析】
【详解】往瓶内打气,气筒对瓶内气体做功,气体内能增大,温度升高。瓶内气体对瓶塞做功,气体的内能转化为活塞的机械能,塞子获得了机械能,向上跳起,同时气体内能减少,温度降低,导致瓶内的酒精蒸气发生液化形成白雾.
2.【答案】 (1). 定 (2). 300J (3). 100W
【解析】
【详解】(1)[1]由图知道,两滑轮均不随物体运动,所以,拉力器上的滑轮均属于定滑轮
(2)[2]由于他选择6块金属块,此时的拉力是:
F=G=mg=6×10kg×10N/kg=600N,
若把拉杆向下拉动0.5米,则拉力共做功是:
W=Fs=600N×0.5m=300J;
(3)[3] 若1分钟内累计拉动20次,则拉力共做功是:
W′=Fs′=600N×0.5m×20=600 J,
则拉力做功的功率是:

3【答案】 (1). 海螺蛸中碳酸钙能与胃中盐酸反应,同时为人体提供钙元素 (2). 分液漏斗内液面不再下降; (3). CD
【解析】
【分析】
【详解】(1)海螵蛸具有治疗胃酸过多、能为骨质发育提供重要元素的功效,其原因是海螵蛸中的碳酸钙能与胃液中的盐酸反应,同时为人体提供钙元素。
(2)实验前要检查装置的气密性,方法是:用止水夹夹住橡胶管,往分液漏斗中加入适量水。打开分液漏斗的活塞.观察到分液漏斗内液面不再下降,说明装置气密性良好;
(3)导致海螵蛸中碳酸钙质量分数测量值偏小的是反应结束后,锥形瓶内有二氧化碳残留;反应速度过快,大量气泡从氢氧化钠溶液中溢出。故选CD。
4【答案】 (1). (2). 250N (3). 动力臂始终是阻力臂2倍,由于重力不变,故力F也不变
【解析】
【详解】(1)[1]反向延长F的作用线,过O点作F的垂线即为F的力臂L,如下图所示:
(2)[2]由图可知,O为支点,所受的重力可以看成是集中在B点,B点位于AO的中点,由杠杆平衡条件知道,
解得F=250N;
(3)[3]由于B为AO的中点,且,所以,由于物体重力不变,故力F也不变。即动力臂始终是阻力臂的2倍,由于重力不变,故力F也不变。
5【答案】 (1). 黑色固体逐渐变红 (2). 80%
【解析】
【详解】(1)黑色的氧化铜被一氧化碳还原成红色的铜单质
(2)CO+CuOCu+CO2
80 44
X 4.4g 解得X=8g CuO%=8/10=80%
(3)反应前后装置质量发生改变是因为CuO被还原成Cu,装置质量变小,
所以m(O)= m1—m2
m(O)~m(CuO)
16 80
m1—m2 ? 5(m1—m2) 所以CuO%=50(m1—m2)% 或
6【答案】 (1). 1.65g (2). 与第三组实验相比,继续添加稀盐酸,还会产生二氧化碳气体,说明第二组实验中碳酸钠还未反映完,即稀盐酸已反应完 (3). 46.8%
【解析】
【详解】(1)加入80g稀盐酸生成气体3.3g,所以加入40g稀盐酸生成气体为3.3g的一半,即1.65g(注:前提是80g盐酸也是完全反应,(2)中做出解释)
(2)与第三组实验相比,继续添加稀盐酸,还会产生二氧化碳气体,说明第二组实验中碳酸钠还未反映完,即稀盐酸已反应完。
(3)设生成143.5g氯化银沉淀需要氯化钠的质量为x,
NaCl+AgNO3=AgCl↓+NaNO3
58.5 143.5
x 143.5g ? X=5.85g
设100g混合液中碳酸钠与稀盐酸完全反应生成氯化钠的质量为y,
NaCO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O
117 44
y 4.4g ? y=11.7g
该混合液中氯化钠的质量为:58.5g-11.7g=46.8g
该混合液中氯化钠的质量分数为46.8/100g=46.8%
7.【答案】 (1)W=Pt=1100W×15×60s=9.9×105J
(2)高温挡时,R1= U2P高 ?= (220V)21100W =44Ω;
低温挡时,R总= U2P低 ?= (220V)2440W =110Ω;
则R2=R总-R1=110Ω-44Ω=66Ω
(3)开关应接在火线上
8.【答案】 (1)铜球完全浸没时受到的浮力:F浮=ρ水gV球
=1×103kg/m3×10N/kg×220×10?6m3=2.2N|受力如图所示:

A处受到水向上的压力:F1=p水S=5×105Pa×24×10?6m2=12N;
由杠杆平衡条件可得:F1×OA=FB×OB,
则FB= 12N×24×10-3m(216-24)×10-3m =1.5N,
浮球受三个力作用平衡,即F浮=FB+G,
则铜球的重力:G=F浮?FB=2.2N?1.5N=0.7N,
空心铜球的质量:m= Gg = 0.7N10N/kg =0.07kg=70g;
(2)闭合;b
(3)由图乙可知,当断开S1 , S2接a时,R1与R2串联接入,电路总电阻最大,由P= U2R 可知,此时处于低温档;即:22W= (220V)2R1+R2 ??????????①
当闭合S1 , S2接a时,电路中只有R1接入,由P= U2R 可知,此时处于中温档;
即:44W= (220V)2R1 ??????????②
由①②可得:R1=1100Ω,R2=1100Ω;
当闭合S1 , S2接b时,R1与R2并联接入,此时电路总电阻最小,由P= U2R 可知,此时处于高温档;
由电阻的并联可得: 1R并 = 1R1 + 1R2 = 11100Ω ,
解得:R并=550Ω;
那么高温档的功率:P高= U2R并 =88W
由题可知,W=P高温×1h+P中温×23h=0.088kW×1h+0.044kW×23h=1.1kW?h。
9.【答案】 (1)白炽灯正常发光时的工作电流:I=PU=60W220V≈0.27A;
(2)白炽灯正常发光时灯丝电阻:R=U2P=(220V)260W≈806.7Ω;
(3)一只节能灯比一只白炽灯节约的功率为:△P=P节约-P白=60W-5W=55W=0.055kW;
一只白炽灯可以正常使用2000h,
因此节约的电能:△W=△Pt=0.055kW×2000h=110kW·h。
(4)白炽灯的功率大,使用相同的时间会浪费更多的电能;白炽灯只能使用2000h,而节能灯可以使用30000h,所以它寿命短。

10.【答案】 (1)易潮解,吸水后会变质
(2)设生成氢气的质量为x,参加反应的氢氧化钠的质量为y,
2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑,
????? 54???????????? 80???? 6
????? 54g??????????? y????? x
5454g=80y=6x ,x=6g,y=80g,
生成氢气的体积为: 6g0.09g/L=66.7L ,反应后剩余的氢氧化钠质量为:200g-54g-80g=66g,反应后溶液的质量为:206g+200g-6g=400g,反应后溶液中氢氧化钠的质量分数为: 66g400g×100%=16.5% ,
答:生成氢气的体积是66.7L,反应后溶液中氢氧化钠的质量分数是16.5%.
11.【答案】 两只核桃放在一起,他们之间的受力面积远远小于一只核桃与手的受力面积,根据p= FS ,当压力一定时,受力面积越小,压强越大,所以两只核桃放在一起时猛烈挤压就能挤碎。
12.【答案】 (1)吸收的热量Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg?℃)×5kg×(98℃﹣18℃)=1.68×106J
答:在这个过程中水吸收1.68×106J的热量;
(2)由η=得:Q放==1.68×106J10%=1.68×107J,
由Q放=mq得:
需要的木炭m=1.68×107J3.4×107J/kg=0.49kg.
答:在这个过程中用掉0.49kg木炭.
13.【答案】 (1)若用导线连接DE接线柱,那么两个电阻串联,
那么电流表的示数为:I总=U总R总=3V2Ω+4Ω=0.5A;
(2)A与D、C与E(或A与D、B与E);2.25安
14.【答案】 (1)解:(1)汽车停在水平地面上时,对水平地面的压力:
F=G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N,
对水平地面的压强:
p=FS=1.2×104N1000×10-4m2=1.2×105Pa
答:汽车停在水平地面上时,对水平地面的压强为1.2×105Pa
(2)解:由v=st可得,汽车行驶这段距离用的时间:
t=sv=1440m20m/s=72s,
由P=wt=FSt=Fv可得,发动机提供的牵引力:
F′=pv?=60×103w20m/s=3000N
答:汽车行驶这段距离用了72s,发动机提供的牵引力为3000N
15.【答案】 (1)红色
(2)解:反应中生成二氧化碳的总质量: 74.5克+10克-84.06克=0.44克
设参加反应的盐酸质量为x
Na2CO3+
2HCl=2NaCl+H2O+
CO2↑
?
73
44
?
x
0.44克
列比例式: 73x=440.44克
x=0.73克
HCl%= 0.73克10克 ×100%=7.3%
(3)解: ??
16.【答案】 (1)Ⅲ
(2)样本数量太少了,实验次数也太少了,结论不具备

展开更多......

收起↑

资源预览