资源简介 9.3解决问题和混合运算回顾整理一、复习目标1、通过系统地回顾整理解决问题与混合运算及完成综合练习,进一步理解、巩固所学内容,掌握方法,提高相应技能。2、经历整理复习的全过程,初步学会归纳、整理知识的方法,加深理解知识间的内在联系,构建知识网络,能综合运用所学的知识解决简单的实际问题。3、在参与对知识整理与复习的活动中,感受学习数学的乐趣,增强学习数学的自信心和成就感,逐步养成回顾和反思的好习惯。二、课时安排1课时三、复习重难点通过系统地回顾整理解决问题与混合运算及完成综合练习,进一步理解、巩固所学内容,掌握方法,提高相应技能。四、教学过程(一)知识梳理(二)题型、方法归纳1、速度、时间、路程之间的关系(1)摩托车平均每分钟行驶900米,8分钟能行驶7200米。师:每分钟行驶900米叫做什么?8分钟叫做什么?7200米叫做什么?生:每分钟行驶900米叫做速度,8分钟叫做时间,7200米叫做路程师:这道题的关系式是什么?生:速度×时间=路程(2)摩托车8分钟行驶了7200米,每分钟行驶900米。师:这道题的关系式是什么?生:路程÷时间=速度(3)从车站到物流中心的距离是7200米,摩托车平均每分钟行驶900米,需要8分钟到达。师:这道题的关系式是什么?生:路程÷速度=时间师小结:路程问题中,我们可以根据实际情况灵活运用这些公式来解决问题。2、单价、数量、总价之间的关系(1)如果每千克苹果5元,买4千克,需要20元。师:每千克5元叫做什么?4千克叫做什么?需要20元叫做什么?生:每千克5元叫做单价,4千克叫做数量,需要20元叫做总价师:这道题的关系式是什么?生:单价×数量=总价(2)如果用20元钱买4千克苹果,那么每千克苹果5元。师:这道题的关系式是什么?生:总价÷数量=单价(3)用20元钱买苹果,如果每千克5元,可以买4千克。师:这道题夫人关系式什么?生: 总价÷单价=数量师小结:在买商品的问题中,我们可以根据实际情况灵活运用这些公式来解决问题。3、相遇问题:两辆货车分别从东、西两城同时出发,相向而行,经过 4小时在物流中心相遇。大货车平均每小时行驶65千米,小货车平均每小时行驶75千米。东、西两城相距多少千米?师:独立画图整理条件和问题并解答学生交流计算结果:师生小结相遇问题的关系式:甲车行的路程+乙车行的路程=总路程速度和×时间=总路程4、植树问题师:植树问题有哪几种情况?生:三种。一种是两头都栽,一种是一头栽一头不栽,一种是两头都不栽。师:我们分别来会议一下三种情况的关系式师:两头都栽的关系式是什么?生:间隔数+1=棵数师:一头栽,一头不栽的关系式是什么?生:间隔数=棵数师:两头都不栽的关系式是什么?生:间隔数-1=棵数练习:公园中一条小路长450米,在小路一侧有一排椅子,从起点到终点每两把椅子之间相距9米。一共摆放了多少把椅子?学生独立完成,全班交流:450 ÷ 9 + 1 = 51(把)答:一共摆放了 51 把椅子。师小结:我们在解决植树问题时,要根据实际情况选择适当的方法解决。5、混合运算(没有括号的)计算:480 ÷ 60 + 55 × 2独立计算,全班交流总结计算方法:在既有乘除又有加减的混合运算中,要先算乘除,再算加减。6、混合运算(有括号的)计算:180 ÷[(76-28)÷ 4]独立计算,全班交流总结计算方法:在有括号的混合运算中,要先算括号里面的,再算括号外面的。既有小括号又有中括号的,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。(三)典例精讲(1)一辆客车和一辆货车分别从甲、乙两城同时相对开出,4小时相遇。已知客车平均每小时行驶89千米,货车平均每小时行驶71千米。甲、乙两城相距多少千米?学生独立计算,交流计算结果(2)一辆客车和一辆货车同时从甲城开往乙城。已知客车平均每小时行驶89千米,货车平均每小时行驶71千米。4小时后两车相距多少千米?学生独立计算交流计算结果(3)比较一下,刚才这两个问题有什么区别和联系?分小组讨论交流师生共同总结:一个是相向而行,一个是同向而行。一个要先求速度和,再求路程和;一个要先求速度差,再求路程差。(四)归纳小结(五)随堂检测1、2、通过特快专递寄邮件每份需要22元。李阿姨寄邮件时付出200元,找回68元。她共寄了几份邮件?3、3、李老师购买墨水和钢笔,一共付了350元。你知道每支钢笔多少元吗?4. 先说一说运算顺序,再计算。(76×32-2036)÷36 16×[592÷(71-34)]5.列综合算式,并计算(1)48加上60的和,与25减去4的差相乘,积是多少?(2)15与40的积,减去500除以2的商,差是多少?五、板书设计六、作业布置综合练习第13题、15题七、教学反思 展开更多...... 收起↑ 资源预览