资源简介 《用连乘解决问题》【教学目标】让学生通过自主探究和合作学习等教学方式让学生理清应用题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。【教学重点】学会用乘法两步计算解决实际问题。【教学难点】理解连乘问题的数量关系。【教学过程】一、激趣乐学师:同学们,今天有一位神秘人物要领大家去超市转转,请大家仔细看,认真听,待会把你听到数学信息告诉老师。(播放视频)师:刚才你听到了哪些数学信息?指名学生说(教师将信息贴在黑板上)根据这两个信息,你能提一个问题吗?生:每盒钢笔多少钱?师:谁能解答这个问题?生:7×10=70(元) 师:为什么用乘法计算?得出单价×数量=总价(板书)刚才我们算了一盒的价钱,如果买3盒要花多少钱呢?生:70×3=210(元)师:谁能将这两个算式合并成一个算式?生:7×10×3=210(元)师:像上面这种算式就是我们这节课要探究的内容用连乘解决问题(揭示课题板书)。二、合作乐究师:买完钢笔后她还想买其他东西(放视频)韩林和李阿姨遇到了什么问题?你们愿意帮她们解决吗?生:愿意。师:课件出示教学例3的情境图,引导学生认真读题。例:超市一周卖出5箱保温壶,每箱有12个保温壶,每个保温壶45元钱。一共卖了多少钱?师:通过读题谁来说说你知道了哪些数学信息?(引导学生说一说从题目中知道的数学信息和要解决的问题分别是什么?)根据已知的条件我们能一步算出答案吗 生:不能师:那要解决这个问题我们要先算什么?再算什么?现在请同学们仔细看合作要求,然后先独立思考,把你的想法写在作业纸上,然后小组内说一说你是怎么样想的?生:根据已知条件先独立思考,然后小组合作交流,教师巡视,进行个别辅导。三、展示乐评学生展示解决问题的过程和结果并汇报。方法一: 方法二:①一箱卖多少钱? ①5箱共有多少个保温壶?45×12=540(元) 12×5=60(个)②5箱卖多少钱? ②一共卖了多少钱? 540×5=2700(元) 60×45=2700(元) 45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)引导学生总结同样一道题我们可以用不同的方法和思路来解决它。四、实践乐练看来同学们不仅能提出问题,还能解决问题。同学们帮助李阿姨解决了这样的难题,李阿姨可高兴了,她想给大家送一份礼物,在得到礼物之前,同学们先通过测试才行。1出示测试题,引导学生认真审题,独立完成,然后让学生在白板上完成。2.超市购物第一关测试已顺利通过,第二关有几个朋友来到了我们的教室,他们也想到超市购物,请几位朋友给同学们打声招呼吧?(熊大、熊二、光头强)出场,并说出自己想买的物品和数量,请同学们(将学生分组)帮他们分别算一算,每个人分别要花多少钱?然后指名展示计算过程及方法。五、提升乐用 通过这节课的学习你有什么收获?(引导学生总结) 展开更多...... 收起↑ 资源预览