北师大版四年级数学下册买文具教学设计

资源下载
  1. 二一教育资源

北师大版四年级数学下册买文具教学设计

资源简介

《买文具》教学设计
教学内容 北师大版四年级下册第三单元 第1课时 买文具
教学目标
1、知识与技能:让学生掌握小数乘整数的计算方法,能正确地进行笔算,并能对其中的算理作出合理的解释。
2、过程与方法:使学生经历自主探究小数乘整数计算方法的过程,渗透转化的数学思想,培养简单的逻辑推理能力。
3、情感态度与价值观:在观察探究应用的过程中,使学生体会小数乘法在实际生活中的应用,感受数学源于生活,生活需要数学,形成积极的学习态度。
教学重点:理解小数乘整数的算理和算法。
教学难点:能够计算出简单的小数与整数相乘的得数。
教学准备:PPT课件
教学过程:
一、新课导入。
师:在上新课之前我们一起来做两道练习题,回顾一下整数乘法的意义。
一起来口答
7×2=( )+( )=( )
5+5+5=( )×( )=( )
8+8+8+8+8+8=( )×( )=( )
整数乘法的意义: 求几个相同的( )的( )的简便运算。
0.1+0.1+0.1+0.1=( ) × 4 = ( )
环节目标:复习小数加减法和整数乘法的意义为学习小数乘整数做好了铺垫。
二、探究新知
1、出示教材第33 页的情境图。然后提问:
(1)从这幅图中你知道了什么?你能提出那些数学问题?
学生观察图,找出图中的数学信息,并提出数学问题:每块橡皮0.2元,买4块橡皮需要多少元?
(2)想一想,应该怎样列式呢?为什么?
学生思考后举手回答:因为求的是4个0.2,所以列式:0.2×4
(3)0.2×4等于多少?
A、用4个0.2相加
B、因为0.2元等于2角,4个2角就是8角,也就是0.8元。
2、根据题目信息,你还能提出那些数学问题?
你能用乘法解决自己提出的数学问题吗?
生思考并回答:买3把尺子要多少元?
学生独立列式后计算出答案。
三、巩固练习
1.买4把卷笔刀需要多少元?涂一涂,算一算,与同伴交流你的想法。
可以再次运用画图的方式加深学生的印象。
2.买6支铅笔需要多少元?与同伴交流你的想法。
(铅笔每支三元)
3.口算
0.3×3= 0.2×8= 4×0.2=
3×0.5= 0.4×4= 0.1×9=
0.7×2= 6×0.2= 0.6×4=
4.涂一涂,填一填。
四、课堂小结
几个相同的小数相加可以用乘法来简便计算。
五、教学板书
买文具
乘法:求几个相同小数的和的简便计算。

展开更多......

收起↑

资源预览