资源简介 苏教版义务教育教科书《数学》二年级上册第75页的练习十一第7~10题。1.使学生经历分析问题和解决问题的过程,初步理解和掌握乘、除法简单实际问题的数量关系和解题方法,能根据已知条件提出相应的问题;能正确列式解决相关实际问题,并说明理由。2.使学生通过实际问题和解题方法的对比,了解不同问题的特点,体会实际问题中的条件与问题的联系,能大致说明解决问题的思考过程,发展初步比较、判断、推理的能力,提高分析问题、解决问题的能力。3.使学生参与解决问题的活动,体会实际生活里的数学问题和数学知识在解决实际问题里的应用;能独立思考、合作交流,培养良好的学习习惯。理解数量之间的关系,确定具体算法。将生活问题转化为数学问题。课件、学习单。▍流程一:引入练习谈话:上节课我们复习了7的乘法口诀,并熟练运用了口诀求积、求商。今天这节课我们主要来练习解决实际问题。▍流程二:看图列式练习1.看图提问,并解答(1)出示上图。(2)谁能说出图意。(3)根据学生回答,出现以下内容:①有7盒皮球,每盒装6个,一共装了42个。提问:根据表述,怎样列式?出示:7×6=42(个)说说这样列式的理由。②有42个皮球,平均每盒装6个,装了7盒。提问:根据表述,怎样列式?出示:42÷6=7(个)说说这样列式的理由。③有42个皮球,平均装在7个盒子里,每盒装6个。提问:根据表述,怎样列式?出示:42÷7=6(个)说说这样列式的理由。(4)谁来总结一下,求什么样的问题用乘法;哪些情况要用除法来解决?(5)从图中,我们知道了求几个几一共是多少,用乘法;把一些物体,每几个一份地分,或者按几份平均分,都用除法。2.看图列式计算(1)同桌互相说说题目的意思。(2)在学习单上填出算式。(3)同桌交流算式的意思。(4)全班分享。请一对同桌在实物展台下展示学习单,同时分享以下问题:你写出了哪几道算式,每道算式表示图里的什么意思?(5)集体读出三道算式。(6)强调指出:求几个几一共是多少,用乘法;把一些物体,每几个一份地分,或者按几份平均分,都用除法。▍流程三:解决实际问题1.做练习十一第7题(1)出示第7题,明确每组4人。(2)读一读,想一想,独立完成。(3)指名板演,准备交流。(4)交流时要求读出题目,说出算式,并说列式理由。(5)在解答时有什么要提醒大家的?(单位名称和口答结果)(6)提问:做完这三题,你发现了什么?(一个场景,不同的观察角度,提出问题、解决问题的方法就不一样。)(7)说明:求几个几一共多少用乘法算,把一些物体平均分,不管是按每几个一份地分,还是平均分成几份,都是要用除法算的。2.看题说算法(1)有28个柿子,要平均分给7个小朋友,每个小朋友分到几个?求每个小朋友分到几个,就是把28平均分成7份,求每份是多少,用除法计算。(2)7个小朋友,每人分到了4个柿子,一共有多少个柿子?求一共有多少个柿子,就是求7个4是多少,用乘法计算。(3)每人要分到4个柿子,28个柿子可以分给几个小朋友?求可以分给几个小朋友,就是求28里面有几个4,用除法计算。3.做练习十一第8题(1)出示第(1)小题。①指名读题,提问知道哪些信息,解决什么问题。②想一想,用什么方法可以解决。(2)出示第(2)小题。①指名读题,提问知道哪些信息,解决什么问题。②想一想,用什么方法可以解决。(3)想清楚了没?请独立练习。(4)交流反馈。①说一说算法,并且说出理由。②比较:都是把21盆花送给幼儿园的小朋友,为什么解答方法不一样?③那么在做题时,有什么要提醒大家的?(5)小结:解决实际问题时,要看清条件和问题,想一想数量之间有什么联系,再思考用什么方法解决,最后正确列式,算出结果。4.做练习十一第9题(1)审题,整理条件。①指名读题。②从题目中知道哪些信息。根据学生发言,教师板书:钢笔 圆珠笔?支(2)分析,理顺关系。①买1支钢笔的钱可以买7支圆珠笔。妈妈带的钱可以买4支钢笔,如果买圆珠笔,可以买几支是什么意思?得出:买4支钢笔的钱可以买几支圆珠笔?②求买4支钢笔的钱可以买几支圆珠笔,就是求4个7是多少,用乘法。(板书:4个7是多少)(3)列式,独立完成。(4)反馈,交流算法。 根据学生发言,[板书:4×7=28(支)],口答。(5)追问:如果每支圆珠笔2元,每支钢笔多少元?(板书:标注2元 ?元)①独立完成。②反馈交流。你是怎么想的?用什么方法解决的?得出:求每支钢笔的价钱,就是求7个2是多少,用乘法。(板书:7个2是多少)根据学生发言,[板书:2×7=14(元)],口答。(6)小结:生活中有许多情况,需要我们细细思考,理顺数量之间的关系,才能正确解答。这题就是一个很好的例子。小朋友们可得当心。5.做练习十一第10题(1)出示题目,自己读题。(2)想一想,你会做吗?(3)独立练习。(4)交流反馈。①你是怎么做的?怎么想的?根据学生发言,板书:35÷7=5(个)得出:求可以摆多少个,就是想35里面有几个7,用除法计算。②在做题的过程中,你有什么要提醒大家的?得出:每堆有7个,不要数错。▍流程四:全课小结引导:这节课我们练习了乘、除法解决实际问题,你能说说什么样的问题用乘法算,什么样的问题用除法算吗?对解决实际问题还有哪些体会?解决实际问题钢笔 圆珠笔每支2元 2个7是多少?2×7=14(元)?支 4个7是多少?4×7=28(支)学习单1.看图提问,并解答(1)(2)(3)2.看图列式计算3.P75:74.P75:85.P75:96.P75:10 展开更多...... 收起↑ 资源预览