资源简介 (共21张PPT)整理和复习人教版数学三年级下册第五单元937003807806800540001202000一、课堂准备31×3= 17×400=14×50= 60×900=190×2= 24×5=13×60= 25×80=1.口算天天练(P59/1)两位数乘两位数口算乘法笔算乘法解决问题两位数、几百几十数乘一位数(进位)两位数乘整十、整百数(不进位)两位数乘两位数(不进位)两位数乘两位数(进位)连乘问题连除问题2.梳理知识脉络你能找到哪些乘法算式?1.在空格里填上相应的积。× 20 25 30 35 40 45 50 55 6022232425262728293022×2023×2022×35…二、课堂检测× 20 25 30 35 40 45 50 55 60222324252627282930(2)哪些积是口算得到的?是怎样口算的?把整十、整百数中 0 前面的数与两位数相乘,计算出积后,再看乘数末尾共有几个 0,就在积的末尾添上几个 0。× 20 25 30 35 40 45 50 55 60222324252627282930(3)哪些积是笔算得到的?是怎样笔算的?笔算时要注意什么?相同数位对齐;从个位乘起,先用一个乘数每一位上的数分别去乘另一个乘数;用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几;再把两次乘得的积相加。笔算方法× 20 25 30 35 40 45 50 55 6022 440 550 660 770 880 990 1100 1210 132023 460 575 690 805 920 1035 1150 1265 138024 480 600 720 840 960 1080 1200 1320 144025 500 625 750 875 1000 1125 1250 1375 150026 520 650 780 910 1040 1170 1300 1430 156027 540 675 810 945 1080 1215 1350 1485 162028 560 700 840 980 1120 1260 1400 1540 168029 580 725 870 1015 1160 1305 1450 1595 174030 600 750 900 1050 1200 1350 1500 1650 1800口算和笔算练习× 20 25 30 35 40 45 50 55 602223242526272829302.小亮家有 4 行橘子树,每行 8 棵,今年平均每棵收获橘子 25 千克。(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?方法一:先求出小亮家的橘子树的总棵数,再求出一共收获橘子的千克数。方法二:先求出每行橘子树的总千克数,再求出 4 行一共收获橘子的千克数。4×8×25=800(千克)或 25×8×4=800(千克)答:一共收获橘子 800 千克。2.小亮家有 4 行橘子树,每行 8 棵,今年平均每棵收获橘子 25 千克。(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?(2)把这些橘子装箱,每箱装 8 千克。用 5 辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?先求出总共可以装多少箱,再求平均每车运多少箱。800÷8÷5=20(箱)答:平均每辆车运 20 箱。(3)每千克橘子售价 2 元。你能提出数学问题并解答吗?一共可以卖多少元钱?800×2=1600(元)答:一共可以卖 1600 元钱。16×16 17×17 18×18 22×22×1 61 6366912 5 6×1 71 74791 112 8 9×1 81 86484113 2 41×2 22 244444 8 41【选自课本P53 练习十一 第2题】=256=289=324=4843.列竖式计算。×2 43 72841 478 8 8×4 85 54004 42 22 6 4 0×7 22 918352 02 0 8 8×4 31 842577 7 437×24 55×48 29×72 18×432【选自课本P53 练习十一 第2题】=888=2640=2088=7743.列竖式计算。9008998968914.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?250024992496249130×30= 31×29= 32×28=33×27=(1)50×50= 51×49= 52×48= 53×47=(2)【选自课本P53 练习十一 第3题】5. 某村草帽编织小组每天能编28顶草帽。如果每月工作22天,半年(6个月)一共可以编多少顶草帽?28×22×6=3696(顶)答:半年(6个月)一共可以编3696顶草帽。【选自课本P53 练习十一 第4题】6.一名出租车司机6天的收入是1440元。如果他每天工作8小时,平均每小时的收入是多少?1440÷6÷8=30(元)答:平均每小时的收入是 30 元。【选自课本P53 练习十一 第5题】7.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。(1)参赛队员一共有多少人?8×4×9=288(人 )答:参赛队员一共有288人。【选自课本P53 练习十一 第6题】(2)参赛队员来自 6 个年级,每个年级有 3 个班。平均每班参赛的有多少人?288÷6÷3=16(人)答:平均每班参赛的有 16 人。【选自课本P53 练习十一 第6题】三、课堂拓展通过本节课的学习,你有什么收获?四、课堂小结中小学教育资源及组卷应用平台《整理与复习》教学设计课题 整理与复习 主备人 授课人第10课时 整理与复习、练习十一教学目标:1.通过整理和复习,进一步理解两位数乘整十数的口算和两位数乘两位数的笔算,从中梳理计算(口算)方法,理解算理。2.在回顾、整理与构建知识网络的过程中,培养学生的数感,提高学生的计算能力; 在解决问题过程中,感受数学与生活的联系,提高学生分析与解决问题的能力。3.培养学生养成独立思考、合作交流、反思质疑的学习习惯。教学重难点:系统梳理知识,构建知识网络。培养学生分析问题与解决问题的能力。教学准备:课件重点关注学生:教学过程:一、课堂准备(10分钟)1.口算天天练。插入PPT第2页31×3= 17×400=14×50= 60×900=190×2= 24×5=13×60= 25×80=2.梳理知识脉络插入PPT第3页师:同学们,你们还记得这个单元都学习了哪些知识吗 今天我们来对第4单元进行整理和复习,比一比,谁整理得既全面又清晰。(板书课题:整理和复习)(1)小组交流。师:现在请同学们在小组内互相交流,小组长做好记录。学生互相交流,教师巡视。(2)汇报展示。【学情预设】预设1:口算乘法里包括两位数乘一位数,几百几十的数乘一位数(进位),两位数乘整十、整百的数(不进位)。预设2:还有两位数乘两位数的进位和不进位笔算。预设3:运用笔算乘法的知识解决生活中的问题,即连乘问题和连除问题。师:同学们整理得非常全面,无形之中就把这个单元的知识整理好了。结合学生的交流,教师板书,课件出示知识网络图。【设计意图】通过整理、交流、汇报,让同学们清楚地知道本单元知识脉络,培养学生的整理、归纳能力,体验与同伴相互交流学习的乐趣。师:今天我们一起来巩固所学的知识,做些相应的练习题检验下我们掌握情况吧。课堂检测(27分钟)插入PPT第4-8页1.整理口算乘法的算理与算法。(1)课件出示教科书P52“整理和复习”第1题。 (2)观察表格,找到乘法算式。师:请你观察表格,横行表示一个数,竖列表示另一个数,从表格中能找到哪些乘法算式 【学情预设】学生能很容易说出一些乘法算式, 如22×20,23×20,22×35,…师:你们能将这些算式分类吗 分类的依据是什么 【学情预设】学生可能会将乘数末尾有0的乘法算式分为一类,将两个乘数末尾都没有0的分为一类。分类的依据是第一类可以用口算, 第二类需要笔算。(3)回顾口算和笔算方法。师:哪些积是口算得到的?哪些积是笔算得到的?【学情预设】乘数末尾有0的乘法算式可以用口算,如22×20,23×20;两个乘数末尾都没有0的乘法算式需要笔算,如22×25,23×25,24×35。师:请你们说一说口算方法。【学情预设】学生会说,先把整十、整百数中0前面的数与两位数相乘,计算出积后,再看乘数末尾共有几个0,就在积的末尾添上几个0。师:两位数乘两位数的笔算方法是怎样的呢?【学情预设】学生能厘清笔算的方法,知道要将相同数位对齐,从个位乘起,先用一个乘数每一位上的数分别去乘另一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,再把两次乘得的积相加。(4)口算和笔算练习。师:这些题大家都会计算吧!在随堂本上快速地算一算这些题,把结果填在书上表格中。【学情预设】学生的计算能力有差异:有的学生每道题都列竖式计算;有的学生计算速度很快,大部分算式用口算就得出结果,只有部分题目需要列竖式计算。【设计意图】这是一道计算练习题,全面回顾了本单元所学的口算和笔算知识,并且突出了难点。 以此为例,一方面引导学生复习口算和笔算方法,另一方面训练学生计算的速度。2.完成教科书P52“整理和复习”第2题。插入PPT第9-12页师:你能从其中了解到哪些数学信息呢?【学情预设】小亮家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。小组交流讨论解答此题的步骤。(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?【学情预设】要求今年小亮家一共收获橘子多少千克,有两种解法:一种方法是先求出小亮家的橘子树的总棵数,再求出一共收获橘子的总质量;另一种方法是先求出每行橘子树收获橘子的总质量,再求出4行橘子树一共收获橘子的总质量。解法一:4×8×25=800(千克)解法二:25×8×4=800(千克)答:今年小亮家一共收获橘子800千克。(2)把这些橘子装箱,每箱装8千克。用5辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?【学情预设】求平均每辆车运多少箱,可以先求出总共可以装多少箱,再求平均每辆车运多少箱。列式:800÷8÷5=20(箱)答:平均每辆车运20箱。(3)如果每千克橘子卖2元钱。你能提出数学问题并解答吗?【学情预设】已知有800千克橘子,每千克卖2元钱,可以提问:一共可以卖多少钱?列式:800×2=1600(元)答:一共可以卖1600元钱。3.完成教科书P53“练习十一”第2题。插入PPT第13-14页(1)学生独立、快速解答。(2)集中交流评价。【学情预设】运用本单元所学的知识进行正确计算,学生一般都会计算,主要是要对计算快慢提出要求。4.完成教科书P53“练习十一”第3题。插入PPT第15页(1)分组练习:男生计算第(1)组的4道题,女生计算第(2)组的4道题。(2)全班交流,引导学生进行对比分析。师:对比每组中的4道算式,你们发现了什么规律?【学情预设】学生会发现:每组中算式的两个乘数的和都相等,第一个乘数依次加1,第二个乘数依次减1,两个乘数的和保持不变,所得的积相对于前一道算式依次减小1、3、5…【设计意图】通过对比练习引导学生比较每组中算式得数的大小,发现其中规律:当两个乘数和相等时,两个乘数的差越小,它们的积越大。5.完成教科书P53“练习十一”第4~6题。插入PPT第16-19页学生独立解答,教师集中评讲。【学情预设】第4题根据数量关系“每天编织的草帽数量×22×半年(6个月)=一共可以编的草帽数量”列式解答;第5题根据数量关系“总钱数÷工作天数(6天)÷每天工作的时间=平均每小时收入的钱数”列式解答;第6题前两个问题,分别依据数量关系“大组个数×小组个数×每个小组的人数=参赛总人数” “参赛总人数÷年级总数÷每个年级的班级数=平均每班参赛的人数”进行列式解答即可,最后一问的答案不唯一,学生可自行提问,合理即可。【设计意图】这三道题都是解决实际问题的练习,让学生根据问题和题目提供的信息选择不同的策略进行解答。通过学生独立解题、合作探究等活动,巩固本单元知识,提高学生的计算和解决问题的能力,进一步体会计算与实际生活的联系,增强学生应用知识的意识。三、课堂拓展(2分钟)插入PPT第20页观看视频,说说你学会了什么?四、课堂小结(1分钟)插入PPT第21页师:通过这节课的学习,你有什么收获 修改补充: 学情反馈:板书:教后记:1.课堂评价具体内容自我评价情况说明很满意较满意不太满意课堂语言与组织目标达成重难点突破策略方法得当板书设计改进设想:21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://www.21cnjy.com/" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 第10课时 整理与复习.doc 第10课时 整理和复习.pptx