资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第4课时 两位数乘两位数(进位)教案教学目标:1.进一步理解两位数乘两位数(进位)的算理,掌握笔算的方法。2.能够正确处理计算过程中的进位问题,提高解决问题的能力。教学重点:掌握两位数乘两位数(进位)的笔算方法。教学难点:理解两位数乘两位数(进位)的算理和笔算过程中的进位方法。【创设情境 导入新课】以“引入1”为例。列竖式计算下面各题。(师操作ppt出示竖式)学生独立完成,完成后抽取学生说一说自己的计算结果,并核对答案。师:同学们完成得很好!本节课我们继续来学习用两位数乘两位数(进位)的笔算方法。设计意图:通过计算练习,迅速吸引学生的注意力,帮助学生快速进入学习状态,既复习了旧知,又为新知做铺垫,利用已经学过的知识,迁移到新的知识,从而激发其学习兴趣。【合作交流 探索新知】一、两位数乘两位数(进位)的笔算方法1.理解题意师:某小学有48个班,平均每班有37人。午餐时要为每人发一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?说一说你是怎么想的?生:有48个班,平均每班一顿午餐需要酸奶37盒,求一共需要多少盒酸奶就是求一共有多少人。师:用什么方法计算?你会列算式吗?生:用乘法计算,列式:37×482.探究37×48的计算方法师:请同学们先来估算一下积的大概范围。学生独立思考,寻找方法,汇报结果。生:我是这样估算的:37≈40,48≈50,50×40=2000。师:那么,所需要的酸奶比2000盒多,还是比2000盒少呢?生:比2000盒少。因为48<50,37<40。师:估算的结果只是接近准确值,并不能满足解决问题的需要,但通过估算可以初步判断积的取值范围。师:你能由不进位的两位数乘两位数的笔算方法,类推出进位的两位数乘两位数的笔算方法吗?请同学们先独立思考,完成后与你的组员说一说你是怎样笔算的。小组讨论交流,教师巡视指导,小组代表回答。生:第一步将相同数位对齐;第二步先用第二个乘数个位上的8去乘37。8×7=56,积的末位与个位对齐,向十位进5;8×3=24,加上个位进上来的5得29个十,即290,合起来是296;第三步再用第二个乘数十位上的4去乘37,积是148,积的末位与十位对齐;第四步把两次乘得的积相加。(出示课件进行提示)师:回答特别完整!小花同学遇到了一点问题,她说她计算的结果只有四百多,请同学们找一找是哪儿出错了呢?生:小花同学的数位没有对齐。第二个乘数十位上的4去乘37时,4×7=28,“8”要和4对齐。师:非常好!同学们成功帮助小花解决了她的问题。回顾今天学习的两位数乘两位数与上次学习的笔算乘法,请同学们对比观察有什么不同呢?生:今天学习的两位数乘两位数出现了进位,计算时要加上进位的数。3.小结师:是的。下面请同学们小组讨论:你能试着和小组成员说一说,乘数是两位数的乘法怎样计算吗?小组讨论交流,教师巡视指导,小组代表回答。师带领学生进行总小组讨论:乘数是两位数的乘法怎样计算?学生讨论,并汇报。两位数乘两位数(进位)的笔算方法:(1)相同数位对齐,先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐。(2)再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐。(3)哪一位乘得的积满几十,就向前一位进几,最后把两次乘得的积相加。二、观看视频,回顾本节课的内容三、做一做:(教材P43)设计意图:学生通过小组讨论,进行知识迁移,重点突出学生的自主参与,给学生充分的时间与空间去独立思考、探索交流,充分发挥学生学习的主观能动性;在此过程中不断强化学生对两位数乘两位数(进位)的笔算方法的认识与理解。【当堂练习 及时反馈】一、入门1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。(教材P45第7题)( × ) ( × ) ( √ )2.在下面的空格里写出两个数相乘的积。× 57 × 2332 1824 16 36848 2736 47 108134 1938 75 17253.小红一共付了500元,应找回多少钱?18×27=486(元)500-486=14(元)答:应找回14元。二、巩固4.照样子先估一估,再列竖式计算出准确结果。(1)15×19=( 285 ),把19看那成20,积约是300。(2)33×28=( 924 ),把28看那成( 30 ),积约是( 990 )。5.学校给每个班发放记录本。每班分45本,分给17个班后,还剩35本。(1)学校一共买了多少本记录本?45×17=765(本)765+35=800(本)答:学校一共买了800本记录本。(2)如果每本记录本3元,买这些记录本一共花了多少钱?800×3=2400(元)答:一共花了2400元。6.李老师带600元去商店买足球,发现足球的单价高于45元。买了12个足球后,钱还没花完。(教材P45第9题)(1)学校一共买了多少本记录本?50×12=600(元)600=600不可能是50元。49×12=588(元)588<600最贵是49元。答:足球的单价可能是46元、47元、48元、49元。(2)如果买完足球后剩余24元,足球的单价是多少元?600-24=576(元)12×48=576(元)答:足球的单价是48元。你知道“铺地锦”吗?“铺地锦”实际上是一种“格子乘法”,“格子乘法”是15世纪中叶,意大利数学家帕乔利在《算术、几何及比例性质摘要》一书中介绍的一种两个数的相乘的计算方法。格子算法介于画线和算式之间,这种方法传入中国之后,在明朝数学家程大位的《算法统宗》一书中被称为“铺地锦”。【板书设计 思维导图】两位数乘两位数(进位)37×48=1776(盒)答:一共需要1776盒酸奶。 展开更多...... 收起↑ 资源预览