资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第7课时 单元复习教案教学目标:1.巩固复习两位数乘两位数的口算和笔算方法。2.进一步体会计算与生活的密切联系,解决问题。教学重难点:掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决实际问题。【整理知识 理清思路】师:还记得本单元学过什么知识吗?你能用思维导图表示吗?1.在空格里填上相应的积。学生完成后,齐声说结果,老师出示答案。(1)哪些积是你口算得到的?你是怎样口算的?生1:两位数与整十数相乘是口算得到的。(学生说算式)生2:直接用两位数与整十数时为上数相乘,再在乘得的数的后面添一个或两个“0”。生:先算22×2,再添1个0.(2)哪些积是笔算得到的?是怎样笔算的?生1:两位数与不是整十数相乘是笔算得到的。(学生说算式)生2:先用第二个乘数的个位去乘第一个乘数,再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,用哪个数去乘,乘得的积的个位就和哪个数对齐,最后把两次乘得的积相加。2.小亮家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。师:说一说从中你知道了哪些数学信息?生:有4行橘子树,每行8棵,年平均每棵收获橘子25千克。(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?师:你会计算吗?生1:8×4×25=800(千克)生2:或8×25×4=800(千克)师生总结:解决乘法两步计算的应用题,当求总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数,得出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量,得出总数。(2)把这些橘子装箱,每箱装8千克。用5辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?师:用你所学的方法解答。生1:800÷8÷5=20(箱)生2:或800÷(8×5)=20(箱)师生总结:解决连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。(3)每千克橘子售价2元。你能提出数学问题并解答吗?生:小亮家今年收获的橘子能卖多少钱?2×800=1600(元)答:小亮家今年收获的橘子能卖1600元。设计意图:通过整理复习,理清思路,构建数学知识框架,形成系统的数学知识。【当堂练习 及时反馈】一、入门1.口算。(教材P53第1题)31×3=93 14×50=700 190×2=380 13×60=78017×400=6800 60×900=54000 24×5=120 25×80=20002.填空。(1)60×50的积的末尾有( 3 )个0,74×25的积是( 四 )位数。(2)□4×18,如果积是三位数,□里最大能( 5 );如果积是四位数,□里最小能填( 6 )。(3)一盒水彩笔有12支,15盒有( 180 )支,50盒有( 600 )支。3.列竖式计算。(教材P53第2题)16×16=256 17×17=289 18×18=324 22×22=48437×24=888 55×48=2640 29×72=2088 18×43=7744.选择。(1)下面算式中,乘积大于800的是( A )。A. 36×24 B. 42×18 C.21×32(2)10名同学1分钟折了35只纸鹤,他们1小时能折( B )只纸鹤。A.210 B.2100 C.21000二、巩固5.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?(教材P53第3题)(1)30×30=900 31×29=899 32×28=896 33×27=891(2)50×50=2500 51×49=2499 52×48=2496 53×47=2491每一组乘数的个位数相加(第一个除外)都是10,且两组对应的乘数的个位数都相同,第2组的每个乘数都比第1组的乘数大20;第2组的积都比第1组的大1600。6.某村草帽编制小组每天能编28顶草帽。如果每月工作22天,半年(6个月)一共可以编多少顶草帽?(教材P53第4题)28×22×6=616×6=3696(顶)答:半年(6个月)一共可以编3696顶草帽。7.一名出租车司机6天的收入是1440元。如果他每天工作8小时,平均每小时的收入是多少?1440÷6÷8=240÷8=30(元)答:平均每小时的收入是30元。三、挑战8.动物园有4头大象,平均每天每头要吃18千克香蕉。照这样计算,4头大象30天一共要吃多少千克香蕉?18×4×30=72×30=2160(千克)答:4头大象30天一共要吃2160千克香蕉。9.丹丹5分钟走120米,每天步行到学校要24分钟。丹丹家到学校有多少米呢?120÷5×24=24×24=576(米)答:丹丹家到学校有576米。10.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。(教材P53第6题)(1)参赛队员一共有多少人?8×4×9=32×9=288(人)或 9×4×8=36×8=288(人)答:参赛队员一共有288人。(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每班参赛的有多少人?288÷6÷3=48÷3=16(人)答:平均每班参赛的有16人。(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?示例:参赛的男生有多少人?288-120=168(人)答:参赛的男生有168人。 展开更多...... 收起↑ 资源预览