《总复习--数与代数(1)》(教案)人教版三年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

《总复习--数与代数(1)》(教案)人教版三年级数学下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第九单元 总复习
·第1课时 数与代数(1)·
教案
班级: 课时: 课型:
教学目标
1.通过回顾整理,进一步理解除数是一位数的除法、两位数乘两位数的乘法的算理,巩固计算方法,熟练进行相应乘、除法的计算和验算。
2.在分析问题、解决问题的过程中提高分析、概括能力,以及综合解决问题的能力。
3.通过自我反思、整理知识,养成良好的复习习惯。
教学重点
复习“除数是一位数的除法” 和“两位数乘两位数”的口算、估算及笔算方法。
教学难点
熟练、正确地计算,灵活地解决问题。
教学准备
课件
教学过程设计
第一板块 【整理知识 理清思路】
师:本学期我们学习了除数是一位数的除法、两位数乘两位数和小数的初步认识?你们还记得它们的内容吗?试着用自己的方式整理出来吗?
学生在练习本上整理,老师巡视并PPT展示。
师:今天我们一起来把我们学过的这些内容复习一下吧。(教师板书课题)
设计意图:通过学生回顾和整理所学知识,唤起学生的记忆,引导学生能够进行系统的分类和整理,构建完整的知识框架。
第二板块 【聚焦重点 夯实基础】
1. 知识点一:除数是一位数的口算
(1)看谁算得又快又对。
60÷3= 120÷3= 36÷2=
600÷3= 150÷5= 82÷2=
6000÷3= 3200÷4= 72÷3=
学生举手抢答,老师核对答案。
小结:
一位数除整十、整百、整千数(被除数首位能被整除)的口算方法:①利用数的组成口算;②利用表内除法口算;③想乘法算除法。
一位数除几百几十或几千几百数(被除数的前两位能被一位数整除)的口算方法:用被除数的前两位数除以一位数,在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
一位数除两位数(被除数的每一位都能被整除)的口算方法:可以把几十几分成几十和几,再分别除以一位数,最后把两次所得的商加起来。
2. 知识点二:小数的认识
(1)看图填上合适的分数或小数。
( )米 ( )米 ( )米
学生观察并回答分数与小数,老师核对答案。
小结:像42.19,5.1,15.1,7.50,…这样的数,都是小数。“.”叫作小数点。小数是分数的另一种表现形式,分母是10的分数可以用一位小数来表示。
小数由整数部分、小数点和小数部分组成。
3. 知识点三:小数的读写
(1)读出或写出下列横线上的小数。
①国粒小学三年级100米赛跑的最好成绩是15.1秒。
读作:______________
②一本《故事书》的价格是7.50元。
读作:_______________
③马拉松长跑比赛的赛场约是四十二点一九千米。
写作:_______________
④地球的表面积约为五点一亿平方千米。
写作:_______________
全班学生回答。
小结:
小数的读法:从整数部分读起,整数部分按照整数的读法来读,整数部分是0的读作“零”;小数点读作“点”;小数部分按照从左到右的顺序依次读出每一位上的数字,小数部分不管有几个0,都要一一读出来。
小数的写法:先写整数部分,按照整数的写法来写,如果整数部分是零,就直接写0;再在个位数字的右下角点上小数点;最后依次写出小数部分每一位上的小数。
4. 知识点四:两位数、几百几十数乘一位数(进位)的口算
(1)填一填。
请两位学生上黑板完成,其余学生练习本上完成。
小结:
两位数乘一位数(进位)的口算乘法:先把两位数分成一个整十数和一个一位数,再分别与一位数相乘,最后把两次乘得的积相加。
几百几十数乘一位数(进位)的口算乘法:可以先用一位数乘几百几十数“0”前面的数,再在所得的积的末尾添上1个0;也可以把几百几十数分成整百数和整十数进行口算。
5. 知识点五:整十、整百数乘整十数的口算方法
(1)买饼干。
袋数 20 200 30 300 40 400
总价/元
学生独立完成,老师核对答案。
小结:
计算整十、整百数乘整十数的口算方法:先用表内乘法把两个乘数0前面的数相乘,计算出积后,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾,添上几个0。
6. 知识点六:一位数除两、三位数和两位数乘两位数的笔算方法
(1)用竖式计算,带※的要验算。
46÷2= 97÷4= 309÷3=
616÷3= 740÷2= 616÷3=
14×12= 22×19= 93×48=
※568÷4= ※257÷6=
学生独立在练习本上完成,老师核对答案。
小结:
一位数除两、三位数的笔算方法:从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位;除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面,如果不够商1,就在这一位商0占位;每次除得的余数必须比除数小
两位数乘两位数的笔算方法:相同位数对齐,先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数每一位上的数,得数末尾和第二个乘数的个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数每一位上的数,得数的末位和第二个乘数的十位对齐,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进积几;最后把两次乘得的积加起来。
7. 知识点七:比较小数大小的方法
(1)在○里填上“>”“<”或“=”。
1.9元○2.1元 0.5米○1.0米
15.2分米○15.0分米 21.0元○21元
全班学生一起回答,老师出示答案。
小结:
比较小数大小的方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大。整数部分相同,就比较小数部分,小数部分第一位上的数大那个数就大;如果第一位上的数相同,就比较第二位上的数……以此类推。
8. 知识点八:小数加、减法的计算方法
(1)下面算式计算得对吗?把不对的改正过来。
( ) ( ) ( )
学生回答错误之处并加以改正,老师核对答案。
小结:小数相加、减,先把各数的小数点对齐(也就是相同数位对齐),再按照整数加、减法的计算方法进行计算,最后在得数里点上小数点,要与横线上的小数点对齐。
9. 知识点九:解决两步计算的连乘应用题
(1)12个这样的书架一共可以放多少本书?
学生找出有效信息,解决问题。
小结:当连乘应用题求的是总数时,可以先求出每份的数量,再乘总份数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量。
10. 知识点十:三位数除以一位数的估算
(1)一共有257个医用口罩,每盒装58个,4盒够装吗?(用估算的方法解答)
同桌合作解决问题,老师核对答案。
小结:用不同的估算策略解决实际问题时,要根据具体的问题情境灵活选择估算方法。
11. 知识点十一:用连除或乘除混合运算解决实际问题
(1)为了参加悠悠球比赛,张老师买了4盒悠悠球,每盒2个,一共花了96元,每个悠悠球多少钱?(用两种方法解答)
学生独立完成,同桌交流,老师核对答案。
小结:用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。
设计意图:通过复习数的运算,掌握整理知识的方法,建立系统的知识体系,使所学知识系统化、网络化,形成完整的认知结构。
第三板块 【练习巩固 能力提升】
1. 填一填。
(1)0除以( )都得0。
(2)2元3角6分写成小数是( )元。
(3)2.08读作( ),三十七点六写作( )。
(4)37×42≈( )。估算413÷7时,把413看作( )。结果约等于( )。
(5)45的12倍是( ),600是2的( )倍。
(6)□÷4=17……○,○最大时,□是( )。
(7)□46÷6,要使商是三位数,□里最小可以填( );要使商是两位数,□里最大可以填( ) 。
(8)6☆4÷3的商中间有0,则☆里可以填的数有( )。
2. 判断。
(1)从324中连续减去3,减104次后结果正好等于0。 ( )
(2)15×20的积末尾只有一个0。 ( )
(3)要使□4×31的积是三位数,□里最大可以填3。 ( )
(4)大于0.5而小于0.7的小数只有0.6。 ( )
(5)0×25和0÷25的结果相等。 ( )
(6)50米跑测试,小明用了8.1秒,小飞比小明快0.2秒,小飞用了8.3秒。 ( )
(7)两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。 ( )
3.选一选。
(1)下面的除法算式中,商的末尾是0的是(  )。
A.230÷2 B.650÷6 C.700÷5
(2)480÷4÷2的商与算式(  )的商相等。
A.480÷6 B.480÷8 C.480÷7
(3)下列算式中,乘积最接近1500的是(  )。
A.49×31 B.42×38 C.43×41
(4)一个加数减少0.6,如果要使和增加7.2,那么另一个加数应该( )。
A.增加6.6 B.减少7.8 C.增加7.8
(5)0.□>0.5,□里可以填( )。
A.5 B.6、7、8或9 C.4、3、2或1
(6)一本书90页,已经看了30页,剩下的5天看完,平均每天要看多少页?列式为(  )。
A.(90-30)÷5 B.90-30÷5 C.90÷5
4. 在括号里填上合适的小数,并读出来。
( )元 ( )元 ( )元
读作: _____ 读作:_______ 读作:_______
5. 脱式计算。
345÷3÷5 144÷6×49 204÷(3×2)
98-84÷7 23×4×15 60×60÷9
6. 用竖式计算,带※的要验算。
7.5+4.1= 10-2.6= 6.7+23.5=
15×23= 61×17= 42×28=
※478÷8= ※742÷7=
7. 连一连。(根据问题选择正确的算式)
每盒钢笔多少元? 8×4
每支钢笔多少元? 160÷4÷8
一共有多少只钢笔? 160÷4
8. 张红家离学校1400米。她每分钟走75米,走17分钟能到学校吗?
9. 3个家庭半年用电情况如下表。(教材P110第2题)
单位:千瓦时
半年用电总量 平均每月用电量(估计) 平均每月用电量(计算)
王芳 408
张涛 546
赵军 630
(1)将上表填写完整。
(2)王芳家去年平均每月用水9吨,全年水费一共540元,每吨水多少钱?
10.快餐店做促销活动,双鸡堡原价1个6.9元,现在买3送1。粒粒想准备8个,45元够吗?
设计意图:通过相关练习,巩固学生对知识点的掌握及应用,提高学生的基础知识能力和应用技能。
【答案】1.(1)任何不是0的数 (2)2.36
(3)二点零八;37.6
(4)1600;420;60 (5)540;300
(6)71 (7)6;5 (8)0、1、2
2. ×;×;×;×;√;×;√
3. C;B; A;C;B;A
4. 0.6;零点六 4.5;四点五 7.3;七点三
5. 23;1176;34;86;1380;400
6.(竖式略)11.6;7.4;30.2;345;1037;1176;142;106
7.
8.75×17=1275(米)
1275米<1400米,张红走17分钟不能到学校。
9.(1)
半年用电总量 平均每月用电量(估计) 平均每月用电量(计算)
王芳 408 70 68
张涛 546 90 91
赵军 630 100 105
(2)一年=12个月 540÷12÷9=5(元)
10. 6.9+6.9+6.9=20.7(元) 20.7+20.7=41.4(元)
41.4元<45元,45元够买8个双鸡堡。

展开更多......

收起↑

资源预览