资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第4课时 单元复习教案教学目标:1.进一步掌握7、8、9的乘法口诀,利用乘法口诀解决问题。2.进一步掌握关于除法的基本应用题的解答方法。教学重点:用除法知识解决实际问题。教学难点:理解乘除法之间的关系。【整理知识 理清思路】师:还记得本单元学过什么知识吗?你能用思维导图表示吗?1.在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。学生在草稿本上整理,同桌交流,汇报结果。生1:2÷1;4÷2;6÷3;8÷4。我是按得数来写算式的。生2:2÷2;4÷2;6÷2;8÷2。我是按除数来写的。(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?根据发现的规律把余下的算式填出来。师:请大家仔细看老师手中整理的表格,说一说你发现了什么?生1:表格中第一竖排的除数都是1,第二竖排的除数都是2,第三竖排的除数都是3……生2:表格中每一个竖排都是按得数从1到9的顺序排列的。……师:现在根据你发现的规律,填出余下的算式,并根小组里的其他同学交流一下。学生尝试自己补充表格,老师巡视。学生完成后,师生一起回答,核对表格算式。(2)拿出一张卡片,说出得数。师:下面老师抽几张卡片考考大家:18÷2;20÷4;30÷6;64÷8;16÷8;45÷9。学生抢答:9;5;5;8;2;5。(3)用写出的卡片进行下面的活动。师:现在请同学们以同桌两人为单元做一个小游戏,一个人说要求,另一个人从表格中找出符合要求的算式。例如,我说找出得数为7的算式,你该怎么回答?生:得数为7的算式有:7÷1;14÷2;21÷3;28÷4;35÷5;42÷6;49÷7;56÷8;63÷92.面包房。师:这里有很多好吃的面包,你想要买哪一种?如果你有45元钱,你可以买几个小熊面包呢?生:45÷5=9(个)师:老师用16元买了2个面包圈,你知道一个面包圈多少钱吗?生:16÷2=8(元)师:你还能提出其他问题吗?生:我喜欢吃红枣面包,我有24元,可以买几个?师:哪位同学可以帮他解决这个问题呢?生:24÷6=4(个)设计意图:通过整理复习,理清思路,构建数学知识框架,形成系统的数学知识。【当堂练习 及时反馈】一、入门1.看谁算得都对。(教材P45第1题)72÷9=8 28÷4=7 5×9=45 42÷7=664-8=56 30÷6=5 27÷3=9 54+6=6045÷9=5 3×7=21 32÷8=4 56÷8=72.照样子,看得数写算式。3.填空。(1)42÷6=( ),用到的口诀是( )。(2)48÷6=8,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。(3)从72里面减去8,连续减( )次后得数是0。(4)一个星期有7天,56天有( )个星期。(5)有40个,挂成5行,平均每行挂( )个;如果每行挂8个,可以挂( )行。答案:(1)7;六七四十二 (2)48;6;8 (3)9 (4)8 (5)8;54.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。(教材P45第2题)54÷9=6 40÷8=5 63÷9=718÷6=3 45÷5=9 56÷7=836÷9=418÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5二、巩固5.(教材P45第3题)(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?30÷5=6(盒)答:30元一共可以买6盒冰淇淋。(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?12÷4=3(元)答:一瓶3元。(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?示例:买8根雪糕要花多少钱?2×8=16(元)答:买8根雪糕要花16元。示例:10元钱能买几根雪糕?10÷2=5(根)答:10元钱能买5根雪糕。6.某商场店庆促销。(1)现在每辆玩具汽车多少钱?32÷4=8(元)答:现在每辆玩具汽车8元。(2)现在每辆玩具汽车比原价少多少钱?10-8=2(元)答:现在每辆比原价少2元。7.小丽、小芳、小青三人同时看《海底两万里》。(1)小丽平均每天看多少页?64÷8=8(页)答:小丽平均每天看8页。(2)小青7天能看完这本书吗?36÷4=9(页)7×9=63(页)63<64答:小青7天不能看完这本书。三、挑战8.分苹果。4×9=36(个)36÷9=4(个)答:一共有36个苹果。每个小朋友分4个。9.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?(教材P45第4题)答案:这道题正确的商应该是7。10.用1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、12、13这十二个数编出加法、减法、乘法和除法算式各一个。(每个数只用一次)答案不唯一:1+8=9 13-6=7 2×5=10 12÷3=4 展开更多...... 收起↑ 资源预览