《第四单元复习》(教案)人教版二年级数学下册

资源下载
  1. 二一教育资源

《第四单元复习》(教案)人教版二年级数学下册

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第4课时 单元复习
教案
教学目标:
1.进一步掌握7、8、9的乘法口诀,利用乘法口诀解决问题。
2.进一步掌握关于除法的基本应用题的解答方法。
教学重点:
用除法知识解决实际问题。
教学难点:
理解乘除法之间的关系。
【整理知识 理清思路】
师:还记得本单元学过什么知识吗?你能用思维导图表示吗?
1.在卡片上写出学过的除法算式并进行整理,说一说自己是怎样整理的。
学生在草稿本上整理,同桌交流,汇报结果。
生1:2÷1;4÷2;6÷3;8÷4。我是按得数来写算式的。
生2:2÷2;4÷2;6÷2;8÷2。我是按除数来写的。
(1)上表是乐乐整理的,你能从中发现什么规律?根据发现的规律把余下的算式填出来。
师:请大家仔细看老师手中整理的表格,说一说你发现了什么?
生1:表格中第一竖排的除数都是1,第二竖排的除数都是2,第三竖排的除数都是3……
生2:表格中每一个竖排都是按得数从1到9的顺序排列的。
……
师:现在根据你发现的规律,填出余下的算式,并根小组里的其他同学交流一下。
学生尝试自己补充表格,老师巡视。
学生完成后,师生一起回答,核对表格算式。
(2)拿出一张卡片,说出得数。
师:下面老师抽几张卡片考考大家:18÷2;20÷4;30÷6;64÷8;16÷8;45÷9。
学生抢答:9;5;5;8;2;5。
(3)用写出的卡片进行下面的活动。
师:现在请同学们以同桌两人为单元做一个小游戏,一个人说要求,另一个人从表格中找出符合要求的算式。
例如,我说找出得数为7的算式,你该怎么回答?
生:得数为7的算式有:7÷1;14÷2;21÷3;28÷4;35÷5;42÷6;49÷7;56÷8;63÷9
2.面包房。
师:这里有很多好吃的面包,你想要买哪一种?如果你有45元钱,你可以买几个小熊面包呢?
生:45÷5=9(个)
师:老师用16元买了2个面包圈,你知道一个面包圈多少钱吗?
生:16÷2=8(元)
师:你还能提出其他问题吗?
生:我喜欢吃红枣面包,我有24元,可以买几个?
师:哪位同学可以帮他解决这个问题呢?
生:24÷6=4(个)
设计意图:通过整理复习,理清思路,构建数学知识框架,形成系统的数学知识。
【当堂练习 及时反馈】
一、入门
1.看谁算得都对。(教材P45第1题)
72÷9=8 28÷4=7 5×9=45 42÷7=6
64-8=56 30÷6=5 27÷3=9 54+6=60
45÷9=5 3×7=21 32÷8=4 56÷8=7
2.照样子,看得数写算式。
3.填空。
(1)42÷6=( ),用到的口诀是( )。
(2)48÷6=8,表示把( )平均分成( )份,每份是( )。
(3)从72里面减去8,连续减( )次后得数是0。
(4)一个星期有7天,56天有( )个星期。
(5)有40个,挂成5行,平均每行挂( )个;如果每行挂8个,可以挂( )行。
答案:(1)7;六七四十二 (2)48;6;8 (3)9 (4)8 (5)8;5
4.算出结果,然后按从小到大的顺序排列。(教材P45第2题)
54÷9=6 40÷8=5 63÷9=7
18÷6=3 45÷5=9 56÷7=8
36÷9=4
18÷6<36÷9<40÷8<54÷9<63÷9<56÷7<45÷5
二、巩固
5.(教材P45第3题)
(1)30元一共可以买多少盒冰淇淋?
30÷5=6(盒)
答:30元一共可以买6盒冰淇淋。
(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶多少钱?
12÷4=3(元)
答:一瓶3元。
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
示例:买8根雪糕要花多少钱?
2×8=16(元)
答:买8根雪糕要花16元。
示例:10元钱能买几根雪糕?
10÷2=5(根)
答:10元钱能买5根雪糕。
6.某商场店庆促销。
(1)现在每辆玩具汽车多少钱?
32÷4=8(元)
答:现在每辆玩具汽车8元。
(2)现在每辆玩具汽车比原价少多少钱?
10-8=2(元)
答:现在每辆比原价少2元。
7.小丽、小芳、小青三人同时看《海底两万里》。
(1)小丽平均每天看多少页?
64÷8=8(页)
答:小丽平均每天看8页。
(2)小青7天能看完这本书吗?
36÷4=9(页)
7×9=63(页)
63<64
答:小青7天不能看完这本书。
三、挑战
8.分苹果。
4×9=36(个)
36÷9=4(个)
答:一共有36个苹果。每个小朋友分4个。
9.一道除法题,除数是6。小明把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果除得的商是4。这道题正确的商是几?(教材P45第4题)
答案:这道题正确的商应该是7。
10.用1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、12、13这十二个数编出加法、减法、乘法和除法算式各一个。(每个数只用一次)
答案不唯一:1+8=9 13-6=7 2×5=10 12÷3=4

展开更多......

收起↑

资源预览