资源简介
第一单元:四则运算(单元复习讲义)
人教版四年级数学下册
1、知识与技能
(1)巩固四则运算的计算方法,包括加法、减法、乘法和除法。
掌握四则运算的顺序,能够正确进行整数四则运算。
(2)理解并运用四则运算解决实际问题。
2、过程与方法
(1)通过回顾知识点、练习题目和解决实际问题,提高学生的计算能力和解题思路。
(2)培养学生观察、分析、比较和综合的能力,提高逻辑思维和推理能力。
3、情感态度价值观
(1)增强学生对数学的兴趣和信心,培养学生认真细致、独立思考的学习态度。
(2)体会数学与生活的紧密联系,培养学生运用数学知识解决实际问题的意识。
1、重点
巩固四则运算的计算方法和运算顺序。
能够运用四则运算解决实际问题。
2、难点
理解和应用四则运算的顺序,避免运算错误。
1、加法的意义:
(1)把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
(2)相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。
2、加法各部分间的关系:
和=加数+加数;
加数=和-另一个加数;
3、减法的意义:
(1)已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。
(2)在减法中,已知的和叫做被减数,减得的数叫做差。减法是加法的逆运算。
4、减法各部分间的关系:
差=被减数-减数;
减数=被减数-差;
被减数=减数+差。
【例1】便利店上午卖出了36瓶汽水,下午卖出了49瓶汽水。便利店今天一共卖出了多少瓶汽水?
【解题分析】
上午卖出瓶数+下午卖出瓶数=一共卖出瓶数
【解答】
36+49=85(瓶)
答:便利店今天一共卖出了85瓶汽水。
已知两个加数,求和用加法。和=加数+加数。
【例2】列竖式计算下面各题,并验算。
(1)546+172=
(2)329+331=
【解题分析】
利用加法竖式计算方法:数位对齐,从右边的个位开始,从低位到高位依次相加,如果某位的和大于等于10,则进位到高位。
利用加数=和-另一个加数可以进行验算。
【解答】
(1)546+172=718
(2)329+331=660
【例3】甲地和乙地相距345千米,吴叔叔开车从甲地去往乙地,已经行驶了129千米,吴叔叔还需要行驶多少千米?
【解题分析】
总路程-已经行驶的路程=剩下的路程;
【解答】
345-129=216(千米)
答:吴叔叔还需要行驶216千米。
已知两个数的和与其中一个加数,求另一个加数,用减法。差=被减数-减数。
【例4】列竖式计算下面各题,并验算。
(1)892-576=
(2)324-169=
【解题分析】
利用加法竖式计算方法:数位对齐,从右边的个位开始,从低位到高位依次相减,如果被减数某个数位小于对应的减数数位,可以向高位借1,进行计算就可。
利用减数=被减数-差或被减数=减数+差进行验算。
【解答】
(1)892-576=317
(2)324-169=155
【练习】猜猜我是几?
【解题分析】
利用加减法各部分间的关系进行计算即可。
【解答】
367-152=215;
468+211=679;
895-576=319。
1、乘法的意义:
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
2、乘法各部分间的关系:
积=因数×因数;
因数=积÷另一个因数。
3、除法的意义:
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
4、除法各部分间的关系:
被除数÷除数=商;
除数=被除数÷商;
被除数=除数×商;
【例5】有4盒铅笔,每盒装8支,一共有多少支铅笔?
【解题分析】
总量=单量×数量;
【解答】
8×4= 32(支)
答:一共有32支铅笔。
【例6】列竖式计算下面各题,并验算。
(1)13×27=
(2)46×12=
【解题分析】
两位数乘两位数的方法:相同数位对齐,从个位算起,用第二个因数的每一位去乘第一个因数的每一位,再把所得的结果相加,注意相同数位要对齐;利用因数=积÷另一个因数可以进行验算。
【解答】
(1)13×27=351
(2)46×12=552
【例7】有40支铅笔,分别装在4个盒子里,每盒装多少支?
【解题分析】
单量=总量÷数量;
【解答】
40÷4=10(支)
答:每盒装10支。
【例8】列竖式计算下面各题,并验算。
(1)902÷22=
(2)646÷38=
【解题分析】
使用竖式计算除法,将被除数和除数排列在竖直的列中,然后逐位进行计算。首先从被除数的最左边一位开始,依次与除数进行比较,确定商和余数,再将余数带入下一位的运算中,直到所有位数都计算完毕。利用除数=被除数÷商或被除数=除数×商可以进行验算。
【解答】
(1)902÷22=41
(2)646÷38=17
1、一个数加上0或减去0,还得原数。
2、被减数等于减数,差是0。
3、一个数和0相乘,仍得0。
4、0除以任何非0的数都得0。
5、0不能作除数。
【例9】 观察下列各式,并计算出结果。你从中发现了什么?
245+0= 196-0= 540-540=
915×0= 0÷88=
【解答】
245;196;0
0;0;
通过前两个式子可以发现:一个数加上0或减去0,还得原数。
通过第三个式子可以发现:被减数等于减数,差是0。
通过第四个式子可以发现:一个数和0相乘,仍得0。
通过第五个式子可以发现:0除以任何非0的数都得0。
四则运算的顺序:
1、在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
2、在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
3、算式里有括号的,要先算括号里面的。既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算扩括号外面的。
【例10】计算下面各题。
(1)12×(16+2)÷3
(2)800÷[(27-19)×4]
【解答】
(1)12×(16+2)÷3
=12×18÷3
=216÷3
=72
(2)800÷[(27-19)×4]
=800÷[8×4]
=800÷32
=25
【练习】按照顺序计算并填写下面的方框,然后列出综合算式。
【解答】
解决租船问题的策略:
(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。
(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,
如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;
如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
【例11】老师和同学们一起去公园划船,一共有14人。已知大船每条限乘4人,租金22元。小船每条限乘3人,租金18元。怎样租船最省钱?
【解题分析】
分别列出几种方案进行比较,即可解决问题。
【解答】
方案1:全部租大船:
14÷4=3(条)……2(人)
3+1=4(条)
4×22=88(元)
方案2:全部租小船:
14÷3=4(条)……2(人)
4+1=5(条)
5×18=90(元)
方案3:租3条大船,1条小船
3×22+18
=66+18
=84(元)
答:租3条大船,1条小船最省钱。
【例12】旅游团一共有257名团员和3名导游出团。每辆大车可以坐50人,租金500元;每辆小车可坐30人,租金360元。怎样租车最便宜?
【解题分析】
乘坐大车每人需500÷50=10元,小车每人需360÷30=12元,所以尽量租大车,少租小车,而且保证空位最少,这样租金会最少;据此分别算出应付的钱数再求和,即可解决问题。
【解答】
大车:500÷50=10(元)
小车:360÷30=12(元)
租大车便宜
257+3=260(人)
260÷50=5(辆)……10(人)
5×500+1×360=2860(元)
答:租5辆大车,1辆小车最便宜。
1、36+36+36+36=( )×( )=( )。
2、计算12×60+24÷8的时候时,应先算( )法和( )法,再算( )法。如果想要改变运算顺序,先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式应该改为( )。
3、下列算式中,( )中的小括号省略后,运算顺序仍不改变。
A、25×(14+18)÷4
B、(51×10)-(360÷60)
C、900÷(80-50)
4、算式450÷[3×(12+13)]的正确的运算顺序是( ) 。
A、乘法→除法→加法 B、加法→除法→乘法
C、加法→乘法→除法 D、除法→乘法→加法
5、计算下面各题。
30×[(35+37)÷4] 250÷(43-18)×67
6、点点玩具厂要生产345只玩具熊,已经生产了115只玩具熊,用了5个小时。照这样计算,生产完这批玩具熊还需要多少个小时?
1、【解答】36;4;144
2、【解答】乘;除;加;12×[(60+24)÷8];
3、【解答】B;
4、【解答】C;
5、【解答】
30×[(35+37)÷4]
=30×[72÷4]
=30×18
=540
250÷(43-18)×67
=250÷25×67
=10×67
=670
6、【解答】
(345-115)÷(115÷5)
=230÷23
=10(个)
答:生产完这批玩具熊还需要10个小时。
展开更多......
收起↑