四年级数学下册人教版第一单元_第05课时解决问题(教学设计)

资源下载
  1. 二一教育资源

四年级数学下册人教版第一单元_第05课时解决问题(教学设计)

资源简介

第一单元 第5课时 解决问题 教学设计
学 校 授课班级 授课教师
学习目标 1.让学生经历解决实际问题的过程,学会用四则混合运算知识解决实际问题,感受解决问题的策略和方法。 2.培养学生灵活运用数学的有关知识解决生活中的实际问题的能力,发展应用意识。 3.体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。
重 点 学会用四则混合运算知识解决实际问题,感受解决问题的策略和方法。
难 点 发展应用意识,运用所学知识解决实际问题。
学情分析 利用学生已有的知识经验,在用四则运算解决租船问题的过程中,通过独立思考、小组交流等活动,让学生逐步理清解决租船问题的方法,并能应用先假设再调整的方法解决相应的实际问题。并能感受数学与生活的密切联系,从而激发学生学习数学的兴趣和热爱生活的情感,提高运算和解决问题的能力。
教学辅助 教学课件、学习任务单、(若有教具等教师自行增加)
教学流程
复习导入
【设计意图:】联系生活实际,选择学生感兴趣的划船一事创设情境,激发学生的学习兴趣,促使学生主动学习,感悟数学与生活的紧密联系。
1.情境引入:同学们去过公园吗 公园里有好多好玩的东西,你玩过什么 你能说出这个活动中包含哪些数学信息吗?
2.揭示课题:小朋友们要去划船,大家都很高兴,但是怎样租船最省钱呢 同学们能帮他们解决这样的问题吗 (板书课题:租船问题)
:探究解决问题中的“阅读与理解”
【设计意图:】“阅读与理解”环节要让学生自己弄懂题意,厘清已知信息、数据,并明确“在安全的前提下怎样租船最省钱”的问题,从而培养学生的安全意识。
1.同学们请认真看图,从图上你发现了那些数学信息
预设1:一共有32个小朋友要乘船。
预设2:每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元
2.谁能把上面的信息组合到一起,用你自己的语言来说说要解答的数学问题。
预设:有32人去划船,每条大船的租金是30元,每条小船的租金是24元。怎样租船最省钱
3.怎样租船最省钱?只有上面的信息能解答这个问题吗
预设:不能解答,因为不知道每条大船和小船可以坐几人。
4.继续观察情景图,你能发现哪些与上面问题相关的信息
预设:大船限坐6人,小船限坐4人。
5.你能用自己的语言表达出限坐6人和限坐4人是什么意思吗
预设1:“限坐6人”就是最多可以坐6人,可以是5人,也可以是4人……
预设2:“限坐4人”就是最多可以坐4人,也可以坐3人……
6.同学们说得真好!出门安全第一!坐船怎样最安全呢?
预设:不在船上乱动,船不能超载……
7.小结:对!最重要的是不能超载!在不能超载的前提下,再来看怎样租船最省钱。
学习任务二:探究解决问题中的“分析与解答”
【设计意图:】“分析与解答”环节,先引导学生凭借生活经验与数学知识发现“租大船便宜”,然后教师放手让学生探索,在学生交流的过程中适时引导,让学生逐步明确解决问题的思路。这样的教学过程,体现了数学学习是一个生动活泼的、主动的和富有个性的过程。
1.现在同学们已经把已知的信息和问题整理出来了,下面就请同学们以小组为单位,讨论一下这个问题怎样解答
2.小组合作要求:
(1)算一算:大船每个座位多少钱?小船每个座位多少钱?
(2)写一写:可以怎样租船?把每种方案写下来,并计算出需要付多少钱。
(3)比一比:哪种租船方案最省钱?
(4)想一想:解决这类问题需要注意什么?
3.小组讨论,学生单独汇报
预设1:小船和大船的租金不一样。小船租金是24元,大船租金是30元。(不错,我们租船就得考虑租金。)
预设2:大船每人应付30÷6=5(元),小船每人应付24÷4=6(元),6>5,所以租大船更便宜。(有理有据,思维能力强。)
预设3:32÷6=5(条)……2(人),全部租大船需要5条大船,2个人无座,因此需要5条大船,1条小船。
预设4:租5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)。
4.大家想的都是这种方案吗?请问:租5条大船,1条小船,所有的船都坐满了吗?
预设:没有坐满,小船上会空出2个座位。
5.优化租船方案。
师:不如果空座位,会不会更省钱?小组讨论一下如何调整租船方案。
预设1:没坐人的2个座位也算了钱,应该不空座位更省钱。
预设2:把小船上的2人和1条大船上的6人合起来,这8个人租2条小船。
预设3:把一条大船上的2人移到小船上,把小船坐满,然后把那条大船换成小船。
预设4:大船少租1条,小船再增加1条,也就是租4条大船,2条小船。
预设5:租4条大船,2条小船:30×4+24×2=168(元)。
师:对比结果发现,不空座位,调整大船和小船的数量,还可以省钱。
学习任务三:探究解决问题中的“回顾与反思”
【设计意图:】“回顾与反思”环节,引导学生从解决问题的注意点入手,让学生有话可说,教师再从解决这类问题的策略与方法的层面进行提升。
1.通过上面的租船问题,你能总结一下解答租船问题的解题策略吗
(1)根据船的租金及限乘人数,先计算哪种船的租金更便宜。
(2)假设所有人都乘坐租金便宜的船,如果正好坐满,无空座,那么这种租法最省钱;如果没坐满,就再调整,调整时要做到尽量让船坐满。
2.怎样解决租船“最省钱”的问题?(在解决最省钱的问题时,先假设再调整,从比较中优化方案。)
3.解决这类问题,需要注意什么呢
预设1:要考虑租哪种船便宜,就尽量多租那种船。
预设2:租的船上没有空座位,比较省钱。
预设3:先找出一种租船方案,然后再调整。
学习任务四:达标练习,巩固成果。
【设计意图:】练习环节要注重在学生独立思考的基础上进行交流。独立思考是不同方案生成的基础,不同方案的交流又带给学生更多的收获和体验。
1.教科书P11“练习三”第4题。
(1)学生读题,指名学生口述题目。
(2)学生独立尝试解答。
(3)交流:怎样想的?怎样解答的?
预设:结合学生的交流,教师指出:先考虑租大车便宜,还是租小车便宜。通过计算比较,发现租大车便宜。再假设全部租大车,(14+326)÷40=8(辆)……20(人),20人正好租一辆小车,这样没有空座位。
2.教科书P12“练习三”第5题。
(1)学生独立解答。
(2)指名学生汇报,其余学生核对。
3.星光小学有15名老师带领105名学生去参观科技馆。买票至少需要多少钱?
4.在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参观,单独购买门票时共需350元。
(1)小明他们一共去了几个成人几个学生?
(2)哪种方式,买票更省钱,说明理由。
【作业设计】
1. 绘制本节课知识的思维导图;
2. 完成《分层作业》。
【板书设计】
租 船 问 题
方案一:都租大船。
32÷6=5(条)……2(人) 6×30=180(元)
方案二:多租大船
5条大船,1条小船:30×5+24×1=174(元)
方案三:尽量把船坐满
4条大船:30×4=120(元)2条小船:24×2=48(元)120+48=168(元)
所以,租4条大船和2条小船最省钱

展开更多......

收起↑

资源预览