人教版四年级数学下册第3讲-四则运算及应用问题(讲义)(练习版+讲解版)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版四年级数学下册第3讲-四则运算及应用问题(讲义)(练习版+讲解版)

资源简介

一个修路队修筑一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的要求3天完成,余下的平均每天修( )米。
答案:300
解析:首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出5天修了多少米,再求出还剩多少米没有修,然后根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答即可。
(2100-240×5)÷3
=(2100-1200)÷3
=900÷3
=300(米)
所以余下的平均每天修300米。
在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )
答案:√
解析:整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;
两级运算时,先算乘除,后算加减。
有括号时,先算括号里面的。
根据整数四则混合运算的运算顺序可知,在有括号的算式里,要先算括号里面的。
故答案为:√
根据下面的算式列出综合算式是( )
217+123=340; 340÷17=20; 500﹣20=480.
A.500﹣217+123÷17 B.500﹣(217+123)÷17.
C.500﹣(217+123÷17) D.[500﹣(217+123)]÷17
答案:B
解析:217+123=340; 340÷17=20; 500﹣20=480合成一个综合算式是:
500﹣(217+123)÷17.
故选B.
商店运来一批水果,其中香蕉275千克,苹果625千克。将这些水果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装几筐?
答案:(625-275)÷25
=350÷25
=14(筐)
答:香蕉比苹果少装14筐。
解析:根据题意,可用625千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25,即可得到香蕉比苹果少装的筐数,列式解答即可得到答案。
一、填空题
1.算式中的括号能改变运算的顺序。“( )”是小括号,又称为圆括号,是17世纪荷兰数学家吉拉特首先使用的;“[]”,是________,又称为________。17世纪英国数学家瓦里士在计算时最先使用了它。
2.玩“24”点游戏时,4张牌上的点数分别是10、2、3、1,经过怎样的运算能得到24?请你思考出两种方法,列出综合算式:( )、( )。
3.亮亮在手工课上剪了四张纸条(如下图):
每张短纸条长( )cm,最长的纸条长( )cm。
4.把315-15×3÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式是( );把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成综合算式是( )。
5.用下面4张扑克牌算出24点,并写出算式:( )。
二、判断题
1.。( )
2.28×4+150÷6算式中的乘法和除法可以同时计算。( )
3.算式360÷6+24×5,如果将运算顺序改为先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式为(360÷6+24)×5。( )
4.126÷6×8和126+6×8的运算顺序是一样的。( )
5.。( )
三、选择题
1.把91÷13=7 65﹣7=58 58×5=290列成一个综合算式是( )
A.91÷13﹣65×5 B.(65﹣91÷13)×5 C.65﹣91÷13×5
2.小明在计算50÷(2+3)时,把算式写成50÷2+3,这样两题的计算结果相差( )。
A.15 B.14 C.16 D.18
3.一套运动服,上衣65元,裤子45元,买30套一共要花多少元?正确的列式是( )。
A.65×30+45 B.(65+45)×(30+30)
C.(65+45)×30
4.下面各式中,要先算乘法必须添上括号的式子是( )。
A.210÷7×6 B.300-7×19 C.4×8÷2 D.96×2÷142
5.张老师用400元钱购买了18本《少儿科幻》,还剩40元。小明列式为“40÷[(400﹣40)÷18]”,他要解决的问题是( )。
A.《少儿科幻》每本多少钱
B.剩下的钱还能买几本《少儿科幻》
C.买18本《少儿科幻》用了多少钱
D.400元钱一共能买几本《少儿科幻》
四、计算题
1.脱式计算。
50×15÷25 (160-480÷12)×30 336÷[(36-29)×6]
2.23个5与17个5的差除以5,商是多少?
3.48加27的和乘9除以15,商是多少?
五、解答题
1.学校组织六一活动,四(1)班为全班同学购买服装,一件T恤42元,一条裤子58元,买这样的服装37套,一共需要多少钱?
2.实验小学开展运动会,需要为小运动员们准备155瓶饮料,饮料分为两款:A款25瓶一箱,共75元;B款15瓶一箱,共60元,怎么购买最划算?应付多少钱?
3.欢乐海底世界有下面两种不同的购买门票方案。
4个成人和6个儿童选择方案几购票比较合算,按照此方案购票,需要多少钱?
4.甲乙两队同时合修一条公路,甲队平均每天修72米,乙队平均每天修68米,5天后刚好修完。这条路全长多少米?
5.顺达旅行社推出“海洋馆一日游”的两种售票方案。
方案一 方案二
成人:120元/人儿童:50元/人 团体(6人及以上):100元/人
①8个大人和2个儿童怎样买票最划算?
②8个儿童和2个大人怎样买票最划算?
一个修路队修筑一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的要求3天完成,余下的平均每天修( )米。
答案:300
解析:首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出5天修了多少米,再求出还剩多少米没有修,然后根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答即可。
(2100-240×5)÷3
=(2100-1200)÷3
=900÷3
=300(米)
所以余下的平均每天修300米。
在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )
答案:√
解析:整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;
两级运算时,先算乘除,后算加减。
有括号时,先算括号里面的。
根据整数四则混合运算的运算顺序可知,在有括号的算式里,要先算括号里面的。
故答案为:√
根据下面的算式列出综合算式是( )
217+123=340; 340÷17=20; 500﹣20=480.
A.500﹣217+123÷17 B.500﹣(217+123)÷17.
C.500﹣(217+123÷17) D.[500﹣(217+123)]÷17
答案:B
解析:217+123=340; 340÷17=20; 500﹣20=480合成一个综合算式是:
500﹣(217+123)÷17.
故选B.
商店运来一批水果,其中香蕉275千克,苹果625千克。将这些水果每25千克装一筐,香蕉比苹果少装几筐?
答案:(625-275)÷25
=350÷25
=14(筐)
答:香蕉比苹果少装14筐。
解析:根据题意,可用625千克减去275千克即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25,即可得到香蕉比苹果少装的筐数,列式解答即可得到答案。
一、填空题
1.算式中的括号能改变运算的顺序。“( )”是小括号,又称为圆括号,是17世纪荷兰数学家吉拉特首先使用的;“[]”,是________,又称为________。17世纪英国数学家瓦里士在计算时最先使用了它。
答案: 中括号 方括号
解析:根据“[]”的一些常识进行填空即可。
算式中的括号能改变运算的顺序。“[]”是中括号,又称为方括号,是17世纪英国数学家瓦里士在计算时最先使用了它。
2.玩“24”点游戏时,4张牌上的点数分别是10、2、3、1,经过怎样的运算能得到24?请你思考出两种方法,列出综合算式:( )、( )。
答案: (10-2)×3×1=24 (10+2)×(3-1)=24
解析:(1)根据3×8=24可知,这四张牌中,有一个3,将剩余的10、2、1得到8即可。其中10-2=8,则根据(10-2)×3可以得到24。剩下一个1,根据24×1=24,可得到算式(10-2)×3×1=24。
(2)根据12×2可知,这四张牌中,其中10和2通过加法可得到12。剩余3和1通过减法可得到2。列式为(10+2)×(3-1)=24。
列出综合算式:(10-2)×3×1=24,(10+2)×(3-1)=24。
3.亮亮在手工课上剪了四张纸条(如下图):
每张短纸条长( )cm,最长的纸条长( )cm。
答案: 40 50
解析:根据图示,有3张短纸条的长度相同,最长的比较短的长10cm,利用4张纸条的全长减去l0cm求出相同的4张纸条的全长再除以4即可求出较短纸条的长,最后加上10cm就是较长的纸条的长度。据此解答。
(170-10)÷4
=160÷4
=40(cm)
40+10=50(cm)
每张短纸条长40cm,最长的纸条长50cm。
4.把315-15×3÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式是( );把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成综合算式是( )。
答案: (315-15×3)÷9 95+18×(75-72)=149
解析:四则运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算乘除法,再算加减法;在一个有括号的算式里,要先算小括号里的,再算中括号里的,最后算括号外的。
(315-15×3)÷9
=(315-45)÷9
=270÷9
=30
所以,把315-15×3÷9的运算顺序改为先算乘法,再算减法,最后算除法,算式是(315-15×3)÷9。
95+18×(75-72)
=95+18×3
=95+54
=149
所以,把75-72=3,18×3=54,95+54=149,合并成综合算式是95+18×(75-72)=149。
5.用下面4张扑克牌算出24点,并写出算式:( )。
答案:4×(9-3)×1=24
解析:本题可以把24先分解成两个数的和、差、商、积的形式,然后再通过给的已知数字,尝试调整凑成得数是24即可。
4×(9-3)×1
=4×6×1
=24×1
=24
用上面4张扑克牌算出24点,算式为:4×(9-3)×1=24。(答案不唯一)
二、判断题
1.。( )
答案:×
解析:分别计算出等号两边的算式,然后比较作出判断,据此解答。
故答案为:×
2.28×4+150÷6算式中的乘法和除法可以同时计算。( )
答案:√
解析:整数四则混合运算中,同一级运算要按照从左往右的顺序依次计算,不同级的运算要先算乘除,后算加减。
28×4+150÷6
=112+25
=137
根据整数四则混合运算的运算顺序,28×4+150÷6算式中的乘法和除法可以同时计算,此说法正确。
故答案为:√
3.算式360÷6+24×5,如果将运算顺序改为先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式为(360÷6+24)×5。( )
答案:√
解析:算式“360÷6+24×5”的运算顺序是:先算乘、除法,再算加法,要改为先算除法,再算加法,最后算乘法,要用小括号把(360÷6+24)括起来,然后再进一步解答。
根据分析可知,
算式360÷6+24×5,如果将运算顺序改为先算除法,再算加法,最后算乘法,那么算式是:(360÷6+24)×5;所以原题干说法正确。
故答案为:√
4.126÷6×8和126+6×8的运算顺序是一样的。( )
答案:×
解析:126÷6×8先算除法,再算乘法;126+6×8先算乘法,再算加法,由此进行判断。
126÷6×8和126+6×8的运算顺序是不一样的。
故答案为:×
5.。( )
答案:×
解析:根据整数的四则运算的方法,先算乘除,后算加减,有括号先算括号内的,同级运算,从左到右依次运算,据此计算判断即可。
故答案为:×
三、选择题
1.把91÷13=7 65﹣7=58 58×5=290列成一个综合算式是( )
A.91÷13﹣65×5 B.(65﹣91÷13)×5 C.65﹣91÷13×5
答案:B
解析:91÷13=7,65﹣7=58,58×5=290,先算91除以13的商,再用65减去求出的商得到差,最后用差乘5即可。
91÷13=7,65﹣7=58,58×5=290,合成一个算式是:(65﹣91÷13)×5。
故选B。
2.小明在计算50÷(2+3)时,把算式写成50÷2+3,这样两题的计算结果相差( )。
A.15 B.14 C.16 D.18
答案:D
解析:分别计算出两个算式的结果,比较结果即可。据此解答。
50÷(2+3)
=50÷5
=10
50÷2+3
=25+3
=28
28-10=18,选项D符合。
故答案为:D
3.一套运动服,上衣65元,裤子45元,买30套一共要花多少元?正确的列式是( )。
A.65×30+45 B.(65+45)×(30+30)
C.(65+45)×30
答案:C
解析:根据题意,可用65加45计算出买一套衣服的钱数,然后再乘购买的总套数即可得到答案。
(65+45)×30
=110×30
=3300(元)
所以,花了3300元。
所以,一套运动服,上衣65元,裤子45元,买30套一共要花多少元?正确的列式是(65+45)×30。
故答案为:C
4.下面各式中,要先算乘法必须添上括号的式子是( )。
A.210÷7×6 B.300-7×19 C.4×8÷2 D.96×2÷142
答案:A
解析:四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
A.210÷7×6,先算除法再算乘法,要想先算乘法,需要给乘法添上括号;
B.300-7×19,先算乘法,再算减法;
C.4×8÷2,先算乘法,再算除法;
D.96×2÷142,先算乘法,再算除法。
故答案为:A
5.张老师用400元钱购买了18本《少儿科幻》,还剩40元。小明列式为“40÷[(400﹣40)÷18]”,他要解决的问题是( )。
A.《少儿科幻》每本多少钱
B.剩下的钱还能买几本《少儿科幻》
C.买18本《少儿科幻》用了多少钱
D.400元钱一共能买几本《少儿科幻》
答案:B
解析:算式“40÷[(400-40)÷18]”,是先算小括号里面的的减法,再算中括号里面的的除法,最后算括号外的除法,第一步小括号里面400-40是用总钱数减去剩下的钱数,表示18本《少儿科幻》花了多少钱,第二步18本的总价除以18,表示每一本的价格是多少元,最后一步,用剩下的40元除以每一本的价格,就表示剩下的钱数还能买几本《少儿科幻》,由此求解。
根据分析可知:张老师用400元钱购买了18本《少儿科幻》,还剩40元。小明列式为“40÷[(400﹣40)÷18]”,他要解决的问题是剩下的钱还能买几本《少儿科幻》。
故答案为:B
四、计算题
1.脱式计算。
50×15÷25 (160-480÷12)×30 336÷[(36-29)×6]
答案:50×15÷25
=750÷25
=30
(160-480÷12)×30
=(160-40)×30
=120×30
=3600
336÷[(36-29)×6]
=336÷[7×6]
=336÷42
=8
解析:50×15÷25此题先算乘法,再算除法;
(160-480÷12)×30此题先算除法,再算减法,最后算乘法;
336÷[(36-29)×6]此题先算减法,再算乘法,最后算除法。
2.23个5与17个5的差除以5,商是多少?
答案:(23×5-17×5)÷5
=(115-85)÷5
=30÷5
=6
所以,商是6。
解析:用乘法,分别求出23个5、17个5 的和,再相减;用求得的的差除以5即可。
3.48加27的和乘9除以15,商是多少?
答案:(48+27)×9÷15
=75×9÷15
=675÷15
=45
解析:根据题意,要先算和,再算乘积,最后算商,据此解答即可。
五、解答题
1.学校组织六一活动,四(1)班为全班同学购买服装,一件T恤42元,一条裤子58元,买这样的服装37套,一共需要多少钱?
答案:
答:一共需要3700元钱。
解析:先用加法计算出一套服装的价格,再用乘法计算出37套价格,据此解答。
2.实验小学开展运动会,需要为小运动员们准备155瓶饮料,饮料分为两款:A款25瓶一箱,共75元;B款15瓶一箱,共60元,怎么购买最划算?应付多少钱?
答案:A款单价:75÷25=3(元/瓶)
B款单价:60÷15=4(元/瓶)
155÷25=6(箱)……5(瓶)
6-1=5(箱)
25+5=30(瓶)
30÷15=2(箱)
5×75+2×60
=375+120
=495(元)
答:购买A款饮料5箱,B款饮料2箱最划算,应付495元。
解析:先根据“单价=总价÷数量”,依此分别计算出A款、B款的单价,然后再进行比较,要使购买最划算,则应多购买最便宜的一款,并且使饮料没有多余的瓶数,那么用需要准备饮料的总瓶数除以最便宜的一款每箱的瓶数,再根据计算出的结果计算出购买的方案即可。最后根据“A款的箱数×75+B款的箱数×60=应付的钱”计算出买这些饮料需要的钱,依此计算即可。
3.欢乐海底世界有下面两种不同的购买门票方案。
4个成人和6个儿童选择方案几购票比较合算,按照此方案购票,需要多少钱?
答案:方案一:
4×100+6×60
=400+360
=760(元)
方案二:
(4+6)×80
=10×80
=800(元)
760元<800元,方案一比较合算
答:4个成人和6个儿童选择方案一购票比较合算,按照此方案购票,需要760元。
解析:成人的人数×成人票每张的票价+儿童的人数×儿童票每张的票价=方案一需要的钱;
成人和儿童一共为10个人,即儿童和成人的总人数×团体票每张的票价=方案二需要的钱,依此计算并解答即可。
4.甲乙两队同时合修一条公路,甲队平均每天修72米,乙队平均每天修68米,5天后刚好修完。这条路全长多少米?
答案:72×5+68×5
=360+340
=700(米)
答:这条路全长700米。
解析:甲队5天修的米数加上乙队5天修的米数,就是这条路全长多少米。
5.顺达旅行社推出“海洋馆一日游”的两种售票方案。
方案一 方案二
成人:120元/人儿童:50元/人 团体(6人及以上):100元/人
①8个大人和2个儿童怎样买票最划算?
②8个儿童和2个大人怎样买票最划算?
答案:①方案一:
8×120+2×50
=960+100
=1060(元)
方案二:
(8+2)×100
=10×100
=1000(元)
答:8个大人和2个儿童按照方案二买票最划算。
②方案一:
8×50+2×120
=400+240
=640(元)
方案二:
(8+2)×100
=10×100
=1000(元)
答:8个儿童和2个大人按照方案一买票最划算。
解析:将两个方案的价钱算出来,再进行比较即可得到最划算的买票方式。

展开更多......

收起↑

资源预览