2023-2024学年三年级数学下册讲义(北师大版)第3单元乘法(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级数学下册讲义(北师大版)第3单元乘法(含解析)

资源简介

第三单元 乘法
易错点一:计算完两个乘数0前面的数的积后,忘记添写省略的0,造成错解。
计算:45×20=
【错误答案】90
【错解分析】先把乘数中0前面的数相乘,45×2=90,看第二个乘数后面有1个0,就在积的末尾
添写1个0,得到结果为900。本题忘记了添0。
【正确答案】900
【易错例题一】一个县城有90个新冠疫苗接种点,每个接种点平均一天接种80个人,这个县城一天给( )人接种了新冠疫苗。
【分析】每个接种点平均一天接种的人数×接种点个数=总人数,由此进行解答即可。
【详解】80×90=7200(人)
这个县城一天给7200人接种了新冠疫苗。
【分析】本题考查了乘法的意义及应用,再根据两位数乘两位数的计算方法解答。
【易错例题二】甲地到乙地共800千米,一艘轮船每小时行驶35千米,这艘轮船从甲地向乙地行驶了10小时后,距乙地还有多远?
【分析】先根据已知求出10小时行驶的路程,再用总路程减去行驶的路程即可解答。
【详解】800-35×10
=800-350
=450(千米)
答:距乙地还有450千米。
【分析】考查学生的综合分析能力,仔细计算即可。
易错点二:用竖式计算两位数乘两位数时,用第二个乘数十位上的数乘第--个乘数,积的末位
和第二个乘数的个位对齐,造成错解。
计算:43×22=
【错误答案】计算时数位没有对齐。
【错解分析】此题应注意,要用第二个乘数十位上的2乘43,实际上是20乘43,得860。应把第二个积的末位与第一个积的十位对齐。
【正确答案】
43×22=946
【易错例题一】18×24=
× 10 8
20
4
【分析】把18分解为10与8,把24分解为20与4,分别计算10与20的积,10与4的积,8与20的积,8与4的积,最后把所得的4个积相加即可。
【详解】18×24=432
× 10 8
20 200 160
4 40 32
200+160=360
360+40=400
400+32=432
【易错例题二】在体育健康主题月中,体育老师为同学们购买奖牌,请填表格。
盒数 1 10 12 20 25
奖牌/枚 ( ) ( ) ( ) ( ) ( )
其中,12盒共有多少枚奖牌呢?我是这样算的:
(1)列表法
× 10 2
10
2
(2)圈图法
【分析】根据题意,一盒12枚奖牌,10盒即10个12,用12×10计算,同理计算出其它结果;
(1)列表法先将两个12拆分10和2,然后两两相乘,再将得到的积相加,最后的到答案;
(3)画图法将其中一个12拆分为10和2,先计算12×10=120,再计算12×2=24,最后120+24=144,由此先圈出12个10,在圈出12个2,由此解答。
【详解】12×10=120;12×12=144;12×20=240;12×25=300
盒数 1 10 12 20 25
奖牌/枚 12 120 144 240 300
(1)列表法
× 10 2
10 100 20
2 20 4
100+20+20+4=144
(2)圈图法
【分析】本题主要考查两位数乘两位数的口算方法,通过体验算法的多样性,逐步理解乘法的算理。
【易错例题二】少先队员参加植树活动,去年种了11排,每排24棵树,今年种的树和去年同样多。两年一共种了多少棵树?
【分析】去年种了11排,每排24棵树,即去年种的总数量是11个24,用11乘24即可求出去年种树的棵数,因为今年与去年种的棵数一样多,所以用前面所得积乘2即可解答此题。
【详解】24×11×2
=264×2
=528(棵)
答:一共种了528棵树。
【分析】求几个相同加数的和用这个数乘数的个数,此题重点考查学生对乘法意义的理解。
易错点三:用竖式计算两位数乘两位数的进位乘法时,哪一位上的乘积满几十,忘记向前一位
进几。
计算:46×32=
【错误答案】只要没有进位都是错误。
【错解分析】用3乘46时,6×3=18,在十位上写8,向百位进1,接着3×4=12,12加进位1等于13。
【正确答案】
46×32=1472
【易错例题一】小客车限乘14人,大客车限乘46人。如果两种车各有12辆,刚好让学校的学生全部坐下,那么这个学校共有多少名学生?(用两种方法计算)
【分析】用小客车乘坐人数乘上辆数算出小客车共乘坐人数,用大客车乘坐人数乘上辆数算出大客车共乘坐人数,把大小两种客车乘坐人数相加即可算出这个学校共有多少名学生。因为大小客车辆数是相同的,可以先算出1辆小客车和1辆大客车共乘坐多少人,再乘辆数即可算出这个学校共有多少名学生。
【详解】14×12=168(人)
46×12=552(人)
168+552=720(人)
(14+46)×12
=60×12
=720(人)
答:这个学校共有720名学生。
【分析】本题考查了学生利用乘法解决实际问题的能力,熟练掌握乘法计算法则是解答关键。
【易错例题二】鲜乐农场有4行柿子树,每行8棵,平均每棵柿子树可以收28千克柿子。
(1)鲜乐农场一共可以收多少千克柿子?
(2)若把这些柿子装箱,每箱装8千克柿子,则可以装满多少箱?
【分析】(1)用每行柿子树棵数乘行数,求出柿子树总棵数,再乘平均每棵柿子树收柿子重量,求出收柿子总重量。
(2)将柿子总重量除以每箱装柿子重量,求得的商就是可以装满的箱数。
【详解】(1)8×4×28
=32×28
=896(千克)
答:鲜乐农场一共可以收896千克柿子。
(2)896÷8=112(箱)
答:可以装满112箱。
【分析】本题根据乘除法的意义解决问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
一、选择题
1.一页书有32行,每行28个字,这页书大约有( )个字。
A.600 B.900 C.920
2.一本故事书21元,妈妈带400元,买20本故事书,这些钱( )。
A.够 B.不够 C.不能确定
3.张老师买来12包口罩,每包14元,一共用了多少元?下边的竖式中,箭头所指的这一步计算表示( )。
A.2包口罩多少元 B.4包口罩多少元 C.10包口罩多少元 D.12包口罩多少元
4.园林工人用27盆花组成一个花坛,现在要摆18个这样的花坛。奇思用竖式记录了一共要用多少盆花的计算过程,如下图所示。虚线框中的“27”表示( )。
A.1个花坛用27盆花 B.10个花坛用27盆花
C.1个花坛用270盆花 D.10个花坛用270盆花
5.下列各题,计算结果和500最接近的是( )。
A.320-102-88 B.24×21 C.520+408-110 D.909÷3
6.一盒水彩笔售价24元,老师共买了十几盒,老师可能要付( )元。
A.184 B.384 C.2384 D.487
7.下列选项中,( )不能说明售货员算的价格错了。
小明:阿姨,我要买12本《窗边的小豆豆》 售货员:好的,每本29元,一共要377元。 小明:阿姨,您应该算错了!
A.29×12的积的个位是8,而不是7
B.30×12=360,29×12的积比360小
C.29×10=290,29×12的积比290大
D.10本290元,377元减去290元,剩下的87元还可以买3本,377元一共能买13本
8.口算35×19时,可以先算35×20,然后再( )。
A.减去1个35 B.减去2个35 C.加上1个35
二、填空题
9.根据39×2=78,直接写出390×2=( ),3900×2=( )。
10.电影放映厅共有38排座位,每排能坐32人,这个放映厅大约能坐( )人,实际可以坐( )人。
11.“一部电视剧每天播放2集,每集35分钟,一共播放了15天”,从中找出有联系的两个条件,可以先算出:( )。(多选)
①一共有多少部这样的电视剧 ②每天播放多少分钟 ③一共播放多少集
要求“这部电视剧全长多少分钟”,列出综合算式:( )。
12.小鸣为福利院的小朋友买了12盒彩笔,每盒15元,小鸣买这些彩笔共用了( )元。
13.新民超市平均每时卖出38千克水果,该超市的营业时间是早8:00-晚9:00,这个超市平均每天卖出水果( )千克。
14.填一填。
15.要使□5×32的积是四位数,□里最小填( );要使39×□2的积是三位数,□里面最大填( )。
16.60减去36与4的商,差是( )。12乘17与4的差,积是( )。
三、判断题
17.小刚读一本280页的故事书,每天读29页,11天不能读完。( )
18.20×15和30×40的积的末尾都有两个0。( )
19.51×41的积一定小于2000。( )
20.在乘法里,两个乘数都乘10,积也乘10。( )
四、计算题
21.用竖式计算,加*题要验算。
*
五、解答题
22.实验小学图书馆买来了一批图书,放在14个一样的书架上,每个书架有4层,平均每层放了16本图书。
(1)实验小学图书馆买来了多少本图书?
(2)图书馆把这些图书平均分给6个年级,平均每个年级分得多少本,还剩多少本?
23.毛笔书法是中国特有的一种传统艺术。春节前,爷爷共写了45副对联,每副对联有18个大字。
(1)爷爷一共写了多少个字?
(2)市场上每副对联的售价为35元,爷爷写的对联的总价值是多少元?
24.“乐童玩具制作厂”制作一批积木玩具套装,计划制作12天,平均每天制作78个积木玩具套装,但实际制作这批积木玩具套装只用了9天,实际平均每天制作多少个积木玩具套装?
25.四年级同学在花园里栽菊花,一个花园里栽25行,每行栽15棵。一共有4个这样的花园,四年级同学一共要栽多少棵菊花?
26.某商店按每件45元的批发价购进一批羊毛杉,零售价是每件54元,当销售到只剩下90件时,除所有成本以外已获利1800元,这批羊毛衫一共有多少件?
27.一个没有拧紧的水龙头,每天约流掉15千克的水。照这样计算,学校有5个拧不紧的水龙头,10月份一共要浪费多少千克水?
28.笑笑去上学,每分钟走82米,刚好10分钟到学校。到校后,笑笑发现作业本忘记带了,她用4分钟快速跑回家拿,她平均每分钟跑多少米?
29.为大力推行全民运动,强健体魄,学校举行了足球操表演,六个年级全部参加,一个年级一个方队,每个方队有16行,每行有20人,学校共有多少名学生?
30.学校购买了12个篮球,每个篮球63元,又买了8个排球,用去240元。
(1)学校一共花了多少元?
(2)每个篮球比每个排球贵多少元?
参考答案
1.B
【分析】用每行的字数乘行数,求出总字数。将28估成30,32估成30,再进行计算。
【详解】28×32≈30×30=900(个)
这页书大约有900个字。
故答案为:B
【分析】本题考查两位数乘两位数的估算方法,关键是将两个因数估成与其接近的整十数。
2.B
【分析】一本故事书的价钱乘买的本数等于买故事书需要的钱数,再与妈妈带的钱进行比较即可解答。
【详解】21×20=420(元)
420元>400元,不够。
故答案为:B
【分析】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
3.C
【分析】用每包口罩的价格乘包数,求出总钱数,列式为14×12。用第二个因数十位上的1乘第一个因数14,表示1个十乘14,得到14个十,即140。表示10包口罩共140 元。
【详解】根据分析可知:
箭头所指的这一步计算表示10包口罩多少元。
故答案为:C
【分析】本题考查经济问题以及两位数乘两位数的实际应用,关键是明确箭头所指数字是由哪两个数相乘得到,进而明确这个数字表示的意义。
4.D
【分析】两位数乘两位数计算方法:先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和个位对齐;再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和十位对齐,然后将两次的积相加,据此判断解答。
【详解】这个计算过程的第二步是计算27×10=270,即求10个27是多少,表示摆10个这样的花坛需要270盆花。
故答案为:D
【分析】本题考查的是对两位数乘两位数计算方法的理解掌握,关键是明确这是用第二个乘数的十位数乘第一个乘数的每一位,故表示的是10个27盆。
5.B
【分析】分别求出各个算式的结果,再看哪个结果和500最接近。
【详解】A.320-102-88
=218-88
=130
B.24×21=504
C.520+408-110
=928-110
=818
D.909÷3=303
计算结果和500最接近的是24×21。
故答案为:B
【分析】本题考查整数的四则混合运算、两位数乘两位数、三位数除以一位数的计算,旨在考查学生的计算能力。
6.B
【分析】要想知道老师可能要出多少钱,结合题意,已知水彩笔一盒售价24元,老师买了十几盒,也就是老师买的数量在10-20之间,取大于10的最小数11,取小于20的最大数19,分别求出二者与24的乘积,即可得出老师可能付的钱在这之间。
【详解】依题意,老师可能付的最少的钱为:24×11=264(元)
老师可能付的最多是钱为:24×19=456(元)
结合选项可知,老师付的钱数符合264-456这个区间内的只有选项B的384元。
故答案为:B
【分析】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,学生能够利用判断推理的思维去解答是关键。
7.C
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法以及估算的方法,把数看作与其接近的整十数进行估算,按照选项分别进行分析,进而求出符合题意的选项即可。
【详解】A.29×12的积的个位是8,而不是7,买12本书一共要377元是错误的,不符合题意;
B.30×12=360,29×12的积比360小,377比360大,所以买12本书一共要377元是错误的,不符合题意;
C.29×10=290,29×12的积比290大,377比290大,所以不能说售货员算的价格错了,符合题意;
D.10本290元,377元减去290元,剩下的87元还可以买3本,377元一共能买13本,所以买12本书一共要377元是错误的,不符合题意。
故答案为:C
8.A
【分析】35×19表示19个35相加的和,35×20表示20个35相加的和。则35×20比35×19多1个35。先算35×20,多算了1个35,需要再减去1个35。
【详解】口算35×19时,可以先算35×20,然后再减去1个35。
故答案为:A
9. 780 7800
【分析】根据积的变化规律,两数相乘,其中一个乘数不变,另一个乘数乘几,积也相应地乘几。
【详解】39×2=78,要求390×2是多少,其中2不变,原来的39乘10变成390,则积在原来的基础上乘10,为78×10=780,故390×2=780;
要求3900×2是多少,其中2不变,原来的39乘100变成3900,则积在原来的基础上乘100,为78×100=7800,故3900×2=7800。
10. 1200 1216
【分析】用每排能坐人数乘排数,求出实际可坐人数。将38估成40,32估成30,再相乘,求出大约能坐人数。
【详解】38×32≈40×30=1200(人)
38×32=1216(人)
这个放映厅大约能坐1200人,实际可以坐1216人。
【分析】解决本题时应根据问题选择用乘法计算方法还是估算方法解答。
11. ②和③ 2×15×35或者2×35×15
【分析】用每天播放集数乘播放天数,求出总集数。用总集数乘每集播放时间,求出总时长。也可以用每天播放集数乘每集播放时间,求出每天播放时间。用每天播放时间乘播放天数,求出总时长。
【详解】(1)2×15=30(集)
一共播放30集。
2×35=70(分钟)
每天播放70分钟。
可以先算出②和③。
(2)2×15×35
=30×35
=1050(分钟)
2×35×15
=70×15
=1050(分钟)
这部电视剧全长1050分钟。
列出综合算式:2×15×35或者2×35×15。
【分析】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
12.180
【分析】单价×数量=总价,用15乘12,求出小鸣买这些彩笔共用了多少元。
【详解】15×12=180(元)
则小鸣买这些彩笔共用了180元。
【分析】本题主要考查了经济问题,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法是解答的关键。
13.494
【分析】经过时间=结束时间-开始时间,把数据代入计算出每天的营业时间,再乘每时卖出水果的千克数,据此即可解答。
【详解】早8:00也就是8:00,晚上9:00也就21:00。
21:00-8:00=13(小时)
38×13=494(千克)
这个超市平均每天卖出水果494千克。
【分析】计算出每天的营业时间是解答本题的关键。
14.22;7
22;50
154;1100
【分析】两位位数乘位数:相同数位对齐,从个位算起,用第二个因数的每一位去乘第一个因数的每一位,再把所得的结果相加即可。
【详解】由分析可得:
15. 3 2
【分析】(1)两位数乘两位数的积是三位数或四位数,要使□5×32的积是四位数,32接近30,如果方框里填1,10×30=300,5×30=150,300+150=450,积是三位数;如果方框里填2,20×30=600,5×30=150,600+150=750,积是三位数,如果方框里填3,30×30=900,5×30=150,900+150=1050,积是四位数,所以要使□5×32的积是四位数,□里的数应大于等于3;
(2)在方框里依次填入1、2、3……,分别与39进行计算,直到得数为四位数,即可解答。
【详解】15×32=480
25×32=800
35×32=1120
所以要使□5×32的积是四位数,□里最小填3;
39×12=468
39×22=858
39×32=1248
所以,要使39×□2的积是三位数,□里面最大填2。
16. 51 156
【分析】先计算36与4的商,再用60减去这个商;先计算17与4的差,用12乘这个差;据此解答。
【详解】根据分析:
60-36÷4
=60-9
=51
所以差是51;
12×(17-4)
=12×13
=156
所以积是156。
17.×
【分析】用每天读书的页数乘读书天数,求出读书总页数,再与这本故事书的总页数比较大小。
【详解】29×11=319(页)
319>280
则11天能读完。
故答案为:×
【分析】本题考查工程问题,关键是根据工作总量=工作效率×工作时间解答。
18.√
【分析】分别求出两个算式的积,再看积的末尾有几个0。
【详解】20×15=300
30×40=1200
两个积的末尾都有两个0。题干说法正确。
故答案为:√
【分析】熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
19.×
【分析】根据两位数乘两位数计算方法:先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加。计算出结果再判断即可。
【详解】51×41=2091
2091>2000
51×41的积大于2000。原题表述错误。
故答案为:×
20.×
【分析】当两个因数同时乘(或除以)一个数(0除外)时,积就要乘(或除以)两次这个数。
【详解】在乘法里,两个乘数都乘10,积应乘10×10=100,所以原题的说法错误。
故答案为:×
21.12.1;2680;2850;6552
【分析】计算小数加减法,先把各数的小数点对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。乘数是两位数的乘法,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。乘法的验算是交换乘数的位置再算一遍。
【详解】8.5+3.6=12.1 67×40=2680 75×38=2850

84×78=6552
验算:
22.(1)896本;(2)149本;2本
【分析】(1)先用14乘4求出14个书架共有几层,一层书架能放16本图书,再用所得积乘16即可求出图书的总数。
(2)将(1)的结果平均分成6份,列除法算式求出商和余数即可。
【详解】(1)14×4×16
=56×16
=896(本)
答:实验小学图书馆买来了896本图书。
(2)896÷6=149(本)……2(本)
答:平均每个年级分得149本,还剩2本。
【分析】本题考查了利用整数乘除解决问题,需准确分析数量关系,正确列式解答。
23.(1)810个
(2)1575元
【分析】(1)根据题意,用45乘18,求出爷爷一共写了多少个字;
(2)根据题意,用45乘35,求出爷爷写的对联的总价值是多少元。
【详解】(1)45×18=810(个)
答:爷爷一共写了810个字。
(2)45×35=1575(元)
答:爷爷写的对联的总价值是1575元。
【分析】本题主要考查了两位数乘两位数的计算及应用,熟练掌握计算的方法是解答此题的关键。
24.104个
【分析】用原计划平均每天制作积木玩具套装的数量乘制作的天数,可以计算出“乐童玩具制作厂”制作积木玩具套装的总数,再用制作积木玩具套装的总数除以实际工作的天数,可以计算出实际平均每天制作多少个积木玩具套装。
【详解】78×12÷9
=936÷9
=104(个)
答:实际平均每天制作104个积木玩具套装。
【分析】本题考查归总问题的解题方法,解题关键是抓住归总问题总数不变,再利用平均每天制作积木玩具套装的数量、制作的天数、制作积木玩具套装的总数之间的关系,列式计算。
25.1500棵
【分析】用每行栽菊花棵数乘一个花园栽菊花行数,求出一个花园栽菊花棵数,再乘花园数量,求出栽菊花总棵数。
【详解】15×25×4
=375×4
=1500(棵)
答:四年级同学一共要栽1500棵菊花。
【分析】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
26.740件
【分析】剩下的羊毛杉乘零售价可以算出剩下的还能卖(54×90)元,加上已经获利的可以算出卖完这批羊毛衫一共获利(54×90+1800)元,每卖出一件羊毛衫获利(54-45)元,这批羊毛衫的利润除以每件羊毛衫的利润即可算出这批羊毛衫一共有多少件。
【详解】54×90+1800
=4860+1800
=6660(元)
6660÷(54-45)
=6660÷9
=740(件)
答:这批羊毛衫一共有740件。
【分析】计算出每件羊毛衫的利润和获得的总利润是解题关键。
27.2325千克
【分析】用一个水龙头每天浪费水的重量乘5,求出5个水龙头每天浪费水的重量。10月有31天,用5个水龙头每天浪费水的重量乘31,求出10月份一共要浪费水的重量。
【详解】15×5×31
=75×31
=2325(千克)
答:10月份一共要浪费2325千克水。
【分析】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
28.205米
【分析】根据路程=速度×时间,求出笑笑家到学校的路程。根据速度=路程÷时间,用笑笑家到学校的路程除以她跑步时间,求出她跑步速度。
【详解】82×10÷4
=820÷4
=205(米)
答:她平均每分钟跑205米。
【分析】本题考查行程问题和归总问题,解题时注意笑笑家到学校的路程不变,根据路程、速度和时间之间的关系解答。
29.1920名
【分析】每行的人数乘每个方队的行数,等于每个方队的人数,再乘年级数即等于学校共有的学生数,据此即可解答。
【详解】16×20×6
=320×6
=1920(名)
答:学校共有1920名学生。
30.(1)996元
(2)33元
【分析】(1)用篮球的个数乘篮球的单价求出买篮球用的钱数,再加上买排球的钱数即可;
(2)用买排球的钱数除以排球的个数求出排球的价格,再用篮球的单价减去排球的单价即可。
【详解】(1)12×63+240
=756+240
=996(元)
答:学校一共花了996元。
(2)63-240÷8
=63-30
=33(元)
答:每个篮球比每个排球贵33元。

展开更多......

收起↑

资源预览