2023-2024学年四年级数学下册讲义(北师大版)第3单元小数乘法(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年四年级数学下册讲义(北师大版)第3单元小数乘法(含解析)

资源简介

第三单元 小数乘法
易错点一:没有准确理 解小数乘整数的意义。
0.3+0.3+0.3+0.4=0.3×4( )
【错误答案】正确
【错解分析】要准确掌握小数乘整数与加法算式之间转化的方法。只有所有的加数都相同时加法才可以改写成乘法,而题目中所给的算式并不是所有加数都相同,因此不能直接改写成小数乘整数的形式。
【正确答案】错误
【易错例题一】每千克西瓜2.5元,小明的妈妈买了一个3kg的西瓜,花了多少元?
【分析】分析题意可知,题目中已知西瓜的单价和数量,求总价。依据单价×数量=总价,将数据代入列式解答。
【详解】2.5×3=7.5(元)
答:花了7.5元。
【分析】此题重点考查单价、数量、总价三者之间的等量关系及小数乘法的计算。
【易错例题二】四(1)班有5个小组,平均每个小组回收废报纸33千克,如果每千克废报纸值0.6元,四(1)班回收的废报纸共值多少元?
【分析】先用乘法算出5个小组一共回收废报纸多少千克,再根据总价=单价×数量算出废报纸共值多少元。
【详解】5×33=165(千克)
0.6×165=99(元)
答:四(1)班回收的废报纸共值99元。
【分析】本题主要考查了小数乘整数的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。
易错点二:把小数点向左移动 ,错误地认为是把小数扩大了。
判断:把0.005的小数点向左移动一位,这个数就扩大到原来的10倍。( )
【错误答案】正确
【错解分析】要正确掌握小数点位置移动引起小数大小变化的规律。小数点向左移动一位,这个数就缩小到原来的;向右移动一位,这个数就扩大到原来的10倍。
【正确答案】错误
【易错例题一】笑笑在计算12.6+时,把里面的数的小数点向右移动了一位,得到的结果是18.4,正确的结果应该是( )。
【分析】用18.4减去12.6得到的数是笑笑算错的加数,把这数的小数点向左移动一位就是原来的加数,用这个数加上12.6就是正确结果。
【详解】18.4-12.6=5.8
5.8÷10=0.58
12.6+0.58=13.18
【分析】熟练掌握小数加减法是解答此题关键。
【易错例题二】花园小区计划修建一个长12米,宽5.5米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划多2米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)如果每平方米每天大约可以吸收二氧化碳0.06克,这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳多少千克?
【分析】(1)用5.5加上2求出实际修建的草坪宽,再根据长方形的面积=长×宽,代入相关数据即可解答。
(2)用(1)的结果乘0.06求出这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳多少克,再根据1千克=1000克,把克换算成千克作单位即可解答。
【详解】(1)(5.5+2)×12
=7.5×12
=90(平方米)
答:草坪的实际面积是90平方米。
(2)90×0.06=5.4(克)
5.4克=0.0054千克
答:这块建好的草坪每天可以吸收二氧化碳0.0054千克。
【分析】本题主要考查了小数与整数的乘法计算及应用。
易错点三:误以为小数乘法中积的小数位数是化简后的小数位数。其实,看积有几位小数,只需看乘数中共有几位小数。
判断:2.4×5的积的小数位数有0位。( )
【错误答案】正确
【错解分析】要正确理解小数乘法中积的小数位数。小数乘法中积的小数位数是指没有化简前
的小数位数,要判断积的小数位数,只要计算出乘数的小数位数之和即可。
【正确答案】错误
【易错例题一】的积有( )位小数,如果两个乘数去掉小数点,积扩大到原来的( )倍。
【分析】(1)积的小数位数和乘数小数位数的关系:
一般情况下,积的小数位数等于乘数的小数位数相加,比如两个乘数都是两位小数,那么积就是四位小数。如果乘积末尾有零的,积末尾有几个零,小数位数相应的减少几位。
(2)小数点位置移动引起小数的大小的变化规律:一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,相当于原数乘10、100、1000……,这个数就扩大到原数的10倍、100倍、1000倍……;一个数的小数点向左移动一位、两位、三位……,相当于原数除以10、100、1000……,这个数就缩小到原数的、、……。
【详解】5.16和2.4共三位小数,则的积有三位小数;
5.16变成516,扩大到原来的100倍,2.4变成24,扩大到原来的10倍,100×10=1000,那么积扩大到原来的1000倍。
【分析】熟练掌握积的小数位数和乘数小数位数的关系与小数点位置移动引起小数的大小的变化规律是解答此题的关键。
【易错例题二】用下面的整数乘法,你能计算哪些小数乘法?写出与下面整数乘法有联系的小数乘法,至少写3个。
①235×37=8695
②384×68=26112
③89×436=38804
【分析】小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足,据此解答。
【详解】①23.5×37=869.5;2.35×37=86.95;2.35×3.7=8.695;
②38.4×68=2611.2;3.84×68=261.12;3.84×6.8=26.112;
③8.9×436=3880.4;8.9×43.6=388.04;8.9×4.36=38.804
【分析】本题考查了积的小数位数与因数位数的关系。
易错点四:在计算小数乘法时,不理解怎样确定积中小数点的位置,造成错解。
计算。0.78×0.06=
【错误答案】0.78×0.06=0.468
【错解分析】要正确掌握积的位数不足时,怎样添“0”补足。在计算小数乘法时,两个乘数中一共有几位小数,就从积的右边起向左数出几位,点上小数点,位数不够时,在乘得的整数积的左边添“0”补足。
【正确答案】0.78×0.06=0.0468
【易错例题一】小红每秒跑多少米?小明:我每秒跑6.2米;小红:我每秒跑的米数是小明的1.05倍。
【分析】根据题意,小红每秒跑的米数是小明的1.05倍,用6.2乘1.05,求出小红每秒跑多少米。
【详解】6.2×1.05=6.51(米)
答:小红每秒跑6.51米。
【分析】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
【易错例题二】陈江义乌每千克红枣的批发价是8.8元,李阿姨买进125千克红枣,然后每千克红枣以批发价的1.5倍出售。卖完后,李阿姨能赚多少元?
【分析】根据题意,用8.8乘1.5,求出每千克红枣的售价;用每千克红枣的售价减去每千克红枣的批发价,求出每千克红枣赚的钱数;用每千克红枣赚的钱数乘125,求出卖完后,李阿姨能赚多少元。
【详解】8.8×1.5=13.2(元)
13.2-8.8=4.4(元)
4.4×125=550(元)
答:李阿姨能赚550元。
【分析】本题考查的是经济问题,熟练掌握总价=单价×数量是解答此题的关键。
易错点五:在计算含有乘法和加法的小数混合运算(不含小括号)时,先算了加法,再算乘法,计算顺序错误,导致结果出错。
计算:0.65+0.35×5
【错误答案】
0.65+0.35×5
=1×5
=5
【错解分析】计算时,我们要认真审题,看清题中有什么运算,先确定运算顺序,再计算。此题应先算乘法,再算加法。
【正确答案】
0.65+0.35×5
=0.65+1.75
=2.4
【易错例题一】计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(1)0.96×101         (2)3.69×9+3.69
(3)4.6×0.041+3.18×0.23 (4)2.5×3.2
【分析】(1)把101看成是100与1的和,利用乘法分配律,可以简算;
(2)利用乘法分配律,可以简算;
(3)把原式变为:0.23×0.82+3.18×0.23,利用乘法分配律,可以简算;
(4)把3.2看成是0.4与8的积,利用乘法结合律,可以简算。
【详解】(1)0.96×101
=0.96×(100+1)
=0.96×100+0.96
=96.96
(2)3.69×9+3.69
=3.69×(9+1)
=3.69×10
=36.9
(3)4.6×0.041+3.18×0.23
=0.23×20×0.041+3.18×0.23
=0.23×0.82+3.18×0.23
=0.23×(0.82+3.18)
=0.23×4
=0.92
(4)2.5×3.2
=2.5×0.4×8
=1×8
=8
【易错例题二】张阿姨在水果店买了6.6千克苹果和4.5千克橘子,她用支付宝支付,红包一次性抵扣了3.7元,实际支付了多少元?
【分析】根据题意,用6.6乘4.5,求出6.6千克苹果需要多少元;用4.5乘3.4,求出4.5千克橘子需要多少元;再把求出的2个积相加,求出一共需要多少元;再用这个和减去3.7,求出实际支付了多少元。
【详解】6.6×4.5+4.5×3.4
=4.5×(6.6+3.4)
=4.5×10
=45(元)
45-3.7=41.3(元)
答:实际支付了41.3元。
【分析】本题主要考查了学生对小数乘法分配律的掌握与运用。
一、选择题
1.17×0.125×8用简便方法计算时运用了( )。
A.乘法交换律 B.乘法结合律
C.乘法分配律 D.加法结合律
2.宏利百货商店有一种布料,每米售价12.5元,张阿姨买了4.8米这样的布料,付给售货员100元,应找回( )元。
A.32 B.40 C.46 D.48
3.把36.78的小数点向右移动一位,再向左移动两位,则36.78会( )。
A.缩小到原来的 B.缩小到原来的 C.扩大到原来的100倍 D.扩大到原来的10倍
4.某地出租车起步价为6元(3千米以内),超过部分按每1千米1.5元计算(不足1千米,按1千米计算),李明叔叔坐出租车到10千米处的书店,他应付车费( )元。
A.15 B.16.5 C.21 D.33
5.朱老师为参加文艺汇演的16名小演员定做服装,每套服装需要1.67米布料,做完这些服装至少需要( )米布料。
A.26.82 B.26.72 C.26.7 D.25.6
二、填空题
6.旗鱼是公认的短距离内游泳速度最快的鱼类。一条旗鱼的游速为108.5千米/时,它0.18小时能游( )千米。
7.一个排球的价格是48.8元,一个足球的价格是一个排球的1.2倍。学校体育办公室买了一个足球和一个排球,共花去( )钱。
8.淘气和爸爸、妈妈去咸阳红色记忆博物馆参观,单程票价每人36.5元,儿童半价,三人往返交通费要用( )元。
9.一块长方形菜地长5米,宽2.3米。如果每平方米菜地需要施肥0.8千克,则这块菜地需要( )千克肥料。
10.淘气感冒了,每天要吃2次药,每次吃的药片质量为0.6克,那么淘气一天吃的药量是( )克。
11.一个数先扩大到原来的1000倍,再把小数点向左移动两位后是13.8,这个数是( )。
12.我国唐代诗人李白所写的《夜宿山寺》运用夸张的手法,形象逼真地描写了山寺之奇高,星夜之奇妙。唐代的一尺大约相当于现在的0.307米,如果按诗句的描述,诗中楼的高度有( )米。
夜宿山寺 唐·李白 危楼高百尺,手可摘星辰。 不敢高声语,恐惊天上人。
13.一个数缩小到它的后,又扩大到它的100倍是5.98,这个数是( )。
14.把1.54-0.31=1.23,1.28-1.23=0.05,8.4×0.05=4.2合并成综合算式是( )。
15.已知:,那么( );( )。
三、判断题
16.0.8×1.7×0.125=1.7×(0.8×0.125)运用了乘法交换律和结合律。( )
17.1.35×0.98的积大于0.98。( )
18.学校的一个水龙头坏了,每小时漏掉2.7千克水,从发现到修理完用了0.6小时,这段时间共漏掉了1.82千克水。( )
19.一个小数的1.05倍一定大于这个小数。( )
20.如果把乙数的小数点向右移动两位后与甲数相等,则甲数是乙数的100倍。( )
四、计算题
21.用竖式计算。
7.5-1.86= 5+9.5=
3.05×70= 0.64×27.6=
22.脱式计算,能简算的要简算。
2.8+7.2×1.6 12.5×2.1×0.8 2.5×4.6+2.5×5.4
五、解答题
23.已知每100只节能灯每天可节省用电32千瓦时。为了节约用电,学校今年换装1000只节能灯,每天可节省用电多少千瓦时?
24.便民餐厅平均每天要用掉1800双一次性筷子,每双0.05元。平均每天用掉的一次性筷子约需要多少元?一年呢?(按365天计算)
25.某小区为提高小区内绿化环保面积,计划修建一个长12米,宽8米的草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
26.创建文明县城,人人有责。四年级同学利用课余时间回收废纸皮,第一组20人共回收35.8千克,第二组21人平均每人回收1.8千克。这两组同学共回收废纸皮多少千克?
27.清明节,学校组织同学们去纪念园祭扫先烈。学校为四年级每位同学准备的午餐是2个面包和1盒牛奶。每位同学的午餐花了多少钱?

28.一箱坚果的价钱是122元,是一根冰棍价钱的100倍,一桶果汁的价钱正好是一根冰棍的10倍。一桶果汁多少元?
29.淘气和爸爸、妈妈乘车去故宫参观,单程票价成人22.4元,单程票价儿童11.2元,请问他们一家三口人往返的总票价是多少元?
30.四年级54名同学合影,价格是44.5元,给4张照片。另外,每加印1张花费2.5元,若全班每人都要1张照片,一共需付多少元钱?
参考答案
1.B
【分析】“17×0.125×8”简便计算时,先算0.125×8,运用了乘法结合律。
【详解】17×0.125×8=17×(0.125×8)
所以,这个算式用简便方法计算时运用了乘法结合律。
故答案为:B
2.B
【分析】根据单价×数量=总价,用每米的售价乘米数,求出所需费用,再用所付的钱减去所得费用即可求解。
【详解】100-12.5×4.8
=100-60
=40(元)
即应找回40元。
故答案为:B
【分析】解答此题的关键:根据单价、数量和总价之间的关系进行解答即可。
3.B
【分析】小数点向右移一位,小数就扩大到原数的10倍;向右移动二位,小数就扩大到原数的100倍;向右移动三位,小数就扩大到原数的1000倍……。
小数点向左移一位,小数就缩小到原来的;向左移动二位,小数就缩小到原数的;向左移动三位,小数就缩小到原数的……。据此解答。
【详解】把36.78的小数点向右移动一位,再向左移动两位,也就是小数点最终向左移动了一位,则36.78会缩小到原来的。
故答案为:B
4.B
【分析】李明叔叔前3千米收费6元;余下的(10-3)千米,每千米收费1.5元,车费=每千米的单价×千米数,求出第二部分的车费,将两部分的车费加在一起即可。
【详解】6+(10-3)×1.5
=6+7×1.5
=6+10.5
=16.5(元)
他应付车费16.5元
故答案为:B
5.B
【分析】根据小数乘法的意义,用16×1.67即可求出做完这些服装至少需要多少米的布料。
【详解】16×1.67=26.72(米)
做完这些服装至少需要26.72米布料。
故答案为:B
6.19.53
【分析】根据路程=速度×时间,用旗鱼的速度×0.18,即可解答。
【详解】108.5×0.18=19.53(千米)
旗鱼是公认的短距离内游泳速度最快的鱼类。一条旗鱼的游速为108.5千米/时,它0.18小时能游19.53千米。
7.107.36元
【分析】根据题意,一个足球的价格是一个排球的1.2倍,用排球的价格×1.2.,求出足球的价钱,再加上排球的价格,就是一共花的钱数。
【详解】48.8×1.2+48.8
=58.56+48.8
=107.36(元)
【分析】本题考查小数的四则混合运算,关键是仔细、认真计算。
8.182.5
【分析】要求三人的往返交通费用是多少,因为儿童半价,那么淘气往返交通费用是36.5元;用36.5乘2,求出爸爸往返交通费用,那么三人的往返交通费用是:36.5乘2再乘2的积加上36.5,据此解答。
【详解】36.5×2×2+36.5
=36.5×4+36.5
=36.5×(4+1)
=36.5×5
=182.5(元)
所以三人往返交通费要用182.5元。
【分析】本题主要考查了小数与整数的乘法计算及应用,明确每人往返交通费用是多少是解答此题的关键。
9.9.2
【分析】用5乘2.3,求出这块长方形菜地的面积,再乘0.8,求出这块菜地需要多少千克肥料。
【详解】5×2.3×0.8
=11.5×0.8
=9.2(千克)
所以这块菜地需要9.2千克肥料。
【分析】本题考查小数的乘法计算及应用,熟练掌握长方形的面积公式是解答此题的关键。
10.1.2
【分析】一次吃0.6克药,一天吃2次,即一天吃2个0.6克,0.6乘2即可求出一天吃的药量。
【详解】0.6×2=1.2(克),一天吃1.2克的药。
【分析】求几个相同加数的和,用这个数乘加数的个数即可。
11.1.38
【分析】一个数的小数点向右移动一位、两位、三位……,这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……一个数的小数点左移动一位、两位、三位……,这个数就缩小到原来的、、……。用13.8乘100即可算出小数点向左移动两位前的数,再将小数点向左移动两位前的数除以1000即可算出这个数。
【详解】13.8×100÷1000
=1380÷1000
=1.38
一个数先扩大到原来的1000倍,再把小数点向左移动两位后是13.8,这个数是(1.38)。
【分析】熟练掌握小数点位置移动引起小数大小变化规律是解题关键。
12.30.7
【分析】根据题意可知,用唐代的一尺大约相当于现在的长度乘100即可,依此列式并根据小数点位置的移动方法计算即可。
【详解】0.307×100=30.7(米)
诗中楼的高度有30.7米。
【分析】熟练掌握小数点位置的移动方法,是解答此题的关键。
13.0.598
【分析】一个数缩小到它的就是除以10,又扩大到它的100倍就是乘100,得到5.98;那么求这个数,用5.98先除以100乘10即可;据此解答。
【详解】根据分析:
5.98÷100×10
=0.0598×10
=0.598,所以这个数是0.598。
14.8.4×[1.28-(1.54-0.31)]=4.2
【分析】观察发现8.4×0.05=4.2中的0.05是由算式1.28-1.23=0.05得来,而1.28-1.23=0.05中的1.23是由算式1.54-0.31=1.23得来,所以这个综合算式是先计算减法算式1.54-0.31=1.23,再计算减法1.28-1.23=0.05,最后计算乘法8.4×0.05=4.2;据此解答。
【详解】根据分析:
8.4×[1.28-(1.54-0.31)]
=8.4×[1.28-1.23]
=8.4×0.05
=4.2
所以合并成综合算式是8.4×[1.28-(1.54-0.31)]=4.2。
15. 28.8 2.88
【分析】在小数乘法中,因数共有几位小数,且积的末尾不为0,则积就有几位小数。据此解答即可。
【详解】因为
1.2和24共有一位小数,则28.8
12和0.24共有两位小数,则2.88
16.√
【分析】计算0.8×1.7×0.125时,交换0.8和1.7的位置,并用括号让0.8×0.125先计算,运用了乘法交换律a×b=b×a,乘法结合律(a×b)×c=a×(b×c)进行简算。
【详解】0.8×1.7×0.125
=1.7×(0.8×0.125)
=1.7×0.1
=0.17
所以,0.8×1.7×0.125=1.7×(0.8×0.125)运用了乘法交换律和结合律。
原题说法正确。
故答案为:√
【分析】本题考查乘法运算定律的灵活运用,明确整数乘法的运算定律对小数乘法同样适用。
17.√
【分析】一个非0数,乘大于1的数,积大于原数;一个非0数,乘小于1的数,积小于原数,据此解答。
【详解】1.35×0.98和0.98
因为1.35>1,所以1.35×0.98>0.98
1.35×0.98的积大于0.98。
原题干说法正确。
故答案为:√
【分析】熟练掌握积与乘数的关系是解答本题的关键。
18.×
【分析】根据题意可知,用每小时漏掉水的重量乘上修好水龙头的时间,即为用2.7乘上0.6.据此解答。
【详解】2.7×0.6=1.62(千克)
所以原题说法错误。
故答案为:×
【分析】此题考查了小数乘法运算,要求熟练掌握并灵活运用。
19.√
【分析】一个数(0除外),乘大于1的数,积比原数大,举例说明即可。
【详解】2.5×1.05=2.625,2.625>2.5
1.1×1.05=1.155,1.155>1.1
所以一个小数的1.05倍一定大于这个小数,原题说法正确。
故答案为:√
【分析】此题考查的目的是掌握:一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;一个数(0除外)乘小于1的数,积小于这个数。
20.√
【分析】小数点向右移动,则小数相比原来会扩大,向右移动两位,则相当于小数扩大到原来的100倍,由于扩大到原来的100倍是甲数,那么甲数就是乙数的100倍,据此即可判断。
【详解】由分析可知:
如果把乙数的小数点向右移动两位后与甲数相等,则甲数是乙数的100倍。原说法正确。
故答案为:√
【分析】本题主要考查小数点的移动,看清楚是向哪个方向移动。
21.5.64;14.5;
213.5;17.664
【分析】小数减法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数减法的计算方法进行计算,从低位算起,如果哪一位上的数不够减,就向前一位退1当10;
小数加法竖式计算方法:数位对齐,即小数点对齐,然后按照整数加法的计算方法进行计算,从低位算起,哪一位上的数相加满十要向前一位进一;
小数乘法的计算方法:先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看两个因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点;据此计算。
【详解】7.5-1.86=5.64 5+9.5=14.5

3.05×70=213.5 0.64×27.6=17.664

22.14.32;21;25
【分析】2.8+7.2×1.6中,根据四则运算顺序,先算乘法,再算加法;
12.5×2.1×0.8中,根据乘法交换律,交换2.1和0.8的位置,先计算12.5×0.8,再乘2.1;
2.5×4.6+2.5×5.4中,根据乘法分配律,先计算4.6加5.4的和,再用2.5乘它们的和。
【详解】2.8+7.2×1.6
=2.8+11.52
=14.32
12.5×2.1×0.8
=12.5×0.8×2.1
=10×2.1
=21
2.5×4.6+2.5×5.4
=2.5×(4.6+5.4)
=2.5×10
=25
23.320千瓦时
【分析】用32除以100,求出每只节能灯每天可节省用电多少千瓦时;再乘1000,求出1000只节能灯每天可节省用电多少千瓦时。
【详解】32÷100=0.32(千瓦时)
0.32×1000=320(千瓦时)
答:每天可节省用电320千瓦时。
【分析】本题考查了学生对小数点位置移动的知识的掌握与运用。
24.90元;32850元
【分析】用平均每天用掉筷子的数量乘每双筷子的价钱,求出平均每天用掉筷子花费的钱数。再用平均每天用掉筷子花费的钱数乘365,求出一年用掉筷子花费的钱数。
【详解】1800×0.05=90(元)
90×365=32850(元)
答:平均每天用掉的一次性筷子约需要90元,一年约需要32850元。
【分析】本题考查小数和整数乘法的计算,熟练掌握乘法意义以及它们的计算法则。
25.(1)126平方米(2)30平方米
【分析】(1)先求出草坪实际的宽,给8加2.5即可,再用宽乘12即可求出其面积。
(2)计划修建草坪的长是12米、宽是8米,12乘8即可求出计划的面积,再用实际的面积减计划的面积即可。
【详解】(1)8+2.5=10.5(米)
10.5×12=126(平方米)
答:草坪的实际面积是126平方米。
(2)12×8=96(平方米)
126-96=30(平方米)
答:草坪的实际面积比计划增加了30平方米。
【分析】长方形面积=长×宽,此题重点是求出草坪实际的宽。
26.73.6千克
【分析】根据题意,用1.8乘21,求出第二组同学回收废纸皮的质量,再加上35.8,求出这两组同学共回收废纸皮多少千克。
【详解】1.8×21+35.8
=37.8+35.8
=73.6(千克)
答:这两组同学共回收废纸皮73.6千克。
【分析】本题主要考查了小数与整数的乘法计算及应用,关键是先求出第二组同学回收废纸皮的质量。
27.10.3元
【分析】先用面包的单价乘2算出两个面包的价钱,再加上一盒牛奶的价钱即可。
【详解】2×3.90+2.50
=7.8+2.5
=10.3(元)
答:每位同学午餐花了10.3元。
【分析】本题的关键是要利用总价=单价×数量算出每种物品的总价,再将两种物品的总价加起来即可。
28.12.2元
【分析】用一箱坚果的价钱除以100计算出一根冰棍价钱,再乘10计算出一桶果汁的价钱,据此解答。
【详解】122÷100×10
=1.22×10
=12.2(元)
答:一桶果汁12.2元。
29.112元
【分析】用成人的单价乘2,求出爸爸、妈妈单程票的价格,再加上儿童票的价格,即可求出一家三口单程票的总价,再乘2就是一家三口往返的总票价。
【详解】(22.4×2+11.2)×2
=(44.8+11.2)×2
=56×2
=112(元)
答:他们一家三口人往返的总票价是112元。
30.169.5元
【分析】根据题意支付的价钱为拍照的价钱加上加印照片的钱,全班每人都要1张照片,一共需要54张照片,拍照附带给4张照片,那么剩余的54-4=50张就要加印,每张2.5元,用加印每一张的价钱乘需加印的张数即为需要加印的钱数,据此解答。
【详解】54-4=50(张)
2.5×50=125(元)
125+44.5=169.5(元)
答:一共需付169.5元钱。

展开更多......

收起↑

资源预览