2023-2024学年三年级数学下册讲义(北师大版)第1单元除法(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级数学下册讲义(北师大版)第1单元除法(含解析)

资源简介

第一单元 除法
易错点一:用竖式计算两位数除以一位数时,容易把某一位上的商计算错。
计算:84÷4=
【错误答案】84÷4=20
【错解分析】本题错在计算错。计算84÷4时,应先用被除数十位上的8除以4,商是2,写在商的十位上;再用被除数个位.上的4除以4,商是1,写在商的个位上。
【正确答案】84÷4=21
【易错例题一】有84本科普书,平均分给4个班,每个班分几本?竖式中框起来的“8”,表示( )。
A.先分掉的8本 B.每班分到的8本 C.先分掉的80本
【分析】竖式中框起来的“8”表示什么,要看“8”在哪个数位上,在个位上表示8本,在十位上表示80本,据此解答。
【详解】8在十位上,表示8个十,即表示先分掉的80本。
故答案为:C
【分析】解决本题的关键是正确理解计算两位数除以一位数时,数字在不同的数位上所表示的意义不同。
【易错例题二】一双皮鞋88元,一双袜子8元。
(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍?
(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱?
(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?
【详解】解:(1)88÷8=11
答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。
(2)88-8=80(元)
答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。
(3)88+8×2
=88+16
=104(元)
100<104
答:不够。
易错点二:用竖式计算两位数除以一位数时,易忘记把十位上的余数写下来,与个位上的数合
起来继续除。(注意三位数除以一位数的时候也经常出现)
用竖式计算:58÷2=
【错误答案】58÷2=24
【错解分析】列竖式计算58÷2时,应先用十位上的5除以2,商是2,余数是1,再用余数
1和个位上的8合起来除以2,商是9,所以正确的答案是29,本题余数1没有落下来,所以计算出的结果是24,是错误的。
【正确答案】
58÷2=29
【易错例题一】夕阳红旅游团在华山底下排队坐缆车,每辆缆车只能坐4人,刘奶奶排在第53位,应该坐第( )辆缆车。
【分析】根据题意,用53除以4,求出商和余数,商表示坐满了几辆缆车,余数表示剩下的人数不够坐满1辆缆车,用商加上1,求出刘奶奶应该坐第几辆缆车。
【详解】53÷4=13(辆)……1(人)
13+1=14(辆)
则刘奶奶应该坐第14辆缆车。
【分析】本题主要考查了两位数除以一位数的计算及应用。
【易错例题二】一本《太空探险记》这本书共132页,淘气看了5天后还剩72页没看,淘气平均每天看多少页?
【分析】用这本书的总页数减去72,计算出淘气5天看了多少页,再用5天看的页数除以5,计算出淘气平均每天看的页数。
【详解】(132-72)÷5
=60÷5
=12(页)
答:淘气平均每天看12页。
【分析】本题的关键是计算出淘气5天看的页数,平均每天看的页数=看的页数÷看的天数。
易错点三:三位数除以一位数,当商的十位上是0且百位上无余数时,易忘记商0占位,三位数除以一位数.当商的末位上是0且前一位无余数时,易忘记商0占位。
竖式计算:240÷2=
【错误答案】240÷2=12
【错解分析】计算240÷2,用被除数百位上的2除以2得1个百,十位上的4除以2得2个十。除到被除数的十位刚好除尽,不必再除下去,在商的个位.上写0,所以240÷2=120。本题错在最后一位上的0没有落下来。
【正确答案】240÷2=120
【易错例题一】学校图书室新购买了720本书,要摆在3个书架上,每个书架有6层,平均每个书架摆多少本书?
【分析】书的本数除以书架数,等于每个书架摆的书本数。
【详解】720÷3=240(本)
答:平均每个书架摆240本书。
【分析】熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。
【易错例题二】服装加工厂要生产一批服装,计划每天生产900件,6天完成。实际完成任务只用5天,平均每天加工多少件?
【分析】用900乘6求出这批服装的总件数,再除以5即可求出平均每天加工多少件。
【详解】900×6=5400(件)
5400÷5=1080(件)
答:平均每天加工1080件。
【分析】本题考查的是归总问题,先求总量,再求单一量。
易错点四:计算三位数除以一位数,除到被除数的哪一位不够商 1时,忘记商0占位。
计算:412÷4=
【错误答案】412÷4=13
【错解分析】被除数十位.上的1除以除数4不够商1,应在这一位上商0。计算时,必
须记牢“除到被除数的哪一位不够商1时,就对着那一位商0”。
【正确答案】412÷4=103
【易错例题一】列竖式计算。(带“※”的要验算)
948÷3=       816÷4=       ※749÷6=
【分析】三位数除以一位数的竖式计算:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小。
【详解】948÷3=316 816÷4=204 749÷6=124……5
验算:
【易错例题二】学校春季运动会上,三(1)班平均每名选手一分钟跳绳95下,三(2)班4名选手一共跳了412下。三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳多少下?
【分析】根据题意可知,4名选手共跳412下,将412平均分成4份,其中的1份就是三(2)班平均每名选手跳的下数,用除法计算;三(2)班平均每名选手跳的下数-三(1)班平均每名选手跳的下数=三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳的下数;代入数据解答即可。
【详解】(下)
(下)
答:三(2)班平均每名选手比三(1)班多跳8下。
【分析】本题考查除数是一位数除法的笔算法则,关键先计算出三(2)班平均每人跳的下数。
易错点五:计算结果出现余数大于除数的情况。
计算:246÷5=
【错误答案】246÷5=48....6
【错解分析】被除数十位上留下的4和个位上的6合起来除以5时,商9与除数的积得45,余数为1,要比除数5小。计算有余数的除法时,余数一定要比除数小。
【正确答案】246÷5=49....1
【易错例题一】学校新购进350套桌椅,平均分到6个班,每个班级多少套,还剩下多少套?
【分析】用总的桌椅数量除以班级的数量,得到的商就是每个班级能分到的套数,余数就是剩下的套数。
【详解】350÷6=58(套)……2(套)
答:每个班级58套,还剩下2套。
【分析】本题考查学生对有余数除法的掌握和运用,要注意商和余数分别表示什么。
【易错例题二】刘伯伯乘坐大客车从甲地出发,每小时行驶65千米,6小时到达乙地。因有急事又赶回甲地。
(1)如果坐小轿车需要5小时,那么小轿车平均每小时至少行驶多少千米?
(2)如果乘火车,2小时就可以回到甲地。火车平均每小时行驶多少千米?
【分析】(1)用大客车行驶的速度乘行驶的时间,求出甲地到乙地的距离。再除以小轿车行驶的时间,求出小轿车的速度。
(2)用甲地到乙地的距离除以火车行驶的时间,求出火车的速度。
【详解】(1)65×6=390(千米)
390÷5=78(千米)
答:小轿车平均每小时至少行驶78千米。
(2)390÷2=195(千米)
答:火车平均每小时行驶195千米。
【分析】本题考查行程问题,关键是根据路程=速度×时间,速度=路程÷时间解答。
易错点六:审题不仔细,漏掉题中的隐藏条件,造成错解。
三年级某班有学生42人,李老师把全班人数的一半分成3组去擦玻璃,平均每组有多少人
【错误答案】42÷3=14(人)答:平均每组有14人。
【错解分析】在解答此题时,要认真审题,把“全班人数的一半”这个隐藏条件找出来。根据题
意,可以先求出全班人数的一半是多少,再求平均每组的人数。本题漏掉了隐藏条件。
【正确答案】42÷2÷3=7(人)
答:平均每组有7人。
【易错例题一】两个三层书架上一共有276本书。平均每个书架每层有多少本书?
【分析】总共的书本数除以书架数,再除以每个书架的层数即可解答。
【详解】276÷2÷3
=138÷3
=46(本)
答:平均每个书架每层有46本书。
【分析】本题是连除的实际应用,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
【易错例题二】疫情期间,防疫人员要运156箱一次性医用防护服。平均每辆车每次运多少箱防护服?
【分析】先用要运的总箱数除以4次,求出3辆汽车平均每次运多少箱防护服,再除以3辆,即可求出平均每辆车每次运多少箱防护服。
【详解】156÷4÷3
=39÷3
=13(箱)
答:平均每辆车每次运13箱防护服。
【分析】解决本题时根据除法平均分的意义列连除算式求解。
一、选择题
1.下面年份中是闰年的共有( )个。
2137年 2008年 2120年 2006年 2100年 2024年
A.2 B.3 C.4
2.一本故事书,淘气说:“我5天看了90页”。笑笑说:“我3天看了57页”,( )看的比较快。
A.淘气 B.笑笑 C.无法确定
3.小丽买了4本《儿童文学》花了32元,乐乐买了同样的9本《儿童文学》应花( )元。
A.41 B.72 C.36
4.玩具厂3天加工了390辆小汽车,照这样做,4天能加工多少辆?下面四幅图中能正确表达题目中的信息和问题的是图( )。
A. B.
C. D.
5.淘气、笑笑、奇思进行拍球比赛,淘气6分钟拍300下,笑笑3分钟拍210下,奇思2分钟拍128下,( )拍得最快。
A.淘气 B.笑笑 C.奇思
6.王老师从下面选择了一种商品,买了若干个奖励给同学们,她付了100元,刚好找回28元。她选购的商品一定不是( )。
A.彩笔 B.陀螺 C.悠悠球 D.拼图
二、填空题
7.要使342×□的积是三位数,方框里最大填( )。要使□50除以5,商是三位数,方框里最小填( )。
8.学校图书馆有426本故事书。现在想分发给一年级6个班建立班级图书角,平均每个班级能分到几本呢?天天列出了下面竖式。竖式中箭头所指的“42”表示的意思是( )。

9.蜜蜂飞行时翅膀每秒大约振动240次,蝴蝶飞行时翅膀每秒大约振动5次。蜜蜂每秒翅膀振动的次数大约是蝴蝶的( )倍。
10.一年有( )个月,2011年2月份有( )天,第三季度的月份是( ),共有( )天。9月1日前一天是( )月( )日。
11.旅游团的11名男游客到宾馆住宿,怎么安排能使每晚房租最少,每晚最少是( )元。
每晚房租 双人间:60元 三人间:85元
12.三年级的同学去打扫卫生。女同学有36人,男同学有28人,每4人一组,可以分( )组。
三、判断题
13.0除以任何不为0的数都得0。( )
14.李叔叔买了一辆1200元的自行车,先付300元,余下的部分每月付240元,4个月能全部付清。( )
15.扎西5分钟可以打125个字,多吉5分钟可以打150个字,扎西打字快。( )
16.王奶奶编7个“中国结”用了139分米的红绳,则平均编1个“中国结”大约需要20分米的红绳。( )
四、计算题
17.直接写得数。
23×2= 33÷3= 630÷9= 24×5=
480÷6= 0÷2= 12×4= 320÷4=
7×400= 5×800= 34+27= 270÷3=
18.用竖式计算。(带“☆”的要验算)
256×4= 805×4= 7×420=
706÷3= ☆756÷6= ☆627÷3=
五、解答题
19.扎一束花需要2枝百合,4枝玫瑰和4枝康乃馨。现有190枝百合,220枝玫瑰和40枝康乃馨,一共可以扎成多少束花?
20.学校图书馆买来840本书,放在5个书架上,每个书架有4层。平均每层放多少本书?
21.一本书有114页,淘气第一天看了29页,剩下的要5天看完,平均每天看多少页?(请把线段图补充完整,再列式解答。)
22.看图解答。
23.工厂要生产一批零件,计划每天生产150个,6天完成。实际完成任务只用了3天,平均每天生产多少个?
24.一只啄木鸟每天吃200只害虫,一只青蛙9天吃684只害虫。一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫?
25.为了预防新型冠状病毒,在疫情期间,我们要做到勤洗手,勤通风,在人员密集的地方要佩戴口罩。王叔叔是抗击疫情志愿者,他要把432个口罩,平均分给9个家庭,每个家庭有4人,平均每人分得多少个口罩?
26.他们要把这些幸运星平均放在8个爱心盒里,送给幼儿园的8个班,每个盒子放多少颗?
27.疫情防控期间,学校每天进行学生核酸抽检,每位医生平均每分钟可以检测5名学生。如果4位医生一起检测,全校共抽检560名学生,需要多长时间才可以检测完?
28.李老师购买了8个相同的玩具奖励优秀学生(如下图),一共花了256元。李老师购买的玩具是什么?请你通过计算来判断。
参考答案
1.B
【分析】判断一个年份是平年还是闰年,一般就用这个年份除以4,如果没有余数就是闰年,如果有余数就是平年,如果年份是整千年份、整百年份就除以400,有余数是平年,没有余数是闰年。
【详解】2137÷4=534……1,有余数,所以2137年是平年;
2008÷4=502,没有余数,所以2008年是闰年;
2120÷4=530,没有余数,所以2120年是闰年;
2006÷4=501……2,有余数,所以2006年是平年;
2100÷400=5……100,有余数,所以2100年是平年;
2024÷4=506,没有余数,所以2024年是闰年。
所以其中闰年共有3个。
故答案为:B
2.B
【分析】用看的总页数除以看的天数求出平均每天看多少页,再比较平均每天看的页数,即可知道谁看的比较快。
【详解】淘气:90÷5=18(页)
笑笑:57÷3=19(页)
18<19
即笑笑看的比较快。
故答案为:B
3.B
【分析】小丽买了4本《儿童文学》花了32元,由此可以用除法计算出一本《儿童文学》的价钱,再乘9,就可求出乐乐买了同样的9本《儿童文学》应花多少元;据此解答。
【详解】32÷4×9
=8×9
=72(元)
所以乐乐买了同样的9本《儿童文学》应花72元。
故答案为:B
4.C
【分析】加工小汽车辆数除以加工天数可以算出每天加工(390÷3)辆,每天加工小汽车辆数乘加工天数可以算出能加工(390÷3×4)辆小汽车。据此选择。
【详解】A.可以算出能加工(390×3+390=390×4)辆;
B.可以算出能加工(390÷4×3)辆;
C.可以算出能加工(390÷3×4)辆;
D.可以算出能加工(390÷3×4+390)辆。
故答案为:C
【分析】本题考查了画线段图分析数量关系,正确识图是解题关键。
5.B
【分析】用300除以6,求出淘气每分钟拍的下数,用210除以3,求出笑笑每分钟拍的下数,用128除以2,求出奇思每分钟拍的下数,再比较大小,即可知道谁拍得最快。
【详解】300÷6=50(下)
210÷3=70(下)
128÷2=64(下)
50<64<70
则笑笑拍得最快。
故答案为:B
【分析】熟练掌握三位数除以一位数的计算方法是解答的关键。
6.D
【分析】她付了100元,刚好找回28元。用100减去28求出花的钱数,再用72分别除以这4种物品的单价,若能整除的是可以购买的商品,若有余数说明她选购的不算这种商品。
【详解】100-28=72(元)
A.72÷6=12(盒),可以买12盒彩笔;
B.72÷8=9(个),可以买9个陀螺;
C.72÷9=8(个),可以买8个悠悠球;
D.72÷7=10(副)……2(元),可以买10副拼图,还余2元;
故答案为:D
【分析】本题关键是求出花的钱数,再根据数量=总价÷单价来进行解答。
7.2 5
【分析】计算342×2与342×3然后看积是几位数即可;要使□50除以5,商是三位数,□里的数应该大于或等于5。
【详解】342×2=684,342×3=1026,684<1000<1026,因此□最大填2;
要使□50除以5,商是三位数,□≥5,因此□里最小填5。
【分析】注意三位数除以一位数,商是三位数时,三位数百位上的数肯定大于或等于一位数。
8.6个班级平分了420本图书
【分析】426÷6,先用42个十除以6,得7个十,是70,70×6=420,表示6个班级平分了420本书;再用6个一除以6,商是1,1×6=6,表示6个班级平分了6本书; 426÷6=71,表示平均每个班级分到71本书。
【详解】
竖式中箭头所指的“42”表示的意思是(6个班级平分了420本图书)。
【分析】此题考查学生对除法竖式中每一步意义的理解,掌握每一步的意义是解题关键。
9.48
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法,据此列式解答即可。
【详解】240÷5=48
蜜蜂每秒翅膀振动的次数大约是蝴蝶的48倍。
【分析】本题考查的是对三位数除以一位数计算的掌握。
10.12 28 7月、8月、9月 92 8 31
【分析】一年有12个月这是定数,闰年的2月29天,平年的2月28天;根据判定闰年的办法:是4的倍数的年份就是闰年,整百年必需是400的倍数才是闰年,据此判定一下2011年是不是闰年就可以;一年有12个月,分为四季,每个季度有3个月,第三季度是7月、8月、9月三个月,7月、8月是大月有31天、9月是小月有30天,只要把这三个月的天数相加就可以知道共有多少天;9月1日前一天是8月份的最后一天。据此解答即可。
【详解】2011÷4=502……2
31+31+30=92(天)
即一年有12个月,2011年2月份有28天,第三季度的月份是7月、8月、9月,共有92天。9月1日前一天是8月31日。
11.315
【分析】用一间房间的钱数除以人数,先计算两种房间每人需要多少钱,即:60÷2=30(元),85÷3=28(元)……1(元),比较可知,尽量多安排入住三人间的,其次是双人间,而且没有空床最省钱,然后再计算所需钱数即可。
【详解】60÷2=30(元)
85÷3=28(元)……1(元)
30>28
所以应尽量多安排三人间,且没有空床最省钱。
11÷3=3(间)……2(人)
余下2人,正好可以安排1间双人间。
85×3+60×1
=255+60
=315(元)
每晚最少是315元。
12.16
【分析】先用女同学人数加上男同学人数,计算出三年级一共有多少人,再除以4,即可算出能够分成多少组。据此解答。
【详解】36+28=64(人)
64÷4=16(组)
三年级的同学去打扫卫生。女同学有36人,男同学有28人,每4人一组,可以分16组。
13.√
【分析】0乘任何数均为0,又因为0不能做除数,所以根据乘法各部分的意义可知,0除以任何不是0的数都得0。据此解答。
【详解】由分析可知,0除以任何不为0的数都得0。原题说法正确。
故答案为:√
14.√
【分析】先用自行车的总价钱减去先付的钱数,求出剩余需要付的钱数,再除以4个月,即可求出每月需要付的钱数。
【详解】(1200-300)÷4
=900÷4
=225(元)
240>225
4个月能全部付清,原题说法正确。
故答案为:√
【分析】本题先求出剩余需要付的钱数,再根据除法的意义列式解答。
15.×
【分析】根据工作效率=工作总量÷工作时间,分别求出扎西和多吉的打字速度,再比较两人打字速度的大小解答。
【详解】125÷5=25(个/分钟)
150÷5=30(个/分钟)
25<30
则多吉打字快。
故答案为:×
【分析】本题考查工程问题,关键是求出两人打字速度。本题中两人打字时间相同,也可以直接比较两人打字字数的多少解答。
16.√
【分析】此题采用估算来解答,139除以7,计算时将139看作140,再用140除以7即可解答。
【详解】139÷7≈140÷7=20(分米)
故答案为:√
【分析】三位数除以一位数的估算,把三位数看作最接近它的整十数或整百数,再计算。
17.46;11;70;120
80;0;48;80
2800;4000;61;90
【详解】略
18.1024;3220;2940;
235……1;126;209
【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。
除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数。
【详解】256×4=1024 805×4=3220

7×420=2940 706÷3=235……1

756÷6=126 627÷3=209
验算: 验算:
19.10束
【分析】分别用每种花的总数除以扎一束花需要每种花的枝数,求出每种花可以分别扎多少束,最后再比较它们的多少小,哪种花可以扎的束最少的就是可以扎多少束花。
【详解】百合:190÷2=95(束)
玫瑰:220÷4=55(束)
康乃馨:40÷4=10(束)
10<55<95
答:一共可以扎成10束花。
20.42本
【分析】根据题意可知,图书馆买书的总本数÷书架的个数=每个书架放书的本数,每个书架放书的本数÷每个书架的层数=平均每层放书的本数,因此,图书馆买书的总本数÷书架的个数÷每个书架的层数=平均每层放书的本数,依此列式并依次计算即可。
【详解】840÷5÷4
=168÷4
=42(本)
答:平均每层放42本书。
21.图见详解;17页
【分析】书的总页数减去已经看的页数可以算出剩下(114-29)页,剩下的页数除以看的天数即可算出平均每天看多少页。
【详解】
(114-29)÷5
=85÷5
=17(页)
答:平均每天看17页。
【分析】本题考查了画线段图分析数量关系,能识图更要会画图分析。
22.124张
【分析】两天共售出的票的张数除以2等于一天卖出票的张数,再除以每天放映的场数,即等于平均每场售出票的张数。
【详解】992÷2÷4
=496÷4
=124(张)
答:平均每场售出124张票。
【分析】用连除解决实际问题,熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
23.300个
【分析】计划每天加工零件的个数乘6等于这批零件的个数,再除以实际用的天数即可解答。
【详解】150×6÷3
=900÷3
=300(个)
答:平均每天生产300个。
【分析】本题是归总问题题目,先求出这批零件个数,再作进一步解答。
24.124只
【分析】根据一只青蛙9天吃684只害虫,利用除法先求出一只青蛙一天吃的害虫的数量。再用一只啄木鸟每天吃的数量减去一只青蛙一天吃的害虫的数量,即可求出一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫。
【详解】200-684÷9
=200-76
=124(只)
答:一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃124只害虫。
【分析】本题关键是根据除法的意义求出一只青蛙一天吃的害虫的数量。
25.12个
【分析】先用432除以9求出平均每个家庭分到多少个口罩,再除以4就是平均每人分得多少个口罩。
【详解】432÷9÷4
=48÷4
=12(个)
答:平均每人分得12个口罩。
【分析】本题考查了利用连除解决实际问题,准确分析数量关系是关键。
26.97颗
【分析】根据加法的意义,用472加上304,求出一共折了多少颗幸运星,再除以爱心盒的数量,即可求出每个盒子里放多少颗。
【详解】(472+304)÷8
=776÷8
=97(颗)
答:每个盒子放97颗。
【分析】本题主要考查了三位数除以一位数的计算,先求出一共折了多少颗幸运星是关键。
27.28分钟
【分析】用学生总人数除以医生人数,求出平均每个医生检测学生人数,再除以每位医生平均每分钟检测学生人数,求出需要检测的时间。
【详解】560÷4÷5
=140÷5
=28(分钟)
答:需要28分钟才可以检测完。
【分析】本题考查两步连除解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
28.雪容融
【分析】用花费的总钱数除以购买玩具数量,求出每个玩具的价钱,再和各个玩具的价钱对比,找出李老师购买的玩具是什么。
【详解】256÷8=32(元)
每个雪容融的价钱是32元。
答:李老师购买的玩具是雪容融。
【分析】本题考查经济问题,关键是根据单价=总价÷数量解答。

展开更多......

收起↑

资源预览