2023-2024学年四年级数学下册讲义(人教版)第1单元 四则运算(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年四年级数学下册讲义(人教版)第1单元 四则运算(含解析)

资源简介

第一单元 四则运算
易错点一:没有正确理解 加、减法间的关系。
选择:已知□+△= ,则下列算式成立的是( )。
A.△- =□ B.□- =△ C. -△=□
【错误答案】BA
【错解分析】此题要正确理解加、减法间的关系。由□+△= 可知, 表示两个数的和,□和△分别表示两个加数。根据加、减法间的关系,算式可以改写成 -□=△或 -△=□。
根据一个加法算式一般可以写出两个减法算式。写减法算式时,一定要用两个加数的和作为
被减数,两个加数分别作为减数和差。
【正确答案】C
【易错例题一】淘气比笑笑高8cm,下列等量关系式中错误的是( )。
A.淘气身高+8cm=笑笑身高 B.淘气身高-笑笑身高=8cm
C.淘气身高-8cm=笑笑身高
【分析】根据“淘气比笑笑高8cm”可知,笑笑身高+8cm=淘气身高;据此解题即可。
【详解】A.淘气身高+8cm=笑笑身高,不符合题意;
B.淘气身高-笑笑身高=8cm,符合题意;
C.淘气身高-8cm=笑笑身高,符合题意;
故答案为:A
【分析】熟练掌握加减法各部分之间的关系,是解答自己的关键。
【易错例题二】希望小学图书馆去年购置了故事书155本,科技类图书230本,各种工具书45本。这三种图书一共购置了多少本?
【分析】把购置的故事书、科技类图书和各种工具书加在一起就等于这三种图书一共购置的本数,据此即可解答。
【详解】155+230+45
=385+45
=430(本)
答:这三种图书一共购置了430本。
【分析】这是一道简单整数加法应用题,根据加法的定义进行列式计算即可。
易错点二:混淆“除”和“除以” 。
判断:“除”和“除以”表示的意义相同。( )
【错误答案】正确
【错解分析】在读除法算式时,如果从被除数读起,“÷”读作“除以”;如果从除数读起,“÷”读作“除”。例如,12÷3, 可以读作12 除以3;也可以读作3除12。
“除”和“除以”是两个不同的数学概念。如4除20,列式为20÷4;20除以4,列式为20÷4。
【正确答案】错误
【易错例题一】玩具厂制作毛绒兔,原来一个需要成本5元,改进制作方法,每个只需4元。原来制作120个毛绒兔的成本,现在可以做多少个?小明的计算结果是150个,以下算式把结果当作已知条件进行检验,错误的是( )。
A.150×4÷5 B.150×4÷120 C.150÷120×5
【分析】根据题意可知,总钱数不变;根据“单价×数量=总价”得出等量关系:原来每个毛绒兔的成本×原来的数量=现在每个毛绒兔的成本×现在的数量,已知现在可以做的数量的前提下,先计算出总钱数,再除以数量或者成本都成立,据此解答。
【详解】A.150×4÷5,现在每个毛绒兔的成本×现在的数量÷原来每个毛绒兔的成本=原来的数量,列式正确;
B.150×4÷120,现在每个毛绒兔的成本×现在的数量÷原来的数量=原来每个毛绒兔的成本,列式正确;
C.150÷120×5,不符合题意,列式错误。
故答案为:C
【分析】掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。
【易错例题二】在一个除法算式里,被除数、除数、商的和是55。已知商是7且没有余数。被除数和除数分别是多少?
【分析】被除数=除数×商,被除数+除数+商=55,则除数×7+除数+7=55,除数=(55-7)÷(7+1)。再用除数乘商,求出被除数。
【详解】(55-7)÷(7+1)
=48÷8
=6
6×7=42
答:被除数是42,除数是6。
【分析】解决本题的关键是熟练掌握除法各部分之间的关系:被除数=除数×商。这个关系也常用于除法的验算。
易错点三:计算带有中括号和小括号的算式时,漏掉中括号。
计算:540÷[(3+6)×2]
【错误答案】
540÷[(3+6)×2]
=540÷9×2
=60×2
=120
【错解分析】在计算过程中容易漏写中括号,导致后面的计算错误。在计算完小括号中的3+6=9后,算式9×2应该用中括号括起来,然后计算9×2=18,最后计算中括号外面的540÷18=30。
【正确答案】
540÷[(3+6)×2]
=540÷[9×2]
=540÷18
=30
【易错例题一】脱式计算。
900÷30+14×60 462-75×4÷25
76×[900÷(235-199)] (954-24×26)÷22
【分析】按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。
四则混合运算的顺序:一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;如果有括号,先算括号里面的。
【详解】900÷30+14×60
=30+840
=870
462-75×4÷25
=462-300÷25
=462-12
=450
76×[900÷(235-199)]
=76×[900÷36]
=76×25
=1900
(954-24×26)÷22
=(954-624)÷22
=330÷22
=15
【易错例题二】小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米?
【分析】用一周的长度减去8分钟已经走的路程,求出还剩的路程,再用还剩的路程除以6分钟,即可求出剩下的路程平均每分钟走多少米。
【详解】(1000-68×8)÷6
=(1000-544)÷6
=456÷6
=76(米/分钟)
答:剩下的路程平均每分钟走76米。
【分析】本题考查行程问题的计算及应用。理解路程、时间、速度三者之间的关系是解决本题的关键。
易错点四:解决租车、租船问题时注意不一定全部坐满,可以空一部分。
一位老师带48名学生去兴庄公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元;小船限乘3
人,每条船的租金是21元。怎样租船最省钱
【错误答案】
30÷5=6 (元) 21÷3=7 (元) 6<7 大船的租金便宜。
48+1=49 (人)
40人租大船: 40÷5=8 (条)
9人租小船: 9÷3=3 (条)
8条大船租金: 30×8=240 (元)
3条小船租金: 21×3=63 (元)
240+63=303 (元)
答:租8条大船、3条小船最省钱。
【错解分析】本题错在认为让所有座位都坐满最省钱。在解决此题时,剩下的9人租小船,虽然都坐满了,但需花21×3=63(元)。如果这9人都租大船,只需2条,虽然有一条大船只坐了4人,但只需花30×2=60(元),比租小船省钱。所以租10条大船最省钱。
【正确答案】全租大船48+1=49 (人) 49÷5=9 (条) ....4(人)
9+1=10 (条)
30÷10=300 ( 元)
答:租10条大船最省钱。
【易错例题一】一个有28人的旅行团要租电瓶车游园。现在有大、小两种电瓶车可以选择。
(1)芳芳列出了算式“(元)”,你知道这道算式解决的是什么问题吗?
(2)怎样租车最省钱?
价目表
大电瓶车 小电瓶车
限乘6人 租车费80元/辆 限乘4人 租车费60元/辆
【分析】(1)根据题意可知,总人数÷一辆小电瓶车限乘的人数=租小电瓶车的辆数,租小电瓶车的辆数×一辆小电瓶车的租金=租小电瓶车需要的钱数,依此解答。
(2)先根据“单价=总价÷数量”分别计算出租大电瓶车和小电瓶车时每人需要的钱,要使租车最省钱,则应尽量租最便宜的一种车型,并且使每辆车都坐满,没有空位;因此用总人数除以最便宜的一种车型限乘的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。
【详解】(1)根据分析可知,算式“(元)” 解决的是全部坐小电瓶车一共需要多少元钱?
(2)80÷6=13(元/辆)……2(元)
60÷4=15(元/辆)
80÷6<60÷4
28÷6=4(辆)……4(人)
剩下的4人刚好可租1辆小电瓶车。
答:租4辆大电瓶车和1辆小电瓶车最省钱。
【分析】此题考查的是经济问题的计算,以及优化问题的计算,应明确要使租车最省钱,应尽量多租最便宜的车型,少租另一种车型,且使每辆车都没有空座。
【易错例题二】有32人要租船游玩1小时。小船24元/时,大船30元/时;小船限乘4人,大船限乘6人。怎样租船最省钱?
【分析】先根据题目分别计算出大船和小船平均每小时每人花多少钱,算出答案后尽可能的先安排较便宜的那个船剩下的则租另一种船即可。
【详解】大船每人租金:30÷6=5(元)
小船每人租金:24÷4=6(元)
5元﹤6元,租大船便宜,尽可能先租大船再租小船。
32÷6=5……2(人)
租5条大船和1条小船的费用为:
5×30+24
=150+24
=174(元)
租4条大船和2条小船的费用为:
4×30+2×24
=120+48
=168(元)
168元﹤174元
答:租4条大船和2条小船最便宜。
【分析】本题考查对经济问题的理解和解答。
一、选择题
1.下面按照“减法→乘法→除法”的顺序运算的算式是( )。
A.250÷[(20-10)×5] B.250÷(20-10)×5
C.250÷20-10×5 D.250÷(20-10×5)
2.食品安全监督管理部门对10000件进口食品进行了质量抽查,经检验每100件中有99件为合格品,这批进口食品中合格品大约( )件。
A.990 B.900 C.1000 D.9900
3.作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是( )。
奶奶买了■ 一共花了120元,其中一盒草莓35元。 西瓜每千克多少元?
A.一盒草莓和一个5千克的西瓜。 B.2盒草莓和一个2千克的西瓜。
C.2盒草莓和一个5千克的西瓜。 D.一盒草莓和一个2千克的西瓜。
4.有40人要租船游玩1小时,小船限乘4人,大船限乘6人。最省钱的租船方案( )。
小船 24元/时
大船 30元/时
A.6条大船、1条小船 B.7条大船
C.4条大船、4条小船 D.10条小船
5.厦门馅饼是是一款用优质面粉、猪油、上等绿豆制成的馅饼小吃,是福建厦门市一种具有百年以上历史的特色名点,属于闽菜系。骏骏一家买了鼓浪屿馅饼和南普陀素饼各8盒,已知1盒鼓浪屿馅饼18元,( ),一共需要多少钱?骏骏列式为(18+18-2)×8,那么括号里的信息应该是?
A.1盒南普陀素饼18元
B.1盒鼓浪屿馅饼比1盒南普陀素饼便宜2元
C.1盒南普陀素饼20元
D.1盒南普陀素饼比1盒鼓浪屿馅饼便宜2元
6.下列说法不正确的是( )。
A.0不能作除数 B.0不能作被除数 C.1÷0不可能得到商
二、填空题
7.用大、小卡车往城市运29吨蔬菜,大卡车4辆,每辆每次运5吨,小卡车每辆每次运3吨,还要用( )辆小卡车才能一次运完。
8.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子贵324元,一张桌子( )元钱。
9.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系算一算,填填。
308+( )=436 ( )-29=63 ( )÷35=42
121÷( )=11 ( )÷23=6……15 942÷( )=78……6
10.四(1)班图书角上有科技书45本,童话书比科技书少35本,故事书的本数是童话书的3倍,故事书有( )本。
11.小明看一本故事书,第一天看25页,以后每天都比前一天多看3页,第五天从( )页开始看。
12.根据54+45=99写出另外两个减法算式( ),( )。根据700÷20=35写出另外两个算式( ),( )。
三、判断题
13.不论一个算式中有什么运算,都应该按照从左往右的顺序来计算。( )
14.15+30÷15+30=1。( )
15.给6000÷75-50+5添一小括号,6000÷(75-50+5)这样添,得数最大。( )
16.120与60的和,除以它们的差,商是3。( )
四、计算题
17.计算下面各题。
120×38-1937 800-600÷20 24×(517-489)
18.脱式计算。
62+336÷(374-358) 105×[210÷(12+18)]
五、解答题
19.学校开展视力检查活动,如果每天检查50名学生,15天可以查完,已经检查了230名学生,剩下的要求4天查完。剩下的平均每天查几人?
20.四年级同学共86人野营,需要租借帐篷,怎样租最省钱?

21.水果批发市场运来荔枝和葡萄各25箱,荔枝每箱24千克,葡萄每箱26千克,水果批发市场运来荔枝和葡萄共多少千克?
22.四(1)班的3名老师带着35名学生到博物馆参观。怎样购票最省钱?
博物馆门票:成人票10元/人,儿童票5元/人;
10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。
23.一只青蛙8天吃600只害虫,啄木鸟每天吃的害虫比青蛙的3倍还多35只,啄木鸟每天吃多少害虫?
24.上周六来自上海的王叔叔和10位外地的朋友来厦门旅游,需要留宿一晚,根据以下信息,你觉的应该怎样订房间更划算?需要付多少钱?
房型 平日单价 周末/节假日单价
双人间 280元 380
三人间 390元 480
25.实验小学少先大队部组织36名学生和14位老师一起去参观野生动物园。怎样买票合算?一共需要多少钱?
购票须知: 学生票:每人25元 成人票:每人50元 团体票:每人30元(团体50人以上包括50人)
26.如下图,“台州方特”提供代步车租赁服务。某班组织去方特游玩,共有41名学生和2名带队老师。现要租一天的车,怎样租车最省钱?最少要花多少钱?请写出思考过程。
27.阅读是语文的基础,从阅读中可以源源不断地汲取新知识。学校图书馆购进了一批最新阅读书目,其中《小英雄雨来》的本数是《爱的教育》的3倍,______,《小英雄雨来》和《爱的教育》各有多少本?(先选择条件把序号写在横线上,再解答)
条件:①《小英雄雨来》和《爱的教育》共有180本;②《小英雄雨来》比《爱的教育》多90本。
28.王老师带3000元去买体育用品,买了一些跳绳后还剩2280元。
(1)王老师买了多少根跳绳?
(2)用剩下的钱买足球和排球各25个,剩下的钱够吗?
参考答案
1.A
【分析】整数的四则混合运算的顺序:1.一个算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,按照从左到右的顺序依次计算;2.如果既有加减法、又有乘除法,先算乘除法、再算加减法;3.如果有小括号、中括号,先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
据此分析各个选项的计算顺序,找出“先算减法,再算乘法,最后算除法”的算式即可。
【详解】A.250÷[(20-10)×5],先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法,符合题意;
B.250÷(20-10)×5,先算小括号里面的减法,再算小括号外面的除法,最后算乘法,不符合题意;
C.250÷20-10×5,同时计算除法和乘法,最后再计算减法,不符合题意;
D.250÷(20-10×5),先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后再算小括号外面的除法,不符合题意。
故答案为:A
2.D
【分析】根据题意,经检验每100件中有99件为合格品,求出这10000件进口食品中有多少个100,求出来的就是这10000件进口食品中有多少个数量为99的合格品,代入数据计算。
【详解】10000÷100×99
=100×99
=9900(件)
答:这批进口食品中合格品大约9900件。
故答案为:D
3.C
【分析】根据题意,一盒草莓35元,表示2盒草莓的价格,要求每千克西瓜是多少钱,需要知道的是买了几千克西瓜,所以根据算式,可知:先用总数减去买草莓的钱数,求出买西瓜的钱数,然后再除以西瓜的数量,即可求出西瓜每千克多少元吗,据此解答。
【详解】由分析可知:作业本上不小心沾上了墨迹(如图),请你根据算式来推断看不清的这部分条件可能是(2盒草莓和一个5千克的西瓜)。
故答案为:C
【分析】本题考查除数是一位数的实际应用,理清楚数量关系是解答本题的关键。
4.A
【分析】先计算大船和小船每人所需钱数,尽量多租便宜的,而且尽量每空位最省钱,计算所需钱数即可;据此解答。
【详解】根据分析:小船24÷4=6(元/人),大船30÷6=5(元/人),6>5,多租大船:40÷6=6(条)……4(人),余下的4人租小船;
6×30+1×24
=180+24
=204(元)
所以最省钱的租船方案6条大船、1条小船。
故答案为:A
【分析】本题主要考查最优化问题,关键是找到最省钱的租船方案:多租便宜的,没有空位最省钱。
5.D
【分析】由骏骏列式为(18+18-2)×8可知:1盒鼓浪屿馅饼18元,1盒南普陀素饼比1盒鼓浪屿馅饼便宜2元,所以1盒南普陀素饼为(18-2)元,把1盒南普陀素饼和1盒鼓浪屿馅饼的价钱相加,再乘8,即可得一共需要多少钱。据此解答即可。
【详解】骏骏列式为(18+18-2)×8,那么括号里的信息应该是1盒南普陀素饼比1盒鼓浪屿馅饼便宜2元。
故答案为:D
【分析】本题主要考查了填条件应用题,关键是弄清数量关系。
6.B
【详解】A.0不能作除数,因为5除以0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到5,即原说法正确。
B.0能作被除数,例如:0÷5=0,0×5=0,原式成立,即原说法错误。
C.1÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0相乘得到1,即原说法正确。
故答案为:B
7.3
【分析】已知大卡车4辆,每辆每次运5吨,根据乘法的意义,求出4辆大卡车共运蔬菜的吨数;再用蔬菜的总吨数减去大卡车运蔬菜的吨数,即是剩下的吨数,用小卡车运;根据除法的意义,用剩下的吨数除以每辆小卡车每次运的吨数,即是一次运完还需小卡车的辆数。
【详解】(29-4×5)÷3
=(29-20)÷3
=9÷3
=3(辆)
还要用3辆小卡车才能一次运完。
【分析】本题考查整数四则混合运算的实际应用,掌握乘法、除法的意义,求出小卡车需运蔬菜的吨数是解题的关键。
8.360
【分析】根据题意可知,一张桌子比一把椅子贵的钱是一把椅子价钱的(10-1)倍,所以324除以(10-1)等于一把椅子的价钱,再乘10等于一张桌子的价钱,据此即可解答。
【详解】324÷(10-1)×10
=324÷9×10
=36×10
=360(元)
一张桌子360元钱。
9. 128 92 1470 11 153 12
【分析】加数=和-另一个加数,被减数=差+减数;没有余数时,被除数=商×除数,除数=被除数÷商;有余数时,被除数=商×除数+余数,除数=(被除数-余数)÷商,依此计算并填空。
【详解】436-308=128,即308+128=436。
63+29=92,即92-29=63。
42×35=1470,即1470÷35=42。
121÷11=11,即121÷11=11。
23×6+15=138+15=153,即153÷23=6……15。
(942-6)÷78=936÷78=12,即942÷12=78……6。
10.30
【分析】童话书比科技书少35本,用科技书的本数减35求出童话书有多少本;故事书的本数是童话书的3倍,用童话书的本数乘3就是故事书的本数。
【详解】(45-35)×3
=10×3
=30(本)
四(1)班图书角上有科技书45本,童话书比科技书少35本,故事书的本数是童话书的3倍,故事书有(30)本。
11.119
【分析】小明每天都比前一天多看3页,他第二天看了(25+3)页,第三天看了(25+3+3)页,第四天看了(25+3+3+3)页。将这4天看的页数相加,再加1即是第五天开始看的页数。
【详解】25+3=28(页)
28+3=31(页)
31+3=34(页)
25+28+31+34
=(25+34)×4÷2
=59×4÷2
=236÷2
=118(页)
118+1=119(页)
小明看一本故事书,第一天看25页,以后每天都比前一天多看3页,第五天从119页开始看。
【分析】等差数列的求和公式是(首项+末项)×项数÷2。
12. 99-54=45 99-45=54 700÷35=20 35×20=700
【分析】54+45=99中的两个加数是54和45,和是99,根据一个加数=和-另一个加数,写出的一个减法算式的被减数是99,减数是45,差是54;另一个减法算式的被减数是99,减数是54,差是45。700÷20=35的被除数是700,除数是20,商是35,根据除数=被除数÷商,写出的一个算式的被除数是700,除数是35,商是20;根据被除数=除数×商,写出的另一个算式是乘法算式,一个乘数是35,另一个乘数是20,积是700,据此解答。
【详解】根据54+45=99写出另外两个减法算式99-54=45,99-45=54。根据700÷20=35写出另外两个算式700÷35=20,35×20=700。
13.×
【分析】根据整数四则混合运算的顺序:(1)如果是同一级运算,一般按从左往右依次进行计算;(2)如果既有加减、又有乘除法,先算乘除法、再算加减;(3)如果有括号,先算括号里面的;进行判断即可。
【详解】在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;
如:150÷5×3,就先算除法,再算乘法;
在没有括号的算式里,有乘、除法和加减法,要先算乘除法,后算加减法;
如:96÷12+4×2,先同时算除法和乘法,再算加法;
在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;
如:540÷[(3+6)×2],先算小括号里面的加法,再算中括号里面的乘法,最后算中括号外面的除法;
所以原题的说法错误。
故答案为:×
14.×
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算15+30÷15+30时,先算除法,再按照从左往右的顺序进行计算,由此计算出结果再作判断。
【详解】15+30÷15+30
=15+2+30
=17+30
=47
所以原题计算错误。
故答案为:×
15.×
【分析】混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;有小括号时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的;因此要使得数最大,则应尽量使6000后面的除数最小,除数最小是(75-50),依此判断。
【详解】6000÷(75-50)+5
=6000÷5+5
=1200+5
=1205
给6000÷75-50+5添一小括号,6000÷(75-50)+5这样添,得数最大。
故答案为:×
【分析】熟练掌握混合运算的计算顺序,是解答此题的关键。
16.√
【分析】先用120加上60求出和,再用120减去60求出差,再用求出的和除以求出的差即可。
【详解】(120+60)÷(120-60)
=180÷60
=3
所以,120与60的和,除以它们的差,商是3。原题说法正确。
故答案为:√
【分析】这类型的题目要分清楚数量之间的关系,先求什么再求什么,找清列式的顺序。列出算式求解。
17.2623;770;672
【分析】(1)有乘法和减法的混合运算,先计算乘法再计算减法;(2)有除法和减法的计算,先计算除法,再计算减法;(3)带有小括号的计算,先计算小括号里面的,再计算小括号外面的,据此解答。
【详解】120×38-1937
=4560-1937
=2623
800-600÷20
=800-30
=770
24×(517-489)
=24×28
=672
18.83;735
【分析】整数的混合运算:
(1)先算小括号,再算除法,最后算加法;
(2)先算小括号,再算中括号,最后算乘法。
据此计算即可。
【详解】62+336÷(374-358)
=62+336÷16
=62+21
=83
105×[210÷(12+18)]
=105×[210÷30]
=105×7
=735
19.130人
【分析】根据题意,每天检查50名学生,15天可以查完,先求出总共有多少名学生,用乘法计算,再减去已经检查完的,求出剩下学生的人数,剩下的学生要求4天查完,用除法计算,即可求出平均每天查多少人。
【详解】50×15=750(人)
(750-230)÷4
=520÷4
=130(人)
答:剩下的平均每天查130人。
20.13顶6人/顶的帐篷和2顶4人/顶的帐篷
【分析】先分别计算出大帐篷、小帐篷均每人每天的钱数,然后进行比较,看哪种帐篷便宜,在设计方案时尽量租便宜的帐篷,而且都住满时费用最低。
【详解】100÷4=25(元)
120÷6=20(元)
20<25
所以,应尽量多租6人/顶的帐篷。
86÷6=14(顶)……2(人)
86=13×6+4×2
所以租13顶6人/顶的帐篷和2顶4人/顶的帐篷。
13×120+2×100
=1560+200
=1760(元)
答:租13顶6人/顶的帐篷和2顶4人/顶的帐篷最省钱。
【分析】先分析哪种帐篷省钱就尽量租这种帐篷,并且使每顶帐篷都住满人最省钱。
21.1250千克
【分析】先用24加上26,求出1箱荔枝和1箱葡萄共重多少千克;再乘25,即可求出水果批发市场运来荔枝和葡萄共多少千克;据此解答。
【详解】(24+26)×25
=50×25
=1250(千克)
答:水果批发市场运来荔枝和葡萄共1250千克。
【分析】掌握两位数乘两位数的计算是解答本题的关键。
22.3名老师和7名学生购买团体票,其余28名学生购买儿童票。
【分析】方案一:购买35张儿童票和3张成人票,分别求出需要多少钱,然后再相加就是需要的总钱数;
方案二:购买3+35=38(张)团体票,用6元乘38张求出此时需要的钱数;
方案三:3名老师和7名学生购买10张团体票,剩下的35-7=28(名)学生购买儿童票,分别求出需要多少钱,然后再相加就是需要的总钱数;然后比较三种方法需要的钱数即可求解。
【详解】方案一:35×5+10×3
=175+30
=205(元)
方案二:(3+35)×6
=38×6
=228(元)
方案三:35-(10-3)
=35-7
=28(名)
28×5+10×6
=140+60
=200(元)
200<205<228
答:3名老师和7名学生购买团体票,其余28名学生购买儿童票最省钱。
【分析】解答本题要根据票价的不同及学生人数与教师人数三个方面进行分析,从而得出最佳方案。
23.260只
【分析】依题意,结合所学知识分析如下:
要想求出啄木鸟每天吃多少害虫,前提是先求出一只青蛙一天吃多少只害虫,再根据题中的数量关系即可求出。
【详解】一只青蛙平均每天吃害虫为:600÷8=75(只)
啄木鸟每天吃害虫为:
75×3+35
=225+35
=260(只)
答:啄木鸟每天吃260只害虫。
【分析】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,学生可以厘清题中数量关系是解答关键。
24.见详解;1820元
【分析】要使最划算,尽量不要空床位,即所订房间正好够11人住,当订3个三人间时,三人间共住9人,还有2人再订1个双人间,刚好够住,因为是周六,所以按周末的价格来计算,3乘480求出三人间的费用,再加380即可求出总费用;还可以订1个三人间,还有8人,这8人订4个双人间正好,380乘4求出4个双人间的费用,再加480即可求出总费用,最后比较再解答。
【详解】10+1=11(人)
480×3+380
=1440+380
=1820(元)
380×4+480
=1520+480
=2000(元)
三人间 双人间 可住人数/人 费用/元
3 1 11 1820
1 4 11 2000
1820<2000
答:订3个三人间和1个双人间比较划算,需要付1820元。
【分析】此类哪种订房方式比较划算的问题,通过列表来解答,尽量不空床位总价会比较低。
25.买团体票;1500元
【分析】第一种学生和老师分开买票,用学生的人数乘学生票的单价计算出学生票的总价,用老师的人数乘成人票的单价计算出成人票的总价,再将两个总价相加;第二种学生和老师加在一起刚好50人,可以购买团体票,用50乘团体票的单价计算出50人团体票的总价;最后将两种方案的价格进行比较即可,据此解答。
【详解】方案一:
36×25+14×50
=900+700
=1600(元)
方案二:
(36+14)×30
=50×30
=1500(元)
1500<1600
答:买团体票便宜,一共需要1500元。
26.13辆三人代步车和1辆四人代步车;5800元(思考过程见详解)
【分析】先分别计算出四人代步车、三人代步车平均每人的钱数,然后进行比较,看哪种车便宜,在设计方案时尽量租便宜的车,而且不留空位时费用最低。
【详解】600÷4=150(元)
400÷3=133(元)……1(元)
150>133,三人代步车便宜些,尽量租三人代步车且不留空位时费用最低。
41+2=43(人)
43÷3=14(辆)……1(人)
13×3+4×1
=39+4
=43(人)
所以可以租13辆三人代步车和1辆四人代步车。
400×13+600
=5200+600
=5800(元)
答:租13辆三人代步车和1辆四人代步车最省钱,最少要花5800元。
27.①;《小英雄雨来》135本;《爱的教育》45本
【分析】已知《小英雄雨来》的本数是《爱的教育》的3倍,把《爱的教育》的本数看作1份,则《小英雄雨来》的本数是3份,一共是(3+1)份,相差(3-1)份。
方法一:选①《小英雄雨来》和《爱的教育》共有180本,用这两种书的总本数除以总份数,求出一份数,即是《爱的教育》的本数,再乘3,就是《小英雄雨来》的本数。
方法二:选②《小英雄雨来》比《爱的教育》多90本,用这两种书相差的本数除以份数差,求出一份数,即是《爱的教育》的本数,再乘3,就是《小英雄雨来》的本数。
【详解】方法一:选①;
《爱的教育》有:
180÷(3+1)
=180÷4
=45(本)
《小英雄雨来》有:
45×3=135(本)
方法二:选②;
《爱的教育》有:
90÷(3-1)
=90÷2
=45(本)
《小英雄雨来》有:
45×3=135(本)
答:《小英雄雨来》有135本,《爱的教育》有45本。
【分析】本题考查和差倍问题,和倍问题常用公式是:和÷(倍数+1)=较小数,较小数×倍数=较大数;差倍问题常用公式是:差÷(倍数-1)=较小数,较小数×倍数=较大数。
28.(1)80根
(2)够
【分析】(1)根据题意,要求买了多少根跳绳,用减法求出买跳绳花了多少钱,再除以跳绳的单价,得到的就是跳绳的数量,代入数据计算;
(2)将足球和排球的单价相加,即可知道买一个足球和一个排球共是多少钱,再乘足球和排球的数量25个,即可计算出需要花多少钱,最后和剩下的钱比较,即可知道剩下的钱够不够。
【详解】(1)(3000-2280)÷9
=720÷9
=80(根)
答:王老师买了80根跳绳。
(2)(32+58)×25
=90×25
=2250(元)
2250<2280
答:剩下的钱够。

展开更多......

收起↑

资源预览