2023-2024学年三年级数学下册讲义(人教版)第2单元 除数是一位数的除法(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级数学下册讲义(人教版)第2单元 除数是一位数的除法(含解析)

资源简介

第二单元 除数是一位数的除法
易错点一:没有掌握整百数除以- -位数的算理,误把被除数末尾的“0”都去掉了。
直接写得数。200÷5=( )
【错误答案】400
【错解分析】被除数百位上的2除以5,不够商1,应该用被除数的前两位20除以5,得4,再在4的后面添上一个0,是40。即200÷5=40。
口算整十、整百、整千数除以一位数时,如果被除数最高位上的数小于除数,那么商末尾0的
个数比被除数末尾0的个数少1。
【正确答案】40
【易错例题一】口算,6400÷8时,可以想用64个( ),除以8得( )个百即( )。
【分析】几千几百数除以一位数可以把几千几百看成几十几个百,然后判断商是几个百,直接写出商即可。
【详解】口算,6400÷8时,可以想用64个(百),除以8得(8)个百即(800)。
【分析】当被除数0前面的数除以除数能整除时,只要用被除数0前面的数除以除数,求出商后,看被除数的末尾有几个0,就在商的末尾添上几个0。
【易错例题二】学校给“三好学生”买奖品,买了4盒钢笔,每盒9支,一共用去360元,1支钢笔多少元?
【分析】用360÷4,求出每盒钢笔多少元,再除以9,就是每支钢笔多少元。
【详解】360÷4÷9
=90÷9
=10(元)
答:1支钢笔10元。
【分析】也可先求出一共有多少支钢笔,再用总价360除以数量,求出一支钢笔多少元,列式为:360÷(4×9)。
易错点二:没有把被除数十位上除得的余数落下来,直接用除数去除个位上的数了。
列竖式计算:68÷4
【错误答案】68÷4 =12
【错解分析】用被除数十位上的6除以4,商1个十后还余下2个十,余下的这2个十要与个位上落下来的8合并后再除以4。计算过程如下:
笔算两位数除以一位数的过程中,十位上除后如有余数,要和个位上的数合起来继续除,不能丢掉余数。
【正确答案】
68÷4=17
【易错例题一】有39朵花,每3朵扎成一束,这些花能扎几束?如图竖式中箭头所指的“3”表示( )。
A.分走了3朵花 B.分走了30朵花
C.分走了9朵花
【分析】根据一位数除两位数的计算以及各个数位上数的意义进行解答即可。
【详解】3是十位上的1乘3得到的,表示10束分走的的花的数量,10×3=30(朵)。
竖式中箭头所指的“3”表示分走了30朵花。
故答案为:B
【分析】本题考查一位数除两位数的计算以及各个数位上数的意义。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
【易错例题二】购物。

(1)王老师带了150元,买了3副羽毛球拍,剩下的钱够买一本《动物世界》吗?
(2)结合情境写一写算式14×2+45表示什么意思,并计算。
(3)张老师带了50元,买了2本《世界童话故事》,还找回18元,每本《世界童话故事》多少元?
【分析】(1)先用45乘3计算出3副羽毛球拍的价钱,然后用150元减去3副羽毛球拍的价钱计算出剩下的钱,然后与14元比较即可。
(2)14表示一本《动物世界》的价钱,此题是先算乘法,再算加法,依此解答。
(3)先用50元减去18元计算出买2本《世界童话故事》用的钱,然后再用买2本《世界童话故事》用的钱除以2即可。
【详解】(1)45×3=135(元)
150-135=15(元)
15元>14元,够
答:剩下的钱够买一本《动物世界》。
(2)14×2+45表示李老师买2本《动物世界》和一副羽毛球拍一共用的钱;
14×2+45
=28+45
=73(元)
答:李老师买2本《动物世界》和一副羽毛球拍一共用了73元。
(3)50-18=32(元)
32÷2=16(元)
答:每本《世界童话故事》16元。
【分析】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
易错点三:在计算有余数的除法时,最后结果中丢掉了余数,没有按照正确的算理计算。
计算:275÷3=
【错误答案】275÷3=91
【错解分析】在写横式得数时不要忘记写余数,而且验算时商乘除数后要加余数,验算发现错误
应及时改正,否则验算没有起到应有的作用。
笔算有余数的除法时,横式的后面一定要把结果写完整,不能丢掉余数。
【正确答案】275÷3=91....2
【易错例题一】公司组织346名员工去旅游。若他们都住双人间,则需要预定( )个房间;若他们都住三人间,则需要预定( )个房间。
【分析】根据题意可知,用员工的总数除以每个房间可以住的人数即可,如果没有余数,得到的商就是需要预定的房间的数量,如果有余数时,需要将得到的商再加1间,依此计算。
【详解】346÷2=173(间)
346÷3=115(间)……1(人)
115+1=116(间)
【分析】熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
易错点四:当被除数某--位上的数是0,且前面有余数时,误商“0”占位。
计算:708÷6
【错误答案】708÷6=103
【错解分析】被除数的百位上商1后有余数,十位上不能直接商0,应该用百位上的余数与十位
上的数合起来除以除数。百位上余下来的1和十位上的0合起来是10个十,用10个十除以6,十位上商1,余数为4,4与个位上的8合起来除以6,商8。
每次商后如果有余数,余数一定要和被除数下一位上的数合起来继续除。
【正确答案】708÷6=118
【易错例题一】竖式计算。
654÷6= 615÷3=
【分析】除数是一位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的最高位;如果最高位比除数小,就要看前两位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
【详解】654÷6=109 615÷3=205

【易错例题二】小明2分钟跳了204下,小玉3分钟跳了312下.谁跳得快?每分钟快几下?
【分析】根据题意,用除法求出小明和小玉每分钟分别跳几下,再进行比较即可.
【详解】解:204÷2=102(下),
312÷3=104(下),
102<104;
104﹣102=2(下);
答:小玉跳跳得快,每分钟快2下.
【分析】此题考查了简单的除法问题,求出每分钟他们分别跳几下是解答的关键.
易错点五:用估算策略解决实际问题时,没有遵循生活实际合理地估算,导致得出的结论不正确。
每辆玩具摩托车20元,118元最多能买几辆
【错误答案】118≈120 120÷20=6(辆)
答:118元最多能买6辆玩具摩托车。
【错解分析】用估算策略解决实际问题时,要根据生活实际合理地估算,因为120元正好能买6辆玩具摩托车,而118 元比120元少2元,实际上是买不到6辆玩具摩托车的,所以118 元最多能买到5辆玩具摩托车。
用估算策略解决生活中的购物问题时,不能把总钱数往大估,这与生活实际不符,要联系生活
实际进行估算。
【正确答案】118≈120 120÷20=6(辆) 118<120
答:118元最多能买5辆玩具摩托车。
【易错例题一】王阿姨花了298元买了3件衬衣,李阿姨花了415元买了4件相同的衬衣,谁买的便宜
【答案】 298≈300 415≈400
298÷3<100 415÷4>100
答:王阿姨买的便宜。
一、选择题
1.舒友大酒店的采购人员在“五一”假期来临之前采购了324个大扇贝,现在预订的宴席中,有39桌,每桌8个扇贝,采购的这些扇贝够吗?下面说法不正确的有( )个。
①乐乐:“39≈40,8×40=320(个),320<324,所以采购的这些扇贝够。”
②天天:“324≈320,320÷8=40(桌),40>39,所以采购的这些扇贝够。”
③小小:“324÷8=40(桌)……4(个),40>39,所以采购的这些扇贝够。”
④娜娜:“8×39=312(个),312<324,所以采购的这些扇贝够。”
A.0 B.1 C.2 D.3
2.学校食堂购买了60千克牛肉,是购买的猪肉质量的2倍,学校食堂购买猪肉( )千克。
A.120 B.30 C.62
3.小丽的两层书架上,上层的书是下层的3倍,她从上层拿下12本放到下层后,两层书的本数就相等了,原来上层有( )本书。
A.12 B.24 C.36
4.3月12日是植树节,为了深入开展全民义务植树活动的理念,人民小学组织三年级学生在校园植树,每位学生植3棵树,一共植树66棵。三年级参加植树活动的有多少人?用竖式计算如图,竖式中箭头所指部分表示( )。
A.植了36棵 B.植了22棵 C.植了60棵
5.两人比赛跳绳,小红5分钟跳了410下,莎莎7分钟跳了504下,( )跳得快。
A.小红 B.莎莎 C.一样快
6.一只斑马重1000千克,一只斑马的体重是老虎的2倍,一只大象的体重是老虎的5倍,求这头大象的体重,列式为( )。
A.500×25 B.1000÷2×5 C.500×2×5
二、填空题
7.把213个苹果装入7个箱子里,平均每个箱子大约装( )个苹果。小明每分钟走61米,早上他按此速度走9分钟到达学校,小明家距学校大约( )米。
8.把213个苹果装入7个箱子里,平均每个箱子大约装( )个苹果。
9.□48÷4,如果商是三位数,□里最小应填( );如果商是两位数,□里可以填( )。
10.有168箱矿泉水如果要分4次运完,平均每次运( )箱;如果分6次运完,平均每次运( )箱。
11.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大组再分成2个小组,每个小组有6人。
(1)参赛队员一共有( )人。
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有4个班。平均每班参赛的有( )人。
12.在口算一道两位数除以一位数时,笑笑的方法是这样的:80÷4=20,8÷4=2,20+2=22,这道算式是( )。
三、判断题
13.要使□9÷4的商是两位数,□里最小填5。( )
14.甲瓶有果汁1千克,乙瓶有果汁600克,应从甲瓶向乙瓶倒400克,两瓶果汁就一样重。( )
15.乐乐读一本课外书,4天读了78页,平均每天大约读了20页。( )
16.在除法算式560÷7中,除数增加1,商就比原来的商减少1。( )
四、计算题
17.直接写出得数。
500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=
80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=
300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=
18.用整式计算。(带*的要验算)
*
*
五、解答题
19.明明读一本故事书,已经读了336页,是剩下页数的4倍,如果要把剩下的页数在6天内读完,平均每天应读多少页?
20.王明和李刚进行拍球练习,王明4分钟拍了352下,李刚5分钟拍了515下。谁拍得更快?
21.水果店运来640千克水果,用同样规格的箱子装,每箱能装9千克。
(1)水果店现有68个箱子,装得下吗?
(2)把这些水果都装完,至少需要多少个箱子?
22.三年级女生要进行集体舞的表演,老师将要参加表演的42人平均分成了2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
(1)要解决这个问题,我们可以这样列式:42÷(2×3)。小括号里2×3表示求的是( )。
(2)除了上面这种方法,你还可以用不同的方法解决吗?请列式解答。
23.小丽折了284颗幸运星,小明折了196颗幸运星。他们要把这些幸运星送给某希望小学四个班的小朋友,平均每个班分多少颗幸运星?
24.小丽的爸爸和妈妈在外地打工,爸爸每月给小丽寄408元的生活费,妈妈每月给小丽寄247元的生活费,小丽每月的实际花费是583元。
(1)小丽每月还剩多少元?
(2)小丽想用节省下来的钱买一件价值为8元的学习用品捐给灾区小朋友,一学期(5个月)可以买多少件?
25.柳林小学三年级同学去北京旅游。
(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?
(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?
26.笑笑和乐乐去文具店买了三种文具,购买的数量和价格如下图。
(1)算一算,比一比,哪种文具最贵?哪种最便宜?
(2)如果把买这三种文具的钱都用来买钢笔,那么最多可以买多少支钢笔?还剩几元钱?
27.章丘双语学校利用寒假期间粉刷教室,计划每天粉刷5间,16天就能完成。实际每天粉刷8间,可以提前几天完成?
28.光明印刷厂装订车间的8名工人5天共装订了3120本《口算达人》,平均每名工人每天装订多少本《口算达人》?
参考答案
1.A
【分析】通过估算和精确计算的方法,逐条分析即可。
【详解】①乐乐:“39≈40,8×40=320(个),320<324,所以采购的这些扇贝够。”
39桌不到40桌。40桌需要的扇贝不到40×8=320个,需要的扇贝不到320个,324>320,所以扇贝一定够,乐乐的说法正确。
②天天:“324≈320,320÷8=40(桌),40>39,所以采购的这些扇贝够。”
320个扇贝就可以摆40桌,40>39,320个扇贝就已经够了,324>320,所以324个扇贝一定够,天天的说法正确。
③小小:“324÷8=40(桌)……4(个),40>39,所以采购的这些扇贝够。”
324÷8=40(桌)……4(个),324个扇贝可以摆40桌,还余4个,余下的4个不够再摆一桌,所以一共可以摆40桌,40>39,所以够用,小小的说法正确。
④娜娜:“8×39=312(个),312<324,所以采购的这些扇贝够。”
8×39=312(个),39桌一共需要扇贝312个,324>312,所的扇贝够,娜娜的说法正确。
4人的说法都正确,所以不正确的说法有0个。
故答案为:A
【分析】用估算解答问题时一定要注意是用“不到”还是“超过”进行估算。
2.B
【分析】用牛肉的质量除以2,即可计算出学校食堂购买猪肉多少千克。
【详解】60÷2=30(千克)
学校食堂购买猪肉30千克。
故答案为:B
【分析】本题解题关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握一位数除两位数的计算方法。
3.C
【分析】从上层拿下12本放到下层后,两层书的本数就相等了,则上层比下层多(12×2)本;已知上层书的本数是下层书的本数的3倍,则两层书的数量之差是下层书的(3-1)倍,用除法计算即可得到下层书的数量;接下来,用下层书的数量乘3即可求出上层书的数量,据此解答。
【详解】12×2=24(本)
24÷(3-1)
=24÷2
=12(本)
12×3=36(本)
即原来上层有36本书。
故答案为:C
4.C
【分析】箭头所指的6在十位上,表示60,它是20与3的乘积,根据题意,竖式中箭头所指部分表示植了60棵,据此解答。
【详解】根据上面的分析,竖式中箭头所指部分表示:植了60棵。
故答案为:C
5.A
【分析】跳的下数除以时间分别求出小红、莎莎每分钟跳的下数,谁每分钟跳的下数多谁就跳得快,据此即可解答。
【详解】410÷5=82(下)
504÷7=72(下)
82>72,所以小红跳得快。
故答案为:A
6.B
【分析】根据题意可先用一只斑马的体重除以2,从而计算出老虎的体重,然后用老虎的体重乘5,即可求出大象的体重,依此选择。
【详解】1000÷2=500(千克)
500×5=2500(千克)
由此可知,求这头大象的体重,列式为:1000÷2×5。
故答案为:B
7. 30 540
【分析】(1)求平均每个箱子大约装多少个苹果,用213除以7,先把213看作210,然后进行计算即可;
(2)求小明家距学校大约多少米,用61乘9,先把61看作60,然后进行计算即可。
【详解】213÷7
≈210÷7
=30(个)
61×9
≈60×9
=540(米)
所以,把213个苹果装入7个箱子里,平均每个箱子大约装30个苹果。
小明每分钟走61米,早上他按此速度走9分钟到达学校,小明家距学校大约540米。
【分析】本题主要考查了估算知识的灵活运用,估算时将数看作最接近它的整百、整十数。
8.30
【分析】在除法估算中一般要根据“四舍五入”法,把被除数看作是能被,除数整除的整十,整百,或几百几十……的数来进行计算。
【详解】213÷7≈210÷7=30(个)
把213个苹果装入7个箱子里,平均每个箱子大约装(30)个苹果。
9. 4 1、2、3
【分析】□48÷4,要使其商是三位数,则被除数最高位上的数字要大于等于除数,所以□里的数字大于等于4。
□48÷4,要使其商是两位数,则被除数最高位上的数字要小于除数,所以□里的数应小于4。
【详解】商是三位数,□≥4,所以□里最小应填4;
商是两位数,□<4,所以□里可以填1、2、3。
10. 42 28
【分析】根据题意可知,用矿泉水的总箱数除以运完的次数,得到的商就是平均每次运的箱数,依此列式并计算。
【详解】168÷4=42(箱)
168÷6=28(箱)
有168箱矿泉水如果要分4次运完,平均每次运42箱;如果分6次运完,平均每次运28箱。
11.(1)96
(2)4
【分析】(1)先用8乘2计算出小组的组数,再乘6计算出总人数;
(2)先用96除以6计算出每个年级平均多少人参赛,再除以4计算出平均每班参赛的人数;据此解答。
【详解】(1)8×2×6=96(人),所以参赛队员一共有96人。
(2)96÷6÷4
=16÷4
=4(人)
所以平均每班参赛的有4人。
12.88÷4=22
【分析】两位数除以一位数(没有余数,且十位上的数能被整除)口算时,先用两位数十位上的数与一位数相除,再用个位上的数与一位数相除,最后将两次除得的商相加,依此写出这个除法算式即可。
【详解】80÷4=20,即被除数十位上的数是8;除数是4;8÷4=2,即被除数个位上的数是8,因此“80÷4=20,8÷4=2,20+2=22”,这道除法算式是88÷4=22。
13.×
【分析】□9÷4,要使商是两位数,则被除数的最高位要大于等于除数,□里的数大于等于4。
【详解】49÷4=12……1,则要使□9÷4的商是两位数,□里最小填4。题干说法错误。
故答案为:×
【分析】两位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是一位数;如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是两位数。
14.×
【分析】根据1千克=1000克,将单位化为克是1000克,再求出甲与乙的差,1000减600得400克,甲比乙多400克,要使两瓶的一样多,就要将400的一半分给乙,用400除以2即可求出甲应分给乙多少克,两瓶一样多。
【详解】1千克=1000克
(1000-6000)÷2
=400÷2
=200(克)
应从甲瓶向乙瓶倒200克,两瓶果汁就一样重,所以这句话不对。
故答案为:×
15.√
【分析】利用总页数除以4即可,计算时把读的总页数看作与它相近的整十数,然后再计算。
【详解】78÷4
≈80÷4
=20(页)
因此平均每天大约读了20页。原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】560÷7=80,560÷8=70,80-70=10,所以在除法算式560÷7中,除数增加1,商就比原来的商减少10,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,在除法算式560÷7中,除数增加1,商就比原来的商减少10,原说法错误。
故答案为:×
17.2000;1600;43;1800;
320;30;420;80;
100;40;60;300
【解析】略
18.120;186……3;130……3;
70……3;140;69……2
【分析】根据三位数除以一位数的计算方法:(1)从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;(2)除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;(3)每次除后余下的数必须比除数小。验算的时候就是把商和除数相乘,看得到的是不是被除数,有余数的还要加上余数。
【详解】120 *186……3 130……3
验算:
*70……3 140 69……2
验算:
19.14页
【分析】根据题意可用已经读的页数除以4,从而计算出剩下的页数,然后用剩下的页数除以剩下的页数需要读完的天数即可,依此列式并计算。
【详解】336÷4=84(页)
84÷6=14(页)
答:平均每天应读14页。
【分析】此题考查的是工程问题的计算,先计算出剩下的页数,是解答此题的关键。
20.李刚
【分析】根据除法的意义,分别用每人拍的下数除以每人所用时间,求出每人每分钟拍的下数,再比较大小即得谁拍得更快。
【详解】王明:352÷4=88(下)
李刚:515÷5=103(下)
103>88
答:李刚拍得更快。
【分析】分别根据工作总量÷工作时间=工作效率求出每人每分钟拍的下数是完成本题的关键。
21.(1)装不下;(2)72个
【分析】(1)用每箱能装的千克数乘箱子的个数,求出68个箱子能装水果的千克数,再与水果店运来水果的千克数进行比较即可解答。
(2)水果店运来水果的千克数除以每箱能装的千克数,有余数,商加1等于需要箱子的个数。
【详解】(1)68×9=612(千克)
612<640,装不下。
答:装不下。
(2)640÷9=71(个)……1(千克)
71+1=72(个)
答:至少需要72个箱子。
【分析】熟练掌握整数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
22.(1)一共有多少组
(2)7人
【分析】(1)总人数是42人,总共有2×3=6(组),42除以6等于每组人数。
(2)总人数除以队数,等于每队的人数,再除以每队的组数,即等于每组的人数。
【详解】(1)根据分析可知,要解决这个问题,我们可以这样列式:42÷(2×3)。小括号里2×3表示求的是一共有多少组。
(2)42÷2÷3
=21÷3
=7(人)
答:每组有7人。
【分析】本题主要考查学生的发散思维,同一问题可以用不同的方法进行解答。
23.120颗
【分析】先用加法算出小丽和小明折幸运星的总颗数,再除以班级数即可。
【详解】(284+196)÷4
=480÷4
=120(颗)
答:平均每个班分120颗幸运星。
【分析】熟练运用三位数除以一位数计算方法是解决本题关键。
24.(1)72元;(2)45件
【分析】(1)将爸爸和妈妈寄的钱数相加,求出总钱数,再减去小丽实际花费的钱数,即可求出小丽每月还剩多少元;
(2)用小丽每月剩的钱数乘5,求出一学期节省的钱数,再除以一件学习用品的价钱,商即为可以买的件数。
【详解】(1)408+247-583
=655-583
=72(元)
答:小丽每月还剩72元。
(2)72×5=360(元)
360÷8=45(件)
答:一学期(5个月)可以买45件。
【分析】本题主要考查了千以内加法、减法、一位数乘两位数乘法以及一位数除三位数除法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
25.(1)420千米
(2)70千米
【分析】根据题意,求学校到北京之间的路程是多少千米,用公式路程=速度×时间,速度=路程÷时间,计算即可。
【详解】(1)84×5=420(千米)
答:学校到北京之间的路程是420千米。
(2)420÷6=70(千米)
答:客车平均每小时行70千米。
26.(1)文具盒;卷笔刀
(2)36支;2元
【分析】(1)根据除法的意义,分别用买各种文具所付钱数除以所买数量,求出每种文具的价钱后比较,即得哪种文具最贵,哪种最便宜;
(2)先把买这三种文具的钱相加,计算出总钱数,然后用总钱数除以一支钢笔的价钱,计算出商和余数,所得的商就是最多可以买的钢笔的支数,余数就表示剩下的钱数。
【详解】(1)卷笔刀:112÷8=14(元)
水彩笔:102÷6=17(元)
文具盒:76÷4=19(元)
14<17<19
答:文具盒最贵;卷笔刀最便宜。
(2)112+102+76
=214+76
=290(元)
290÷8=36(支)……2(元)
答:最多可以买36支钢笔;还剩2元。
27.6天
【分析】用计划每天粉刷教室数量乘计划完成天数,求出教室总数量。用教室总数量除以实际每天粉刷教室数量,求出实际完成天数。再用计划完成天数减实际完成天数,求出提前几天完成。
【详解】5×16÷8
=80÷8
=10(天)
16-10=6(天)
答:可以提前6天完成。
28.78本
【分析】根据题意,先用总共装订的本数除以天数,表示这些工人平均每天总共装订的本数,再用每天总共装订的本数除以工人的数量,即可求得平均每名工人每天装订的本数。
【详解】3120÷5÷8
=624÷8
=78(本)
答:平均每名工人每天装订78本。

展开更多......

收起↑

资源预览