四年级数学下册(苏教版)第五单元解决问题的策略讲义(知识清单)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

四年级数学下册(苏教版)第五单元解决问题的策略讲义(知识清单)(含解析)

资源简介

第五单元 解决问题的策略
知识点01:用画线段图的策略解决问题
1.步骤:①弄清题意,明确已知条件和所求问题;②画线段图整理信息;③看图分析数量关系;④解决问题;⑤检验。
2.方法:根据条件和问题画出线段图,在线段图上标出条件和问题,从线段图中分析数量关系,找出解决问题的方法,再把结果代入原题检验。
3.已知两个数的和与两个数的差,分别求这两个数是多少,这样的问题也叫和差问题,计算和差问题的公式为:较大数=(和+差)÷2,较小数=(和-差)÷2。
知识点02:用画示意图的策略解决问题
画示意图是解决有关面积计算问题的最有效的策略,借助示意图,可以更好地理解题中的数量关系。
考点01:两位数乘三位数
【典例分析01】如图,先观察如图的“格子乘法”计算过程,再用这个计算方法求出368×49的积。
【分析】根据“格子乘法”计算,进行计算即可解答。
【解答】解:
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算。注意计算的准确性。
【变式训练01】说算理。
【变式训练02】将如图的竖式补充完整。
【变式训练03】填一填。
考点02:解决实际问题
【典例分析02】文体商店从厂家购进50辆自行车,花了16000元。按原价卖出30辆后,开始降价销售。如果这批自行车全部卖出,商店的老板是赔钱还是赚钱?如果赔钱,赔了多少?如果赚钱,赚了多少?
【分析】根据“总价=单价×数量”先求出原价卖出30辆的总钱数,再求出现价卖出(50﹣30)辆的钱数,将两次卖出的钱数相加,再与16000元进行比较和作差即可解答。
【解答】解:30×357=10710(元)
(50﹣30)×300=6000(元)
10710+6000=16710(元)
16710>16000
16710﹣16000=710(元)
答:商店的老板赚钱,赚了710元。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
【变式训练01】松鼠一家过冬时喜欢储藏松果作为冬季的食物。它们分别在山坡上的38个地点储藏了松果,每个地点有185颗松果。松鼠一家一共储藏了多少颗松果。
【变式训练02】我国发射的第一颗人造地球卫星绕地球1圈需要114分,绕地球11圈需要多长时间?
【变式训练03】杭州亚运会的吉祥物分别是琮琮、宸宸和莲莲,作为传播奥林匹克精神传递和平与友谊的使者,它们圈粉无数。商店从工厂一共批发了200个吉祥物摆件,每个40元,商店要付给工厂多少元?
一.选择题(共5小题)
1.150×60积的末尾有(  )个0.
A.4 B.3 C.2
2.如图可以用算式(  )表示。
A.124×36 B.126×34 C.134×26 D.136×24
3.263×45的积的最高位是(  )
A.十万位 B.万位 C.千位
4.两位数乘三位数的积(  )是四位数。
A.一定 B.可能
C.不可能 D.以上选项都不对
5.在计算432×35的时候,4×5表示(  )
A.4×5 B.40×5 C.400×5 D.400×50
二.填空题(共5小题)
6.260×55积的末尾有    个0,积是    位数。
7.最大的两位数与最小的三位数的积是   .
8.三位数乘两位数,积可能是    位数,也可能是    位数。
9.如图竖式中为什么“228”要和十位上的“1”对整齐,而不是和个位上的“4”对整齐呢?   。
10.小丹每分钟打104个字,她打一篇文章用了25分钟,这篇文章有    个字。
三.判断题(共5小题)
11.三位数乘两位数,积一定是五位数.   .
12.两个因数(都不为0)的末尾一共有三个0,积的末尾至少也有三个0.    
13.120×24和240×12的积相等。    
14.吸烟既有害健康又费钱,如果一位吸烟者每天吸一包30元的香烟,那么一年花在吸烟上的钱约是10000元。    
15.108×36可以看作100×36加上8×36。    
四.计算题(共1小题)
16.列竖式计算。
232×36= 405×72= 680×51= 350×60=
五.应用题(共5小题)
17.城城:你们学校有17名运动员参加运动会。
蓉蓉:我们学校学生人数是运动员的132倍。
蓉蓉的学校一共有多少名学生?
18.动物园两头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这两头大象吃20天吗?
19.大众体育馆的看台分11个区,每个区有208个座位.请估算一下它能否同时容纳2000人观看比赛?
20.市内公共汽车司机平均每天要驾车行驶240千米。一个月(按22个工作日计算)要驾车行驶多少千米?
21.四(1)班有44名同学,新学期调换成新桌椅(单人单桌单椅),每张桌子128元,每把椅子52元。买新桌椅一共用了多少元?
一.选择题(共5小题)
1.学校劳动社团种植草莓秧苗。每行种植225棵,种植了12行,一共种植了多少棵草莓秧苗?竖式中箭头所指的结果表示(  )
A.1行种植了多少棵草莓秧苗
B.2行种植了多少棵草莓秧苗
C.10行种植了多少棵草莓秧苗
D.12行种植了多少棵草莓秧苗
2.下列四个算式中乘积最大的是(  )
A.792×68 B.55×712 C.809×62 D.597×51
3.在列竖式计算496×28的时候,4×8表示(  )
A.4×8 B.800×4 C.400×8 D.40×80
4.某小型车专卖店自行车的单价是368元/辆,摩托车的单价是自行车单价的23倍,该小型车专卖店摩托车的单价是(  )元/辆。
A.8464 B.8444 C.6484 D.6444
5.表格可以用算式(  )表示。
100×30 20×30 6×30
100×4 20×4 6×4
A.124×36 B.126×34 C.134×26 D.136×24
二.填空题(共5小题)
6.观察方框里的三道算式和右边的竖式,可以知道该竖式计算的是    ×   =9581。
7.48个125的和是    ,15×80的积的末尾有    个0。
8.每个水槽售价198元,学校实验室里安装了14个水槽。买这些水槽一共花了    元。
9.“绿水青山就是金山银山”。南庄开展植树造林活动,打算每排植树148棵,共植39排,6000棵树苗    (填“够”或“不够”)
10.学校课后服务围棋班购买45副围棋,每副126元,如图竖式中“504”表示    。
三.判断题(共5小题)
11.每套《朗读者》售价205元,5000元可以购买25套。    
12.三位数乘两位数的积至少是四位数.   .
13.因数的末尾一共有几个0,积的末尾一定有几个0.   .
14.用15中的“1”去乘264,得到264个十。    
15.340×75与34×750的积相等。    
四.计算题(共1小题)
16.列竖式计算。
660×75=
566×38=
407×60=
905×11=
五.应用题(共5小题)
17.真善小学购买了140个篮球,每个篮球56元。
(1)购买这些篮球一共花了多少元?
(2)把这些篮球平均分给28个班,每个班能分到几个篮球?
18.学校要储备一些防疫物资,准备买125瓶免洗洗手液,每瓶22元,购买免洗洗手液共花费多少元?
19.垃圾分类益处多,厨余垃圾产生有机肥可以改良土壤种植蔬菜。光明厨余垃圾处置中心日处理厨余垃圾89吨,每吨垃圾约产出295千克肥料。种植1公顷花生大约需要30吨肥料,光明厨余垃圾处置中心日处理厨余垃圾产出的这些肥料够用吗?
20.学校举行“学宪法,讲宪法”演讲比赛,时间14分。淘气演讲时的平均语速为每分226个字。他要准备多少字的稿子?
21.4月23日是世界读书日,学校准备为四年级19个班每班购买一套绘本图书。用2600元够吗?
一.选择题(共5小题)
1.(2023秋 鄞州区期末)小明在算一道三位数乘两位数的算式,不小心被墨水遮住了两个数字,变成了4□8×□2,请你猜一猜下面四个数中有可能是它得数的是(  )
A.4016 B.9196 C.13612 D.51356
2.(2023秋 霸州市期末)下面算式中“7×4”表示的意思是700×4的是(  )
A.701×24 B.927×42 C.784×87 D.67×483
3.(2023秋 东胜区期末)如图的竖式中,“→”所指的这一行应填(  )
A.213 B.5112 C.852 D.426
4.(2023秋 忠县期末)李师傅平均每时做172个零件,他16时做多少个零件?列竖式计算如图,那么竖式中“?”对着的数表示李师傅(  )
A.1时做172个零件 B.6时做1032个零件
C.10时做1720个零件
5.(2022秋 济南期末)学校买来12套《科技书》,每套124元。如图竖式中箭头所指的这一步的结果表示(  )
A.2套《科技书》的价钱 B.1套《科技书》的价钱
C.12套《科技书》的价钱 D.10套《科技书》的价钱
二.填空题(共5小题)
6.(2023秋 延安期末)拒绝一次性筷子,创建节约型校园。据统计,学校食堂每天要用290双一次性筷子,那么十二月份一个月(31天)要用掉    双一次性筷子。
7.(2023秋 鄞州区期末)一套演出服156元,买34套所需的钱用竖式计算(如图),箭头所指的数表示买    套演出服需要    元。
8.(2023秋 沙坪坝区期末)小马虎做三位数乘两位数的乘法时,把两位数的十位与个位的数字写反了写成了63,算出的积增加了4050。正确的积是    。
9.(2023秋 昌邑市期末)每套《中华上下五千年》169元,实验小学采购了48套,169×48表示    ,求解时所用的数量关系式是    。
10.(2023秋 西昌市期末)要使180×□4的积是四位数,□里最大能填    。
三.判断题(共5小题)
11.(2023秋 霸州市期末)243×2□=4860+729,□里填3。    
12.(2023秋 沈丘县期末)一盒红茶48元,120盒红茶多少元?这是求红茶的单价。    
13.(2023秋 磐石市期末)三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数.    .
14.(2022秋 灵宝市期末)计算423×57时,第一步是算423×7,第二步算423×5。    
15.(2023秋 宿州月考)做一个蛋糕需要520克面粉,做14个这样的蛋糕准备7千克面粉够。    
四.计算题(共1小题)
16.(2022秋 武进区期末)列竖式计算。
430×60
103×42
245×12
五.应用题(共5小题)
17.(2023秋 东莞市期末)动物园的一头成年犀牛一天需要吃125千克食物,这头犀牛16天需要吃多少千克食物?
18.(2023秋 延安期末)从西安到成都每张火车票是265元,一个旅游团有18人,准备5000元买火车票够吗?
19.(2023秋 渝中区期末)服装厂收到学校定制3700套校服的订单,要求14天完成交货。该服装厂每天可生产264套校服,他们能按时完成并交货吗?
20.(2023秋 寒亭区期末)光明小学要组建足球队,王老师调查发现,B工厂的衣服物美价廉,1套足球队服为189元,现在球队有15名队员,王老师花3000元为队员买队服,够吗?请你估一估。
21.(2022秋 泉州期末)每辆汽车每次能运矿泉水180箱。矿泉水生产线24小时生产的矿泉水,14辆汽车一次能运完吗?
生产线 矿泉水 纯净水
每小时的产量(箱) 120 200
答案解析部分
【精讲精练】
考点01
【变式训练01】【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可,依此填空。
【解答】解:150×30,可以这样计算:15个十乘3个十,得45个百,也就是4500;即填空如下:
【分析】熟练掌握三位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。
【变式训练02】【分析】根据两位数乘三位数的算理,补充空缺的数字。
【解答】解:
【分析】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
【变式训练03】【分析】根据题意,结合三位数乘两位数的算理即可解答。
【解答】解:
故答案为:213,2,213,30。
【分析】此题考查了两位数乘三位数的算理,要求学生掌握。
考点02
【变式训练01】【分析】知道每一个点的数量和藏松果的地点数量,求总共有多少松果。
【解答】解:38×185=7030(颗)
答:松鼠一家一共储藏了7030颗松果。
【分析】考查了两位数乘三位数。
【变式训练02】【分析】绕地球一圈需要114分钟,绕地球飞行11圈需要11个114分钟,即114×11。
【解答】解:114×11=1254(分钟)
答:绕地球11圈需要1254分钟。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
【变式训练03】【分析】一共批发了200个吉祥物摆件,每个40元,商店要付给工厂的钱数就是200个40元,用200乘40即可求解。
【解答】解:200×40=8000(元)
答:商店要付给工厂8000元。
【分析】本题考查了基本的数量关系:总价=单价×数量。
【基础训练】
一.选择题(共5小题)
1.【分析】求150×60积的末尾有几个0,先根据整数乘法的计算方法求出积,再看积的末尾有几个0即可.
【解答】解:因为150×60=9000,
所以150×60积的末尾有3个0;
故选:B.
【分析】看一个算式的末尾有几个0,最好的方法是先求出积,再看积的末尾有几个0.
2.【分析】三位数乘两位数的方法:先用第二个因数的个位与第一个因数的每一位依次相乘,再用第二个因数的十位与第一个因数的每一位依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进几,再把两次相乘的积加起来;由此判断。
【解答】解:
观察图可知,第一行都是一个数乘30,所以是两位数的十位3,依次乘三位数的每一位;
第二行都是一个数乘4,所以是两位数的个位4依次乘三位数的每一位;
所以算式是:126×34。
故选:B。
【分析】解决本题关键是熟练掌握三位数乘两位数的计算方法。
3.【分析】根据整数乘法的计算方法,先求出263×45的积,然后再进一步解答。
【解答】解:263×45=11835
11835是五位数,最高位是万位;
所以,263×45的积的最高位是万位。
故选:B。
【分析】求两个数的积的最高位,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答。
4.【分析】两位数乘三位数,判断积的位数,只要找出两组典型:①最大的两位数×最大的三位数,进行计算;②最小两位数×最小的三位数,进行计算;然后进行选择即可。
【解答】解:99×999=98901,积是五位数;
10×100=1000,积是四位数;
所以两位数乘三位数,可能是四位数,也可能是五位数。
故选:B。
【分析】解答此题应根据题意,通过举典型例子进行计算,即可得出结论。
5.【分析】432×35,432中的4在百位上,表示4个百,即400;35中的5在个位上,表示5个一,即5;所以,4×5表示400×5,据此解答。
【解答】解:432×35,432中的4在百位上,表示4个百,即400;35中的5在个位上,表示5个一,即5;
所以,在计算432×35的时候,4×5表示400×5。
故选:C。
【分析】考查了整数乘法的计算方法的运用。
二.填空题(共5小题)
6.【分析】根据整数乘法的计算方法,算出得数再进一步解答即可。
【解答】解:260×55=14300
所以260×55积的末尾有2个0,积是五位数。
故答案为:2;五。
【分析】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。
7.【分析】最大的两位数是99,最小的三位数是100,直接把它们相乘即可.
【解答】解:最大的两位数是99,最小的三位数是100;
99×100=9900;
故答案为:9900.
【分析】先正确找出这两个数,再求解.
8.【分析】用最小的三位数乘最小的两位数,求出它们的积,用最大的三位数乘最大的两位数,求出它们的积,即可解答。
【解答】解:100×10=1000
999×99=98901
答:积可能是四位数,也可能是五位数。
故答案为:四;五。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算。注意计算的准确性。
9.【分析】三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;所以114×21中为什么“228”要和十位上的“1”对整齐,是因为114是和因数21中的20相乘所得的积,228省略了一个0,由此解答。
【解答】解:
如图竖式中为什么“228”要和十位上的“1”对整齐,而不是和个位上的“4”对整齐呢?因为228省略了一个0。
故答案为:因为228省略了一个0。
【分析】本题主要考查了三位数乘两位数的竖式计算方法,明确每个数字的含义是关键。
10.【分析】根据整数乘法的意义,用每分钟打字的个数乘用的时间,由此列式求解。
【解答】解:104×25=2600(个)
答:这篇文章有2600个字。
故答案为:2600。
【分析】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,要熟练掌握。
三.判断题(共5小题)
11.【分析】三位数乘两位数,当一个因数百位与另一因数相乘不满10时积是四位数,当一个因数百位与另一因数相乘满10时积是五位数;据此判断.
【解答】解:三位数乘两位数,当一个因数百位与另一因数相乘不满10时积是四位数,
当一个因数百位与另一因数相乘满10时积是五位数.
例如:112×23=2576,342×42=14364,
所以三位数乘两位数,积一定是五位数.是错误的.
故答案为:×.
【分析】此题是考查了整数乘法积位数的确定.
12.【分析】本题根据整数末尾有零乘法的运算法则分析举例判断即可.
【解答】解:两个因数末尾一共有3个0,它们积的末尾可能是3个零,也可能不是3个零:
如20×100=2000,即积的末尾有3个零;
20×500=10000,积的末尾有4个零;
所以,两个因数的末尾一共有三个0,积的末尾至少也有三个0.说法正确.
故答案为:√.
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.
13.【分析】根据两位数乘三位数的计算法则,将算式计算出的得数,再进行比较即可。
【解答】解:120×24=2880
240×12=2880
答:120×24和240×12的积相等,原题说法正确。
故答案为:√。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算。注意计算的准确性。
14.【分析】闰年是366天,平年是365天,用闰年的天数乘每天的钱数,即可求出一年大约最多花的钱数。
【解答】解:366×30=10980≈10000(元)
答:一年花在吸烟上的钱约是10000元。原题说法正确。
故答案为:√。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
15.【分析】108×36,把108看作100+8,然后再根据乘法分配律进行解答。
【解答】解:108×36
=(100+8)×36
=100×36+8×36
所以,原题说法正确。
故答案为:√。
【分析】考查了乘法分配律的运用。
四.计算题(共1小题)
16.【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算。
【解答】解:232×36=8352
405×72=29160
680×51=34680
350×60=21000
【分析】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算。
五.应用题(共5小题)
17.【分析】有17名运动员参加运动会,学校学生人数是运动员的132倍,根据整数乘法的意义,用132乘17即可求出学校一共有多少名学生。
【解答】解:132×17=2244(名)
答:学校一共有2244名学生。
【分析】本题考查知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
18.【分析】动物园两头大象一天要吃350千克食物,这两头大象吃20天能吃20个350千克,即350×20,然后再与5吨进行比较解答。
【解答】解:350×20=7000(千克)
7000千克>5吨
答:不够这两头大象吃20天。
【分析】考查了运用整数乘法的意义解决实际问题的能力。
19.【分析】每个区有208个座位,11个区共有11个208,即208×11,再与2000进行比较解答.
【解答】解:208×11=2288(人)
2288人>2000人
答:能同时容纳2000人观看比赛.
【分析】本题关键是根据整数乘法的意义,求出座位数,然后再进一步解答.
20.【分析】用每天行驶的路程乘时间,即可求出一个月(按22个工作日计算)要驾车行驶多少千米。
【解答】解:22×240=5280(千米)
答:一个月(按22个工作日计算)要驾车行驶5280千米。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
21.【分析】先把每张桌子和每把椅子的价格相加,求出一套桌椅需要多少钱,再乘上48套即可求解。
【解答】解:(128+52)×44
=180×44
=7920(元)
答:买新桌椅一共用了7920元钱。
【分析】本题考查了单价、数量、总价之间的关系,根据总价=单价×数量求解即可。
【拓展拔高】
一.选择题(共5小题)
1.【分析】已知每行种植225棵,种植了12行,要求一共种植了多少棵草莓秧苗,用乘法计算;竖式计算中,箭头所指的部分实际是225×10=2250,据此解答。
【解答】解:乘数12十位上的1,表示1个十,与225相乘得10个225是多少,就表示10个225的和,也就是表示10行种植了2250棵草莓秧苗。
故选:C。
【分析】本题考查整数乘法的应用,理解乘法的意义以及每个数字表示的含义是关键。
2.【分析】根据两位数乘三位数的计算方法,分别计算出每个算式的结果,再找出乘积最大的算式。
【解答】解:792×68=53856
55×712=39160
809×62=50158
597×51=30447
53856>50158>39160>30447
所以乘积最大的算式是792×68。
故选:A。
【分析】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
3.【分析】根据两位数乘三位数的计算方法,在列竖式计算496×28的时候,4在百位上,表示400,8在个位上,表示8,所以竖式中的4×8表示400×8,据此解答。
【解答】解:在列竖式计算496×28的时候,4在百位上,表示400,8在个位上,表示8,所以竖式中的4×8表示400×8。
故选:C。
【分析】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘三位数的算理。
4.【分析】用自行车的单价乘23,即可计算出该小型车专卖店摩托车的单价。
【解答】解:368×23=8464(元)
答:该小型车专卖店摩托车的单价是8464元/辆。
故选:A。
【分析】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
5.【分析】根据题意,表格可以用算式126×34表示。
【解答】解:表格可以用算式126×34表示。
故选:B。
【分析】此题考查了两位数乘三位数的知识,要求学生掌握。
二.填空题(共5小题)
6.【分析】观察图可知,是先用143乘7得到1001,再用143乘60得到8580,然后把两次乘得的积相加,结合三位数乘两位数的计算方法可知,第一个乘数是143,第二个乘数是67,由此求解。
【解答】解:观察方框里的三道算式和右边的竖式,可以知道该竖式计算的是 143×67=9581。
故答案为:143,67。
【分析】三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。
7.【分析】求48个125的和是多少,用乘法计算。
先计算出15×80的积,再判断15×80的积的末尾有几个0。
【解答】解:125×48=6000
15×80=1200
答:48个125的和是6000,15×80的积的末尾有2个0。
故答案为:6000;2。
【分析】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
8.【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出买这些水槽一共花了多少元。
【解答】解:198×14=2772(元)
答:买这些水槽一共花了2772元。
故答案为:2772。
【分析】本题解题的关键是根据总价=单价×数量,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
9.【分析】运用每排树苗的棵数乘排数即可得到总棵树。
【解答】解:148×39=5772(棵)
5772<6000
答:6000棵树苗够。
故答案为:够。
【分析】本题考查了整数的乘法计算法则的应用及整数的大小比较。
10.【分析】根据两位数乘三位数的计算方法,上图竖式中“504”是126与40的乘积,表示40副围棋的钱数之和,据此解答。
【解答】解:学校课后服务围棋班购买45副围棋,每副126元,上图竖式中“504”表示:40副围棋的钱数之和。
故答案为:40副围棋的钱数之和。
【分析】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
三.判断题(共5小题)
11.【分析】根据总价=单价×数量,求出25套需要多少钱,再与5000元作比较即可。
【解答】解:205×25=5125(元)
5000<5125
答:5000元不可以购买25套。
原题说法错误。
故答案为:×。
【分析】本题考查单价、数量、总价三者之间的关系,本题应用到关系式:总价=单价×数量。
12.【分析】根据题意,假设三位数是100,两位数是10,或三位数是999,两位数是99,分别求出它们的积,然后再进一步解答.
【解答】解:假设三位数是100,两位数是10,或三位数是999,两位数是99;
100×10=1000,1000是四位数;
999×99=98901,98901是五位数;
所以,三位数乘两位数的积至少是四位数.
故答案为:√.
【分析】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.
13.【分析】根据整数末尾有零的乘法的运算法可知,两个因数的末尾一共有几个零,积的末尾就有几个零的说法错误,如果两个因数0前边的数相乘的积的末尾仍然有零,则积的末尾零的个数就多于两个因数末尾零的个数.如250×20=5000.因数末尾共有两个零,积的末尾有3个0.
【解答】解:两个因数的末尾一共有几个零,积的末尾就有几个零的说法错误,
如250×20=5000.因数末尾共有两个零,积的末尾有3个0.
故答案为:×.
【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0.
14.【分析】15中的“1”在十位,表示1个十,用1个十乘264,可得到264个十。
【解答】解:根据分析可知:用15中的“1”去乘264,得到264个十,原题说法正确。
故答案为:√。
【分析】本题主要考查了两位数乘三位数乘法,哪一位是几就表示有几个这样的计数单位相乘。
15.【分析】两个数相乘(0除外),一个数乘10,另一个因数除以10,则积不变。
【解答】解:340×75
=(340÷10)×(75×10)
=34×750
所以原题干说法正确。
故答案为:√。
【分析】本题主要考查了学生对积不变规律的掌握。
四.计算题(共1小题)
16.【分析】三位数乘两位数,数位对齐,从个位乘起,先用一个因数个位的数去乘另一因数,得数的末位和因数的个位对齐,再用这个因数十位上的数去乘另一因数,得数的末位和因数的十位对齐,然后把两次乘得的积加起来。
【解答】解:660×75=49500
566×38=21508
407×60=24420
905×11=9955
【分析】此题考查了三位数乘两位数的竖式计算,要求学生掌握。
五.应用题(共5小题)
17.【分析】(1)根据总价=单价×数量,即可计算出购买这些篮球一共花了多少元。
(2)用篮球的总数除以班级的个数,即可计算出每个班能分到几个篮球。
【解答】解:(1)56×140=7840(元)
答:购买这些篮球一共花了7840元。
(2)140÷28=5(个)
答:每个班能分到5个篮球。
【分析】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义,列式计算。
18.【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出购买免洗洗手液共花费多少元。
【解答】解:22×125=2750(元)
答:购买免洗洗手液共花费2750元。
【分析】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。
19.【分析】垃圾处置中心日处理厨余垃圾89吨,每吨垃圾约产出295千克肥料,先用295乘89求出89吨垃圾产出的肥料质量,然后把30吨化成30000千克,再进行比较即可求解。
【解答】解:30吨=30000千克
295×89=26255(千克)
26255<30000,所以这些肥料不够用。
答:光明厨余垃圾处置中心日处理厨余垃圾产出的这些肥料不够用。
【分析】本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用,注意质量单位之间的换算方法。
20.【分析】用淘气演讲时的平均语速乘演讲的时间,即可计算出他要准备多少字的稿子。
【解答】解:226×14=3164(个)
答:他要准备3164个字的稿子。
【分析】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
21.【分析】根据总价=单价×数量,即可计算出学校准备为四年级19个班每班购买一套绘本图书所需的钱数之和,再与2600元比较即可。
【解答】解:125×19=2375(元)
2600>2375
答:用2600元够。
【分析】本题解题关键是根据乘法的意义列式计算,熟练掌握两位数乘三位数的计算方法。
【挑战名校】
一.选择题(共5小题)
1.【分析】分别再方框里填入最大的一位数9和一位数0和1计算出这道算式的积最大和最小是几,排除掉不符合的选项,再根据2×8=16,可知积的末尾一定是6,即可求出得数可能是几。
【解答】解:498×92=45816
408×12=4896
2×8=16,可知积的末尾一定是6。所以只有9196符合题意。
故选:B。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算。注意计算的准确性。
2.【分析】根据乘法的意义,哪一数位上是几就表示几个这样的计数单位相乘,据此解答。
【解答】解:A.701×24,701的7在百位表示7个百,24中的4在个位表示4个一,7×4表示700×4,符合题意;
B.927×42,927中的7在个位表示7个一,42中的4在十位表示4个十,7×4表示7×40,不符合题意;
C.784×87,784中的4在个位表示4个一,87中的7在个位表示7个一,7×4表示7×4,不符合题意;
D.67×483,67中的7在个位表示7个一,483中的4在百位表示4个百,7×4表示7×400,不符合题意。
故选:A。
【分析】此题主要考查了乘法的意义,在哪一数位上是几就表示有几个这样的计数单位相乘。
3.【分析】根据两位数乘三位数列竖式计算的方法,“→”所指的这一行是第一个乘数乘4得到的,426是第一个乘数乘2得来的,用426除以2得出第一个乘数,用第一个乘数乘4得出答案。
【解答】解:426÷2=213
213×4=852
所以如图的竖式中,“→”所指的这一行应填852。
故选:C。
【分析】掌握两位数乘三位数列竖式计算的方法是解题关键。
4.【分析】竖式中的172是172×1得到的,1在十位上,表示10,完整的算式为172×10=1720,根据乘法的意义可知1720表示10时做1720个零件。
【解答】解:172×10=1720,根据乘法的意义可知1720表示10时做1720个零件。
故选:C。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算以及实际应用。
5.【分析】竖式中的1240是124×10得到的,根据乘法的意义进行解答即可。
【解答】解:124×10=1240(元)
答:竖式中箭头所指的这一步的结果表示10套《科技书》的价钱。
故选:D。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
二.填空题(共5小题)
6.【分析】根据题意,已知十二月份的天数是31天,用每天用的筷子双数乘十二月份的天数,可算出十二月份用筷子总数,据此列式并计算,即可解答。
【解答】解:290×31=8990(双)
答:十二月份一个月(31天)要用掉8990双一次性筷子。。
故答案为:8990。
【分析】本题考查的三位数乘两位数,注意计算的准确性。
7.【分析】竖式中的468是156×3得到的,3在十位上,表示30,完整的算式为156×30=4680,根据乘法的意义进行解答即可。
【解答】解:156×30=4680(元)
答:箭头所指的数表示买30套演出服需要4680元。
故答案为:30;4680。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
8.【分析】利用减法求出63和36的差,用积增加的数除以两数的差,即可求出三位数的乘数,再利用乘法计算出正确的积。
【解答】解:4050÷(63﹣36)
=4050÷27
=150
150×36=5400
答:正确的积是5400。
故答案为:5400。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
9.【分析】根据两位数乘三位数的计算方法进行解答即可。
【解答】解:169×48表示采购48套的总价,求解时所用的数量关系式是:总价=单价×数量。
故答案为:采购48套的总价;总价=单价×数量。
【分析】本题考查两位数乘三位数的应用。
10.【分析】再方框里依次填入1、2、3、……直到得数为5位数,即可解答。
【解答】解:180×14=2520
180×24=4320
180×34=6120
180×44=7920
180×54=9720
180×64=11520
答:要使180×□4的积是四位数,□里最大能填5。
故答案为:5。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算。注意计算的准确性。
三.判断题(共5小题)
11.【分析】根据题意,把□=3代入243×2□,所得的积如果等于4860+729,此题正确,否则错误。
【解答】解:□=3代入243×2□可得:243×23=5589;
4860+729=5589;
所以,原题正确。
故答案为:√。
【分析】根据题意,用代入法能比较容易解决此类问题。
12.【分析】知每盒红茶的价格是单价,120盒是数量,求总价。
【解答】解:每盒红茶的价格是单价,120盒是数量,求总价。
单价×数量=总价
故答案为:×。
【分析】总价=单价×数量的关系。
13.【分析】可以通过举例三位数乘两位数,得出积,数出位数即可.
【解答】解:100×20=2000,2000是三位数,
250×40=10000,10000是五位数,
所以三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数的说法是正确的;
故答案为:√.
【分析】本题主要考查整数的乘法的应用,注意三位数乘两位数,积可能是四位数或五位数.
14.【分析】根据整数乘法的竖式计算方法,计算423×57时,把57看成50+7,先算423×7,然后再算423×50,然后再把两次相乘的积相加;据此判断。
【解答】解:计算423×57时,把57看成50+7,先算423×7,然后再算423×50,然后再把两次相乘的积相加;
所以原题说法错误。
故答案为:×。
【分析】本题主要考查了整数乘法的竖式计算方法以及算理,要熟练掌握。
15.【分析】根据题意,用做一个蛋糕需要的面粉克数520乘14,求出做14个这样的蛋糕准备多少千克面粉,然后再与7千克比较大小即可解答。
【解答】解:520×14=7280(克)
7千克=7000克
7280>7000
答:做14个这样的蛋糕准备7280克的面粉,所以准备7千克面粉不够。
故答案为:×。
【分析】本题考查了用两位数乘三位数的计算方法解决实际问题的能力。
四.计算题(共1小题)
16.【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算。
【解答】解:430×60=25800
103×42=4326
245×12=2940
【分析】考查了整数乘法的笔算,根据其计算方法进行计算。
五.应用题(共5小题)
17.【分析】用一头成年犀牛一天需要吃的事物的质量乘天数,即可求出这头犀牛16天需要吃多少千克食物。
【解答】解:125×16=2000(千克)
答:这头犀牛16天需要吃2000千克食物。
【分析】本题考查两位数乘三位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
18.【分析】根据题意,首先计算每张火车票的价格265元乘旅游团的人数18人,得到总金额与5000元进行比较,以判断是否足够支付即可。
【解答】解:265×18=4770(元)
4770<5000
答:准备5000元买火车票够。
【分析】本题考查的是熟练掌握三位数乘二位数的乘法,准确计算,得出结论。
19.【分析】已知服装厂每天可生产264套校服,用每天生产的数量264乘14,求出14天能生产多少套校服,如果14天生产的数量小于3700,就不能完成,如果14天生产的等于3700或大于3700,他们能按时完成并交货。
【解答】解:264×14=3696(套)
3696<3700
答:14天能生产3696套,3696小于3700,所以不能按时完成并交货。
【分析】本题考查了两位数乘三位数的计算方法的应用。关键是先求出14天能生产多少套校服。
20.【分析】1套足球队服为189元,15名队员需要15个189元,即189×15;把189看作200,即200×15=300(元),把189估大,那么所花的钱数小于3000元,所以够,据此解答。
【解答】解:189×15
≈200×15
=3000(元)
答:王老师花3000元为队员买队服,够。
【分析】考查了运用整数乘法估算的方法解决实际问题的能力。
21.【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出24小时一共生产多少箱矿泉水,再求出14辆汽车一次能运多少箱矿泉水,然后与生产矿泉水的箱数进行比较即可。
【解答】解:120×24=2880(箱)
180×14=2520(箱)
2520<2880
答:14辆汽车一次不能运完。
【分析】此题考查的目的是理解掌握两位数乘位上的乘法法则及应用,整数大小比较的方法及应用。

展开更多......

收起↑

资源预览