人教版数学八年级下册19.2.2.4一次函数的应用教案

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学八年级下册19.2.2.4一次函数的应用教案

资源简介

第4课时 一次函数的应用
教师备课 素材示例
●情景导入 某通信公司手机话费的收取有A套餐(月租费12元,通话费为0.1元/min)和B套餐(月租费0元,通话费为0.20元/min)两种.设A套餐每月话费为y1(元),B套餐每月话费为y2(元),月通话时间为x(min).
(1)分别表示出y1,y2与x之间的函数解析式;
(2)月通话时间为多长时,A,B两种套餐收费一样?
(3)什么情况下A套餐更省钱?
解:(1)y1=0.1x+12;y2=0.20x;
(2)y1=y2,即0.1x+12=0.20x,解得x=120;
(3)y1<y2,即0.1x+12<0.20x,解得x>120.
【教学与建议】教学:通过现实问题引发学生对数学问题的思考,让学生感受生活中的数学无处不在.建议:用函数的方式表示话费,可以用多种形式表示函数,这样方便学生比较话费的多少.
●置疑导入 某航运公司年初用140万元购进一艘运输船,在投入运输后,每一年的总收入为62万元,需要支出的各种费用为30万元.
(1)设运输x年后,盈利为y万元,y与x之间的函数解析式是__y=32x-140__;(不必写出自变量的取值范围)
(2)该船运输__5__年后开始盈利.
【教学与建议】教学:设置现实情境,启发学生利用所学知识解决实际问题.建议:首先弄清楚数量之间的关系,以及关键词的含义,根据数量关系列出函数解析式,进一步转化为不等式进行解答,最后根据实际意义确定结果.
◎命题角度1 分配方案问题(一次函数的实际应用)
分配方案问题经常和二元一次方程组、费用最低的问题结合在一起,解题的方法是构造有关费用的函数,然后根据函数的增减性求得费用最低时对应的自变量的值.
【例1】A城有肥料200 t,B城有肥料300 t,现要把这些肥料全部运往C,D两乡,从A城往C,D两乡运肥料费用分别为每吨20元和25元;从B城往C,D两乡运肥料费用分别为每吨15元和24元.已知C乡需要肥料240 t,D乡需要肥料260 t,怎样调运总运费最少?
解:设从A城运往C乡x t肥料,那么A城运往D乡(200-x)t,B城运往C乡(240-x)t,B城运往D乡[260-(200-x)]t.根据题意,得y费用 =20x+25(200-x)+15(240-x)+24[260-(200-x)]=4x+10 040(0≤x≤200).∵k=4>0,∴y随x的增大而增大,∴x=0时,y最小=10 040.答:从A城运往C乡0 t,运往D乡200 t,从B城运往C乡240 t,运往D乡60 t,此时总费用最少,为10 040元.
◎命题角度2 销售问题(一次函数的实际应用)
销售问题通常的解题方法是构造销售类的函数,并结合自变量的取值范围和函数的增减性解决问题,销售问题中的相等关系是总价=单价×数量(质量).
【例2】小明在暑期社会实践活动中,从批发市场购进若干荔枝到市场上去销售,在销售了40 kg之后,余下的荔枝降价全部售完,销售金额y(元)与售出荔枝的重量x(kg)之间的关系如图所示.请根据图象提供的信息完成以下问题:
(1)①降价前售出荔枝的单价为__16__元/kg;
②降价前销售金额y(元)关于售出荔枝的重量x(kg)的函数解析式为__y=16x__;
(2)降价后的价格是多少?降价多少元?
(3)小明销售了46 kg,销售金额是多少元?
解:(2)(760-640)÷(50-40)=12(元/kg),16-12=4(元).
答:降价后的价格为12元/kg,降价4元;
(3)设降价后的函数解析式为y=kx+b.把(40,640),(50,760)代入函数解析式,得解得
∴函数解析式为y=12x+160.把x=46代入上式,得y=712.
答:小明销售了46 kg,销售金额是712元.
◎命题角度3 行程问题(一次函数的实际应用)
行程问题中的相等关系是路程=速度×时间,解题的方法是:根据相等关系建立函数模型,结合函数图象,分析题意.
【例3】“五一节”期间,王老师一家自驾游去了离家170 km的某地,如图是他们离家的距离y(km)与汽车行驶时间x(h)之间的函数图象.当他们离目的地还有20 km时,汽车一共行驶的时间是(C)
A.2 h B.2.2 h C.2.25 h D.2.4 h
   
【例4】钓鱼岛自古就是中国领土,中国政府已对钓鱼岛开展常态化巡逻.某天,为按计划准点到达指定海域,某巡逻艇凌晨1:00出发,匀速行驶一段时间后,因中途出现故障耽搁了一段时间,故障排除后,该艇加快速度仍匀速前进,结果恰好准点到达.如图是该艇行驶的路程y(n mile)与所用时间t(h)的函数图象,则该巡逻艇原计划准点到达的时刻是__7:00__.
高效课堂 教学设计
1.能通过函数图象获取信息,发挥形象思维.
2.利用一次函数的图象与性质解决实际问题.
▲重点
正确建立一次函数模型,利用图象和性质解决简单的实际问题.
▲难点
正确建立一次函数模型,正确表示分段函数.
◆活动1 新课导入
1.回顾一次函数的图象和性质.
2.若一次函数y=(m-3)x+5的函数值y随x的增大而增大,则( C )
A.m>0   B.m<0   C.m>3   D.m<3
前面我们学习了一次函数的概念、图象、性质及一次函数解析式的求法,今天我们将学习用一次函数解决实际问题.
◆活动2 探究新知
教材P94 例5.
提出问题:
(1)请完成表19 11;
(2)第(2)问中求函数解析式时,为何要分情况讨论?
(3)请分别求出当0≤x≤2及x>2时的函数解析式,y与x的函数解析式能否合起来表示?合起来表示要注意什么?
(4)所画出的函数图象是一条直线吗?由几部分构成?
学生完成并交流展示.
◆活动3 知识归纳
1.在实际问题中经常抽象出函数的__解析式__和__图象__,我们要利用函数的__解析式__和__图象__性质来解决实际问题.
2.在某一变化过程中,随着自变量在不同范围内的取值,函数值有不同的变化规律,这类函数称为__分段函数__.
3.在解决分段函数问题时,要特别注意相应的自变量__取值范围__的划分,要准确而又符合实际.
◆活动4 例题与练习
例1 一个有进水管与出水管的容器,从某时刻开始4 min内只进水不出水,在随后的8 min内既进水又出水,每分钟的进水量和出水量是两个常数.容器内的水量y(L)与时间x(min)之间的关系如图所示.
(1)当4≤x≤12时,求y关于x的函数解析式;
(2)直接写出每分钟进水、出水各多少升.
解:(1)y=x+15(4≤x≤12);
(2)每分钟进水5 L,每分钟出水3.75 L.
例2 某社区活动中心准备购买10副某种品牌的羽毛球拍,每副球拍配x(x≥2)个羽毛球,供社区居民免费借用.该社区附近A,B两家超市都有这种品牌的羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为30元,每个羽毛球的标价为3元,目前两家超市同时在做促销活动:
A超市:所有商品均打九折(按标价的90%)销售;
B超市:买一副羽毛球拍送2个羽毛球.
设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yA(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为yB(元).请解答下列问题:
(1)分别写出yA,yB与x之间的关系式;
(2)若该活动中心只在一家超市购买,你认为在哪家超市购买更划算?
(3)若每副球拍配15个羽毛球,请你帮助该活动中心设计出最省钱的购买方案.
解:(1)由题意,得yA=(10×30+3×10x)×0.9=27x+270,yB=10×30+3(10x-2×10)=30x+240;(2)当yA=yB时,27x+270=30x+240,解得x=10;当yA>yB时,27x+270>30x+240,解得x<10,∵x≥2,∴2≤x<10;当yA<yB时,27x+270<30x+240,解得x>10.综上所述,当2≤x<10时,到B超市购买更划算;当x=10时,两家超市费用相同;当x>10时,在A超市购买更划算;(3)由题意知,x=15.∵15>10,∴只在一家超市购买时,选择A超市划算,yA=27×15+270=675(元).在两家超市购买时,先选择B超市购买10副羽毛球拍,送20个羽毛球,然后在A超市购买剩下的羽毛球:(10×15-20)×3×0.9=351(元),共需要费用10×30+351=651(元).∵651元<675元,∴最佳方案是先选择B超市购买10副羽毛球拍,然后在A超市购买130个羽毛球.
练习
1.教材P95 练习第2题.
2.
“五一节”期间,王老师一家自驾游去了离家170 km的某地,如图是他们离家的距离y(km)与汽车行驶时间x(h)之间的函数图象.当他们离目的地还有20 km时,汽车一共行驶的时间是( C )
 A.2 h   B.2.2 h   C.2.25 h   D.2.4 h
3.某水库的水位在5 h内持续上涨,初始的水位高度为6 m,水位以每小时0.3 m的速度匀速上升,则水库的水位高度y m与时间x h(0≤x≤5)的函数关系式为__y=6+0.3x__.
4.
如图,在长方形ABCD中,AB=4 cm,AD=10 cm,动点P由点A(起点)沿折线ABCD向点D(终点)移动,设点P移动的路程为x(cm),△DAP的面积为S(cm2),试写出S与x之间的函数关系式,并画出其函数图象.
解:①当点P在AB上由点A向点B移动时,S=5x(0<x<4);②当点P在BC上由点B向点C移动时,S=20(4≤x<14);③当点P在CD上由点C向点D移动时,S=90-5x(14≤x<18).综上所述,S=其图象如图.
◆活动5 课堂小结
1.一次函数的实际应用.
2.利用一次函数解决分段函数问题.
1.作业布置
(1)教材P99 习题19.2第9,11题;
(2)学生用书对应课时练习.
2.教学反思

展开更多......

收起↑

资源预览