资源简介 表内除法(一)知识盘点知识点1:平均分1、含义:把一些物品分成若干份,每份分得同样多,叫平均分。2、平均分两种情况:①等分:按份数平均分;②包含分:按每份的个数平均分知识点2:认识除法1、除法的意义:把一些物品平均分成几份,求每份是多少或把一些无匹按每几个分一分,求能分成几份,都可以用除法计算。2、除法算式中各部分的名称:读法:通常按照从左往右的顺序读,“÷”读作除以,“=”读作等于。知识点3:用2~6的乘法口诀求商想除数和几相乘得被除数,商就是几。乘法与除法互为逆运算,乘法算式中得积是除法算式中得被除数,乘法算式中得乘数是除法算式中得除数或商知识点4:解决问题解决有关平均分问题得方法:总数÷每份数=份数 总数÷份数=每份数易错集合易错点1:除法算式的读法典例 填一填:24÷6=4,这个算式读作( ),其中除数是( ) ,商是( )。解析 读除法算式时,“÷”读作“除以,从左往右读。解答 24除以6等于4 6 4 针对练习118÷9=2,读作( )。易错点2:平均分理解不彻底典例 (1)一共有( )朵花。(2)把这些花平均放在2个花瓶里,每个花瓶放( )朵花。(3)每4朵花放在一个花瓶里,需要( )个花瓶。(4)平均放在8个花瓶里,每格花瓶放( )朵花。解析 平均分有两种分法:一种是按照每几个一份平均分;另一种时按照指定的份数平均分。把一些物品按照指定的份数进行平均分时,可以1个1个地分,也可以几个几个地分,直到分完为止。解答 (1)8 (2)4 (3)2 (4)1 针对练习2二(1)班的同学买来一些糖果,糖果的数量比30多,比40少。把这些糖果平均分,分的份数和每份的个数同样多,这些糖果共有多少个?易错点3:除法计算的应用典例 看图列式计算 (1)把15只小鸟平均排成( )列,每列( )只。□ □=□(2)把15只小鸟平均排成( )行,每行( )只。□ □=□解析 根据图来回答问题,把15只小鸟平均排成几列(竖为列),几行(横为行)。解答 (1)5 3 15÷5=3 (2)3 5 15÷3=5 针对练习3 (1)每行有6块 ,2行一共有( )块 。□ □=□(2)平均分给2个小朋友,每人分( )块 。□ □=□(3)平均分给4个小朋友,每人分( )块 。□ □=□(4)每人分6块 ,可以分给( )个小朋友。□ □=□跟踪训练一、填空。1、8÷4=( ),被除数是( ),除数是( ),商是( ),读作( ),想口诀( )可以求出商。2、把20个 平均分成5份,每份是( )个;如果每份4个,可以分成( )份。3、根据乘法口诀“三四十二”,分别写出两道乘法算式和两道除法算式。□ □=□ □ □=□□ □=□ □ □=□4、16只 平均分成若干份,可能多少只 一组?在正确的答案后面画“√”2只( ) 3只( ) 4只( ) 5只( ) 6只( ) 8只( )5、妈妈和2个好朋友一起去看电影,买票一共支付了18元,每张电影票( )元。6、圈一圈,再填空。 有15支 ,每3支 分给一个小朋友,可以分给( )个小朋友。7、把12个梨平均分,每份分别有几个?用除法算式表示分的过程。 (1) □ □=□(2) □ □=□(3) □ □=□(4) □ □=□二、判断。1、把6支铅笔分给3个小朋友,每个小朋友分2支。 ( )2、求12里面有几个3,列式为12÷3=4。 ( )3、计算15÷5=3和15÷3=5都是用口诀“三五十五”。 ( )4、每一句乘法口诀都可以写出两道除法算式。 ( )5、两个数的商一定比这两个数的差要小。 ( )三、连一连。四、算一算。9÷3=( ) 12÷4=( ) 15÷3=( ) 15÷( )=3( )÷5=1 12÷( )=2 8÷2=( ) 20÷( )=5( )×( )=25 ( )×( )=16 ( )÷( )=2五、解决问题。1、看图写出除法算式。(1) (2)□ □=□ □ □=□2、一本练习册的价格是6元,李老师带了36元,可以买多少本练习册?3、乐乐买铅笔,每只铅笔5角,付了3元,最多可以买几支铅笔?4、3张彩纸可以做15朵花,6张彩纸可以做多少朵花?5、把条件和问题连起来,并解答。①15个羽毛球,平均分给5个班。 一共分了几个小皮球?②18个乒乓球,每班分3个。 每个班分得几个?③每班分6个小皮球,分给5个班。 能分给几个班?①□ □=□( )②□ □=□( )③□ □=□( )6、刘老师要把18米长的绳子剪成每根3米长的跳绳,可以剪多少根这样的跳绳?每次剪掉一根,一共要剪多少次? 参考答案 针对训练针对训练1:18除以9等于2。针对训练2:6×6=36 这些糖果共有36块。针对训练3:(1)12 6×2=12 (2)6 12÷2=6(3)3 12÷4=3 (4)2 12÷6=2跟踪训练一、1、2 8 4 2 8除以4等于2 二四得八 2、4 53、3×4=12 4×3=12 12÷4=3 12÷3=44、2只(√) 3只( ) 4只(√) 5只( ) 6只( ) 8只(√)5、6【解析】妈妈和2个好朋友,一共是3人,支付的18元是3人的费用。6、 57、(1)12÷2=6 (2)12÷4=3 (3)12÷3=4 (4)12÷6=2【解析】注意题目中的问题,求的是每份有几个,即求每份数=总数÷份数。二、1、× 【解析】题目中没有说平均分。2、√ 3、√4、× 【解析】四四十六,只能写出一道除法算式。5、× 【解析】4÷2=2 4-2=2 2=2三、四、(横向)3 3 5 55 6 4 45 5 2 8(或4 4) 4 2(最后两题答案不唯一)五、1、(1)12÷3=4 (2)16÷4=42、36÷6=6(本) 答:可以买6本练习册。3、3元=30角 30÷5=6(支) 答:最多可以买6支铅笔。【解析】注意单位统一再计算。4、15÷3=5(朵) 5×6=30(朵) 答:6张彩纸可以做30朵花。5、①--每个班分得几个? 15÷5=3(个)②--能分给几个班? 18÷3=6(个)③--一共分了几个小皮球? 6×5=30(个)6、18÷3=6(根) 答:可以剪成6根这样的跳绳。6-1=5(次) 答:一共要剪5次。【解析】剪的次数=段数-1 展开更多...... 收起↑ 资源预览