2023-2024学年三年级数学下册讲义(人教版)第二单元-除数是一位数的除法

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级数学下册讲义(人教版)第二单元-除数是一位数的除法

资源简介

第二单元 除数是一位数的除法
知识点一:口算除法
1、一位数除整十、整百、整千数(被除数首位能被整数)的口算方法:
(1)利用数的组成计算。
(2)利用表内除法计算;
(3)想乘法算除法,看一位数乘多少等于被除数,所乘的数就是要求的商。
2、一位数除几百几十或几千几百(被除数的前两位能被一位数整除)的口算方法:先用被除数的前两位除以一位数,再在得数的末尾添上与被除数末尾同样多的0。
3、一位数除几十几(被除数的每一位都能被一位数整除)的口算方法:可以把几十几分成几十和几,再分别除以一位数,最后把两次所得的商加起来。
知识点二:两、三位数除以一位数
1、一位数除两位数(被除数各数位上的数都能被整除)的笔算方法:先用一位数去除被除数十位上的数,商写在十位上的上面,再用一位数去除被除数个位上的数,商写在个位的上面。
2、一位数除两位数(被除数十位上的数不能被整除)的笔算方法:先用一位数除被除数十位上的数,商写在十位上,再将余数和个位上的数合起来用除数去除,商写在个位上。
3、在解决有关年龄的问题时,要注意人的年龄,每过一年每人的年龄都要增加1岁,因此两人的年龄差不变,但是两人的年龄的倍数关系是变化的。
4、一位数除三位数的笔算方法。
(1)首位能整除:先用除数除被除数百位上的数,商要写在百位上,再用除数除被除数十位上的数,商要卸载十位上,如果有余数,那么余数一定要比除数小,最后将余数与被除数个位上的数合起来除以除数,商就写在个位上。
(2)先从被除数的百位除起,百位上的数小于除数时,将百位上的数与十位上的数合并,再继续除。除到被除数的哪一位,就把商写在哪一位的上面。每次除得的余数都要比除数小。
5、没有余数的除数的验算方法:看除数乘商的积是否等于被除数。
知识点三:商中间或末尾有0
1、0除以任何不是0的数都得。
2、在笔算除数的过程中,遇到被除数十位上的数是0且前一位没有余数时,这一位的商就是0,要在这一位上商0占位。
3、一位数除三位数,在求出商的百位上的数后,被除数的十位不够商1,要商0展位,余下的数和个位上的数合起来再继续除。
4、在笔算一位数除三位数时,除到被除数的十位上正好除尽,被除数的个位上又是0,就不必再除下去了,只要在商的个位上写0就可以了。
5、商末尾有0的除法的计算方法(有余数):三位数除以一位数,除到被除数的十位正好除尽,而被除数个位上的数又比除数小,就不必再除,只要先在商的个位上写0,再把被除数个位上的数落下来作为余数即可。
注意:一位数除三位数,商的末尾有0的除法的计算方法,对于一位数除多位数,上的末尾有0的除法同样适用。
考点1 口算除法
1.下列选项中,不可以用80÷4表示的是( )。
A.B.
C.
2.小明6分钟走了540米,小军8分钟走了640米。( )的速度快。
A.小明 B.小军 C.一样快
3.小红看一本书,如果每天看6页,她12天可以看完。如果她改为每天看9页,( )天能看完。
4.在口算450÷9时,可以把450看成( )个( ),除以9得到( )个( ),也就是( ),所以450÷9=( )。
5.用一个杯子装满水向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重440克;如果倒进5杯水,连瓶共重600克。一个空瓶重( )克。
6.一瓶饮料5元,买55瓶饮料共需要( )元,200元能买( )瓶饮料。
7.一双运动鞋99元,一双袜子9元。
(1)一双运动鞋的价格是一双袜子价格的多少倍?
(2)妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要多少元?
考点2 两、三位数除以一位数
1.有39朵花,每3朵扎成一束,这些花能扎几束?如图竖式中箭头所指的“3”表示( )。
A.分走了3朵花 B.分走了30朵花
C.分走了9朵花
2.6□4÷6,要使商的中间有0,□中最大可以填( )。
A.4 B.5 C.6
3.兴趣小组有46个模型小汽车轮子,最多可制作成( )辆模型四轮小汽车。
4.王阿姨4分钟打了384个字,李叔叔5分钟打了515个字,他们两人( )打字快。
5.做一套校服用3米布,有36米布,可以做( )套校服。
6.用一个杯子向空瓶里倒水,如果到进3杯水,连瓶共重450克,如果倒进7杯水连瓶共重630克,每杯水重( )克。
7.购物。

(1)王老师带了150元,买了3副羽毛球拍,剩下的钱够买一本《动物世界》吗?
(2)结合情境写一写算式14×2+45表示什么意思,并计算。
(3)张老师带了50元,买了2本《世界童话故事》,还找回18元,每本《世界童话故事》多少元?
8.小明和小红共有邮票110张,如果小明给小红8张邮票,两人就一样多了。他俩原来各有多少张邮票?(先在图中表示出条件和问题,再解答。)
考点3 商中间或末尾有0
1.一本小说,如果每天看20页,9天可看完,如果想6天看完,每天需多看( )页。
A.3 B.10 C.30
2.2只燕子3天吃害虫300只,平均1只燕子3天吃害虫( )只。
A.150 B.100 C.无法确定
3.小马虎做题时,不小心把墨水洒在刚写的除法竖式上了。他想重新做一遍,可是连原来的题目都看不清了,只记得该算式没有余数。原来的算式是( )。
4.好又多超市做促销,连环画每套40元,买3套送1套,明德买了4套了,每套节约了( )元。
5.□59÷5,如果商是三位数,□里最小可以填( );9□5÷3,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里可以填( )。
6.8辆汽车2次运化肥960吨,平均每辆汽车2次运化肥( )吨,8辆汽车每次运化肥( )吨。
7.小明2分钟跳了204下,小玉3分钟跳了312下.谁跳得快?每分钟快几下?
8.学校买了5把椅子,用去210元,还买了5张桌子,用去450元,一把椅子比一张桌子少用多少钱?
参考答案
考点一
1.C
【分析】80÷4=20,因此80÷4表示将80平均分成4份,每份是20,依此选择。
【详解】A.此图表示将80根平均分成4份,每份是20根,因此满足;
B.此图表示将80个平均分成4份,每份是20个,因此满足;
C.此图表示将80本平均分成8份,每份是10本,因此不满足;
故答案为:C
【分析】此题考查的是整数平均分,熟练掌握整十数与一位数的口算除法是解答此题的关键。
2.A
【分析】先分别计算出他们每分钟走的路程,用他们走的路程除以他们各自走的时间,然后再比较即可。
【详解】540÷6=90(米)
640÷8=80(米)
90米>80米,即小明的速度快
故答案为:A
【分析】此题考查的是普通行程问题的计算,熟练掌握整百整十数与一位数的除法计算是解答此题的关键。
3.8
【分析】先根据每天看6页,她12天可以看完,计算出一本书的总数,再用除法计算每天看9页,需要的天数,据此解答。
【详解】
小红看一本书,如果每天看6页,她12天可以看完。如果她改为每天看9页,(8)天能看完。
【分析】熟练掌握两位数乘一位数以及两位数除以一位数的计算方法是解答本题的关键。
4.45 十 5 十 50 50
【分析】整百整十数除以一位数时,将被除数看成几个十,再除以除数求出商。在商的末尾添上1个0即可。
【详解】在口算450÷9时,可以把450看成45个十,除以9得到5个十,也就是50,所以450÷9=50。
【分析】本题考查整百整十数除以一位数的口算除法,需熟练掌握。
5.200
【分析】由题意可得:2杯水的重量=600-440=160克,则1杯水的重量=160÷2=80克,一个空瓶的重量为440-3×80=200克。
【详解】2杯水的重量:600-440=160(克)
则1杯水的重量:160÷2=80(克)
一个空瓶的重量为:
440-3×80
=440-240
=200(克)
【分析】由题意得出1杯水的重量,是解答本题的关键。
6.275 40
【分析】一瓶饮料的价钱×饮料的瓶数=买这些饮料一共需要的钱,总钱数÷一瓶饮料的价钱=可以买饮料的瓶数,依此计算。
【详解】5×55=275(元)
200÷5=40(瓶)
【分析】此题考查的是经济问题的计算,应熟练掌握两位数与一位数的乘法计算,以及整百数除以一位数的口算,应熟练掌握。
7.(1)11倍
(2)207元
【分析】(1)计算一个数是另一个数的几倍,用除法计算;
(2)一双运动鞋的价钱×2+一双袜子的价钱×9=妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要的钱,依此计算。
【详解】(1)99÷9=11
答:一双运动鞋的价格是一双袜子价格的11倍。
(2)99×2+9
=198+9
=207(元)
答:妈妈买2双运动鞋和3双袜子需要207元。
【分析】此题考查的是对倍的认识,以及经济问题的计算,应熟练掌握。
考点二
1.B
【分析】根据一位数除两位数的计算以及各个数位上数的意义进行解答即可。
【详解】3是十位上的1乘3得到的,表示10束分走的的花的数量,10×3=30(朵)。
竖式中箭头所指的“3”表示分走了30朵花。
故答案为:B
【分析】本题考查一位数除两位数的计算以及各个数位上数的意义。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
2.B
【分析】6□4÷6,被除数首位与除数相等,能够除尽,要使商中间有0,则被除数十位上的数要比6小,被除数十位才会不够除以6而商0占位。据此解答。
【详解】6□4÷6,要使商的中间有0,则□里面可以填0、1、2、3、4、5,□里面最大可以填5。
故答案为:B
【分析】本题考查学生对除数是一位数除法的掌握。理解除法竖式计算原理是解决此题的关键。
3.11
【分析】根据除法的意义可知,有46个模型小汽车轮子,最多可制作成(46÷4)辆模型四轮小汽车;据此列式解题即可。
【详解】46÷4=11(辆)……2(个)
所以,有46个模型小汽车轮子,最多可制作成11辆模型四轮小汽车。
【分析】本题主要考查了有余数除法的计算方法,要明确,余下的轮子不够制作一辆小汽车,所以商是几,就可以制作几辆小汽车。
4.李叔叔
【分析】分别计算出王阿姨和李叔叔平均每分钟打字的个数,然后再进行比较即可。打字的总个数÷他们各自用的时间长=平均每分钟打字的个数,依此计算并比较。
【详解】384÷4=96(个)
515÷5=103(个)
103>96,即李叔叔打字快。
【分析】此题考查的是工程问题的计算,先分别计算出王阿姨和李叔叔平均每分钟打字的个数是解答此题的关键。
5.12
【分析】根据题意,用布的总米数除以做一套衣服用布的米数,即可求出可以做多少套校服。
【详解】36÷3=12(套)
所以,可以做12套校服。
【分析】熟练掌握除法的意义,是解答此题的关键。
6.45
【分析】倒进3杯水连瓶共重450克,如果倒进7杯水,连瓶共重630克,由此可知,7-3=4杯水的重量为630-450=180克,然后用除法可以计算出每杯水的质量。
【详解】(630-450)÷(7-3)
=180÷4
=45(克)
则每杯水重45克。
【分析】本题考查除法,求出4杯水的重量是解题的关键。
7.(1)够
(2)见详解
(3)16元
【分析】(1)先用45乘3计算出3副羽毛球拍的价钱,然后用150元减去3副羽毛球拍的价钱计算出剩下的钱,然后与14元比较即可。
(2)14表示一本《动物世界》的价钱,此题是先算乘法,再算加法,依此解答。
(3)先用50元减去18元计算出买2本《世界童话故事》用的钱,然后再用买2本《世界童话故事》用的钱除以2即可。
【详解】(1)45×3=135(元)
150-135=15(元)
15元>14元,够
答:剩下的钱够买一本《动物世界》。
(2)14×2+45表示李老师买2本《动物世界》和一副羽毛球拍一共用的钱;
14×2+45
=28+45
=73(元)
答:李老师买2本《动物世界》和一副羽毛球拍一共用了73元。
(3)50-18=32(元)
32÷2=16(元)
答:每本《世界童话故事》16元。
【分析】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键。
8.画图见详解;小明63张,小红47张;
【分析】先根据题意可知,小明比小红多2个8张邮票,依此直接在图中表示出条件和问题;用小明和小红共有邮票的张数加2个8张后,再除以2即可得到小明原来有邮票的张数,用小明和小红共有邮票的张数减去小明原来有邮票的张数就是小红原来有邮票的张数,依此解答。
【详解】
8×2=16(张)
110+16=126(张)
126÷2=63(张)
110-63=47(张)
答:小明原来有63张邮票,小红原来有47张邮票。
【分析】此题考查的是和差问题的计算,先计算出小明和小红原来有邮票的差是解答此题的关键。
考点三
1.A
【分析】根据除数是一位数的除法计算方法,分别求出各个算式的商,再进行解答。
【详解】A.418÷4=104……2
B.367÷3=122……1
C.694÷6=115……4
故答案为:A
【分析】本题考查三位数除以一位数的计算方法,注意哪一位不够除时,商0补足。
2.A
【分析】根据题意可知,2只燕子3天吃害虫的数量÷2=平均1只燕子3天吃害虫的数量,依此计算。
【详解】300÷2=150(只)
故答案为:A
【分析】解答此题的关键是明确平均分的是哪一个量,进而用除法计算得解。
3.749÷7
【分析】被除数百位上的7除以7,商1,没有余数。被除数十位上的数只要比7小,商的十位上都可以商0。结合题目给出的条件,“被除数个位是9,算式没有余数”, 可以推算出被除数后两位数能被7整除,49÷7=7,则被除数的十位、个位分别为4、9。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,原来的算式为749÷7。
【分析】当被除数最高位上的数等于除数时,要使商的中间是0,被除数十位上的数应小于除数。没有余数,则被除数后两位组成的数能被除数整除。
4.10
【分析】根据题意,买3套就可以得到4套,所以用原来每套的价格减去现在赠送后每套的价格,就是每套便宜的钱数。据此解答。
【详解】40×3=120(元)
3+1=4(套)
120÷4=30(元)
40-30=10(元)
每套节约了10元。
【分析】本题考查学生对单价、数量、总价之间关系的掌握。解决本题的关键是求出赠送后每套的实际价格。
5.5 1
【分析】□59÷5,要使商是三位数,则被除数的最高位要大于等于除数,□里的数大于等于5。9□5÷3,被除数最高位上的数能被除数整除,则要使商中间有“0”,□里的数小于除数。若没有余数,□5应能被除数整除,即□里可以填1。
【详解】□59÷5,如果商是三位数,□里最小可以填5;9□5÷3,要使商中间有“0”,而且没有余数,□里可以填1。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数。哪一位不够除,商0补足。
6.120 480
【分析】用运送化肥总吨数除以汽车辆数,求出平均每辆汽车2次运化肥吨数。用运送化肥总吨数除以运送次数,求出8辆汽车每次运化肥吨数。
【详解】960÷8=120(吨)
则平均每辆汽车2次运化肥120吨。
960÷2=480(吨)
则8辆汽车每次运化肥480吨。
【分析】理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。
7.小玉跳跳得快,每分钟快2下.
【详解】试题分析:根据题意,用除法求出小明和小玉每分钟分别跳几下,再进行比较即可.
解:204÷2=102(下),
312÷3=104(下),
102<104;
104﹣102=2(下);
答:小玉跳跳得快,每分钟快2下.
分析:此题考查了简单的除法问题,求出每分钟他们分别跳几下是解答的关键.
6.48元
【分析】根据公式总价÷数量=单价可分别计算出椅子、桌子的单价,然后再用桌子的单价减去椅子的单价即可得到答案。
【详解】450÷5-210÷5
=90-42
=48(元)
答:一把椅子比一张桌子少用48元。
【分析】解答此题的关键是确定椅子、桌子的单价各是多少。

展开更多......

收起↑

资源预览