2023-2024学年四年级数学下册讲义(人教版)第一单元四则运算

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年四年级数学下册讲义(人教版)第一单元四则运算

资源简介

第一单元 四则运算
考点一:加减法的意义和各部分间的关系
1.加法的意义:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
2.加法各部分的名称:相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。
3.减法的意义:已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
4.减法各部分的名称:在减法中,已知的和叫做被减数,已知的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。
5.加法与减法的关系:减法是加法的逆运算。
6.加法各部分间的关系:和=加数+加数;加数=和-另一个加数。
7.减法各部分间的关系:差=被减数-减数;减数=被减数-差;被减数=减数+差。
考点二:乘除法的意义和各部分间的关系
1、乘法的意义。
求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。其中相乘的两个数叫做因数,乘得的结果叫做积。
2、除法的意义。
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。已知的积叫做被除数。
3、乘法各部分间的名称。
积=因数×因数,因数=积÷另一个因数
4、没有余数的除法各部分间的关系。
商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=除数×商
5、有余数的除法各部分间的关系。
被除数=商×除数+余数,商=(被除数-余数)÷除数,除数=(被除数-余数)÷商
6、除法是乘法的逆运算。
7、有关0的运算
(1)在加法中,一个数加上0,还得原数。
(2)在减法中,一个数减去0,仍得原数;被减数等于减数,差是0。
(3)在乘法中,一个数和0相乘得0。
(4)在除法中,0除以一个非0的数得0。
(5)0不能作除数。
考点三:括号及最佳方案
1、加、减、乘、除四种运算统称四则运算。
2、运算顺序。
(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序依次运算;既有乘、除法又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
(2)含有小括号的运算顺序:算式里含有小括号,要先算小括号里面的。
(3)一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
3、选择最佳方案时间,要把左右的方法一一列出,通过比较,从中选出最佳方案。
题型一:加减法的意义和各部分间的关系
【精讲一】
325=( )-68。
A.257 B.393 C.343
【分析】根据“被减数=差+减数”计算即可解答。
【详解】325+68=393
故答案为:B
【分析】熟练掌握减法各部分间关系是解答本题的关键。
【精讲二】在用竖式算出123+2847=2970后,小红有又验算了2970-2847=123,便确信算的和是正确的,她这样验算的依据是( )。
【分析】加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数。在123+2847=2970中,123、2847是加数,2970是和,要验算结果是否正确,可以用和-一个加数=另一个加数,如果求出来的加数一致,那么说明计算正确。
【详解】加法的验算可以运用和-一个加数=另一个加数来进行。
【分析】本题考查学生对加法各部分间关系的掌握。加数+加数=和,和-一个加数=另一个加数,运用此关系即可解题。
【精讲三】一个数减去2247,华华在计算时错把被减数千位和百位上的数字颠倒了,结果的6158,正确的结果是多少?
【分析】被减数=减数+差,据此可知,错误的被减数为2247+6158=8405。则正确的被减数是4805。用正确的被减数减去2247,即可求出正确的结果。
【详解】2247+6158=8405
4805-2247=2558
答:正确的结果是2558。
【分析】灵活运用减法各部分之间的关系:被减数=减数+差,求出错误的被减数,进而求出正确的被减数,再进一步解答即可。
【精讲四】某商场举办迎“五一”活动,所有冰箱每台优惠680元,单价满4000元再减320元。李阿姨买这款冰箱只需付多少元?
【分析】先用5599减680,求出优惠后的价钱;再用优惠后的价钱和4000元比较,如果小于4000元优惠后的价钱就是买这款冰箱需付的钱数;如果大于4000元就再减320元, 即可得到买这款冰箱需付的钱数。
【详解】5599-680=4919(元)
4919>4000
4919-320=4599(元)
答:李阿姨买这款冰箱只需付4599元。
【分析】本题考查了简单的经济问题。
题型二:乘除法的意义和各部分间的关系
【精讲一】仰卧起坐测试中,第一小组4人,共做了100个,第二小组5人,共做了110个,( )的成绩比较好。
A.第一小组 B.第二小组 C.无法确定哪组
【分析】用第一组做仰卧起坐的个数除以第一组人数,求出第一组平均每人做仰卧起坐的个数。同理求出第二组平均每人做仰卧起坐的个数。再将两个组平均每人做仰卧起坐的个数比较大小。
【详解】100÷4=25(个)
110÷5=22(个)
25>22
则第一小组的成绩比较好。
故答案为:A
【分析】因为两个小组人数不同,要求哪组的成绩好,应比较两组平均每人做仰卧起坐的个数的大小,而不能比较两组做仰卧起坐的个数的大小。
【精讲二】在一道除法算式里,除数和商都是13,余数最大是( ),这时被除数是( )。
【分析】除法算式里,余数比除数小,所以当除数是13时,余数最大是12;
被除数=商×除数+余数,将数据代入式子中,求出余数是12时的被除数。
【详解】要使得除数是13,余数最大是12,此时被除数为:
13×13+12
=169+12
=181
所以,这时被除数是181。
【分析】本题考查了除法各部分间的关系,余数一定比除数小,有余数时,被除数=商×除数+余数。
【精讲三】阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?
【分析】根据题意280人去春游。每40人坐一辆车,先求出需要几辆车;然后根据每辆车租金500元,即可求出租车的总费用。
【详解】280÷40=7(辆)
500×7=3500(元)
答:租车费共需3500元钱。
【分析】本题的解答策略是:根据乘除法的意义直接解答。
【精讲四】下面有8张卡片,拿出两张卡片,使它们的商是8,请问有多少种拿法?
【分析】根据除数=被除数÷商,因此可将任意一个三位数看成被除数,然后用这个被除数除以8计算出这个算式对应的除数,依此解答即可。
【详解】720÷8=90,因此720÷90=8;
480÷8=60,因此480÷60=8;
240÷8=30,因此240÷30=8;
120÷8=15,因此120÷15=8;
答:一共有4种拿法。
【分析】熟练掌握乘、除法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
题型三:括号及最佳方案
【精讲一】下列等式中没有可以同步计算的算式是( )。
A.1800÷25×17-36 B.(1872-136)×(205+17) C.81÷9+56×8
【分析】A.计算1800÷25×17-36时,先算除法,再算乘法,最后算减法,所以不可以同步计算;
B.计算(1872-136)×(205+17)时,小括号里面的减法和加法是同级运算,它们之间用乘法相连,所以可以先同时运算减法和加法,再算乘法,所以可以同步计算;
C.计算81÷9+56×8时,除法和乘法是同级运算,它们之间用加法相连,所以可以先同时运算除法和乘法,再算加法,所以可以同步计算。
【详解】A.1800÷25×17-36
=72×17-36
=1224-36
=1188
B.(1872-136)×(205+17)
=1736×222
=385392
C.81÷9+56×8
=9+448
=457
所以上列等式中没有可以同步计算的算式是1800÷25×17-36。
故答案为:A
【分析】此题主要考查四则混合运算的运算顺序,没有括号,先进行二级运算,再进行一级运算,有括号,要先算括号里面的。
【精讲二】一座大桥长2600米,一列火车以每分钟700米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要4分钟,这列火车长( )米。
【分析】根据速度×时间=路程,用700乘4即可求出大桥和火车的总长度,再减去大桥的长度,就是火车的长度。
【详解】700×4-2600
=2800-2600
=200(米)
则这列火车长200米。
【分析】本题考查路程问题,明确700乘4求出的是大桥和火车的总长度是解题的关键。
【精讲三】小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米?
【分析】用一周的长度减去8分钟已经走的路程,求出还剩的路程,再用还剩的路程除以6分钟,即可求出剩下的路程平均每分钟走多少米。
【详解】(1000-68×8)÷6
=(1000-544)÷6
=456÷6
=76(米/分钟)
答:剩下的路程平均每分钟走76米。
【分析】本题考查行程问题的计算及应用。理解路程、时间、速度三者之间的关系是解决本题的关键。
【精讲四】李老师带着45名同学去小西湖景区坐船游览湖景。每条大船可乘坐8人,租金40元;每条小船可乘坐6人,租金36元。怎样租船最省钱?
【分析】租大船每人需要花费:40÷8=5(元);租小船每人需要:36÷6=6(元);所以尽量租用大船,并且空座最少时最省钱;据此求解即可。
【详解】租大船每人需要花费:40÷8=5(元)
租小船每人需要:36÷6=6(元)
6>5
所以尽量租大船,且没空位时最省钱。
45+1=46(人)
46÷8=5(条)……6(人)
5×8+6×1
=40+6
=46(人)
租5条大船,1条小船,正好坐满,需要钱数是:
40×5+36
=200+36
=236(元)
答:租5条大船,1条小船,正好坐满,最省钱。
【分析】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是明确尽量租用大船,并且空座最少时最省钱。
一、填空题(共20分)
1.(2分)□÷△=23……9,除数最小是( ),此时被除数是( )。
2.(2分)计算240+32×(45-25)时,最后一步算( )法,结果是( )。
3.(2分)□÷10=21……□,余数最大是( ),这时被除数是( )。
4.(2分)把算式438÷73=6,920+6=926,926×20=18520,改写成一个综合算式是( )。
5.(2分)小马虎在计算(900-□)÷25+25时,觉得25+25计算比较方便,就先算了加法,然后算括号里的减法,最后求商,算得结果是8。这道题目的正确结果是( )。
6.(2分)按要求列式。
(1)一共有15个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?列式是:( )。
(2)一共有15个苹果,平均放在3个盘子里,每盘放几个?列式是:( )。
7.(2分)两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人5元,小孩门票每人3元,买门票一共花了22元,则这两个大人带了( )个小孩。
8.(2分)一个修路队修筑一条长2100米的公路,前5天平均每天修240米,余下的要求3天完成,余下的平均每天修( )米。
9.(2分)用下面4张扑克牌算出24点,并写出算式:( )。
10.(2分)学校武术表演队排成一个实心方阵表演“中国功夫”,最外层每边16人。最外层一共有( )人,一共有( )名学生。
二、判断题(共10分)
11.(2分)算式(23×7)-(12×4)中的小括号省略后运算顺序不变。( )
12.(2分)根据288÷16=18只能写出一个等式,这个等式是288÷16=18。( )
13.(2分)把28÷4=7,25+7=32,32×5=160,列成一个综合算式是:25+28÷4×5。( )
14.(2分)已知〇+△=□,则□-△=〇。( )
15.(2分)在一个被减数、减数、差均不为0的减法算式中,被减数、减数与差的和是被减数的2倍。( )
三、选择题(共10分)
16.(2分)把46+36=82,82÷2=41改写成一个综合算式( )。
A.46+36÷2=41 B.(46+36)÷2=41 C.46+(36÷2)=41
17.(2分)下列等式中没有可以同步计算的算式是( )。
A.1800÷25×17-36 B.(1872-136)×(205+17) C.81÷9+56×8
18.(2分)把91÷7=13,85-13=72,72×4=288列成一个综合算式( )。
A.85-91÷7×4=288 B.(85-91÷7)×4=288 C.85-(91÷7)×4=288
19.(2分)根据如图列综合算式,正确的是( )。
A.920+438÷73×34 B.(920+438)÷73×34 C.(920+438÷73)×34
20.(2分)要使算式“73×82-82×15”的结果最小,应该按( )那样添小括号。
A.(73×82-82)×15 B.73×82-(82×15) C.73×(82-82)×15
四、计算题(共6分)
21.(6分)脱式计算。
38×(25+120÷15) (1065-35×27)÷24
127×[360÷(540÷36)] [325-(37+24)]÷12
五、解答题(共54分)
22.(6分)某农具店为抗干旱作准备,订购了一批潜水泵,每台进价290元,售价320元,这批潜水泵售完后共盈利900元,这批潜水泵有多少台?
23.(6分)每个篮球128元,每个足球82元,学校买了篮球和足球各15个,一共花了多少钱?
24.(6分)某旅游团准备在超市买50瓶饮料,怎样买最省钱?
25.(6分)某旅行社推出“××风景区一日游”的两种出游价格方案。我们有15个大人和8个小孩,按哪种方案买票比较便宜?一共需要多少钱?
26.(6分)王老师买一台6800元的笔记本电脑,如果采用分期付款的方式,需要首付3500元,以后每个月付295元,一共再付12个月。分期付款比一次性付款多花多少钱?
27.(6分)旅行社推出“天池一日游”活动,现推出两种方案:
方案一:大人180元/人,小孩120元/人 方案二:团体10人以上(含10人),150元/人
8个大人,4个小孩,怎样买票最划算?需要花费多少元?
28.(6分)扶贫助农在行动。桃李村的水果丰收了,受疫情影响销售困难,各地纷纷伸出援手。爱华水果店订购了15车水果,每辆车能装37箱桃子和42箱李子,一共订购了多少箱水果?
29.(6分)四年级12位老师带领368名同学去研学旅行。大车每辆可坐30人,租金600元;小车每辆可坐20人,租金500元。他们怎样租车最省钱?最少要多少钱?
30.(6分)学校要购置40套新的课桌椅,其中一张桌子要85元,一张椅子要45元,一共需要多少元?
(1)小明写了如下算式:×40→(85+45)表示的含义是 =→130×40表示的含义是 =5200(元)
(2)还可以怎样解答?
参考答案
1.10 239
【分析】根据“在有余数的除法中,余数总比除数小”,可知:余数是9,除数最小是:余数+1;再根据“被除数=商×除数+余数”进行解答即可。
【详解】除数最小是:
被除数是:
□÷△=23……9,除数最小是(10),此时被除数是(239)。
【分析】根据在有余数的除法中,商、除数、余数和被除数的关系进行解答即可。
2.加 880
【分析】同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的先算括号里的,据此即可解答。
【详解】240+32×(45-25)
=240+32×20
=240+640
=880
计算240+32×(45-25)时,最后一步算加法,结果是880。
【分析】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
3.9 219
【分析】根据余数要比除数小可得余数最大是9,根据商乘除数加余数等于被除数,代入数值即可求解。
【详解】根据题意余数最大是:9
则被除数为:
21×10+9
=210+9
=219
【分析】本题解题的关键是明确余数要比除数小。
4.(920+438÷73)×20/[920+(438÷73)]×20
【分析】先用438除以73求出商,再用920加上求出的商,求出和,最后用求出的和乘20即可求解。
【详解】(920+438÷73)×20
=(920+6)×20
=926×20
=18520
把算式438÷73=6,920+6=926,926×20=18520,改写成一个综合算式是(920+438÷73)×20。
【分析】解决这类题目,要分清楚先算什么,再算什么,根据运算顺序列出综合算式,注意合理利用小括号。
5.41
【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此先计算出□里的数,然后再根据混合运算的计算顺序解答即可。
【详解】小马虎改变运算顺序后的算式是:
(900-□)÷(25+25)=8,
则(900-□)÷50=8,
900-□=50×8=400
因此:□=900-400=500
正确的算式结果是:
(900-□)÷25+25
=(900-500)÷25+25
=400÷25+25
=16+25
=41
即这道题目的正确结果是41。
【分析】此题考查是混合运算的计算顺序,熟练掌握加减法、乘除法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
6.(1)15÷5
(2)15÷3
【分析】(1)用苹果的总数除以每盘放的个数,即可算出可以放几盘。据此解答。
(2)用苹果的总数除以盘子的总数,即可算出平均每盘放几个。据此解答。
【详解】(1)15÷5=3(盘)
可以放3盘。
列式是:15÷5
(2)15÷3=5(个)
每盘放5个。
列式是:15÷3
【分析】本题主要考查除法意义的实际运用,属于基础知识,要熟练掌握。
7.4
【分析】先用5乘2计算出大人的门票钱数,即10元,进而得出小孩门票的总钱数,即(22-10)元,再根据除法的意义,除以小孩门票的单价,即可得解。
【详解】(22-2×5)÷3
=(22-10)÷3
=12÷3
=4(个)
这两个大人带了4个小孩。
【分析】先计算出大人的门票钱数,是解答本题的关键。
8.300
【分析】首先根据工作量=工作效率×工作时间,求出5天修了多少米,再求出还剩多少米没有修,然后根据工作效率=工作量÷工作时间,列式解答即可。
【详解】(2100-240×5)÷3
=(2100-1200)÷3
=900÷3
=300(米)
所以余下的平均每天修300米。
【分析】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用。
9.4×(9-3)×1=24
【分析】本题可以把24先分解成两个数的和、差、商、积的形式,然后再通过给的已知数字,尝试调整凑成得数是24即可。
【详解】4×(9-3)×1
=4×6×1
=24×1
=24
用上面4张扑克牌算出24点,算式为:4×(9-3)×1=24。(答案不唯一)
【分析】此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是掌握整数的四则混合运算。
10.60 256
【分析】最外层一共的人数=每边的人数×4-4;实心方阵的总人数=每边的人数×每边的人数,依此计算。
【详解】16×4-4
=64-4
=60(人)
16×16=256(人)
即最外层人数有60人,整个方阵一共有256名同学。
【分析】熟练掌握方阵问题的计算是解答此题的关键。
11.√
【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此判断。
【详解】算式(23×7)-(12×4)中先算小括号里的乘法,最后算减法;
算式23×7-12×4中,也是先算乘法,最后算减法。
因此算式(23×7)-(12×4)中的小括号省略后运算顺序不变。
故答案为:√
【分析】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
12.×
【分析】被除数除数=商,被除数商=除数,商除数=被除数,据此解答即可。
【详解】根据,可以写出、两个等式。
故答案为:×
【分析】解答本题的关键是熟练掌握被除数、除数和商三者的关系。
13.×
【分析】根据题意可知,这个综合算式是先算除法,再算加法,最后算乘法,根据混合运算的计算顺序列出综合算式并判断即可。
【详解】(25+28÷4)×5
=(25+7)×5
=32×5
=160
把28÷4=7,25+7=32,32×5=160,列成一个综合算式是:(25+28÷4)×5=160。
故答案为:×
【分析】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
14.√
【分析】已知〇+△=□,可以把〇看成一个加数,△也看成一个加数,□是和。这样便与运算规则对应起来了,就是加数+加数=和,要求其中一个加数是多少,用和减去另一个加数便可得出。
【详解】已知〇+△=□,则□-△=〇。原题说法正确。
故答案为:√
15.√
【分析】由题意可知,根据被减数=减数+差,且被减数、减数、差均不为0,所以被减数+减数+差=2个被减数,据此解答即可。
【详解】由分析可知,假设被减数=3,减数=2,
则差=1,所以被减数+减数+差=3+2+1=6=2×3
故答案为:√
【分析】此题主要考查了减法各部分的关系,熟练掌握并灵活运用。
16.B
【分析】根据题意分析,先计算括号里面的46+36的和,再除以2,即可求解。
【详解】46+36=82,82÷2=41改写成一个综合算式为(46+36)÷2=41。
故答案为:B
【分析】本题考查含有括号的混合运算。
17.A
【分析】A.计算1800÷25×17-36时,先算除法,再算乘法,最后算减法,所以不可以同步计算;
B.计算(1872-136)×(205+17)时,小括号里面的减法和加法是同级运算,它们之间用乘法相连,所以可以先同时运算减法和加法,再算乘法,所以可以同步计算;
C.计算81÷9+56×8时,除法和乘法是同级运算,它们之间用加法相连,所以可以先同时运算除法和乘法,再算加法,所以可以同步计算。
【详解】A.1800÷25×17-36
=72×17-36
=1224-36
=1188
B.(1872-136)×(205+17)
=1736×222
=385392
C.81÷9+56×8
=9+448
=457
所以上列等式中没有可以同步计算的算式是1800÷25×17-36。
故答案为:A
【分析】此题主要考查四则混合运算的运算顺序,没有括号,先进行二级运算,再进行一级运算,有括号,要先算括号里面的。
18.B
【分析】根据题意可知,此题是先算除法,再算减法,最后算乘法,根据混合运算的计算顺序列出综合算式并选择即可。
【详解】(85-91÷7)×4
=(85-13)×4
=72×4
=288
即把91÷7=13,85-13=72,72×4=288列成一个综合算式是:(85-91÷7)×4=288。
故答案为:B
【分析】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。
19.C
【分析】先用438除以73求出商,再用920加上求出的商得到和,然后用得到的和乘上34求出积,即可解答。
【详解】根据分析可知,
综合算式是:(920+438÷73)×34。
故答案为:C
【分析】列综合算式,关键是弄清运算顺序。
20.C
【分析】根据整数四则混合运算的顺序,计算出各选项的结果,选择最小的即可。
【详解】A.(73×82-82)×15
=(5986-82)×15
=5904×15
=88560
B.73×82-(82×15)
=73×82-1230
=5986-1230
=4756
C.73×(82-82)×15
=73×0×15
=0×15
=0
0<4756<88560,
所以要使算式“73×82-82×15”的结果最小,应该按73×(82-82)×15那样添小括号。
故答案为:C
【分析】本题考查整数四则混合运算,解决本题的关键是能够正确计算,并能比较数的大小。
21.1254;5
3048;22
【分析】(1)先算小括号里面的除法,再算小括号里面的加法,最后算括号外面的乘法。
(2)先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算括号外面的除法。
(3)先算小括号里面的除法,再算中括号里面的除法,最后算括号外面的乘法。
(4)先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外面的除法。
【详解】38×(25+120÷15)
=38×(25+8)
=38×33
=1254
(1065-35×27)÷24
=(1065-945)÷24
=120÷24
=5
127×[360÷(540÷36)]
=127×[360÷15]
=127×24
=3048
[325-(37+24)]÷12
=[325-61]÷12
=264÷12
=22
22.30台
【分析】根据题意,先用(320-290)算出每一台潜水泵盈利多少元,然后用共盈利的900元除以每一台潜水泵盈利的钱算出这批潜水泵有多少台。
【详解】900÷(320-290)
=900÷30
=30(台)
答:这批潜水泵有30台。
【分析】此题考查到了除法的应用,还需要学生熟练掌握两位数除三位数的计算方法。
23.3150元
【分析】用每个篮球的价格加上每个足球的价格,求出篮球和足球各买1个的价钱,再乘15,求出篮球和足球各买15个的总钱数。
【详解】(128+82)×15
=210×15
=3150(元)
答:一共花了3150元。
【分析】本题考查经济问题,灵活运用总价、单价和数量之间的关系解答。
24.买3箱15瓶装的、1组3瓶装的和2组1瓶装的最省钱。
【分析】先比较这三种卖法的单价,要想买最省钱的就多买单价最少的,45÷15=3(元),10÷3=3(元)……1(元),通过比较第一种买法最便宜,第三种买法最贵,所以尽量多买第一种和第二种,15瓶是一箱,可以求出50瓶里可以买几箱,列式是50÷15=3(箱)……5(瓶),所以50瓶可以买3箱,还剩下5瓶,剩下的5瓶就买3瓶装的,可以买5÷3=1(组)……2(瓶),最后剩下的2瓶,就买2组1瓶装的,所以买50瓶这种饮料时,买3箱15瓶装的、1组3瓶装的和2组1瓶装的最省钱。
【详解】50÷15=3(箱)……5(瓶)
5÷3=1(组)……2(瓶)
答:买3箱15瓶装的、1组3瓶装的和2组1瓶装的最省钱。
【分析】此题通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论。
25.15个大人买团体票和8个小孩买儿童票比较便宜;3200元
【分析】按照方案一、方案二两种优惠方案和交叉买票,分别算出应付的钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】方案一:15个大人买成人票和8个小孩买儿童票,一共需要:
260×15+100×8
=3900+800
=4700(元)
方案二:全部买团体票,一共需要:
(15+8)×160
=23×160
=3680(元)
15个大人买团体票和8个小孩买儿童票,一共需要:
160×15+100×8
=2400+800
=3200(元)
3200元<3680元<4700元
答:15个大人买团体票和8个小孩买儿童票比较便宜;一共需要3200元。
【分析】此题考查购票的优化问题,解题的关键是求出三种方案的钱数。
26.240元
【分析】用295元乘12个月,计算出分期付款部分的钱数,再加上首付的3500元,计算出这台电脑分期付款需要的钱数,再减去6800元,即可解题。
【详解】(3500+295×12)-6800
=(3500+3540)-6800
=7040-6800
=240(元)
答:分期付款比一次性付款多花240元钱。
【分析】计算出分期付款部分的钱数,是解答此题的关键。
27.8个大人和2个小孩购买团体票,剩下的小孩购买小孩票;1740元。
【分析】方案一需要的钱=大人的人数×大人的票价+小孩的人数×小孩的票价;
方案二需要的钱=大人和小孩的总人数×团体票的票价;
还有一种,8个大人和2个小孩购买团体票,剩下的小孩购买小孩票;
方案三需要的钱=10×团体票的票价+剩下的小孩人数×小孩票的票价,依此计算并比较即可。
【详解】方案一:
8×180+4×120
=1440+480
=1920(元)
方案二:
(8+4)×150
=12×150
=1800(元)
方案三:
(8+2)×150+(4-2)×120
=10×150+2×120
=1500+240
=1740(元)
1740元<1800元<1920元,即方案三最省钱
答:8个大人和2个小孩购买团体票,剩下的小孩购买小孩票最省钱,需要花费1740元。
【分析】此题考查的是优化问题的计算,应分别计算出可能的方案需要的钱数再解答。
28.1185箱
【分析】每辆车能装37箱桃子和42箱李子,先把37和42相加求出每车能装多少箱水果,再乘水果的车数,即可求出一共订购了多少箱水果。据此解答。
【详解】(37+42)×15
=79×15
=1185(箱)
答:一共订购了1185箱水果。
【分析】本题考查学生对乘法意义的掌握。求几个相同加数的和,可以用乘法计算。此题也可以先分别求出一共订购了多少箱桃子和多少箱李子,再相加,即:37×15+42×15。
29.租12辆大车和1辆小车最省钱;7700元
【分析】租大车,每人需要花费:600÷30=20(元);租小车每人需要:500÷20=25(元),所以租车要省钱,就要尽量租用大车,并且最好不要空座;据此解答即可。
【详解】12+368=380(人)
380÷30=12(辆)……20(人)
租12辆大车,1辆小车,正好没有空座,最省钱,需要的钱数:
12×600+1×500
=7200+500
=7700(元)
答:租12辆大车和1辆小车最省钱,最少要7700元。
【分析】本题的解答策略是:要尽量租用大巴车省钱,并且每辆车最好不要有空座,这样最合算。
30.(1)一张桌子和一张椅子的钱数;40套新的课桌椅的钱数
(2)见详解
【分析】(1)用每张桌子的价格加上每把椅子的价格,求出一套课桌椅的价格,再乘套数,就是一共需要的钱数。
(2)根据总价=单价×数量,分别求出买桌子和椅子用的钱数,再相加,就是一共需要的钱数。
【详解】(1)小明写了如下算式:×40→(85+45)表示的含义是一张桌子和一张椅子的钱数=→130×40表示的含义是40套新的课桌椅的钱数=5200(元)
(2)85×40+45×40
=3400+1800
=5200(元)
答:一共需要5200元。
【分析】本题主要考查了学生运用不同的方法来解答问题的能力,关键是熟练掌握单价、数量和总价之间的关系。

展开更多......

收起↑

资源预览