资源简介 第一单元 两位数乘两位数考点一:两位数乘整十数的口算和估算1、两位数乘整十数的口算。两位数乘整十数的口算,可以先用整十数0前面的数与两位数相乘,计算出结果后再在积的末尾添一个0。2、两位数乘两位数的估算。先把两位数看作是与它最接近的两个数相乘,然后用口算的方法算出结果,也可以根据自己的判断选择合适的方法。考点二:两位数乘两位数的笔算1、两位数乘整十数的笔算。两位数乘两位数,相同数位对齐,从个位乘起。先用第二个乘数每一位上的数分别乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和那一位对齐。哪一位上相乘满几十,就向前一位进几,计算下一位时,要加上进位的数。最后把两次乘得的积加起来就是结果。2、验算。可以调换两个乘数的位置对乘法进行验算,判断积的正确性。考点三:乘数末尾有0的乘法1、两乘数末尾有0的乘法。用竖式计算乘数末尾有0的乘法,写竖式时,先把0前面的数对齐,用0前面的数去乘,再看乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添几个0。考点四:用两步乘法解决实际问题1、两解决两步计算的连乘问题。两解决两步计算的连乘问题,要根据已知条件找到中间量,确定好先算什么,再算什么。可以先找到每份数,再找到对应的份数,求出“中间量”,再和第三个条件求出总数;也可以先求出总份数。题型一:两位数乘整十数的口算和估算【精讲一】下面算式与78×52的结果最接近的是( )。A.70×50 B.80×50 C.80×60【分析】乘法的估算,一般要根据“四舍五入”法把因数看作是整十、整百、整千……的数来进行计算,然后按表内乘法的计算方法计算,再在乘积的末尾添上相应的0即可。【详解】78×52≈80×50=4000所以上面算式与78×52的结果最接近的是80×50。故答案为:B【分析】本题考查的是两位数乘两位数的估算,熟练掌握估算的方法是解题的关键。【精讲二】王大伯把去年收获的蒜头装在同样大的袋子里,一共装了60袋。为了估算总产量,他从中任意抽出5袋称一称,结果如下表:第一袋 第二袋 第三袋 第四袋 第五袋28千克 31千克 31千克 29千克 33千克你会估算王大伯去年大约一共收获蒜头多少千克吗?根据称出的结果,可以发现,这60袋蒜头有的比30千克少一些,有的比30千克多一些。每袋蒜头都差不多重,每袋大约重( )千克。根据这些结果的特征,可以按每袋( )千克估算,看60袋一共有多少千克。用乘法计算,列式为( )。【分析】观察这5袋蒜头的重量,可知28千克、31千克、29千克、33千克均接近30千克。每袋按30千克进行估算。用每袋蒜头重量乘60,求出60袋蒜头的重量。【详解】每袋大约重30千克。根据这些结果的特征,可以按每袋30千克估算,看60袋一共有多少千克。用乘法计算,列式为30×60。30×60=1800(千克)答:王大伯去年大约一共收获蒜头1800千克。【分析】本题关键是根据这5袋蒜头的重量特征,求出每袋按哪个重量估算。【精讲三】如图,张老师带科学社团的同学们参观科技馆。买门票一共要付多少元?【分析】由题意可知:需要买1张成人票和15张儿童票,再用“单价×数量=总价”分别计算出成人票和儿童票的钱数,进而得出总钱数。【详解】20+15×10=20+150=170(元)答:买门票一共要付170元。【分析】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,熟练掌握两位数乘两位数的计算法则是解答此题关键。题型二:两位数乘两位数的笔算【精讲一】幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多少个迷你南瓜?如图中用虚线框住的这一步计算的是( )。 A.1箱有24个迷你南瓜 B.10箱有24个迷你南瓜C.1箱有240个迷你南瓜 D.10箱有240个迷你南瓜【分析】用每箱南瓜数量乘箱数,求出南瓜总数量。计算24×12时,用12十位上的1乘24,表示1个十乘24,得到24个十,即240。表示10箱有240个迷你南瓜。【详解】由分析得:240表示10箱南瓜是240个。故答案为:D【分析】本题考查两位数乘两位数的计算,关键是明确虚线框住的数是由哪两个数相乘得到的,进而明确这个数表示的意义。【精讲二】一个网球14元,一副网球拍的价格是一个网球的12倍。一副网球拍( )元。【分析】根据题意,用14乘12,求出一副网球拍多少元。【详解】(元)则一副网球拍168元。【分析】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【精讲三】潍坊风筝会于每年四月的第三个周六在潍坊举行,从1984年,已成功举办过40届,其创立的“风筝牵线、文体搭台、经贸唱戏”的模式,被全国各地广为借鉴。潍坊风筝会期间,樱花小学三年级91名学生去游园,公园门票每张18元,带1900元钱买门票够不够?【分析】用每张门票的钱数乘学生人数,即可求出一共需要门票的钱数,再与带的钱数比较后判断够不够即可,依此解答。【详解】18×91=1638(元)1638元<1900元,够答:带1900元买门票够。【分析】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算,是解答此题的关键。【精讲四】位于合肥市政务文化新区的合肥大剧院又名天鹅湖大剧院。主要由歌剧厅、音乐厅、多功能厅等部分组成。其中音乐厅有25排,每排38座,这个音乐厅可以容纳1000人同时观看演出吗?【分析】用25乘38,求出这个音乐厅共有多少个座位,再与1000比较大小,据此解答。【详解】25×38=950(座)950<1000答:这个音乐厅不可以容纳1000人同时观看演出。【分析】本题主要考查了两位数乘两位数的计算及应用,熟练掌握计算的方法是解答此题的关键。题型三:乘数末尾有0的乘法【精讲一】王师傅每天生产40个零件,他岗位的工作制是“上五休二”,那么他三个星期一共生产( )个零件。A.120 B.600 C.840 D.700【分析】用3乘5,求出他三个星期工作的总天数;再乘40,求出他三个星期一共生产多少个零件。【详解】(个)则他三个星期一共生产600个零件。故答案为:B【分析】解答此题的关键是先求出他三个星期工作的总天数,再进一步解答。【精讲二】青蛙是人类的好朋友,1只青蛙1天吃害虫80只,照这样计算,12只青蛙1天吃害虫( )只,1只青蛙2个星期吃害虫( )只。【分析】根据1只青蛙1天吃害虫80只,用80乘12,求出12只青蛙1天吃害虫多少只;1个星期有7天,2个星期有14天,用80乘14,求出1只青蛙2个星期吃害虫多少只。【详解】80×12=960(只),则12只青蛙1天吃害虫960只;1个星期有7天,2个星期有14天,80×14=1120(只),则1只青蛙2个星期吃害虫1120只。【分析】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。【精讲三】一水多用是节约用水的好办法,小红家一星期(按7天计算)可节约用水126千克。照这样计算,一个月(按30天计算)可节约用水多少千克? 【分析】根据题意可知,小红家7天可节约用水的重量÷7=平均每天节约用水的重量,平均每天节约用水的重量×30=一个月(按30天计算)可节约用水的重量,依此列式并计算即可。【详解】126÷7=18(千克)18×30=540(千克)答:一个月(按30天计算)可节约用水540千克。【分析】此题考查的是归一问题的计算,先计算出平均每天节约用水的重量,是解答此题的关键。【精讲四】节约用水,人人有责。 一个没关紧的水龙头,6天大约流失84千克水,这个水龙头一天会流失多少千克水?一个月会流失多少千克水?(一个月按30天计算。请模仿两位数乘一位数的计算方法计算)【分析】6天大约流失84千克水,平均一天大约流失(84÷6)千克水。用平均一天大约流失水的重量乘30,求出一个月流失水的重量。【详解】84÷6=14(千克) 30是3个十,14×3=42,则14×30得到42个十,即420。14×30=420(千克)答:这个水龙头一天会流失14千克水,一个月会流失420千克水。【分析】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。题型四:用两步乘法解决实际问题【精讲一】学校参加运动会开幕式的学生站成8个方队,每个方队有12行,每行有14人。参加运动会开幕式的学生一共有( )人。A.1344 B.1324 C.1204 D.1184【分析】用每行人数乘行数,可以计算出每个方队的人数,再用每个方队的人数乘8,计算出参加运动会开幕式的学生一共有多少人。【详解】(人)故答案为:A【分析】本题解题关键是先用乘法计算出每个方队的人数,再用乘法计算出参加运动会开幕式的学生一共有多少人。【精讲二】学校举行读书节活动,采购了一批图书,放在3个书架上,每个书架共6层,每层放了46本图书。学校一共买来多少本图书?小智是这样算的:,她先解决的问题是( )。小慧是这样算的:,她先解决的问题是( )。【分析】由题目可知,求学校一共买来多少本图书,可以先用46乘6,求出每个书架能放多少本图书,再乘3,求出买来的图书总本数;也可以先用3乘6,求出3个书架共多少层,再乘46,求出买来的图书总本数,即可解题。【详解】由分析可知:小智的解法:46×6×3,她先解决的问题是每个书架能放多少本图书。小慧的解法:3×6×46,她先解决的问题是3个书架共多少层。【分析】本题考查了利用整数连乘解决问题,需准确分析题目中的数量关系。【精讲三】文体超市卖出3箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱卖500元。(1)乒乓球一共卖了多少元?(2)一共卖出多少个乒乓球?【分析】(1)卖出3箱乒乓球,每箱卖500元,用500乘3即可求出乒乓球共卖了多少元;(2)卖出3箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,用12乘30可以求出1箱乒乓球的个数,再用1箱的个数乘3即可解答。【详解】(1)500×3=1500(元)答:乒乓球一共卖了1500元。(2)12×30×3=360×3=1080(个)答:一共卖出1080个乒乓球。【分析】总价=单价×数量,总个数=1箱的个数×箱数,把握数量间的关系是解答此题的关键。一.填空题(共20分)1.(2分)□4是一个两位数,要使□4的积是四位数,□里最小可以填 。2.(2分)一套《百科全书》有4本书,每本书25元。王老师准备买18套《百科全书》奖励给优秀学生,一共要花 元。3.(2分)在“分类产生价值,垃圾变成资源”活动中,平均每名同学收集废旧报纸12千克,37名同学收集的废旧报纸可以换取4包纸, 千克废旧报纸能换取1包纸。4.(2分)一个篮球21元,王老师买了几个?李老师买了几个?一共花的钱是这样计算的:(如图)由此可知,王老师买了 个篮球,李老师买了 个篮球.5.(2分)三年级14个班举行队列比赛,每班35人参赛,35一共有多少人参赛?竖式中,中的部分表示的是 个班的参赛人数是 人。6.(2分)某报告厅每排的座位数相同。最后一排的最后一个座位是22排25号,这个报告厅一共有 个座位。7.(2分)牛奶厂将一批牛奶装箱。18袋装一盒,5盒装一箱,一共装了20箱,这批牛奶一共有 袋。8.(2分)的积的个位上的数是 ,最高位是 位。9.(2分)东东在计算两位数乘两位数时,把其中一个乘数24个位上的4看成9,结果比正确的乘积多了135,正确的积应该是 。10.(2分)一套服装的上衣是55元,裤子是35元。某小学购买了50套这样的服装,需要多少元钱?列综合算式是: 或 。二.判断题(共10分)11.(2分)与49相邻的两个整数的乘积是2400 12.(2分)□的积,个位上一定是5. 13.(2分)计算时,先把26和5相乘,再把26和2相乘,最后把两次乘得的结果相加。 14.(2分)一箱牛奶12盒,20箱牛奶共有240盒。 15.(2分)与的积相等。 三.选择题(共10分)16.(2分)得数比1500大,比2400小的算式有 A. B. C.17.(2分)下面算式中,积的末尾只有两个0的算式是 A. B. C.18.(2分)学校买了12个篮球,购物单中的总价数据模糊了,显示为94元,每个篮球的价格是 元。A.86 B.92 C.8219.(2分)礼堂里每排有22个座位,一共有18排,350名学生来听课,够坐吗? A.够 B.不够 C.没法判断20.(2分)老师采购演出服,需购买24套,每套80元,他带 元就够了。A.1800 B.1900 C.2000四.计算题(共6分)21.(6分)竖式计算(加△的要验算)。△五.应用题(共54分)22.(6分)一辆汽车的油箱最多能装汽油43千克,每千克汽油最多行驶16千米,一天小李叔叔加满汽油送一位客人从甲地到乙地去,已知甲地到乙地的公路长是728千米。你认为去乙地的途中需要加油么?23.(6分)在参加了“弘扬传统文化,传承书法风采”的活动后,小亮自发坚持每天练字,他买了一本1000字的字帖,计划每天练习13个字,98天能练完吗?24.(6分)学校艺术节上,教师参展的作品有58件,学生参展的作品数是教师的29倍。本次艺术节上师生参展的作品一共有多少件?25.(6分)学校组织全体师生观看电影《我和我的祖国》,共同见证祖国建设发展的辉煌成就,其中四年级12名教师带领206名学生在电影院1号厅观影,1号厅共有13排座位,每排可以坐18人。1号厅的座位够四年级师生共同观影吗?四年级师生购买电影票需要多少钱?价格表:成人票价:25元人学生票价:12元人26.(6分)为庆祝“六一”儿童节,学校在音乐厅为同学们举办了音乐会,并安排14名老师带着三年级的312名学生和四年级的288名学生前往参加。已知音乐厅的观众席有28排座位,每排22个,够坐吗?27.(6分)丽丽利用周末时间在奥斯卡影院1号厅观看影片,她坐在最后一排的最后一个座位上,座位号是23排34号(每排座位数相同)。奥斯卡电影院1号厅可以坐多少人?28.(6分)星期天,小凯带了300元钱去书店买《新华字典》,每本字典售价24元,还有12名同学请他帮忙代买,他身上带的钱够吗?29.(6分)某校师生共975人,“六一”文艺汇演计划在两个会场同时进行,会场均有28排座位,①号会场每排可坐17人,②号会场每排可坐23人,会场的座位够吗?30.(6分)9月1日,首都中小学通学定制公交在朝阳、海淀、丰台和西城4个区13所试点学校,试点开行25条线路,设站97处,有乘车需求的学生1057人,公交集团计划配车46部,按每辆车26座计算,能否满足一人一座呢?参考答案一.填空题(共20分)1.【分析】用最小的四位数1000除以25,求出商是几十几,如果没有余数,商的个位是几,最小就可以填几,如果有余数,那么商的个位需要增加1,由此求解。【解答】解:最小的四位数是1000没有余数,那么第二个因数只有大于40积才能是四位数,即□,□,最小是4。故答案为:4。【分析】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。解答本题也可以用代入法来解答。2.【分析】先用25乘4求出每套的单价,再乘套数即可。【解答】解:(元答:一共要花1800元。故答案为:1800。【分析】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。总价数量单价,单价数量总价,总价单价数量。3.【分析】根据题意,用12乘37,求出37名同学收集的废旧报纸质量,然后再除以4即可。【解答】解:(千克)答:111千克废旧报纸能换取1包纸。故答案为:111。【分析】考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力。4.【分析】一个篮球是21元,观察竖式,第一步计算是,是李老师花的钱数,也就是李老师买了4个篮球;第二步计算是,是王老师花的钱数,也就是王老师买了10个篮球.【解答】解:由此可知,王老师买了10个篮球,李老师买了4个篮球.故答案为:10,4.【分析】解决本题关键是明确每一步计算表示的含义,从而得出每位老师买篮球的个数.5.【分析】根据题意,14中的1在十位上,表示1个十,35乘1个十是35个十,即350;所以,中的部分表示的是10个班的参赛人数是350人;据此解答。【解答】解:根据题意与分析可得:中的部分表示的是10个班的参赛人数是350人。故答案为:10;350。【分析】本题考查乘法竖式的意义:注意看准每一步代表的意思。6.【分析】最后一排的最后一个座位是22排25号,也就是说一共有22排,每排有25个座位,用每排的座位数量乘排数,即可求出一共有多少个座位。【解答】解:(个答:这个报告厅一共有550个座位。故答案为:550。【分析】本题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,明确有22排,每排有25个座位是关键。7.【分析】用箱数乘每箱的盒数,再乘每盒的袋数,即可求出这批牛奶一共有多少袋。【解答】解:(袋答:这批牛奶一共有1800袋。故答案为:1800。【分析】本题考查连乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。8.【分析】直接算出的积,然后来填空。【解答】解:,的积的个位上的数是3,最高位是千位。故答案为:3;千。【分析】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算。9.【分析】把其中一个乘数24个位上的4看成9,多看了,结果比正确的积多了135,多的积是5与另一个乘数的积,由此可以求出另一个乘数,最后用一个乘数另一个乘数积,据此列式解答。【解答】解:故答案为:648。【分析】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算方法并能灵活运用。10.【分析】根据单价数量总价,可以先求出50件上衣多少钱、50条裤子多少钱,然后合并起来;也可以先求出一套多少元,再求一共需要多少元。【解答】解:(元或(元答:一共需要4000元。故答案为:(元、(元。【分析】此题考查的目的是理解整数乘法的意义,掌握两位数乘两位数的乘法法则及应用。二.判断题(共10分)11.【分析】求一个数相邻的数,就是用这个数减去1,得出它前面的数,用这个数加上1,得到它后面的数,然后根据整数乘法的计算方法算出积,进行判断即可.【解答】解:所以与49相邻的两个整数的乘积是2400,说法正确.故答案为:.【分析】解答本题的关键是先找出与49相邻的两个整数,然后算出这两个整数的乘积判断即可.12.【分析】用两个因数个位上的数字相乘,得到乘积的个位数就是□的积的个位上的数字.【解答】解:□中,两个因数个位上相乘;,乘积是个位是5;所以□的积,个位上一定是5是正确的.故答案为:.【分析】两个整数相乘,乘积的个位数字,就是它们个位上的数字相乘得到的乘积的个位数.13.【分析】根据整数乘法的笔算方法进行解答即可,注意2是十位上的2,表示2和十。【解答】解:计算时,先把26和5相乘,再把26和20相乘,最后把两次乘得的结果相加;所以原题解答错误。故答案为:。【分析】计算与十位上的数相乘时,是乘几个十,而不是乘几,这是笔算两位数乘两位数的关键,然后再进一步解答即可.14.【分析】一箱牛奶12盒,先求出20箱4牛奶有多少盒,再与240盒比较即可判断。【解答】解:(盒240盒盒所以原题说法正确。故答案为:。【分析】考查了整数乘法的意义及运用。15.【分析】把与的积计算出来进行比较即可。【解答】解:,所以与的积相等。则与的积相等。这句话对。故答案为:。【分析】此题考查了两位数乘两位数,要求学生掌握。三.选择题(共10分)16.【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再进一步解答.【解答】解:、;、;、;只有2067比1500大,比2400小.故选:.【分析】本题关键是求出各个算式的结果,然后再比较解答.17.【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出各个算式的结果,然后再进一步解答.【解答】解:、,1000的末尾有3个0;、,600的末尾有2个0;、,960的末尾有1个0;所以,积的末尾只有两个0的算式是.故选:.【分析】求两个数的积的末尾0的个数,可以先求出它们的乘积,然后再进一步解答.18.【分析】根据单价数量总价,把各选项篮球的价格代入公式,找出符合题意的即可。【解答】解:(元,不符合题意;(元,不符合题意;(元,符合题意。答:每个篮球的价格是82元。故选:。【分析】此题主要考查了两位数乘两位数乘法的实际应用,明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。19.【分析】由每排22个座位,一共有18排,可以求出一共有个座位,再于350比较即可。【解答】解:(个答:够坐。故选:。【分析】解答此题只要分清数量之间的关系,搞清要计算的顺序,问题容易解决。20.【分析】先根据单价数量总价,求出买24套演出服花的钱数,再与选项比较即可。【解答】解:(元答:他带1920元就够了。所以选项最合适。故选:。【分析】本题重点考查了两位数乘两位数的乘法计算法则的应用。四.计算题(共6分)21.【分析】笔算两位数乘两位数的进位乘法时,用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加。除数是一位数的笔算除法,要从被除数的最高位除起,除到被除数的哪一位不够商1,就对着这一位商0,除的过程中每一步的余数必须小于除数。有余数除法的验算方法是商除数余数被除数。【解答】解:△验算:【分析】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数和一位数除多位数的计算方法。五.应用题(共54分)22.【分析】一辆汽车的油箱最多能装汽油43千克,每千克汽油最多行驶16千米,先用16乘43求出加满汽油后最多行驶的路程,再和728千米比较即可。【解答】解:(千米)答:去乙地的途中需要加油。【分析】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。关键是求出加满汽油后最多行驶的路程。23.【分析】用计划每天练习的字数乘98天,即可计算出98天练习的字数之和,再与1000字比较即可。【解答】解:(个答:98天能练完。【分析】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。24.【分析】用教师参展的作品数乘29,即可计算出学生参展的作品数,再把师生参展的作品数相加,即可计算出本次艺术节上师生参展的作品一共有多少件。【解答】解:(元答:本次艺术节上师生参展的作品一共有1740件。【分析】本题考查倍数问题的解题方法,掌握求一个数的几倍是多少用乘法计算。25.【分析】先求1号厅共有多少座位,用13乘18即可解答;然后求观影的人数,用12加206即可解答;两者进行比较即可解答;求四年级师生购买电影票需要多少钱,用单价数量总价,代入数值即可解答。【解答】解:(人(人,够。(元答:1号厅的座位够四年级师生共同观影。四年级师生购买电影票需要2772元。【分析】此题考查了两位数乘两位数的应用题,要求学生掌握。26.【分析】根据加法的意义,求出一共有多少名师生去参加音乐会;用每排座位数量乘排数,求出一共有多少个座位,再和参加音乐会师生人数进行比较即可判定。【解答】解:(名(个答:够坐。【分析】本题主要考查了整数加法、两位数乘两位数乘法的实际应用以及整数大小的比较,分别求出参加音乐会师生人数、座位数量是关键。27.【分析】求奥斯卡电影院1号厅可以坐多少人,就是求23乘34的积。据此解答。【解答】解:(人答:奥斯卡电影院1号厅可以坐782人。【分析】本题考查了利用两位数乘两位数解决问题,需准确理解题意。28.【分析】因为还有12名同学请他帮忙代买,所以他总共要买本字典,然后用每本字典售价24元乘数量本,就可以求出所需的总钱数,再把总钱数与300元进行比较。【解答】解:(元300元元,所以他身上带的钱不够。答:他身上带的钱不够。【分析】此题需要学生熟练掌握两位数乘两位数的计算并灵活运用。29.【分析】先用17乘28,求出①号会场可坐多少人;再用23乘28,求出②号会场可坐多少人,求和后与975比较大小即可。【解答】解:(人答:会场的座位够。【分析】本题考查了利用整数乘加混合运算及比较数的大小解决问题,需准确理解题意。30.【分析】用每辆车的座位数乘公交车的数量,即可求出实际能坐的总人数,再与1057进行比较,即可解答。【解答】解:(人答:能满足一人一座。【分析】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。 展开更多...... 收起↑ 资源预览