资源简介 第一单元 四则运算知识点一:加、减法的意义和各部分间的关系1、把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。2、已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。在减法中,已知的和叫做被减数,已知的加数叫做减数,求出的未知加数叫做差。减法是加法的逆运算。3、加法各部分间的关系:和=加数+加数加数=和-另一个加数4、减法各部分间的关系:差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=减数+差知识点二:乘、除法的意义和各部分间的关系1、求几个相问加数的和的简便运算,叫做乘法。相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。2、已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。在除法中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,求出的未知因数叫做商。除法是乘法的逆运算。3、乘法各部分间的关系:积=因数×因数因数=积÷另一个因数4、除法各部分间的关系:商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=除数×商5、在有余数的除法里,被除数÷除数=商……余数,被除数=除数×商+余数除数=(被除数-余数)÷商商=(被除数-余数)÷除数。6、有关0的运算(1)在加法中,一个数加上0,还得原数。(2)在减法中,一个数减去0,仍得原数;被减数等于减数,差是0。(3)在乘法中,一个数和0相乘得0。(4)在除法中,0除以一个非0的数得0。(5)0不能作除数。知识点三:括号1、加、减、乘、除四种运算统称四则运算。加、减法称为第一级运算,乘、除法称为第二级运算。2、运算顺序。(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从左往右的顺序依次运算;既有乘、除法又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。(2)含有小括号的运算顺序:算式里含有小括号,要先算小括号里面的。(3)一个算式里,既有小括号又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。3、选择最佳方案时间,要把左右的方法一一列出,通过比较,从中选出最佳方案。考点1 加、减法的意义和各部分间的关系1.765+125﹣★=100,★代表的数是( )。A.790 B.800 C.8902.由得,这是根据( )。A.被减数=减数+差 B.减数=被减数-差 C.差=被减数-减数3.商场搞促销活动,梁老师花928元买了一部手机,比原价优惠了272元,这部手机原价是( )元。4.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个等式。537-238=299( )216+395=611( )5.妈妈给王亮新买了一本童话书,他第一天读28页,第二天读27页,第三天如果他读32页就能全部看完。这本书一共有多少页?6.一个数减去2247,华华在计算时错把被减数千位和百位上的数字颠倒了,结果的6158,正确的结果是多少?7.《诗经》是我国第一部诗歌总集,共分《风》、《雅》、《颂》三部分,其中《风》有160篇,《雅》有105篇,《颂》有40篇。《诗经》一共收录了多少篇诗歌?考点2 乘、除法的意义和各部分间的关系1.864÷12=72,根据除法各部分间关系,写出另外一个除法算式,正确的是( )。A.72÷12=864 B.864÷72=12 C.72×12=8642.已知 ÷△=□,下列算式正确的是( )。A.△÷ =□ B.△×□= C.△× =□3.一道除法算式,商与余数都是6,除数正好是余数的2倍,那被除数是( )。4.在一道除法算式里,除数和商都是13,余数最大是( ),这时被除数是( )。5.小红在计算一道乘法计算题时,不小心将其中的一个因数15当成了5,结果乘积是60,正确结果应该是多少?6.阳光学校四年级共280人去春游。每40人坐一辆车,每辆车租金500元。租车费共需多少钱?7.学校体育器材室购买了12盒乒乓球,共花费了144元,平均每个乒乓球多少元?小明和小林有两种不同的解题思路,请你补充完整。小明:我先算每盒乒乓球多少元,再算平均每个乒乓球多少元。列式计算:小林:我是这样列式的:144÷(12×6)。他是先算__________________________________,再算______________________________。考点3 括号1.100粒米大约重20克,10万粒米大约重( )克。A.200000 B.20000 C.20002.陈老师买了1个篮球和5个键子,一共花了95元,每个键子3元,这个篮球多少钱?列式正确的是( )。A.95-95÷5 B.(95-5)÷3 C..95-5×33.根据23+45=68,68×40=2720,3000-2720=280写成一个综合算式是( )。4.现在的年轻人在付款时流行“AA”制,即平均分担费用。现甲乙二人合买了一些梨子,甲拿了8千克,乙拿了4千克,甲补给乙20元,那梨子是( )元/千克。5.如果要将算式140×40+120÷40的运算顺序改为先算加法,再算除法,最后算乘法,那么算式可以改写成( )。6.小华的姐姐今年大学毕业,她和12名女生同学们一起去毕业旅行。在网上预订某酒店,3人间240元/天,2人间210元/天。预订( )个3人间和( )个2人间最省钱,此时共需要( )元。7.小美和妈妈晚饭后在家附近的公园步行道散步,这个步行道一周约1000米,她们平均每分钟走68米,走了8分钟后,加快了速度,6分钟走完了剩下的路程,剩下的路程平均每分钟走多少米?8.李老师带着45名同学去小西湖景区坐船游览湖景。每条大船可乘坐8人,租金40元;每条小船可乘坐6人,租金36元。怎样租船最省钱?参考答案考点一1.A【分析】先求出765+125的结果为890,再根据减数=被减数-差,列出算式计算即可求解。【详解】765+125=890890-100=790故答案为:A。【分析】考查了加法和减法的关系,关键是熟悉减数=被减数-差的知识点。2.B【分析】被减数-减数=差,减数=被减数-差,差+减数=被减数,依此选择即可。【详解】176是被减数,☆是减数,98是差,即由得,这是根据减数=被减数-差。故答案为:B【分析】熟练掌握加、减法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。3.1200【分析】用这部手机的现价加上优惠的钱数,求出这部手机的原价。【详解】928+272=1200(元)则这部手机原价是1200元。【分析】本题考查经济问题,关键是明确原价、现价与优惠钱数之间的关系。4.299+238=537;537-299=238 611-395=216;611-216=395【分析】(1)根据被减数=减数+差,以及减数=被减数-差求解;(2)根据一个加数=和-另一个加数求解。【详解】(1)537-238=299可得:299+238=537;537-299=238。(2)216+395=611可得:611-395=216;611-216=395。【分析】熟练掌握加、减法各部分间的关系,是解此题的关键。5.87页【分析】将这三天读书页数相加,求出读书总页数,也就是这本书的总页数。【详解】28+32+27=60+27=87(页)答:这本书一共有87页。【分析】本题根据加法的意义列式解答即可。6.2558【分析】被减数=减数+差,据此可知,错误的被减数为2247+6158=8405。则正确的被减数是4805。用正确的被减数减去2247,即可求出正确的结果。【详解】2247+6158=84054805-2247=2558答:正确的结果是2558。【分析】灵活运用减法各部分之间的关系:被减数=减数+差,求出错误的被减数,进而求出正确的被减数,再进一步解答即可。7.305篇【分析】将《风》中诗歌数量加上《雅》中诗歌数量,再加上《颂》中诗歌数量,求出《诗经》中诗歌总数量。【详解】160+105+40=305(篇)答:《诗经》一共收录了305篇诗歌。【分析】求一共有多少,用加法计算。列出算式后,根据整数加法计算方法解答。考点二1.B【分析】被除数÷除数=商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商,依此选择。【详解】864÷12=72,则可写出一个除法算式是864÷72=12,可写出一个乘法算式是:72×12=864。故答案为:B【分析】熟练掌握乘、除法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。2.B【分析】在除法算式中,被除数÷除数=商;商×除数=被除数;被除数÷商=除数,据此解答。【详解】A.△÷ ≠□,故该选项错误;B.△×□= ,故该选项正确;C.△× ≠□,故该选项错误。故答案为:B【分析】本题考查除法中各部分之间的关系,应熟练掌握并灵活运用。3.78【分析】由题意可知,已知商和余数都是6,除数正好是余数的2倍,先计算出除数是多少,再根据被除数=商×除数+余数,代入数据据此计算即可。【详解】6×2=126×12+6=72+6=78所以被除数是78。【分析】此题根据被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答。4.12 181【分析】除法算式里,余数比除数小,所以当除数是13时,余数最大是12;被除数=商×除数+余数,将数据代入式子中,求出余数是12时的被除数。【详解】要使得除数是13,余数最大是12,此时被除数为:13×13+12=169+12=181所以,这时被除数是181。【分析】本题考查了除法各部分间的关系,余数一定比除数小,有余数时,被除数=商×除数+余数。5.180【分析】先用60除以5计算出另一个因数,然后用另一个因数乘15即可。【详解】60÷5=1212×15=180答:正确结果应该是180。【分析】熟练掌握乘、除法之间的含义和各部分之间的关系是解答此题的关键。6.3500元【分析】根据题意280人去春游。每40人坐一辆车,先求出需要几辆车;然后根据每辆车租金500元,即可求出租车的总费用。【详解】280÷40=7(辆)500×7=3500(元)答:租车费共需3500元钱。【分析】本题的解答策略是:根据乘除法的意义直接解答。7.144÷12÷6=2(元);12盒乒乓球共有多少个;平均每个乒乓球多少元。【分析】12盒乒乓球一共144元,12盒是数量,144元是总价,由总价÷数量=单价,可以求出每盒乒乓球的单价;每盒乒乓球有6个,用每盒乒乓球的价格除以每盒乒乓球的数量,即可求平均每个乒乓球多少钱。知道有12盒乒乓球,每盒6个,即可用12×6算出一共有多少个乒乓球,再用所有乒乓球的总价除以总数量,即可算出每个乒乓球多少钱。据此解答。【详解】由分析可知,每盒乒乓球的单价是144÷12=12(元);平均每个乒乓球的价格是12÷6=2(元)列式计算为:144÷12÷6=2(元)小林是先算一共有多少个乒乓,再算平均每个乒乓球多少元。【分析】本题考查学生对乘、除法意义的掌握。理解每个数据之间的关系是解决此题的关键。考点三1.B【分析】100000里面有1000个100,那么10万粒大米的重量就是20克的1000倍。【详解】20×(100000÷100)=20×1000=20000(克)故答案为:B【分析】本题考查归一应用题的做题方法。2.C【分析】用每个毽子的钱数乘5,可以计算出5个键子的总价,再用一共花的钱数减去5个键子的总价,可以计算出这个篮球多少钱。【详解】95-3×5=95-15=80(元)故答案为:C【分析】本题解题关键是先用乘法计算出5个键子的总价,再用减法计算出这个篮球多少钱。3.3000-[(23+45)×40]=280【分析】根据题意可知,此题先算加法,再算乘法,最后算减法,根据混合运算的计算顺序列出综合算式即可。四则混合运算的计算顺序是先算乘除法,再算加减法;当有中括号时,应先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。【详解】3000-[(23+45)×40]=3000-[68×40]=3000-2720=280即根据23+45=68,68×40=2720,3000-2720=280写成一个综合算式是:3000-[(23+45)×40]=280。【分析】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。4.10【分析】甲比乙多拿了(8-4)千克,甲比乙多花了(20+20)元,根据“单价=总价÷数量”,求出梨子的单价即可。【详解】(20+20)÷(8-4)=40÷4=10(元/千克)所以,梨子是10元/千克。【分析】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。5.【分析】四则混合运算的顺序:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,再算加减;有小括号时,先算小括号里面的,再算小括号外面的;有中括号时,先算中括号里面的,再算中括号外面的,据此解答即可。【详解】如果先算加法,再算除法,最后算乘法,应先将40+120加上小括号,再用二者的和除以40,因此用中括号将(40+120)40括起来,最后再乘140。所以,算式可以改写为。【分析】本题考查的是有小括号和中括号的四则混合运算的运算顺序。6.3 2 1140【分析】先根据“单价=总价÷数量”分别计算出2人间和3人间每人需要的钱,要使租酒店最省钱,则应尽量租最便宜的一种房型,并且使每间房都住满,没有空床;因此用总人数除以最便宜的一种房型可住的人数,再根据计算出的结果进行解答即可。一共需要的租金=租2人间的数量×2人间的单价+租3人间的数量×3人间的单价,依此计算并解答。【详解】240÷3=80(元/人)210÷2=105(元/人)80元<105元,即租3人间便宜1+12=13(人)13÷3=4(间)……1(人)4-1=3(间)3+1=4(人)4÷2=2(间)3×240+2×210=720+420=1140(元)即预订3个3人间和2个2人间最省钱,此时共需要1140元。【分析】此题考查的是经济问题的计算,要使租房最省钱,则应尽量多租最便宜的一种房型,并且使每间房都住满。7.76米【分析】用一周的长度减去8分钟已经走的路程,求出还剩的路程,再用还剩的路程除以6分钟,即可求出剩下的路程平均每分钟走多少米。【详解】(1000-68×8)÷6=(1000-544)÷6=456÷6=76(米/分钟)答:剩下的路程平均每分钟走76米。【分析】本题考查行程问题的计算及应用。理解路程、时间、速度三者之间的关系是解决本题的关键。8.租5条大船,1条小船,正好坐满,最省钱。【分析】租大船每人需要花费:40÷8=5(元);租小船每人需要:36÷6=6(元);所以尽量租用大船,并且空座最少时最省钱;据此求解即可。【详解】租大船每人需要花费:40÷8=5(元)租小船每人需要:36÷6=6(元)6>5所以尽量租大船,且没空位时最省钱。45+1=46(人)46÷8=5(条)……6(人)5×8+6×1=40+6=46(人)租5条大船,1条小船,正好坐满,需要钱数是:40×5+36=200+36=236(元)答:租5条大船,1条小船,正好坐满,最省钱。【分析】本题主要考查了最优化问题,解题的关键是明确尽量租用大船,并且空座最少时最省钱。 展开更多...... 收起↑ 资源预览