二年级数学下册人教版第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)

资源下载
  1. 二一教育资源

二年级数学下册人教版第四单元_第03课时_解决问题(教学设计)

资源简介

第四单元 第3课时 解决问题 教学设计
学 校 授课班级 授课教师
学习目标 1.能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。 2.经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。 3.感受数学与生活的密切联系,培养解决问题的能力。
重 点 能用表内除法解决简单的实际问题,掌握解决问题的基本策略。
难 点 经历发现问题,提出问题的过程,发展问题意识。
学情分析 根据二年级学生的年龄特点,注意力较弱,解决问题也是刚刚起步,对应用题不能很好的去分析。所以在学习的过程中多选择学生熟悉的情境,让孩子初步尝试运用分析、推理和转化的学习方法,学会综合应用乘除法运算解决简单的或稍复杂的实际问题。同时,让孩子在学习中体验到成功的喜悦,增强学生学好数学的信心。
教学辅助 教学课件、学习任务单
教学流程
情境导入
【设计意图:先以列式计算的方式复习除法和乘法的意义,唤醒学生已有的知识经验。再以学生熟悉的购物情境引入新课的学习,充分调动学生的学习兴趣和生活经验。】
一、比一比:看谁写得又对又快
1. 师:课前我们来一场比赛,根据我的要求写算式,看谁写得又对又快!准备···开始!
师:第一题,24里面有几个8?
生:24÷8=3
师:第二题,把56平均分成7份,每份是多少?
生:56÷7=8
师:第三题,6个7相加是多少?
生:7×6=42
师:同学们真棒!相信今天的学习,你们会表现得更出色!
二、出示情境图,谈话导入
1.师: 同学们,平时你们会自己去买东西吗?瞧,文文昨天去商店,选中了几个需要的商品。
(课件出示商品图片)
你们知道,每个商品下面的数,是什么意思吗?
生1:玩具长颈鹿每个6元。
生2:计数器每个8元。
生3:皮球每个7元。
生4:还有小汽车,但价格不知道。
生5:每个商品的价钱。
师:是的,每个商品的价钱,在数学中,叫“单价”,商品的单价。
师:这节课我们一起帮她解决在商店里遇到的数学问题吧。
学习任务一:经历解决问题过程
【设计意图:在解决问题前,带领学生仔细观察图中信息,完整地解读全部相关的数学信息。充分利用学生已有的知识经验,再提供合作交流的机会,鼓励学生大胆表达自己的想法,培养学生获取信息、整理信息、分析信息的能力。感受数学与生活的密切联系,体会数学在生活中的作用。】
一、观察图片,提取信息。
1.课件出示例3图。
提问:看一看图片,你都知道了什么?我们要解决的问题是什么?
预设:图中告诉了我每个长颈鹿是6元,每个计数器是8元,每个皮球是7元。我还知道了要解决的问题是“56元可以买几个计数器”。
2.提问:56元可以买几个计数器,要解决这个问题,需要知道哪些信息?
预设:因为要买的是计数器,所以需要知道一个计数器是几元。还得知道一共带了多少元钱,从题目中可以知道一共有56元,每个计数器是8元。
3.提问:你能把这道题已知的信息和要求的问题完整的说一下吗?
预设:每个计数器是8元。一共有56元,可以买几个计数器?
二、独立思考,尝试解决。
1.提问:我们知道了需要解决的问题,知道了要用到的信息,接下来该怎样解答呢?
2.你可以在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚。
3.展示学生作品:
师:同学们,你能看懂他的图吗?他的图中告诉了我们什么信息,要解决的问题是什么?
预设:图上的56元表示一共有56元。题目中的信息告诉我每个计数器是8元。所以我画了一个圆圈表示一个计数器,在圆圈中标出了8元。我在最下面写了“?个”,表示问题是56元能买几个计数器。
提问:为什么一个8元要圈成一个圈呢?
预设:因为每个计数器都是8元,这样圈起来就表示一份是8元。
提问:原来一个计数器8元也就是一份是8。要求56元能买几个计数器,是在求什么呢?
预设:就是在求56元里有几个8元。
三、沟通联系,应用除法。
1.如果让你列式,你打算怎么列?
预设:56÷8=7(个)
2.师:为什么要用除法?
预设:在之前的学习中,我们提到,解决平均分的问题时可以用除法。这道题要求56元可以买几个计数器,就是把56元按照每8元一份平均分,看能分成几份,也属于平均分的问题,所以用除法解决。
3.提问:56除以8你是怎么算的呢?
预设:我是用乘法口诀来解决的,七八五十六。所以56÷8=7。
四、回顾检验,经历过程。
在解决这个问题的时候,我们先一起说了说“知道了什么?”,然后大家交流了“怎样解答?”,接下来我们应该做什么呢?
师:没错,就是检查解答是否正确。这是非常重要的步骤。同学们快看看,这个问题我们解答正确吗?你是怎么想的?
预设:我把求出的答案7个,当做已知信息,带入到情境中算一下,如果是7个计数器,每个计数器8元,需要花多少钱呢?我用乘法算式8×7=56(元)来进行检查。七八五十六,我算出来的总价钱和题目中给的信息56元一致,说明我们做对了!
我们一起来口答:可以买7个计数器。
提问:同学们,你会解决购物中的数学问题了吗?在这道题当中虽然没有平均分这几个字,为什么也能用除法?
预设:因为我知道了每个计数器是8元,也就是每份都是同样的。求56元能买几个计数器,就是求56元里面有几个8元,是平均分的问题,所以可以用除法。
总结:看来除法不止可以解决平均分物品的问题,生活中的购物问题也可以用除法解决。
学习任务二:拓展延伸 加深理解
【设计意图:本教学环节中,重点是让学生理解两个数量之间的关系,掌握“求一个数里有几个几用除法计算”的实际问题,同时也是本单元解决问题的一个重要内容。在教学过程中,为学生呈现解决问题的方法,帮助学生更好地理解除法的含义,也有助于学生解决实际生活中的问题。】
一、独立思考,解决问题。
如果45元买了5辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
二、汇报交流,应用除法。
问:你都知道了什么?
预设:我知道了一共有45元,要买的小汽车的数量是5辆。还知道要解决的问题是一辆小汽车多少钱。
师:要解决这个问题,该怎样解答呢?请同学们在学习单上画一画、写一写或者算一算。把自己的想法表达清楚。
预设:画图
我用大括号表示总价钱45元。题目中说买了5辆小汽车,所以我画了五个圆圈,每一个圆圈下面标注了问号,表示问题是一辆小汽车多少钱。
提问:求一辆小汽车多少钱是在求什么?
预设:因为每辆小汽车价格相同,所以求一辆小汽车多少钱,就是要把45元平均分成5份,求一份是多少元。应该用除法解决。
师:你分析得真清楚,下面就请同学们列式计算并检查吧
预设:我列的算式是: 45÷5=9(元)就是用总钱数除以买的小汽车的辆数,就能求出一辆小汽车9元。
然后我把1辆小汽车9元当作已知信息,带入到情境中进行检查,用5×9=45(元),算出5辆小汽车应该花了45元,正好和题目中的总钱数是一样的。说明做对了。
三、对比分析,总结经验。
回顾一下这两个问题,他们都是购物中的数学问题,他们有什么相同和不同之处呢?
预设:第一题告诉了我们总钱数56元和一件商品的价钱是8元,求能买几个,也就是求56里面有几个8。第二题告诉了我们总钱数45元和买的商品的数量是5辆,求一件商品的价钱。就是要把45元平均分成5份,求一份是多少。它们都是在把总钱数平均分,都用除法解决。
四、提出问题。
师:你还能提出其他数学问题并解答吗?
生1:30元能买几只长颈鹿?
生2:28元能买几个皮球?
.师:我们现在就来解决同学们提出的数学问题。
(1)30元能买几只长颈鹿?你会解答吗?
生:30÷6=5(只)
(2)28元能买几个皮球?你会解答吗?
生:28÷7=4(个)
师:同学们真了不起,学会了发现问题、提出问题、解决问题。
学习任务三:综合训练巩固提升
【设计意图:进一步巩固用除法解决实际问题。继续借助单价、总价、数量之间的关系用除法解决问题,并尝试提出问题和解答。在分析问题解决问题的过程中,巩固解决问题的基本策略,进一步经历和培养发现、提出问题的能力。】
一、教材P42 练习九 第4题
1.学生理解题意。
2.独立解答。
3.集体订正:
二、教材P43 练习九 第6题
1.学生理解题意。
2.独立解答。
3.集体订正:
三、买文具。
(1)45元可以买几支钢笔?
(2)64元可以买几个文具盒?
(3)40元够买7个卷笔刀吗?
四、平均每人分几个?
1.学生理解题意。
2.独立解答。
3.集体订正。
哪种饮料更便宜?
1.学生理解题意。
2.独立解答。
3.集体订正。
【作业设计】
1. 实践活动:任选一个物品,运用所学知识算一算,相同的品牌哪个商店卖的更便宜,做好记录;
2. 完成《分层作业》。
【板书设计】

展开更多......

收起↑

资源预览