资源简介 第一单元两位数乘两位数(知识精讲+典题精练)2023-2024学年三年级下册数学重难点单元培优讲义(苏教版)两位数乘两位数【知识点归纳】1、两位数乘两位数的笔算方法:(1)先用第二个乘数个位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数个位对齐;(2)再用第二个乘数十位上的数去乘第一个乘数,得数的末位和乘数的十位对齐;(3)然后把两次乘得的积加起来。【方法总结】两位数乘两位数在笔算:1、首先要相同数位对齐,2、用下面因数的个位数和十位数依次去乘上面因数的个位数和十位数,将所得的积相加。注意:验算:交换两个因数的位置。一.选择题(共7小题)1.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,一小时流掉( )克水.A.650 B.3900 C.65002.老师打算奖励给班上的优秀学生每人一个书包,商店里每个书包的价格是45元,买12个书包需要多少元?在如图的竖式中,箭头所指的这一步表示( )A.购买1个书包的价钱 B.购买10个书包的价钱C.购买12个书包的价钱3.同学们进行体操表演,每排13人,有12排,一共有多少人?小丽用竖式计算出结果,竖式中箭头所指部分可用( )图框中部分表示。A. B. C.4.□□×□□=?我知道积是( )A.三位数 B.四位数C.三位数或四位数5.要使□5×26的积是三位数,□里最大填( )A.2 B.3 C.46.两位数乘两位数,积最小是( )A.100 B.110 C.1207.一箱饼干有15包,每包18元,买这箱饼干一共要多少钱?竖式中,箭头所指的这一步是在计算( )A.10包饼干多少钱 B.15包饼干多少钱C.5包饼干多少钱 D.无法确定二.填空题(共5小题)8.24×50积的末尾有 个0,积是 位数。9.每袋水泥重50千克,20袋水泥一共重 吨。10.33×47的积是 位数,88×50的积的末尾有 个0。11.□5×21,当□里填 时,这个算式的积是三位数,要是积是四位数,□里可以填 .12.最大的两位数与最小的两位数的积是 。三.判断题(共6小题)13.两位数乘整十数的得数的末尾一定有0。 14.如果两个乘数末尾均有1个1,那么它们的积至少应有两个1。 15.小维的体重是25千克,40个这样的体重是1吨。 16.最大的两位数乘最小的两位数,积是1089. 17.每个足球39元,李老师想买20个,他带800元钱够了。 18.用1、2、3、4这四个数字组成的两位数乘两位数算式中,13×24的积最小。 四.计算题(共1小题)19.用竖式计算,带△的要验算。24×12= 53×42= △48×35=16×45= 32×50= △76×27=五.应用题(共8小题)20.一年一度的“科技周”到了,一共有50个参赛队参加“创新杯”科技作品比赛,每个参赛队分成13个小组,平均每个小组制作11件科技作品。这些参赛队一共制作了多少件科技作品?21.四(1)班家委会决定为孩子们统一购买笔袋与画图工具包。其中笔袋每个21元,画图工具包每个6元。全班共有48名学生,一共需要花多少钱?(用两种方法解答)22.水果店进了25箱苹果,每箱有24个;进了75箱桔子,每箱有24个。两种水果一共有多少个?23.学校买来45盒钢笔和55盒铅笔作为奖品,每盒都是12支,学校共买来多少支笔?24.我们团有52人,共34名是儿童,儿童票每张15元,成人票每张30元,(1)购买儿童票需要多少元?(2)购买成人票需要多少元?(3)一共花了多少元?25.图书馆每天上午8时开馆,晚上8时闭馆。据图书管理员统计,平均每小时借出98本图书,一天一共借出了多少本图书?26.淘气通过实验得出:一个水龙头如果没有拧紧,每分钟大约要白白浪费20克水。那么:(1)一个水龙头一天大约要浪费多少克水?(2)一个住宅小区有1000个这样的水龙头,如果都没有拧紧,一天大约要浪费多少克水?(3)一个人每天应喝水1500克,该小区一天节约的水够多少人喝一天?27.“双十一”网购掀起了人们的消费热潮,某宝网店在“双十一”期间推出一款面包机“满300减50”的优惠活动。活动第一天有88名顾客订购了这款面包机(每人限购1台),这一天网店的实际销售额是多少元?第一单元两位数乘两位数(知识精讲+典题精练)-2023-2024学年三年级下册(苏教版)参考答案与试题解析一.选择题(共7小题)1.【答案】B【分析】1小时是60分钟,用每分钟流掉的水的质量乘上60分钟,即可求出1小时浪费的多少克.【解答】解:1小时=60分65×60=3900(克)答:1小时要浪费掉3900克水.故选:B.【点评】解决本题根据乘法的意义:求几个几是多少,用乘法求解,注意时间单位的换算.2.【答案】B【分析】竖式中的45是45×1得到的,1在十位上,表示10,完整的算式为45×10=450,根据乘法的意义进行解答即可。【解答】解:45×10=450箭头所指的这一步表示购买10个书包的价钱。故选:B。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。3.【答案】C【分析】竖式中的13是13×1得到的,1在十位上,表示10,完整的算式为13×10=130。根据乘法的意义,解答即可。【解答】解:13×10=130所以竖式中箭头所指部分可用C图框中部分表示。故选:C。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。4.【答案】C【分析】把两个最小的两位数相乘,两个最大的两位数相乘,分别计算出它们的积,再判断□□×□□的积是几位数。【解答】解:10×10=10099×99=9801所以□□×□□=?我知道积是三位数或四位数。故选:C。【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。5.【答案】B【分析】在方框里依次填入1、2、3……,根据两位数乘两位数的计算法则,进行计算,直到得数为四位数,即可解答。【解答】解:15×26=39025×26=65035×26=91045×26=1170答:□里最大填3。故选:B。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。6.【答案】A【分析】两位数乘两位数,当两位数都是最小的10,它们的乘积最小,据此解答.【解答】解:最小的两位数是10;10×10=100;所以,两位数乘两位数,积最小是100.故选:A.【点评】本题关键是只有两位数都是最小的两位数,所得的积才最小.7.【答案】A【分析】根据两位数乘两位数的计算方法,箭头所指的这一步是18与10的乘积,表示10包饼干多少钱,据此解答。【解答】解:一箱饼干有15包,每包18元,买这箱饼干一共要多少钱?竖式中,箭头所指的这一步是在计算:10包饼干多少钱。故选:A。【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的算理。二.填空题(共5小题)8.【答案】2,四。【分析】根据整数乘法的运算法则计算出结果,再进一步解答即可。【解答】解:24×50=1200所以说24×50的积的末尾有2个0,积是四位数。故答案为:2,四。【点评】考查了整数乘法,能够正确计算是解答本题的关键。9.【答案】1。【分析】每袋水泥重50千克,20袋水泥重20个50千克,即50×20,然后再化成吨进行解答。【解答】解:50×20=1000(千克)1000千克=1吨答:20袋水泥一共重1吨。故答案为:1。【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答,注意单位之间的换算。10.【答案】四,2。【分析】根据整数乘法的计算法则算出得数,再解答即可。【解答】解:33×47=155188×50=4400所以33×47的积是四位数,88×50的积的末尾有2个0。故答案为:四,2。【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。11.【答案】见试题解答内容【分析】从1到9分别代入数字,据此即可解答.【解答】解:(1)15×21=31525×21=52535×21=73545×21=945(2)55×21=115565×21=136575×21=157585×21=178595×21=1995故答案为:1,2,3,4;5,6,7,8,9.【点评】根据两位数和两位数最高位上的数,正确判断两个因数积的位数,是本题考查知识点.12.【答案】见试题解答内容【分析】根据两位数乘两位数的计算法则,用最大的两位数99和最小的两位数10相乘即可解答。【解答】解:99×10=990答:最大的两位数与最小的两位数的积是990。故答案为:990。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算。注意计算的准确性。三.判断题(共6小题)13.【答案】√【分析】一个因数末尾有1个0,根据因数末尾有零的乘法的计算法则可知,可以先把末尾有零的因数的零前面的数相乘,然后在乘得的积的后面加上一个零,所以积的末尾至少有一个0,据此解答即可。【解答】解:一个因数的末尾有一个0,所以积得末尾至少有一个0;可以先把这个末尾有零的因数的零前面的数与另一个因数相乘,然后在乘得的积的后面加上一个零,所以积的末尾至少有一个0。所以题干说法正确。故答案为:√。【点评】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。14.【答案】×【分析】举个例子说明即可。21×21=441,据此判断即可。【解答】解:21×21=441441有1个1。所以如果两个乘数末尾均有1个1,那么它们的积至少应有两个1,说法错误。故答案为:×。【点评】本题主要考查了两位数乘两位数的计算,要熟练掌握。15.【答案】√,因为40个25千克是1000千克,1000千克=1吨【分析】小维的体重是25千克,40个这样的体重就是40个25千克,即25×40=1000千克,然后再化成1吨进行判断。【解答】解:25×40=1000(千克)1000千克=1吨所以原题说法正确;理由:因为40个25千克是1000千克,1000千克=1吨。故答案为:√;因为40个25千克是1000千克,1000千克=1吨。【点评】求几个相同加数的和是多少,用乘法进行解答;注意质量单位的换算。16.【答案】见试题解答内容【分析】最大的两位数是99,最小的两位数是10,求出它们的积,再进行判断.【解答】解:99×10=990,990≠1089,所以最大的两位数乘最小的两位数,积是1089,说法错误;故答案为:×.【点评】本题的关键是找出最大的两位数和最小的两位数,再求出它们的积,然后进行判断.17.【答案】√【分析】用每个足球的价钱乘购买的个数,求出20个足球的价钱,再与800元进行比较。即可判断。【解答】解:39×20=780(元)800>780他带800元钱够,原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查两位数乘两位数的计算,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。18.【答案】√【分析】要使乘积最小,则两个两位数的十位数字分别是1和2,接下来确定个数数字,列式计算,即可解答。【解答】解:13×24=31214×23=322312<322所以13×24的积最小,则原题干说法正确。故答案为:√。【点评】本题是一道关于整数乘法的题目,解答本题的关键是掌握此类题目的解法。四.计算题(共1小题)19.【答案】288;2226;1680;720;1600;2052。【分析】根据两位数乘两位数的计算法则进行计算即可。验算乘法时,一般用除法计算。【解答】解:24×12=28853×42=2226△48×35=168016×45=72032×50=1600△76×27=2052【点评】本题考查两位数乘两位数的计算以及验算。注意计算的准确性。五.应用题(共8小题)20.【答案】7150个。【分析】用参赛队的个数乘每个参赛队的组数,再乘每个小组制作的个数,即可求出这些参赛队一共制作了多少个科技作品。【解答】解:50×13×11=650×11=7150(个)答:这些参赛队一共制作了7150个科技作品。【点评】本题考查连乘的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。21.【答案】1296元。【分析】方法一:先用笔袋的价钱加上画图工具的价钱求出两种商品一共需要的钱数,然后再乘购买的个数,由此求解;方法二:根据单价×数量=总价,分别求出买笔袋和画图工具需要的钱数,然后再相加即可求解。【解答】解:方法一:(21+6)×48=27×48=1296(元)方法二:21×48+6×48=1008+288=1296(元)答:一共需要花1296元钱。【点评】本题主要考查了整数乘法的意义,这种应用题有两种不同的解法,分析好题意,正确列式得解。22.【答案】2400 个。【分析】用箱数乘每箱的个数,先分别计算出苹果和桔子各有多少个,再相加即可求出两种水果一共有多少个。【解答】解:苹果:25×24=600(个)桔子:75×24=1800(个)一共:600+1800=2400(个)答:两种水果一共有2400个。【点评】解答本题的关键是先分别计算出苹果和桔子各有多少个。23.【答案】1200支。【分析】根据题意,用45盒加上55盒,求出一共买的盒数,然后再乘上12即可。【解答】解:(45+55)×12=100×12=1200(支)答:学校共买来1200支笔。【点评】本题关键是根据整数加法的意义,求出一共买的盒数,然后再根据整数乘法的意义进行解答。24.【答案】(1)510元。(2)540元。(3)1050元。【分析】(1)用每张儿童票的钱数乘儿童的人数,即可计算出购买儿童票需要多少元。(2)先用减法计算出购买成人票的张数,再用每张成人票的钱数乘购买的张数,即可计算出购买成人票需要多少元。(3)把购买儿童票的钱数与购买成人票的钱数相加,即可计算出一共花了多少元。【解答】解:(1)15×34=510(元)答:购买儿童票需要510元。(2)30×(52﹣34)=30×18=540(元)答:购买成人票需要540元。(3)510+540=1050(元)答:一共花了1050元。【点评】本题解题关键是根据乘法的意义,列式计算,熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。25.【答案】1176。【分析】上午8时开馆,晚上8时闭馆,一共营业12个小时,平均每小时借出98本图书,一天一共借出12个98本,即98×12。【解答】解:上午8时开馆,晚上8时闭馆,一共营业12个小时;98×12=1176(本)答:一天一共借出了1176本图书。【点评】本题关键是明确上午8时开馆,晚上8时闭馆,一共营业12个小时,然后再根据整数乘法的意义进行解答。26.【答案】(1)28800克;(2)28800000克;(3)19200人。【分析】(1)先用60乘24,求出一天有多少分钟;再乘20,即可求出一个水龙头一天大约要浪费多少克水;(2)用(1)的结果乘1000,即可求出1000个这样的水龙头一天大约要浪费多少克水;(3)用(2)的结果除以1500,即可求出该小区一天节约的水够多少人喝一天。【解答】解:(1)60×24×20=1440×20=28800(克)答:一个水龙头一天大约要浪费28800克水。(2)28800×1000=28800000(克)答:一天大约要浪费28800000克水。(3)28800000÷1500=19200(人)答:该小区一天节约的水够19200人喝一天。【点评】本题考查了利用整数乘除解决问题,需准确理解题意。27.【答案】26752元。【分析】用354减去50,求出购买1台面包机的实际钱数,再乘88,求出这一天网店的实际销售额是多少元。【解答】解:(354﹣50)×88=304×88=26752(元)答:这一天网店的实际销售额是26752元。【点评】本题考查了经济问题,先求出购买1台面包机的实际钱数是解答的关键,再根据单价×数量=总价。 展开更多...... 收起↑ 资源预览