四年级数学下册(苏教版)第四单元 用计算器计算(知识清单)讲义

资源下载
  1. 二一教育资源

四年级数学下册(苏教版)第四单元 用计算器计算(知识清单)讲义

资源简介

第四单元 用计算器计算(知识清单)
(思维导图+知识盘点+易错攻略+典例精讲+巩固培优)
知识点一:用计算器计算
1、电子计算器一般由电源、开关、显示屏、键盘、内部电路等几部分组成。常用的计算器有算术型计算器和科学型计算器。
2、用计算器进行计算的方法:使用计算器时,先按开机键接通电源,再根据运算的顺序依次按数字键和运算键,最后按等号键,显示屏上就显示出正确结果。用完计算器后,按关机键,关闭电源。
3、用计算器计算两步或两步以上式题的方法:先确定算式的运算顺序,再根据运算顺序分布计算。第一步结果算出后,记录下来,要注意按一下清屏键归0。
4、用计算器探索规律时,可以综合运用所学的知识,发现算式间数字的特点,从而解决问题。
1、当运算顺序与算式的书写顺序不一致时,用算术型计算器计算要根据运算顺序分两步计算。
2、在遇到数据较大的计算时,如果算术型计算器无法显示,那么可以通过化大为小的方法来寻找规律,然后根据得出的规律,直接写出得数。
考点一:用计算器计算
【典例一】小明用计算器进行如下操作:206+625CE628=就可以得到( )。
A.625 B.628 C.831 D.834
【分析】计算器上CE是局部清除键,指清除上一个输入的数,即清除625,重新输入628,算式应该是206+628,据此解答即可。
【详解】206+628=834
故答案为:D
【分析】本题考查的是对计算器各个按键功能的认识和熟练使用。
【典例二】根据已有的结果找出规律,直接写得数。
37037×3=111111
37037×6=222222
37037×9=333333
37037×12=( )
37037×15=( )
37037×24=( )
【分析】积的变化规律:如果一个因数乘(或除以)几,另一个因数不变,那么积也乘(或除以)几;如果一个因数乘几,另一个因数除以相同的数,那么积不变;据此解答。
【详解】37037×3
=37037×3×1
=111111×1
=111111
37037×6
=37037×3×2
=111111×2
=222222
37037×9
=37037×3×3
=111111×3
=333333
37037×12
=37037×3×4
=111111×4
=444444
37038×15
=37037×3×5
=111111×5
=555555
37037×24
=37037×3×8
=111111×8
=888888
【分析】熟练掌握积的变化规律是解答本题的关键。
【针对练习一】在计算器上,先按“4”后按“2”,显示屏上是( ),接着按“÷”,显示屏上是( ),再接着按“7”,显示屏上是( )。
【分析】连续在计算器上按下两个数字,第一个按下的数字是两位数的十位数,第二个按下的数字是两位数的个位数字。接着按下除号后显示屏上显示的还是数字,不显示除号。再按7后,显示屏上仍显示7。
【详解】在计算器上,先按“4”后按“2”,显示屏上是42,接着按“÷”,显示屏上是42,再接着按“7”,显示屏上是7。
【分析】本题考查学生对“计算器”的使用情况的了解。
【针对练习二】商店购进540个文具盒,已经卖出320个。
(1)卖出的文具盒的单价是25元/个,已经收入多少元?
(2)剩下的文具盒每个降价10元促销,文具盒全部卖出一共能收入多少元?
【分析】(1)根据单价×数量=总价,代入数据即可解答;
(2)先计算出剩下文具的单价,再求得剩下的收入,再加上已经卖出的收入即可解答。
【详解】(1)320×25=8000(元)
答:已经收入8000元。
(2)(540-320)×(25-10)+8000
=220×15+8000
=3300+8000
=11300(元)
答:文具盒全部卖出一共能收入11300元。
【分析】本题考查了单价×数量=总价的理解和灵活应用。
基础训练
一、填空题(共20分)
1.计算器上的+、-、×、÷是( )键。0、1、2……9是( )键。
2.键能清除( )数据,键只能清除( )数据。
3.找规律,填一填。
12×9=108 123×9=1107 1234×9=11106 12345×9=111105
123456×9=( ) ( )×9=1111111101
4.在计算器上依次进行如下操作:显示结果为( )。
5.用计算器算得:1×8+1=9,12×8+2=98,123×8+3=987,则1234×8+4=( ),根据这个规律自己再写一个算式( )。
6.想一想,算一算,再用计算器验算。
994+996+998+1000+1002+1004+1006
=( )×( )
=( )
7.小明在用计算器计算某一道题时,把被除数的后两个数字按反了,结果除以3得332。请你想一想,正确的商应该是( ) 。
8.小刚的计算器上数字键“4”坏了。算345×25时可以按算式( )。
9.计算器上的按键“4”坏了,怎么用这个计算器算216×48,用算式表示出过程,是( )。
10.在用计算器计算3780÷20-48时,在键盘上按下“3780”后接着按( ),然后按“20”,最后再按“-”,这时屏幕上显示的数字是( )。
二、判断题(共10分)
11.聪聪用计算器计算,但却错误地输成了,除了按清除键清除1500再输入外,也可以按“”弥补错误。( )
12.鹏鹏用计算器计算394×78,不小心将78按成了73,他可以按AC键清除。( )
13.计算497+498+499+500+501+502+503,用简便算法比用计算器速度要快。( )
14.计算器上的键是储存键。( )
15.用计算器计算125×32时,先输入125,接着输入,然后输入32,最后输入后,屏幕上出现的数是4000。( )
三、选择题(共10分)
16.小明在使用计算器计算的过程中,把“3615+565”输成“3615+655”,他只需要按( )键清除“655”新输入“565”就可以。
A.CE B.ON/C C.OFF D.无法确定
17.用普通计算器计算50-5×8,正确的操作顺序是( )。
A.50-5×8 B.先算5×8=40,再算50-40
C.5×8-50 D.8×5-50
18.小东完成了计算任务,不使用计算器了,他应该按一下( )。
A. B. C. D.
19.丽丽用计算器计算一个乘法算式,按键时不小心把其中的一个因数90输成了9,得到了一个错误结果。要想得到正确的结果,她只需要用错误结果再( )。
A.乘9 B.乘10 C.除以9 D.除以10
20.用计算器计算208×25时,先输入2,0,8,然后输入×,接着输入2,5,再输入=,显示屏上会出现( )。
A.208×25= B.5020 C.0 D.5200
四、计算题(共6分)
21.(6分)奇怪的142857。
(1)用计算器计算。
142857×1= 142857×2=
142857×3= 142857×4=
(2)根据发现的规律,直接写结果。
142857×5= 142857×6=
培优拓展
五、解答题(共54分)
22.(6分)用计算器计算2653-708,请你补全操作步骤和屏幕显示的内容。
23.(6分)清泉乡居民去年冬季主要采用燃煤取暖,共消耗煤炭6630吨。今年为改善大气环境,大力推行煤改电取暧,预计今年煤炭消耗量将减少4860吨。预计今年消耗煤炭多少吨?(用计算器计算)
24.(6分)张叔叔去采购,他带4000元够吗?用计算器帮他算一算。
商品名称 单位 数量 单价
照相机 台 1 2650元
移动硬盘 个 2 450元
DVD刻录盘 盒 5 49元
打印纸 包 8 26元
25.(6分)用计算器解决下面的问题。
植树节期间,东方红小学植树3576棵,光明小学植树棵数是东方红小学的3倍,两所小学一共植树多少棵?
26.(6分)下面是某学校购买文具的一张收据,请填出相应的金额。先笔算,再用计算器验算一下。

27.(6分)据统计,某市保险保费收入情况如下:财产险625520万元,人寿险512605万元,意外伤害险67545万元,健康险70005万元。(用计算器计算)
(1)财产险和意外伤害险的保费收入一共是多少万元?
(2)人寿险的保费收入比健康险的保费收入多多少万元?
28.(6分)探索规律。
(1)结合下表说一说,下面算式中每一个三位数是怎么组成的?算一算你发现了什么?
6 1 8
7 5 3
2 9 4
618×618+753×753+294×294
816×816+357×357+492×492
(2)用每列三个数字组成三位数,并组成上面那样的算式,有没有同样的规律?
29.(6分)任意写一个三位数,在这个三位数后面接着写上这个三位数,这样,就得到一个六位数。把这个六位数除以7,得到的商再除以11,最后再除以13,得数是多少?你能发现什么规律?
30.(6分)老师常说,计算器是一种工具,不能替代我们的思考。
397+398+399+400+401+402+403
你知道男孩算得比计算器还快的窍门在哪里吗?写一写。
参考答案
1.四则运算符号 数字
【详解】计算器上的+、-、×、÷是(四则运算符号)键。0、1、2……9是(数字)键。
2.全部 当前显示的
【详解】计算器中,键是开机、清除屏键, 键是清除键,但键能清除全部数据,键只能清除当前显示的数据。
如图:

3.1111104 123456789
【分析】计算12×9=108,123×9=1107,1234×9=11106,可以看出第一个因数是从1开始几个连续自然数组成的,第二个因数都是9,从计算结果可以看出从左向右的数字是1,1的个数等于组成第一个因数的最后一个自然数减去1,再后面有一个0,最后的数字是9减去1后面数字个数的差,由此规律计算即可。
【详解】12×9=108  
123×9=1107  
1234×9=11106
12345×9=111105  
123456×9=1111104
123456789×9=1111111101
【分析】根据已知的算式得出前后算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
4.125
【分析】AC键是清除键,输入657-213,再按AC键将前面输入的数据清除,再输入212-87=,计算器计算的是212-87,屏幕显示的是212-87的差。
【详解】212-87=125
在计算器上依次进行如下操作:显示结果为(125)。
【分析】此题考查计算器的使用,解答此题的关键是熟练掌握计算器各部分的功能。
5. 9876 12345×8+5=98765
【分析】观察这组算式,这几个算式第一个因数分别是1、12、123,是从1开始连续的几个自然数组成。第二个因数是8,加数是第一个因数的位数。得数分别是9、98、987,是从9开始依次递减1的自然数组成,位数等于第一个因数的位数。
【详解】1234×8+4=9876
12345×8+5=98765(答案不唯一)
【分析】根据已知的算式得出前后算式之间的变化关系和规律,然后利用这个变化规律解决问题。
6. 1000 7 7000
【分析】相邻的两个加数之间相差2,一共有7个加数,因此用最中间的一个加数乘加数的个数,即可计算出这7个加数的和,然后再用计算器进行验算即可。
【详解】994+996+998+1000+1002+1004+1006
=1000×7
=7000
验算:994+996+998+1000+1002+1004+1006=7000。
【分析】此题考查的是用计算器进行计算,应熟练掌握计算器的使用方法,以及计算几个连续的加数的和的方法。
7.323
【分析】被除数=商×除数,因此用332乘3,从而计算出错误的被除数,然后再交换这个被除数的后两个数字,从而得到正确的被除数,再用计算器计算出正确的被除数除以3的商即可。
【详解】332×3=996
即正确的被除数是:969
969÷3=323,即正确的商应该是323。
【分析】此题考查的是用计算器计算除法算式,先计算出正确的被除数,是解题的关键。
8.3×115×25
【分析】由于数字键“4”坏了,所以计算345×25时,需要把含有数字“4”的数,变形为不含数字“4”的算式便于运用其它数字键计算,所以345×25变形为3×115×25计算。
【详解】因为345=3×115,并且不含数字“4”,所以算345×25时可以按算式3×115×25计算。(答案不唯一)
【分析】本题关键是把含有数字“4”的数,拆分变形为不含数字“4”的算式。
9.216×(6×8)
【分析】根据题意,把48分成两个数的乘积的形式,即48=6×8,然后再进一步解答。
【详解】由分析可知:216×48=216×(6×8)
计算器上的按键“4”坏了,怎么用这个计算器算216×48,用算式表示出过程,是216×(6×8)(答案不唯一)。
【分析】此题主要考查了计算器的使用方法,解答此题的关键是把48分成两个数的乘积的形式。
10. ÷ 189
【分析】要计算3780÷20-48,依此输入被除数、除号、除数、减号、减数,最后按等号;按减号时还没输入减数,这是显示的是前面除法算式的商。依此填空即可。
【详解】3780÷20=189
在用计算器计算3780÷20-48时,在键盘上按下“3780”后接着按“÷”,然后按“20”,最后再按“-”,这时屏幕上显示的数字是189。
11.√
【分析】根据因数积的变化规律,一个因数不变,另一个因数扩大或缩小到原来的多少倍,积也扩大或缩小到原来的多少倍,据此解答。
【详解】聪聪用计算器计算,但却错误地输成了,除了按清除键清除1500再输入外,也可以按“”弥补错误。题干正确。
故答案为:√
12.×
【分析】计算器中的CE键是局部清除键,可以清除最后输入的错误数据。在计算394×78时,将78按成73,可以按一下CE键,然后再输入正确的数据就可以了,而不用全重头来。若按清除键AC,将整个算式都清除了,据此判断。
【详解】用计算器计算394×78,不小心将78按成了73,他可以按CE键清除,而不能按AC键清除。
故答案为:×。
【分析】本题考查计算器的使用,关键是明确计算器中各个键的功能:AC键是清除键,CE键是局部清除键。
13.√
【分析】观察这个算式,497+503=1000,498+502=1000,499+501=1000,则根据加法交换律和加法结合律,分别计算497+503、498+502以及499+501,再将各个和与500相加,进行简算。
【详解】497+498+499+500+501+502+503
=(497+503)+(498+502)+(499+501)+500
=1000+1000+1000+500
=3500
用用简便算法比用计算器速度要快。题干说法正确。
故答案为:√
【分析】本题考查加法交换律和加法结合律的应用,需熟练掌握。
14.×
【分析】根据在计算器上:ON/C是开机及清除键,OFF是关机键,AC是清屏键,CE是清除键,DEL是删除键,MC是存储键……,解答即可。
【详解】计算器上的键是开机及清除键,原题说法错误。
故答案为:×
【分析】本题主要考查了计算器上的按键功能,要熟练掌握。
15.×
【分析】“CE”是清除输入键,按“CE”就把前面输入的清除掉了,不会得出结果,要想得出计算的结果应按“=”键,据此即可解答。
【详解】用计算器计算125×32时,先输入125,接着输入,然后输入32,最后输入后,屏幕上出现的数是4000;原说法错误。
故答案为:×
【分析】熟练掌握计算器的基本使用方法是解答本题的关键。
16.A
【分析】在计算器上OFF是关机键,用于关机;ON/C是开机清屏键,用于开机及全部清屏;CE是清除键,用于清除最近一次输入的数据。据此选择。
【详解】小明在使用计算器计算的过程中,把“3615+565”输成“3615+655”,他只需要按CE键清除“655”新输入“565”就可以。
故答案为:A
17.B
【分析】用普通计算器计算混合运算时,首先计算二级运算,然后计算一级运算,据此解答。
【详解】根据分析:用普通计算器计算50-5×8,正确的操作顺序是:先算5×8=40,再算50-40=10。
故答案为:B
【分析】此题主要考查了计算器的使用方法,注意混合运算的运算顺序。
18.B
【分析】计算器上的ON代表开机键,OFF代表关机键,CE代表清除当前输入的数字,AC键代表全部清除,据此解答即可。
【详解】小东完成了计算任务,不使用计算器了,他应该按一下。
故答案为:B
19.B
【分析】首先可以想9和几相乘得90,求出另一个因数是10;然后根据整数乘法的运算方法,可知:要想得到正确的结果,她只需要把现在的结果乘10,由此解答即可。
【详解】据分析可知:
原本的因数是90,按错后的因数是9,相当于因数少乘的90÷9=10,所以要想得到正确的结果,只需要把这个错误结果再乘10即可。
故答案为:B
20.D
【分析】使用计算器时,应先将计算器开机,然后再依次输入第一个因数中的每个数字、乘法符号、第二个因数中的每个数字、等号键,按下等号键后,计算机屏幕上出现的数字,就是所得的积,依此选择。
【详解】208×25=5200
用计算器计算208×25时,先输入2,0,8,然后输入×,接着输入2,5,再输入=,显示屏上会出现5200。
故答案为:D
21.(1)142857;285714;428571;571428;(2)714285;857142;
【分析】(1)直接用计算器算出各算式的结果即可。
(2)根据(1)中发现的规律,当第二个因数逐渐变大时,积是因数142857里的数字依次循环排列的。 因为142857×3时,积的个位上的数是1,所以142857×3=428571,142857×4时,积的个位上的数是8,所以142857×4=571428,因为142857×5时,积的个位上的数是5,所以142857×5=714285; 因为142857×6时,个位上的数是2,所以142857×6=857142;据此计算即可。
【详解】(1)
142857×1=142857 142857×2=285714
142857×3=428571 142857×4=571428
(2)
142857×5=714285 142857×6=857142
22.见详解
【分析】先将计算器开机,然后依次输入2653、-、708、=, 计算器屏幕上出现的数字就是所得的差。
【详解】由分析可知:

【分析】熟练掌握用计算机计算的操作步骤是解决此题的关键。
23.1770吨
【分析】由题意可知,用去年消耗的煤炭6630吨减去今年煤炭消耗量将减少的4860吨,即可求出今年消耗煤炭多少吨。
【详解】6630-4860=1770(吨)
答:预计今年消耗煤炭1770吨。
【分析】本题主要考查计算器计算的应用,熟练掌握计算器计算的方法是解题的关键。
24.不够
【分析】根据题目信息,用计算器算出采购的所有商品的总费用,再和4000进行比较,比4000大,不够;比4000小,够。据此解答。
【详解】2650+450×2+49×5+26×8
=2650+900+245+208
=4003(元)
4003>4000
答:他带4000元不够。
【分析】本题主要考查计算器计算的应用。
25.14304棵
【分析】用东方红小学植树棵数乘3,求出光明小学植树棵数。再将两所小学植树棵数相加求和。
【详解】3576+3576×3
=3576+10728
=14304(棵)
答:两所小学一共植树14304棵。
【分析】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
26.240;20;50;580;1570
【分析】根据总价=单价×数量,可以求出圆珠笔的金额,列式为:120×2=240(元);计算机的单价列式为:500÷25=20(元),以此类推,根据总价、单价和数量之间的关系,可以求出计算机的数量和笔记本的总价,再将它们之间金额相加,最后用计算机进行验算。
【详解】圆珠笔金额:120×2=240(元)
计算机单价:500÷25=20(元)
钢笔数量:250÷5=50(支)
笔记本金额:290×2=580(元)
合计:240+500+250+580=1570(元)
最后将所求得的数填进表格之中即可。
【分析】本题主要考查的是总价、单价和数量之间的关系,利用简单的乘除计算求出答案,最后考查学生能否熟练的掌握计算机的使用方法,在计算过程中,要细心认真。
27.(1)693065万元
(2)442600万元
【分析】(1)将财产险和意外伤害险的保费相加,用计算器计算先按财产险的保费,再按加号键,然后按意外伤害险的保费,最后按等于号;
(2)用人寿险的保费收入减去健康险的保费收入,用计算器计算先按人寿险的保费收入,再按减号键,然后按健康险的保费收入,最后按等于号;据此解答。
【详解】(1)625520+67545=693065(万元)
答:财产险和意外伤害险的保费收入一共是693065万元。
(2)512605-70005=442600(万元)
答:人寿险的保费收入比健康险的保费收入多442600万元。
【分析】掌握计算器的用法,以及求一共用加法,求一个数比另一个数多多少用减法是解答本题的关键。
28.见详解
【分析】用计算器计算步骤:先按开机键,再照着算式在计算器上依次按键,每做完一次计算,要按一次清除数据键,再进行下一次计算。
(1)用每行三个数字组成三位数,618×618+753×753+294×294按照从左往右的顺序组成三位数,816×816+357×357+492×492按照从右往左的顺序组成三位数;计算出两个算式的结果;据此解答。
(2)用每列三个数字组成三位数,按照从上往下的顺序组成三位数,算式是672×672+159×159+834×834;按照从下往上的顺序组成三位数,算式是438×438+951×951+276×276;计算出两个算式的结果;据此解答。
【详解】(1)618×618+753×753+294×294
=381924+567009+86436
=1035369
816×816+357×357+492×492
=665856+127449+242064
=1035369
答:发现它们的结果是一样的
(2)672×672+159×159+834×834
=451584+25281+695556
=1172421
438×438+951×951+276×276
=191844+904401+76176
=1172421
答:也有同样的规律。
【分析】用计算器时要细心、认真,不要按错了数和运算符号,输错时可以按清除键清除。
29.见详解
【分析】根据题意,写出两个六位数分别是:123123,345345;再分别求出这两个六位数除以7,得到的商再除以11,最后再除以13的最后的得数;最后根据得数找出其中的规律。
【详解】123123÷7÷11÷13=123;345345÷7÷11÷13=345;我发现结果是最初的三位数。
【分析】本题考查了通过计算算式得出规律,关键是准确地计算。
30.见详解
【分析】观察算式特点可知:每一个数比前一个多1,可以借助平均数移多补少的规律简便计算;也可以将首尾数相加凑整数;还可以以400为基准数,则397比400少3,依次少3、2、1,再多1、2、3,即可简便计算。
【详解】方法一:可以借助平均数移多补少的规律,转化成:
400×7=2800
方法二:可以凑整求和:
(397+403)+(398+402)+(399+401)+400
=800×3+400
=2400+400
=2800
方法三:可以设基准数
400×7-3-2-1+1+2+3
=2800
【分析】解决本题的关键是观察算式的特点是每一个数比前一个多1,再灵活选择方法。

展开更多......

收起↑

资源预览