资源简介 第三单元 解决问题的策略考点一:选择策略解决问题1、画图、转化、列举、假设都是解决问题的有效策略,根据具体问题的特点灵活选择解题的策略,可使复杂的问题简单化。假设法是先把两种数量假设为只有一种数量,再观察假设后数量关系的变化,从而求出另一种量的解决问题的办法。2、解决问题的策略一般不唯一,要从不同角度分析问题,用不同的策略解决同一问题。题型一:选择策略解决问题【精讲一】笼子里有若干只鸡和兔。从上面数,有12个头,从下面数,有32只脚,笼子里鸡有( )只。A.4 B.10 C.8【分析】假设都是兔,则应有12×4=48只脚,比实际多48-32=16只。多出的脚数是将每只鸡的脚数多算了4-2=2只,故鸡有16÷2=8只;据此解答。【详解】(12×4-32)÷(4-2)=16÷2=8(只)故答案为:C【分析】本题主要考查鸡兔同笼问题,解答此类问题通常采用假设法。【精讲二】甲、乙的质量比是,如果甲给乙22.5千克;则他们的质量比是。甲原来有( )千克。【分析】由“甲、乙的质量比是”可知甲占总数的,即;由“如果甲给乙22.5千克;则他们的质量比是”可知甲占总数的,即,因此二人的总质量是22.5÷(-)=162(千克),那么甲原有:162×=90(千克),解决问题。【详解】(千克)【分析】求出前后甲占总数的几分之几,是解答此题的关键。【精讲三】全国义务教育劳动课程标准出台以后,让学生学会做家务劳动成为新的热门话题。某校在端午节来临之际,组织学生进行包棕子比赛,四、五、六年级代表队完成粽子的个数比为4∶5∶6,已知四年级代表队包了60个棕子,请你帮忙计算这三个代表队一共包了多少个棕子?【分析】四、五、六年级代表队完成粽子的个数比为4∶5∶6,把四年级代表队完成粽子的个数看作4份,五年级代表队完成粽子的个数看作5份,六年级代表队完成粽子的个数看作6份,三个代表队一共(4+5+6)份,用四年级代表队包的个数除以4,得出1份的个数,再求这三个代表队一共包了多少个粽子。【详解】60÷4×(4+5+6)=15×15=225(个)答:这三个代表队一共包了225个粽子。【分析】本题主要考查了比的应用,关键是得出1份的个数。【精讲四】小明的爸爸是一位出租车司机,这一天爸爸开车回来,小明帮爸爸整理车费,发现5元、10元、20元的人民币共44张,合计500元,其中10元与20元的张数相等。三种人民币各有多少张?【分析】10元的和20元的张数相同,(20+10)÷2=15元,可以把每张10元或20元看成一张15元的;假设全是5元的,一共是5×44=220元,比实际少了500-220=280元,这是因为5元的比15元的每张少10元,再用少的总钱数除以10元,就是15元的张数,进而求出10元和20元的一共多少张,再除以2即可求出10元和20元的各有多少张,再根据总张数算出5元有多少张。【详解】(10+20)÷2=15(元 )假设都是5元的,则:5×44=220(元)比实际少:500-220=280(元)10元和20元的总张数:280÷(15-5)=28(张)10元和20元的张数相等,张数为:28÷2=14(张)5元的张数:44-28=16(张)答:5元16张,10元14张,20元14张。【分析】解决本题关键是根据10元与20元的张数相等,转化成15元一张的,再根据假设法进行分析,进而得出结论。一、填空题(共20分)1.在14张球桌上同时进行乒乓球比赛,双打的比单打的多8人,那么进行单打的球桌有( )张,双打的球桌有( )张。2.为参加“庆祝建党100周年”的合唱比赛,学校组织了学生合唱团,其中女生人数占到了60%,合唱团中男女生的人数比是( ),女生人数比男生多( )%。3.四年级第一小组的男、女生进行套圈比赛,平均每人套了6个,男生平均每人套9个,女生平均每人套4个,这个小组有女生6人,那么第一小组有男生( )人。4.星光小学图书馆故事书与科技书本数的比是5∶6,科技书比故事书多65本。星光小学图书馆有故事书( )本。5.参加数学兴趣小组的学生人数在20~30之间,其中女生人数是男生人数。参加数学兴趣小组的女生有( )人,比男生少( )人。6.有2元和5元的人民币共30张,合计75元,则面值2元的人民币有( )张,面值5元的人民币有( )张。7.一场足球赛有两种门票,贵宾票每张售价50元,普通票每张售价30元,刘东购买了10张票,一共用去420元,他买了( )张贵宾票。8.54名同学去公园划船,一共租了10只船,每只大船可坐6人,每只小船可坐4人。每只船都坐满了,大船租( )只。小船租( )只。9.将图①中边长为2厘米的正方形复制并向右平移1厘米,得到图②。以后每次得到的正方形这样复制平移,就形成了以下一组图形。 ……第2个图形的周长是( )厘米;第( )个图形的周长是18厘米;第n个图形的周长是( )厘米。10.某小学有三块面积相等的花圃和三块面积相等的苗圃,一共是480平方米,每块花圃比每块苗圃大10平方米,每块花圃的面积是( )平方米,每块苗圃的面积是( )平方米。二、判断题(共10分)11.鸡兔同笼,共有头20个,脚64只,则鸡比兔少4只。( )12.10元钱买4角一支的铅笔和1.2元一支的圆珠笔共15支,其中铅笔有10支。( )13.下图阴影部分可以用分数来表示。( )14.两根同样长的钢筋,其中一根锯成3段用了12分钟,另一根要锯成6段,需要30分钟。( )15.六(1)班共有52人,男、女生人数的比不可能是5∶3。( )三、选择题(共10分)16.篮球的个数比足球的个数多,那么篮球个数与足球个数的比是( )。A.2∶5 B.5∶2 C.5∶7 D.7∶517.公园里有两种游船,甲种船只乘载2人,乙种船可乘载4人。一个旅游团共有46人正好乘坐了14只游船,甲、乙两种游船各有( )只。A.5,9 B.9,5 C.6,8 D.8,618.狮子和孔雀共有25只,有脚76只,孔雀有( )只。A.13只 B.12只 C.10只 D.15只19.一盒棋子(只有黑白两色),其中白、黑棋子数的比是3∶2,下列说法中错误的是( )。A.白子数是黑子数的1.5倍B.黑子数和白子数的比是2∶3C.白子数比黑子数多D.黑子数占一盒棋子数的40%20.甲、乙两种商品的单价之和为100元,因季节变化,甲商品降价10%,乙商品提价5%,调价后,甲、乙两种商品的单价之和比原单价之和提高了2%,则甲、乙两种商品的单价分别为( )。A.甲商品30元,乙商品70元 B.甲商品25元,乙商品75元C.甲商品40元,乙商品60元 D.甲商品20元,乙商品80元四、计算题(共6分)21.(6分)计算(能简便计算的要简便计算)。 ÷[()×] []÷五、解答题(共54分)22.(6分)李明参加的数学竞赛规定:答对一题得5分,答错一题扣1分。李明共答了21道题,得87分。那么他答对了多少道题?答错的呢?23.(6分)打印是一种快速成型技术,而打印机是可以“打印”出真实的物体的一种设备。一款打印机,通过扫描实物,生成的模型与实物的比是,一个正方体的高是400厘米,利用这款打印机生成该正方体的模型的体积是多少立方分米?24.(6分)甲、乙、丙三人共分一批化肥,甲分得这批化肥的,乙和丙分得化肥的比是3∶5,已知丙分得1.5吨化肥,甲分得了多少吨?25.(6分)学校举行“六一”庆祝活动,六(1)班有30人参加演出,比六(2)班参加演出的60%多6人,六(2)班有多少人参加了节目演出?(用方程解)26.(6分)庐江的汤池镇是第七批全国环境优美乡镇,星期天,学校组织36名同学到当地景点郊游,一共租了8顶帐篷,正好全部住满,每顶大帐篷住5人,每顶小帐篷住3人,大帐篷和小帐篷各租了几顶?27.(6分)一场足球赛的门票有两种,一种每张售价50元,另一种每张售价80元。王老师买了10张门票,一共用去620元。两种票各买了多少张?28.(6分)张老师带着45名学生去划船,一共乘坐8条船,全部坐满。每条大船坐6人,每条小船坐5人。大船、小船各几条?29.(6分)某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元。问:共损坏了多少个暖瓶?30.(6分)甲乙两厂生产某一规格的上衣和长裤,甲厂每月用16天生产上衣,14天生产长裤,正好配成448套;乙厂每月用12天生产上衣,18天生产长裤,正好配成720套。现在两厂合并,每月最多可生产多少套?参考答案1.8 6【分析】单打需要2人,双打需要4人。设进行单打的有x张,进行双打的有(14-x)张,根据等量关系:双打人数-单打人数=8人,列方程解答即可。【详解】解:设进行单打的有x张,进行双打的有(14-x)张。(14-x)×4-2x=856-4x-2x=86x=48x=8 双打:14-8=6(张)【分析】此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子表示,然后列方程解答。本题也可以按照鸡兔同笼思想进行解题。2.2∶3 50%【分析】根据题意,首先根据女生人数占到了60%可知,男生占了(1-60%)=40%,利用比的意义用男生的比率÷女生的比率即可;求女生比男生多百分之几,就是求60%比40%多百分之几即可。【详解】(1)1-60%=40%40%÷60%=2∶3(2)(60%-40%)÷40%=20%÷40%=50%【分析】此题属于百分率问题,计算的结果最大值为100%,都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百。3.4【分析】根据题意,男生平均每人套9个,男、女生平均每人套了6个,那么多套9﹣6=3(个);已知女生平均每人套4个,有女生6人,女生共套4×6=24(个),男、女生平均每人套了6个,6个女生是6×6=36(个),女生实际套的个数比男女平均套的个数中女生部分少36﹣24=12(个),除以男生多套的个数,就是男生人数,据此解答即可。【详解】(6×6-4×6)÷(9-6)=(36-24)÷3=12÷3=4(人)那么第一小组有男生4人。【分析】此题主要使用了假设法来解决鸡兔同笼问题,要熟练掌握。4.325【分析】根据故事书与科技书本数的比是5∶6,可设故事书有5x本,则科技数有6x本;再根据科技书比故事书多65本,列出方程求出x的值,进而得出故事书的本数;据此解答。【详解】解:设故事书有5x本,则科技数有6x本6x-5x=65x=655x=65×5=325即星光小学图书馆有故事书325本。【分析】根据故事书与科技书的本数比设出未知量是解题的关键。5. 12 3【分析】女生人数是男生人数,将男生人数看成5份,则女生人数是4份,总人数为9份。由此可得:总人数是9的倍数,且在20~30之间,20到30人之间9的倍数只有27,可以推断总人数27人,再分别求出男生女生人数,最后求差即可。【详解】根据题意可知:总人数是20~30之间的9的倍数,只有27,所以总人数为27人,男生人数为:27÷9×5=3×5=15(人)女生人数为:27÷9×4=3×4=12(人)15-12=3(人)参加数学兴趣小组的女生有12人,比男生少3人。【分析】求出总人数是27是解答本题的关键。6. 25 5【分析】设2元的人民币有x张,则5元的人民币(30-x)张,又知“合计人民币75元”,可得等量关系式:面值2元的人民币×张数+面值5元的人民币×张数=75,据此等量列方程解答。【详解】解:设2元的人民币有x张,则5元的人民币(30-x)张,由题意得:2x+5(30-x)=752x+150-5x=752x+150-5x-2x=75-2x150-5x=75-2x150-5x+5x=75-2x+5x150=75+3x150-75=75+3x-753x=753x÷3=75÷3x=2530-x=30-25=5(张)2元的25张,5元的5张。【分析】鸡兔同笼问题用方程解答容易想,根据其中一个等量关系表示两个未知量,另一个等量关系列方程。7.6【分析】假设全是普通票,则一共用去(30×10)元,实际用去420元,所以如果全是普通票,比实际减少(420-30×10)元,已知一张普通票比一张贵宾票少(50-30)元,所以用比实际少的钱数除以(50-30)元即可求出贵宾票的钱数。【详解】(420-30×10)÷(50-30)=(420-300)÷(50-30)=120÷20=6(张)他买了6张贵宾票。【分析】本题考查了鸡兔同笼问题,可用假设法解决问题,也可用列方程解决问题。8. 7 3【分析】假设全是小船,那么只能乘坐10×4=40(人),那么实际少坐了54-40=14(人),一只小船比一只大船少坐2人,那么大船就有(14÷2)只,由此即可求出小船的只数。【详解】假设全是小船,则大船有:(54-10×4)÷(6-4)=(54-40)÷2=14÷2=7(只)小船:10-7=3(只)所以租用的小船有3只,大船有7只。【分析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。9. 10 6 2(n+3)【分析】根据题意,图中每个小长方形的宽是1厘米。第1个图形正方形的周长=2×4=8(厘米),观察图形可以发现,第2个图形的周长比正方形的周长多了2厘米,是2×4+2=2×5=10(厘米);第3个图形的周长比正方形的周长多了4厘米,是2×4+4=2×6=12(厘米)。以此类推,第n个图形的周长=2(n+3)。图形的周长是18厘米,则2(n+3)=18,根据等式的性质解出方程即可得出图形的序号。【详解】2×4+2=8+2=10(厘米)则第2个图形的周长是10厘米;通过分析,第n个图形的周长是2(n+3)厘米;2(n+3)=18解:n+3=18÷2n+3=9n=6则第6个图形的周长是18厘米。【分析】本题考查数形结合问题。通过观察、计算和分析,发现图形的周长与序号之间的关系是解题的关键。10. 85 75【分析】设每块苗圃的面积是x平方米,则每块花圃的面积是(x+10)平方米,根据每块花圃的面积×块数+每块苗圃的面积×块数=总面积,列出方程求出x的值是每块苗圃的面积,每块苗圃的面积+10=每块花圃的面积。【详解】解:设每块苗圃的面积是x平方米。(x+10)×3+3x=4803x+30+3x=4806x+30=4806x+30-30=480-306x=4506x÷6=450÷6x=7575+10=85(平方米)每块花圃的面积是85平方米,每块苗圃的面积是75平方米。11.√【分析】假设全是兔,则一共有脚20×4=80只,这比已知的64只多80-64=16只,又因为一只兔比一只鸡多4-2只脚,所以鸡有16÷2=8只,兔有20-8=12只,据此解答。【详解】鸡的只数:(20×4-64)÷(4-2)=(80-64)÷2=16÷2=8(只)兔的只数:20-8=12(只)12-8=4(只)答:鸡比兔少4只。故答案为:√【分析】本题主要考查鸡兔同笼问题,解答此类问题一般采用假设法,即假定全部只数都是鸡或者都是兔,算出假定情况下的足数和实际的足数和、足数差,然后推算出鸡和兔的只数。12.√【分析】解答本题,假设买的铅笔x支,圆珠笔为15-x支,利用单价×数量=总价的数量关系即可解答。【详解】解:设买的铅笔x支,圆珠笔为15-x支。0.4x+1.2(15-x)=100.4x+18-1.2x=101.2x-0.4x=18-100.8x=8x=10所以原题说法正确。【分析】本题考查了方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,再求解。13.×【分析】把每格的长度看作1,阴影部分面积=大正方形面积-周边四个三角形的面积之和,阴影面积÷大正方形面积表示出阴影部分占整个图形的分率。【详解】4×4-3×1÷2×4=16-6=1010÷16= ,阴影部分可以用分数来表示。故答案为:×【分析】此题运用转化思想,直接求不出阴影部分面积时,可通过整体面积-四个小三角形面积之和来计算。14.√【分析】锯成3段需要锯3-1=2次,用时12分钟,由此求出锯一次需要的时间;锯成6段需要锯6-1=5次,所以需要的时间是6×5=30分钟;据此解答。【详解】锯一次需要时间:12÷(3-1)=12÷2=6(分钟)锯5次需要时间:6×5=30(分钟),要锯成6段需要锯5次,需要30分钟。故答案为:√【分析】对于这类题目,判断时可以算一算具体时间来对照,在算的时候一定要考虑到实际情况,不能单纯的套公式计算。15.√【分析】用总人数除以份数和,求出一份数,看一份数是否是整数;不是整数的,这个比就不可能是这个班男、女生人数比。【详解】5+3=852÷8=6……4,不能整除,所以5∶3不可能是这个班男、女生人数比,原题说法正确。故答案为:√16.D【分析】已知篮球的个数比足球的个数多,把足球的个数看作单位“1”,篮球的个数相当于足球个数的(1),再根据比的意义解答即可。【详解】(1)∶1=∶1=7∶5所以,篮球个数与足球个数的比是7∶5。故答案为:D【分析】找出题目中的单位“1”并掌握比的意义是解答题目的关键。17.A【分析】假设全部做的是甲种船,可以乘载2×14=28(人),实际乘坐了46人,比实际少了46-28=18(人),一只乙船比甲船多乘4-2=2(人),由此可知乙船有18÷2=9(只),进而求出甲船只数。【详解】(46-14×2)÷(4-2)=18÷2=9(只);14-9=5(只)甲种游船有5只,乙种游船有9只。故选择:A【分析】此题属于鸡兔同笼问题,运用了假设法来解答,也可通过列举法或列方程法来解答。18.B【分析】假设25只全是狮子,则应有25×4=100只脚,比实际多了100-76=24只脚,多出来的脚是将孔雀的2只脚看成4只脚来算,每只多算4-2=2只脚,所以孔雀有24÷2=12只;据此解答。【详解】(25×4-76)÷(4-2)=(100-76)÷2=24÷2=12(只)孔雀有12只。故答案为:B【分析】本题主要考查鸡兔同笼问题,解题时通常采用假设法来解题。19.C【分析】白棋子数与黑棋子数的比是3∶2,可把白棋子数看作3份,黑棋子数看作2份,然后对各选项进行判断。求白子数是黑子数的几倍,则用白子数除以黑子数即可;要求黑子数与白子数的比是多少,用黑子的份数比白子的份数;求白子数比黑子数多几分之几,则用白子的份数减去黑子的份数再除以黑子份数即可;求黑子数占一盒棋子数的百分之几,就是用黑子的份数除以黑白棋子的总份数即可。【详解】A. 3÷2=1.5白子数是黑子数的1.5倍,原题说法正确;B.黑子数和白子数的比是2∶3,原题说法正确;C.(3-2)÷2=1÷2=因此白子数比黑子数多,原题说法错误;D.2÷(3+2)=2÷5=40%因此黑子数占一盒棋子数的40%,原题说法正确。故答案为:C【分析】解答此题的关键是把黑、白棋子的数量分别看作2和3进行解答。20.D【分析】设甲商品的单价为x元,则乙商品的单价为(100-x)元,甲商品降价10%则甲商品的现价为(1-10%)x元,乙商品提价5%,则乙商品的现价为(100-x)×(1+5%);此时的单价之和是100×(1+2%),根据现在的单价和等于100×(1+2%)列出方程求解即可。【详解】解:设甲商品的单价为x元,则乙商品的单价为(100-x)元(1-10%)x+(100-x)×(1+5%)=100×(1+2%)0.9x+1.05×(100-x)=1020.9x+105-1.05x=1020.15x=105-102x=3÷0.15x=20100-20=80(元)即甲商品20元,乙商品80元。故答案为:D【分析】本题主要考查列方程解含有两个未知量的问题,理清数量关系列出方程是解题的关键。21.;;;6【分析】原式化为:,再根据乘法分配律进行简算;先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的除法;先算除法,再根据加法结合律进行简算;先算小括号里面的减法,再算中括号里面的减法,最后算除法。【详解】==()×=1×=÷[()×]=÷[×]=÷====[]÷=[]÷=÷=622.对18道;错3道【分析】假设21道题全做对,则得21×5=105分,这样就多出105-87=18分;因为做对一题比做错一题多得5+1=6分,也就是做错18÷6=3道题,进而得出做对题的数量。【详解】假设21道题全做对。答错:(21×5-87)÷(5+1)=18÷6=3(道)答对:21-3=18(道)答:他做对了18道题,答错了3道。【分析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。23.8立方分米【分析】通过扫描实物,生成的3D模型与实物的比是1∶20,即生成的3D模型是实物高的,把正方体的高看作单位“1”,用实物的高×得出模型的高是20厘米,实物是个正方体,则模型正方体的体积=棱长×棱长×棱长求出正方体模型的体积。1立方分米=1000立方厘米,低级单位转化为高级单位用除法。【详解】400×=20(厘米)20×20×20=8000(立方厘米)8000立方厘米=8立方分米答:利用这款打印机生成该正方体的模型的体积是8立方分米。24.1.6吨【分析】已知丙分得1.5吨化肥,乙和丙分得化肥的比是3∶5,即乙占3份,丙占5份;用丙分得化肥的吨数除以5,求出一份数,再用一份数乘乙的份数,求出乙分得化肥的吨数;把这批化肥的总吨数看作单位“1”,已知甲分得这批化肥的,那么乙、丙分得化肥的吨数之和占总吨数的(1-),单位“1”未知,用乙、丙分得化肥的吨数之和除以(1-),求出总吨数;最后用总吨数减去乙、丙分得化肥的吨数,即是甲分得化肥的吨数。【详解】乙:1.5÷5×3=0.3×3=0.9(吨)总吨数:(0.9+1.5)÷(1-)=2.4÷=2.4×=4(吨)甲:4-0.9-1.5=1.6(吨)答:甲分得了1.6吨。25.40人【分析】设六(2)班有x人参加了节目演出,根据六(1)班参加演出的人数比六(2)班参加演出的60%多6人,列出方程求解即可。【详解】解:设六(2)班有x人参加了节目演出60%x+6=300.6x=24x=40答:六(2)班有40人参加了节目演出。【分析】本题主要考查列方程解含有一个未知数的问题,找准等量关系是解题的关键。26.大帐篷租了6顶,小帐篷租了2顶。【分析】设8顶帐篷都是大帐篷,则一共可以住:8×5=40(人),这比实际的36人多40-36=4(人),又因为每顶大帐篷比小帐篷多住5-3=2(人),所以小帐篷有:4÷2=2(顶),大帐篷有:8-2=6(顶)。【详解】8×5=40(人)40-36=4(人)5-3=2(人)4÷2=2(顶)8-2=6(顶)答:大帐篷租了6顶,小帐篷租了2顶。【分析】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答。27.80元的4张,50元的6张【分析】假设全部都是买的售价80元的票,算出可知总价钱比实际的多,又因为每张售价80元的票数比每张售价50元的票数每张多(80-50)元,即可求出售价50元的张数有多少,然后再用总票数减去售价50元的张数,即可求出售价80元张数买了多少张。【详解】假设全部都是买的售价80元的票,则售价50元门票有:(80×10-620)÷(80-50)=180÷30=6(张)80元门票有:10-6=4(张)答:售价80元的门票4张,售价50元的门票6张。【分析】此题考查鸡兔同笼的应用,也可用列方程的方法求解。28.6条;2条【分析】根据题意,可知一共有46人,可以先假设他们乘坐大船x条,则乘坐小船(8-x)条,列出方程式为:6x+5×(8-x)=46,即可计算。【详解】总人数:1+45=46(人)解:设乘坐大船x条,则乘坐小船(8-x)条。6x+5×(8-x)=466x+40-5x=46x+40=46x+40-40=46-40x=6小船:8-6=2(条)答:大船6条,小船2条。【分析】此题考查了学生对解决鸡兔同笼问题以及列方程的熟练掌握程度。29.8个【分析】根据已知托运暖瓶500箱,每箱装有6个暖瓶,则可以求出一共有500×6=3000个暖瓶,再由每10个暖瓶的运费为5.5元,可得每个暖瓶的运费是5.5÷10=0.55元;根据每损坏一个,不但不付运费还要赔偿11.5元的条件可知,则损坏一个暖瓶的要扣11.5+0.55=12.05元,假设一个暖瓶也没有损坏,则应该得运费3000×0.55=1650元,这比已知的1553.6元多了1650-1553.6=96.4元,所以96.4元里面有几个12.05元,就有几个损坏的。【详解】一共有暖瓶:500×6=3000(个)每个暖瓶的运费是:5.5÷10=0.55(元)(3000×0.55-1553.6)÷(11.5+0.55)=96.4÷12.05=8(个)答:共损坏了8个暖瓶。【分析】此题是典型的鸡兔同笼的问题,一般用假设法,比较简便,解答此题的关键是求出暖瓶的总个数和每个暖瓶的运费。30.1296套【分析】由题意可知,甲厂生产长裤比上衣快,乙厂生产上衣比长裤快,且乙厂效率更高。那么让甲厂专门生产长裤,运用工作总量÷工作时间=工作效率,工作效率×工作时间=工作总量,求出甲厂30天生产裤子的条数。乙厂要生产同样的的上衣配成套,先求出乙厂生产上衣的效率,再根据工作总量÷工作效率=工作时间,求出乙厂生产上衣的天数。已知乙厂30天一共生产720套服装,用720除以30求出乙厂生产一套服装所用的时间,据此进一步求出乙厂剩下的时间生产服装的套数,然后和两厂共同生产的套数相加即可得到总套数。【详解】448÷14=32(条)32×30=960(条)720÷12=60(件)960÷60=16(天)720÷30×(30-16)=24×14=336(套)960+336=1296(套)答:每月最多可生产1296套。【分析】本题考查了工程问题。掌握并熟练运用工作效率、工作时间、工作总量之间的关系是解题的关键。 展开更多...... 收起↑ 资源预览