第三单元运算律 第3课时简便计算(讲义)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

第三单元运算律 第3课时简便计算(讲义)-2023-2024学年四年级下册数学人教版

资源简介

第三单元 运算律
第3课时 简便计算
一、学习目标
1.在具体情境中,经历运用乘法运算定律解决生活中的实际问题的过程。
2.在解决问题的过程中理解险法的运算性质,并能根据数据特点灵活进行简便运算,进一步提高运算能力。
3.在探究和交流的过程中培养思维的灵活性和敏捷性。
重点:理解除法的运算性质
难点:根据数据特点,选择适当的方法进行简便计算
二、知识点拨
知识点一 巧用“拆数法”简算
问题
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。羽毛球一打是12个。王老师一共买了多少个羽毛球?
过程讲解
1、结合情境,挖掘已知信息和问题
已知条件:王老师买了25筒羽毛球,一打是12个。
所求问题:王老师一共买了多少个羽毛球
2、理解题意
“一打”是指一筒,“一打”12个就是一筒12个。求王老师一共买了多少个羽毛球,就是求25个12是多少。
3、数量关系
每筒个数×筒数=购买羽毛球的总个数
4、列式计算
方法一:(个)
方法二:(个)
答:王老师共买了300个羽毛球
即学即练
1.下面各题怎样简便就怎样算。
2.张大伯家养了25头牛,每头牛每天要吃青草14千克。张大伯每天需要准备多少千克青草?
知识点二 连除的简便运算
问题
王老师买了5副羽毛球拍,花了330元。每支羽毛球柏多少钱
过程讲解
1、理解题意
求每支羽毛球拍多少钱,可以先求出每副羽毛球拍多少钱,也可以先求5副有多少支羽毛球拍。这是一个连除的问题。
2、分析解答
解法一:先算出每副羽毛球拍多少钱,再求出每支羽毛球拍多少钱。由已知条件知道5副羽毛球拍共花330元,求每副羽毛球拍多少钱,也就是把330元平均分成5份,求一份是多少,用除法计算,又知道每副羽毛球拍有2支,用每副羽毛球拍的价钱除以2,.所得的就是每支羽毛球拍的钱数。
列式:(元)
解法二:先求一共有多少支羽毛球拍,再求每支羽毛球拍的钱数。已知买了5副,每副有2支,用乘法便可计算出羽毛球拍的总支数。用总钱数除以羽毛球拍的总支数即可求出每支羽毛球拍的钱数。
列式:(元)
3、比较两个算式
是一个数连续除以两个数的形式, 是一个数除以两个数的积的形式。它们的计算结果是相同的,因此可以得出。
4、除法的性质
由上面的算式可以得出:一个数连续除以两个数等于用这个数除以这两个数的积。
即学即练
1、怎样简便怎样算。
2、我校一共收到捐赠图书350册,全校共有14个班平均每个班可以分到多少册?
三、巩固练习
1、在横线上填入适当的数,在○里填入适当的运算符号
(_________○_________)
_________○(_________○__________)
___________○___________
___________○___________○_____________
2、判断题
( )
( )
( )
3、下面各题怎样简便就怎样算
4、解决问题
(1)爷爷有一瓶治腰痛的药,共150片,医生瞩咐他每天吃3次,每次吃2片。这瓶药可以吃多少天 (用两种方法解答)
(2)育才小学有32个班,每个班有25张桌子,育才小学教室里一共有多少张桌子?
5、用简便方法计算:
参考答案
知识点一 即学即练
1、900 5148 360 9000
2、25×14=350(千克)
知识点二 即学即练
1、32 10 5 2、350÷14=25(册)
巩固练习
1、25×4 2000÷(125×8) 39÷5 8000÷8÷20
2、(1)× (2)√ (3)×
3、7 25 2500 6600
4、(1)150÷3÷2=25(天)或150÷(3×2)25(天)
(2)32×25=800(张)
5、原式=(52+53+54+55+56)÷5=54

展开更多......

收起↑

资源预览