2023-2024学年三年级数学下册(北师大版)第三单元-乘法(考点聚焦+重点速记+学以致用)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级数学下册(北师大版)第三单元-乘法(考点聚焦+重点速记+学以致用)(含解析)

资源简介

第三单元 乘法
知识点一:找规律(乘数是整十数的乘法)
1、计算乘数是整十数的乘法时,先按照表内乘法或两位数乘一位数的计算方法把乘数0前面的数相乘,算出积后,再根据乘数末尾0的个数,在积的末尾添上相应个数的0。
2、一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的几倍,积也扩大到原来的几倍。
知识点二:列队表演(两位数乘两位数(不进位))
1、口算两位数乘两位数(不进位)时,可以把其中一个两位数看成一个整十数与一个一位数的和,再用这两个数分别与另一个两位数相乘,最后把积相加;也可以把每一个两位数都看成一个整十数与一个一位数的和,再用一个两位数拆分成的两个数分别乘另一个两位数拆分成的两个数,最后把积相加。
2、不进位:两位数乘两位数,先用第二个乘数各位上的数依次去乘第一个乘数上的每一位,乘得的积的末位和第二个乘数的各位对齐,再用第二个乘数依次去乘第一个乘数上的每一位,乘得的积的末位和第二个乘数的十位对齐,最后把两次乘得的积加起来。
知识点三:电影院(两位数乘两位数进位)
1、两位数乘两位数(进位)的估算方法:可以把其中一个两位数看成与它接近的整十数,另一个两位数不变或看成与它接近的几十五或整十数,然后进行口算。
2、两位数乘两位数(进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,依次用第二个乘数个位和十位上的数去乘第一个乘数,哪一位相乘满几十,就向前一位进几,最后把两次乘得的积相加。
考点1 找规律
1.乐乐一家元旦自驾游到某景区游玩,他们上午8时出发,中午12时到达,路上他们的平均速度是70千米/时,景区距离乐乐家约( )。
A.140千米 B.280千米 C.560千米 D.840千米
2.根据直接写出的积是( )。
A.20300 B.203000 C.230000 D.140000
3.一个县城有90个新冠疫苗接种点,每个接种点平均一天接种80个人,这个县城一天给( )人接种了新冠疫苗。
4.口算200×40时,先算( ),然后在积的末尾添上( )个0。
5.明明从家去学校,每分钟走50米,走了12分钟后,正好走了全程的一半,明明家到学校的路程是( )米。
6.星星玩具店对小熊玩具进行“买4送1”的促销活动,现在买10个小熊玩具,需要( )元,比没有促销的时候便宜( )元。
7.学校新建一栋教学楼,一共有4层,每层有5间教室,每间教室要配50套课桌椅,一共需要课桌椅多少套?
8.甲地到乙地共800千米,一艘轮船每小时行驶35千米,这艘轮船从甲地向乙地行驶了10小时后,距乙地还有多远?
考点2 列队表演
1.计算1321时,可以列竖式计算,竖式中箭头处应填( )的积。

A.132 B.1320 C.1321 D.1310
2.妙想用自己的方法计算了14×12,如图所示。她发现这样计算出的结果108与正确结果不一致,结合下图想一想,她出错是因为没有计算点子图中的( )。
4×2=8 10×10=100 8+100=108
A.② B.①和③ C.②和④ D.②和③
3.一本书的价钱是40元,学校买21本这样的书,全部付一百元一张的人民币,至少要( )张。
A.7 B.8 C.9
4.王老师买了25支钢笔,每支31元,一共花了多少钱?下边是竖式计算的过程,箭头所指的这一步表示( )。

A.2支钢笔62元 B.20支钢笔62元 C.20支钢笔620元
5.买12个本子,每本23元。如图竖式中方框里面的数表示______个本子的钱数,是______元。
6.强强的爸爸花14元买了一个垒球,第二天又买了一个篮球。已知篮球的价钱是垒球的12倍,强强的爸爸买这两种球一共花了( )元。
7.
(1)填一填,上面竖式中第一步是什么意思。
(2)竖式中圈起来的“4”对应(左边)点子图的哪一部分,把它圈起来。
考点3 电影院
1.下列选项中,( )不能说明售货员算的价格错了。
小明:阿姨,我要买12本《窗边的小豆豆》 售货员:好的,每本29元,一共要377元。 小明:阿姨,您应该算错了!
A.29×12的积的个位是8,而不是7
B.30×12=360,29×12的积比360小
C.29×10=290,29×12的积比290大
D.10本290元,377元减去290元,剩下的87元还可以买3本,377元一共能买13本
2.一盒水彩笔售价24元,老师共买了十几盒,老师可能要付( )元。
A.184 B.384 C.2384 D.487
3.王老师带31名同学去游乐场游玩,其中13名同学玩碰碰车,其余同学去玩海盗船。玩海盗船花了( )元。
4.719÷7的商是( )位数,43×18的积是( )位数。
5.妈妈有110元,最多能买( )双袜子,还剩( )元。买16件上衣,准备700元( )。(填“够”或“不够”)
6.甲、乙两个工程队共同修一条水渠,甲队已经修了540米,剩下的乙队15天修完,每天修28米。这条水渠全长( )米。
7.张老师带500元钱去商店买书包,发现书包的价钱比25元贵。买了17个书包后,钱还没花完。
(1)每个书包的价钱可能是多少?
(2)如果买完书包后,还剩24元,那么每个书包的价钱是多少?
8.鲜乐农场有4行柿子树,每行8棵,平均每棵柿子树可以收28千克柿子。
(1)鲜乐农场一共可以收多少千克柿子?
(2)若把这些柿子装箱,每箱装8千克柿子,则可以装满多少箱?
参考答案
考点一
1.B
【分析】先求出行驶的时间,从上午8时到上午12时经过了4小时,再用4乘70即可解答。
【详解】中午12时-上午8时=4(小时)
4×70=280(千米)
故答案为:B
【分析】解答此题的关键是先求出行驶时间,再根据“路程=速度×时间”进行解答。
2.A
【分析】一个乘数29扩大到原来的100倍,而另一个乘数7缩小到原来的,那么积将扩大到原来的10倍,给2030乘10即可得现在的积。
【详解】2030×10=20300,2900×7=20300。
故答案为:A
【分析】在乘法中,一个乘数不变,另一个乘数扩大到原来的几倍,那么积也将扩大到原来的几倍;一个乘数不变,另一个乘数缩小到原来的几分之一,那么积也将缩小到原来的几分之一。
3.7200
【分析】每个接种点平均一天接种的人数×接种点个数=总人数,由此进行解答即可。
【详解】80×90=7200(人)
这个县城一天给7200人接种了新冠疫苗。
【分析】本题考查了乘法的意义及应用,再根据两位数乘两位数的计算方法解答。
4.2×4=8 3##三
【分析】计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此解答即可。
【详解】口算200×40时,先算2×4=8,然后在积的末尾添上3个0。
【分析】本题考查因数末尾有0的乘法计算方法,需熟练掌握。
5.1200
【分析】用50乘12,求出全程的一半是多少米,再乘2,求出明明家到学校的路程是多少米。
【详解】50×12×2
=600×2
=1200(米)
明明家到学校的路程是1200米。
【分析】解答此题的关键是明确全程的一半乘2等于明明家到学校的路程。
6.320 80
【分析】现在买10个小熊玩具是指买的和送的一共有10个。已知“买4送1”,即4+1=5(个)是一份,即5个里面只买4个就行,要求现在10个小熊玩具需要多少钱,可以用10除以5求出按照“买4送1”可以买这样的几份,所以用10除以5求出可以买这样的2份,一份里面只买4个,所以这样的2份可以买2个4,所以一共买8个小熊玩具即可,一个小熊玩具40元,8个小熊玩具需要8个40元,即需要320元;求比没有促销的时候便宜多少钱,需要用单价40乘10求出买10个总价,然后减去320即可解答。
【详解】10÷(4+1)
=10÷5
=2(份)
4×2=8(个)
40×8=320(元)
10×40-320
=400-320
=80(元)
则现在买10个小熊玩具,需要320元,比没有促销的时候便宜80元。
【分析】解决本题关键是求出买10个只需要付8个钱即可。
7.1000套
【分析】每层有5间教室,一共有4层,有5×4=20间教室;每间教室要配50套双人课桌椅,需要20个50套,再乘以50即可。
【详解】4×5×50
=20×50
=1000(套)
答:一共需要课桌椅1000套。
【分析】关键是求出一共有多少间教室,然后再进一步解答。
8.450千米
【分析】先根据已知求出10小时行驶的路程,再用总路程减去行驶的路程即可解答。
【详解】800-35×10
=800-350
=450(千米)
答:距乙地还有450千米。
【分析】考查学生的综合分析能力,仔细计算即可。
考点二
1.B
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法可知,用第二个因数十位上的2乘第一个因数13,即2个十乘13,得到26个十,即260。据此解答即可。
【详解】由分析可得:竖式中箭头处应填13×20的积,
故答案为:B
【分析】本题考查两位数乘两位数的计算方法,应明确竖式中各个数字表示的意义,关键是明确第二个因数十位上的2表示2个十。
2.D
【分析】计算14×12时,先算14×2=28,而她只算了4×2=8,少算了10×2=20;再算14×10=140,而她只算了10×10=100,少算了4×10=40,最后算28+140=168,据此解答。
【详解】点子图中的①表示10×10=100;②表示4×10=40;③表示10×2=20;④表示4×2=8;由分析得,她少算了10×2=20、4×10=40,故她出错是因为没有计算点子图中的②和③。
故答案为:D
【分析】熟练掌握两位数乘两位数的口算方法是解答此题的关键。
3.C
【分析】用一本书的价钱乘本数,求出花费总钱数。用总钱数百位上的数加上1,即可求出需要一百元一张的人民币的数量。
【详解】40×21=840(元)
8+1=9(张)
至少要9张。
故答案为:C
【分析】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,关键是明确付的钱数应大于等于花费总钱数。
4.C
【分析】题中的62是31×2得到的,2在25的十位上,表示20,所以算式应该为:31×20=620(元),据此解答即可。
【详解】根据乘法的意义31×20=620(元),箭头所指的这一步表示20支钢笔620元;
故答案为:C
【分析】本题抓药考查连位数乘两位数的计算及乘法的意义。
5.10 230
【分析】每本本子的价钱×买的本数=买这些本子需要的钱数,两位数乘两位数的计算方法:先是用第二个因数的个位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用第二个因数的十位上的数与第一个因数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;依此填空。
【详解】23×10=230(元)
即竖式中方框里面的数表示10个本子的钱数,是230元。
【分析】熟练掌握两位数与两位数的乘法计算是解答此题的关键。
6.182
【分析】用一个垒球的价钱乘12,求出一个篮球的价钱,再将一个垒球的价钱加上一个篮球的价钱,求出花费的总钱数。
【详解】14×12+14
=168+14
=182(元)
强强的爸爸买这两种球一共花了182元。
【分析】本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
7.(1)每行14个,有2行,共28个
(2)见详解
【分析】(1)14表示每行的点数,2表示行数,每行的点数×行数=这些行的总点数。
(2)4在十位上,表示40,是4×10得到的,表示每行4个点,有10行,共40个点。
【详解】(1)填空如下:
(2)如图所示:
【分析】此题主要考查了整数乘法的运算方法,要熟练掌握。
考点三
1.C
【分析】根据两位数乘两位数的计算方法以及估算的方法,把数看作与其接近的整十数进行估算,按照选项分别进行分析,进而求出符合题意的选项即可。
【详解】A.29×12的积的个位是8,而不是7,买12本书一共要377元是错误的,不符合题意;
B.30×12=360,29×12的积比360小,377比360大,所以买12本书一共要377元是错误的,不符合题意;
C.29×10=290,29×12的积比290大,377比290大,所以不能说售货员算的价格错了,符合题意;
D.10本290元,377元减去290元,剩下的87元还可以买3本,377元一共能买13本,所以买12本书一共要377元是错误的,不符合题意。
故答案为:C
2.B
【分析】要想知道老师可能要出多少钱,结合题意,已知水彩笔一盒售价24元,老师买了十几盒,也就是老师买的数量在10-20之间,取大于10的最小数11,取小于20的最大数19,分别求出二者与24的乘积,即可得出老师可能付的钱在这之间。
【详解】依题意,老师可能付的最少的钱为:24×11=264(元)
老师可能付的最多是钱为:24×19=456(元)
结合选项可知,老师付的钱数符合264-456这个区间内的只有选项B的384元。
故答案为:B
【分析】本题考查学生分析问题和解决问题的能力,学生能够利用判断推理的思维去解答是关键。
3.324
【分析】用同学总人数减去玩碰碰车的同学人数,求出玩海盗船的同学人数,再乘玩海盗船每人钱数,求出玩海盗船花费总钱数。
【详解】(31-13)×18
=18×18
=324(元)
则玩海盗船花了324元。
【分析】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
4.三 三
【分析】直接计算出算式的结果即可解答。
【详解】719÷7=102……5,商是三位数,43×18=774,积是三位数。
【分析】熟练掌握整数乘除法的计算方法是解答本题的关键。
5.18 2 不够
【分析】(1)根据除法的意义,用110元除以每双袜子的价钱6元,得到的商就是可以买的袜子数量,余数就是剩下的钱。
(2)根据总价=单价×数量,先算出买16上衣需要多少钱,再跟700元进行比较,据此解答即可。
【详解】110÷6=18(双)……2(元)
妈妈有110元,最多能买18双,还剩2元。
16×45=720(元)
720元>700元
买16件上衣,准备700元不够。
【分析】本题考查学生对有余数除法和两位数乘两位数的掌握和运用,要求学生熟练掌握。
6.960
【分析】用乙队每天修水渠长度乘天数,求出乙队修水渠长度,再加上甲队修水渠长度,求出这条水渠的全长。
【详解】540+28×15
=540+420
=960(米)
则这条水渠全长960米。
【分析】本题考查工程问题,关键是求出乙队修水渠长度。
7.(1)可能是26元、27元、28元、29元
(2)28元
【分析】(1)因为学生还没有学习除数是两位数的除法,所以应引导学生用已经学过的计算方法来分析解决问题。已知每个书包价钱大于25元,因此比25大的数×书包个数=总价钱,最后总价钱要小于500,因为带了500元,没有花完。因此,每个书包的价钱可能是26元、27元、28元、29元。
(2)先算出买这些书包一共花了多少钱,用共带的钱数减去还剩的钱数,列式计算是(元),再想“17”与哪些数相乘所得的结果的个位数字是6,最后结合(1)题的结果得出每个书包28元。
【详解】(1) (元)
(元)
(元)
(元)
(元)
答:每个书包的价钱可能是26元、27元、28元、29元。
(2) (元)
因为(元),所以每个书包28元。
答:每个书包的价钱是28元。
【分析】本题主要考查学生对单价、数量和总价三者之间关系的掌握和灵活运用。
8.(1)896千克
(2)112箱
【分析】(1)用每行柿子树棵数乘行数,求出柿子树总棵数,再乘平均每棵柿子树收柿子重量,求出收柿子总重量。
(2)将柿子总重量除以每箱装柿子重量,求得的商就是可以装满的箱数。
【详解】(1)8×4×28
=32×28
=896(千克)
答:鲜乐农场一共可以收896千克柿子。
(2)896÷8=112(箱)
答:可以装满112箱。
【分析】本题根据乘除法的意义解决问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。

展开更多......

收起↑

资源预览