资源简介 第四单元两位数乘两位数(单元复习讲义)(一)两位数乘一位数的口算方法:【1】【整十、整百、整千乘一位数的方法】先用0前边的数相乘,得到一个结果,然后再数一数被乘数和乘数中一共有多少个0,再在结果的后边添上多少0。【2】两位数乘整十数的口算方法:方法1:先用这个两位数与整十数的十位上的数相乘,然后在积的末尾添上一个O。方法2:将这个两位数写成:①几十加几的和或者几十减几的差,②用几十与几分别乘以这个整十数,③再把所得的乘积相加或者相减,得出结果.(二)笔算乘法(特别注意:竖式的格式)【笔算乘法的方法】:【1】两位数乘两位数的笔算方法:笔算两位数乘两位数时,先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的个位对齐;再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位与乘数的十位对齐,每次相乘满几十就向前一位进几;最后把两次乘得的积相加。注意:两位数乘两位数积可能是三位数或四位数。【2】解决问题。①.用乘法两步计算解决问题和用除法两步计算解决问题的方法相同,都要弄清已知条件和问题,确定先算什么,再算什么,然后列式计算。②.在解答应用题时,首先要读准题目,分析题意(数学信息和数学问题),找出题目中的数量关系,再选择合适的方法来进行解答(出现连乘和连除),需要孩子弄懂【乘法验算方法】:交换两个因数的位置再乘一次。(三)两位数乘两位数的估算方法:【1】【乘法的估算】:将被乘数和乘数估成与它最接近的整十整百的两位数,那么估算的结果就是这两个整十数的乘积。如:估算18×22≈.可以先把因数看成整十、整百的数;再去计算。【方法:四舍五入法】:把其中的一个因数看成近似数(整十、整百的数);也可以把两个因数都同时看成近似数。【2】根据表内乘法估算或根据实际情况合理估算。【例题一】老师采购演出服,需购买24套,每套80元,他带( )元就够了。A.1800 B.1900 C.2000【分析】购买24套演出服,每套演出服的价钱是80元,根据乘法的意义,用单价乘要购买的套数,即得共需要多少钱,再结合选项进行解答即可。【详解】80×24=1920(元)结合选项的数据可知,他带2000元就够了。故答案为:C【分析】根据单价×数量=总价,先求出购买24套演出服需要的钱数,是解答本题的关键。【例题二】陈老师去体育用品店买了12个篮球,每个篮球的价钱是78元,又买了6个排球用去240元,陈老师一共用了多少元钱?【分析】用每个篮球的价钱乘购买篮球个数,求出买篮球花费的钱数,再加上买排球花费的钱数,求出花费的总钱数。【详解】78×12+240=936+240=1176(元)答:陈老师一共用了1176元钱。【分析】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量求出买篮球花费的钱数。【例题三】一列火车每秒行驶16米,全车通过一条隧道需80秒,已知这条隧道长830米,求这列火车的长度。【分析】每秒行驶16米,用了80秒,行驶的路程是1280米,1280米减去830米,得到火车长。【详解】(米)(米)答:这列火车的长度是450米。【分析】火车过隧道的时候,从车头进入隧道,到车尾离开隧道,火车行驶的路程包括火车长和隧道长。一、选择题1.一把椅子12元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,买35套这样的桌椅一共需要( ) 钱 .A.252 B.2520 C.22502.在计算14×12时,小红是这样想的:14×10=140,14×2=28,140+28=168。下面能表示她思考过程的图是( )。A. B.C. D.3.竖式计算43×28的过程中,4与2相乘得8,这个8表示8个( )。A.一 B.十 C.百 D.千4.下面说法正确的是( )。A.0乘任何数都得0,0除以任何数也都得0B.48×29的积大于1500C.212÷3,商的末尾有0D.计算142÷7=19……9,经验算19×7+9=142,所以除法算式计算是正确的5.下面的式子中,与算式25×9相等的算式是( )A.25×10 B.250﹣90 C.250﹣25 D.29×5二、填空题6.小聪邀请你玩填数游戏,现在小聪已经完成了个位数的填写,余下的请你来完成,在图2的□里填上合适的数字。7.在括号里填上“>”“<”或“=”。267÷3( )90 361÷6( )60 48×39( )2000 31×82( )59×398.用这四张数字卡片组成两个两位数,若使这两个两位数相乘的积最大,则这两个两位数分别是( )和( ),这个积是( )。9.王老师买了23套课外书,每套14本。求买来课外书的总本数,可以这样计算:表示( )套书的本数10.在○里填上“>”“<”或“=”。250÷2○250÷5 960÷9○860÷930×57○30×61 59×0○58-011.某会议室有8排座位,每排有座位21个,这间会议室大约能坐 人.12.一个数除以9,商是80余4,这个数是( )。13.两个数的积是第一个乘数的25倍,是第二个乘数的11倍,这两个数的积是( )。14.一捆100元的人民币是100张,1捆人民币是 元,100捆人民币是 元,10000捆人民币是 元.15.小花今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多5岁,奶奶今年( )岁。三、判断题16.84÷6和98÷7的商相等。( )17.一个乘数扩大10倍,另一个乘数缩小10倍,它们的积不变.( )18.计算32×16时,当1×3时,实际是10×30。( )19.计算45×25时,可以先算出45×5的积,再算出45×20的积,然后把它们的积相加.( )20.两个乘数分别是12、30,积是360. ( )四、计算题21.直接写出得数。34×2= 60×30= 26×3= 71×22≈320÷4= 80×50= 32×30= 627÷9≈200÷5= 15×20= 7×80= 211÷3≈22.列竖式计算,带★的要验算。46×27= ★ 636÷6=23.脱式计算。36×(57÷3) 385+486÷9 (701-657)×13五、解答题24.每个同学发7本书,全班有54个同学,大约要发多少本书?25.一块长方形菜地,长35米,宽14米,如果每平方米种5棵白菜.这块菜地一共可以种多少棵白菜?26.一个粮食加工厂碾了一批大米,已经装了89袋,每袋93千克,还剩2900千克没有装.这批大米共有多少千克?27.12位老师带222名学生去参观植物园,租了6辆大客车,每辆可载乘客40人,够坐吗?请你说明理由。28.某班同学在一、二年级时的体重统计表如下.人数/体重/年级 15千克以下 16到20 千克 20到25 千克 26到30 千克 31千克 以上一年级 5 18 10 6 2二年级 2 13 16 7 3(1)一年级体重在( )千克的人数最多.(2)二年级体重在( )千克的人数最多.(3)你还能发现什么?29.有46名同学到星海公园游玩,每张门票35元,付1700元,应找回多少钱?30.超市一周卖出5箱曲奇饼,每箱12盒。一共卖了多少钱?(用两种方法计算,先填空,再解答)想:(1)根据( )和( ),算出每箱多少钱?再根据( )和( ),算出一共卖了多少钱?(2)根据( )和( ),算出一周卖出多少盒?再根据( )和( ),算出一共卖了多少钱?参考答案:1.B【详解】 一把椅子12元,一张桌子的价钱是一把椅子的6倍,求买35套这样的桌椅一共需要多少钱,列式为12×6×35=2520(元),所以答案选项为B.22.B【分析】小红计算14×12时,将12拆成10和2,分别将这两个数与14相乘,再将乘积加起来。【详解】能表示她思考过程的图是。故答案为:B。【分析】计算两位数乘两位数数,可以将其中一个两位数拆成整十数和一位数,分别求出这两个数与另一个两位数相乘,再将乘积加起来即可。3.C【分析】43×28里面,4在十位上,2也在十位上。用40×20得到的结果进行回答。【详解】40×20=800,这个8表示8个百。故答案为:C。【分析】本题考查对两位数乘两位数竖式计算的理解。4.C【分析】根据整数加减乘除法知识对各个选项进行判断,找出正确的说法即可解答。【详解】A.0乘任何数都得0,0除以任何非0数也得0,原说法错误。B.48×29<50×30=1500,原说法错误。C.212÷3=70……2,商的末尾有0,原说法正确。D.余数要小于除数,142÷7=19……9中,余数大于除数,原说法错误。故答案为:C【分析】本题是基础题,主要考查学生对整数加减乘除法知识的掌握和灵活运用。5.C【详解】试题分析:25×9,可转化为25×(10﹣1)进行计算;据此解答.解:25×9,=25×(10﹣1),=25×10﹣25,=250﹣25.故选C.分析:本题主要考查了学生对乘法分配律的灵活掌握情况.本题也可通过计算求出结果,再进行比较.6.见详解【分析】这是一个两位数乘两位数、积为三位数的乘法竖式,首先第二个因数的十位数乘8的积的十位数上是6,在乘法口诀中,; 这两种情况积的末尾是6,所以第二个因数的十位上是2或7,当十位上是2时,积是三位数,当第二个因数的十位上是7时,积是四位数,不符合条件,排除。然后依次进行计算即可。【详解】【分析】解答这类题目,要分析算式的特点,运用加、减、乘、除的运算法则来安排每一个数。一个算式中填几个数时,要选好先填什么,再填什么,选准“突破口”,其他就好填了。7. < > < >【分析】利用两位数乘两位数及除数是一位数的除法的计算方法计算。计算完成后再将结果进行比较,据此解答。【详解】(1)267÷3=89;267÷3( < )90(2)361÷6=60……1;361÷6( > )60(3)48×39=1872;48×39( < )2000(4)31×82=2542;59×39=230131×82( > )59×39故答案为:<;>;<;>【分析】本题主要考查两位数乘两位数,除数是一位数的除法的计算,熟练掌握它们的计算方法是解决本题的关键。8. 74 65 4810【分析】最大的两个数分别放在两个数两位数的十位上,然后剩下两个数中较小的数放在最大数的个位,把较大的数放在第二大的数的个位上,这样两个两位数相乘积最大。【详解】根据分析可知,用这四张数字卡片组成两个两位数,若使这两个两位数相乘的积最大,则这两个两位数分别是74和65,这个积是4810。【分析】本题主要考查学生对整数乘法知识的掌握和灵活运用。9.20【分析】箭头所指“28”是14与23十位上2的乘积,表示20套书的本数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,箭头所指“28” 表示20套书的本数。【分析】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。10.>;>;<;<11.160【详解】试题分析:根据题意,求8个21大约是多少,把21看作20,然后再进行计算.解:21×8≈160(人).答:这间会议室大约能坐160人.故答案为160.分析:两位数乘一位数的估算,把两位数看作与它接近的整十数,然后再进一步计算.12.724【详解】80×9+4=720+4=72413.275【分析】依据题意,两个数的积,是第一个乘数的25倍,是第二个乘数的11倍,可知这两个因数是11和25,用乘法计算即可。【详解】11×25=275【分析】解答此题的关键是理解这两个因数是11和25,进而计算即可。14.10000,1000000,100000000【详解】试题分析:一捆人民币是多少元,就是求100个100是多少,求出1捆人民币的钱数,乘100,就是100捆人民币的钱数,乘10000就是10000捆人民币的钱数.解:100×100=10000(元),10000×100=1000000(元),10000×10000=100000000(元).答:l捆人民币是10000元,l00捆人民币是1000000元,l0000捆人民币是100000000元.故答案为10000,1000000,100000000.分析:本题主要考查了学生根据整数乘法的意义列式解答问题的能力.15.68【详解】9×7+5=68(岁)【分析】9的7倍多5,按照题意列算式。16.√17.√18.√【分析】根据整数乘法的计算方法,16的1在十位上,表示1个十,32的3在十位上,表示3个十,因此1×3实际是1个十乘3个十,即10×30。【详解】据分析可知:计算32×16时,当1×3时,实际是10×30,此说法正确。故答案为:√【分析】本题考查了整数乘法的笔算,十位上的数与十位上的数相乘,表示几个十与几个十相乘,然后再进一步解答。19.√20.√21.68;1800;78;140080;4000;960;7040;300;560;7022.1242、106【分析】根据整数乘法竖式的计算方法:把两个因数的末尾对齐,再用第二个因数从个位起依次和第一个因数的各位相乘;如果第二个因数是两位数或者是两位以上的数,个位乘完了再乘十位,然后再乘百位,最后把乘得的积相加就行了,在乘的时候要数位对齐。整数除法的计算方法:从被除数的高位起,先看除数有几位,再用除数试除被除数的前几位,如果它比除数小,再试除多一位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写上商;每次除后余下的数必须比除数小.据此计算即可。【详解】(1)46×27=1242(2)636÷6=106 23.684;439;572【分析】按照四则混合运算的顺序,先算乘除法,再算加减法,有括号的要先算括号里的。【详解】36×(57÷3)=36×19=684385+486÷9=385+54=439(701-657)×13=44×13=57224.大约要发350本书【详解】试题分析:根据题意,就是求7个54大约是,可以把54看作50,然后再进一步解答即可.解:根据题意可得:54×7,≈50×7,=350(本);答:大约要发350本书.分析:此题考查了整数乘法的意义和估算方法.25.2450棵【详解】35×14×5=2450(棵)26.11177千克【详解】93×89+2900=11177(千克)答:这批大米共有11177千克.27.见详解。【分析】根据每辆车乘坐人数和车的辆数,计算可乘坐人数,与总人数相比较即可得出结论,即可得出结论。【详解】够,因为6辆大巴车一共可承载乘客:40×6=240(名)全部师生一共的人数:222+12=234(人)240>234因此够全部师生乘坐。【分析】本题主要考查整数乘除法的应用,关键利用整数乘法的运算法则计算。28.(1)16到20;(2)20到25;(3)答案合理即可29.90元【分析】每张门票35元,46名同学需要46个35元,即35×46=1610(元),再用付的钱数1700元减去1610元,就是应找回的钱数。【详解】1700-35×46=1700-1610=90(元)答:应找回90元。30.(1)每盒58元;每箱12盒;696元;每箱的钱;5箱;3480元(2)每箱12盒;5箱;60盒;每盒58元;60盒;3480元【分析】方法一:先算出每箱曲奇饼卖出的价格,再用每箱的价格乘5,算出5箱一共卖出的价钱;方法二:先算出一周卖出的5箱一共有多少盒,再用盒数乘每盒的价格,算出5箱一共卖出的价钱。【详解】根据每盒58元和每箱12盒,得到每箱的价格是:58×12=696(元);再根据每箱的价格和5箱,得到5箱一共的价钱:696×5=3480(元)答:每箱696元,一共卖了3480元。根据每箱12盒和5箱,得到5箱一共的盒数:12×5=60(盒);再根据每盒58元和5箱一共60盒,得到5箱一共的价钱:58×60=3480(元)答:一周卖出60盒,一共卖了3480元。【分析】解题关键是读懂题意,弄清一箱饼干和一盒饼干之间的关系,再选择正确的思路来列算式。 展开更多...... 收起↑ 资源预览