2023-2024学年四年级下册(苏教版)第三单元三位数乘两位数(单元复习讲义)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年四年级下册(苏教版)第三单元三位数乘两位数(单元复习讲义)(含解析)

资源简介

第三单元三位数乘两位数(单元复习讲义)
1、三位数乘两位数,积可能是五位数,也可能是四位数。
2、常用的数量关系式:单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量
速度×时间=路程 路程÷时间=速度 路程÷速度=时间
3、积的变化规律:在乘法中,一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。
例如:8×60=480 (8×10)×60=480×10=4800
8×(60÷2)=480÷2=240
4、积不变的规律:在乘法中,一个乘数乘几,另一个乘数除相同数,积不变。
例如:60×40=2400 (60×10)×(40÷10)=2400
【例题一】已知2□7×□6是一个三位数乘两位数的算式,那么下面三个数中有可能是它的得数的是( )。
A.3042 B.10332 C.32512
【分析】由题意可知:2□7最小是207,□6最小是16;2□7最大是297,□6最大是96;由此分别求出2□7×□6的最小、最大值进行判断即可。
【详解】207×16=3312≤2□7×□6≤297×96=28512
结合选项可知:10332可能是算式2□7×□6的得数。
故答案为:B
【分析】本题主要考查三位数乘两位数的计算方法,解题的关键是求出取值范围。
【例题二】奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃24千克草。照这样计算,这些奶牛30天一共吃草多少千克?
【详解】24×25=600(千克)
600×30=18000(千克)
答:这些奶牛30天一共吃草18000千克。
【例题三】张叔叔分期购买一台笔记本电脑,首付3000元,以后每月付245元,共付12个月,如果一次性付款,只需5200元,那么分期付款比一次性付款多花多少元?
33.740元
【分析】先算出分期付款的金额,再用分期付款的金额减去一次性付款的金额,就是分期付款比一次性付款对花的钱数。
分期付款的金额=首付+每月付的钱×应付的月数。
【详解】3000+245×12-5200
=3000+2940-5200
=5940-5200
=740(元)
答:分期付款比一次性付款多花740元。
【分析】本题的关键是算出分期付款的金额,要记得加上首付的金额,考查问题分析能力。
一、选择题
1.算式4□□×3□表示三位数乘两位数,它的积是( )。
A.四位数 B.五位数 C.六位数 D.七位数
2.某公司要在“节”当天为全公司的21名女员工每人发一份礼品,每份礼品需要112元,买这些礼品准备2500元够吗?( )
A.够 B.不够 C.无法确定
3.李老师去商店买篮球,一共要付款多少元,应该用哪个数量关系式计算?( )。
A.单价总价数量 B.总价单价数量 C.数量总价单价。
4.一个因数扩大10倍,另一个因数不变,则积一定是( )
A.扩大10倍 B.不变 C.缩小10倍 D.扩大100倍
5.学校图书室采购一种图书,单价为 19 元,那么采购 437 本这种书需要( )元.
A.8303 B.23 C.19 D.8987
二、填空题
6.12的103倍是( ),120个31相加的和是( )。
7.一种公文包每只198元,带了3200元,张老师想买16支这样的公文包,他带的钱( )(选填“够”或“不够”)。
8.用2、3、7、0、5组成一个三位数乘两位数的算式(数字不重复),积最大是( ),积最小是( )。
9.在括号里填上“>”“<”或“=”。
1078600( )1087600 1000000( )999998
362万( )3620000 7810000000( )78亿
302×21( )320×21 530×85( )53×850
10.赵军骑车10分钟行了2千米,他骑车的速度是( );李丽买5千克鲫鱼共花了65元,鲫鱼的单价是( ).
11.甲数是260,乙数是甲数的25倍,乙数是( )。
12.学校建一座长106米,宽28米的教学楼,估一估,该教学楼的占地面积大约是( )平方米。
13.王老师带了5000元为学校选购13台同样的饮水机,有( )种不同的购买方案,其中花钱最多的那种饮水机共花( )元钱.
14.观察算式:,,,,根据规律在括号里填写合适的数:( ),( )。
15.平平和涛涛分别从一座桥的两端同时出发,往返于桥的两端之间。平平行走的速度是70米/分,涛涛行走的速度是74米/分,经过3分钟两人第一次相遇,这座桥全长( )米。当两人第二次相遇时,两人一共行走了( )米。
16.一辆自行车的价格是600元,它的单价可以写成( );一架飞机的飞行速度是12千米∕分,它每小时飞行( )千米。
三、判断题
17.知道每件商品的价钱,我们叫它单价,还知道买了多少,我们叫它数量,然后算一算一共花多少钱,我们叫它总价。 ( )
18.乘数末尾有几个0,积的末尾一定也有几个0。( )
19.长方形的长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的3倍,则面积扩大到原来的7倍。( )
20.597×21得数在9000左右。( )
21.一箱带鱼398元,李华想带3000元钱一定能买回7箱带鱼。( )
四、计算题
22.列竖式计算。
360×75= 40×802= 315×52=
23.计算下面各题,能简算的要简算
88×56+44×88 307×(84÷21×2)
25×44 800×[(270-25)÷7]
五、解答题
24.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶95千米。休息一晚后,他用了10小时从乙地返回甲地,请计算王叔叔的返程速度。
25.一辆汽车平均每行驶1千米排放160克二氧化碳,据调查,北京平均每辆汽车每天行驶41千米。照这样计算,北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳多少克?
26.《徐州市生活垃圾管理条例》自2020年12月1日起实施,每1千克的厨余垃圾经处理能转化为200克的有机肥。下表记录了小红家一个月的厨余垃圾产生情况,小红家这个月产生的厨余垃圾大约能转化为多少千克的有机肥?
时间 第1周 第2周 第3周 第4周
厨余垃圾质量/kg 17 16 13 14
27.方方的家距离少年宫的路程大约2千米,她从家骑车去少年宫花了16分钟,照这样的速度,她再骑24分钟就能到公园。方方家距离公园的路程是多少千米?
28.实验二小六年级学生进行经典诵读活动。六一班45人,平均每人可背诵古诗词160首。照这样计算,六一班背诵古诗词总量可达多少首?
29.客车、货车分别从甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,3小时后两车相遇.甲、乙两地相距多少千米?
30.南京到上海的水路长392千米,甲乙两艘轮船同时从两港相对而行,甲船的速度是28千米/小时,乙船的速度是21千米/小时.经过7小时两船会相遇吗?
参考答案:
1.B
【分析】当□里的数都是0时,积最小。当□里的数都是9时,积最大。再判断积的位数。
【详解】400×30=12000
499×39=19461
它的积是五位数。
故答案为:B
【分析】本题考查三位数乘两位数的计算,关键是求出最大和最小的积。
2.A
【分析】用女员工总人数乘每份礼品的价钱,求出购买这些礼品花费的钱数。再和准备的钱数比较大小。
【详解】112×21=2352(元)
2352<2500
则买这些礼品准备2500元够。
故答案为:A
【分析】本题考查经济问题,根据总价、单价和数量三个量之间的关系解答。
3.B
【分析】要求一共要付款多少元,也就是求总价,根据总价=单价×数量,据此解答。
【详解】根据分析可知:
数量关系式:总价=单价×数量。
故答案为:B
【分析】熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。
4.A
【详解】一个因数不变另一个因数扩大的倍数和积扩大的倍数一样。
5.A
6. 1236 3720
【分析】求一个数的多少倍用乘法;求几个相同加数的和用乘法。
【详解】12×103=1236
31×120=3720
【分析】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。
7.够
【分析】根据题意,用公文包的价格乘购买公文包的数量,求出买16支这样的公文包一共需要的钱数,再和3200进行比较即可解答;在计算时注意,把198看作200,进行估即可。
【详解】198×16≈200×16=3200(元)
因为将198看作200估大了,所以实际价格比3200元要少,因此3200元够了。
所以他带的钱够。
8. 38160 7140
【分析】用2、3、7、0、5组成一个三位数乘两位数的算式,要使积最大,两个乘数应该最大,将最大的数字作为两位数的十位,第二大的数字作为三位数的百位,第三大的数字作为三位数十位,第四大的数字作为两位数个位,最小的数字作为三位数的个位,最小的数字是0,算式是530×72或者是53×720。用2、3、7、0、5组成一个三位数乘两位数的算式,要使积最小,两个乘数应该最小,用最小的数字作为两位数的十位,第二小的数字作为三位数的百位,第三小的数字作为两位数个位,第四小数字的作三位数十位,最大的数字作三位数的个位,0不能在最高位,算式是:20×357。
【详解】530×72=38160
53×720=38160
20×357=7140
用2、3、7、0、5组成一个三位数乘两位数的算式(数字不重复),积最大是(38160),积最小是(7140)。
【分析】此题考查的是三位数乘两位数的计算,理解要使积最大两个乘数应该最大、要使积最小两个乘数应该最小是解题关键。
9. < > = > < =
【分析】首先根据整数乘法的计算法则,分别计算出各式的结果,再根据整数大小比较的方法,位数不同的,位数多的大于位数少的,位数相同的,从最高位开始比较,最高为位上大的数就大,如果最高相同,再比较次高位,以此类推。据此解答。
【详解】1078600<1087600 1000000>999998
362万=3620000 7810000000>78亿
302×21=6342,320×21=6720,302×21<320×21 530×85=45050,53×850=45050,530×85=53×850
【分析】此题考查的目的是理解掌握整数大小比较的方法及应用。
10. 12千米/时 13元/千克
11.6500
【分析】根据题意,乙数是甲数的25倍,也就是260的25倍,用260×25即可求出乙数。
【详解】根据分析:
260×25=6500。
【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数乘上倍数即可。
12.3300
【分析】可以利用乘法的估算进行解答:把长看做110米,宽看做30米,利用长方形的面积=长×宽计算即可解答问题。
【详解】106米看做110米,28米看做30米;
110×30=3300(平方米)
【分析】此题考查了长方形的面积公式及乘法估算的应用。
13. 3 4940
【详解】296×13=3848(元)
380×13=4940(元)
328×13=4264(元)
3848<4262<4960<5000
答:有 3种不同的购买方案,其中花钱最多的那种饮水机共花 4940元钱.
故答案为3,4940
14. 69069 324324
【分析】观察这组算式,一个两位数乘1001时,积从最高位起,依次由两个两位数组成,在这两个两位数中间有1个0。一个三位数乘1001时,积从最高位起,依次由两个三位数组成。
【详解】根据规律在括号里填写合适的数:,。
【分析】本题主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力,对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解。
15. 432 1296
【分析】两人第一次相遇时,两人走的路程和即为这座桥的长度。根据路程=速度×时间,分别求出两人行走的路程。再相加求出桥的长度。因为这两人是往返与桥的两端,则当两人第二次相遇时,平平和涛涛均走了一个桥的长度多一些,而两人多走的这些路程和为一个桥的长度。则两人一共走了3个桥的长度。据此解答即可。
【详解】70×3+74×3
=210+222
=432(米)
则这座桥全长432米。
432×3=1296(米)
则当两人第二次相遇时,两人一共行走了1296米。
【分析】解决本题的关键是明确两人第一次相遇时,路程和为一个桥的长度。第二次相遇时,路程和为3个桥的长度。
16. 600元/辆 720
【分析】根据单价的书写方法,用斜线隔开,斜线的左边写钱数,右边写自行车数量;飞机的飞行速度是12千米/分,1小时=60分,用12×60算出每小时飞行的路程。
【详解】辆自行车的价格是600元,它的单价可以写成600元/辆;
12×60=720(千米)
一架飞机的飞行速度是12千米/分,它每小时飞行720千米。
【分析】此题主要考查单价和速度单位的换算,属于基础性知识,应熟练掌握。
17.√
【详解】略
18.×
【分析】根据乘法的计算方法可知,乘数末尾有几个0,积的末尾至少有几个0,据此举例判断。
【详解】例如120×20=2400,120×50=6000,两个因数的末尾有2个0,积的末尾有2个0或3个0,题干说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】根据积的变化规律以及长方形的面积=长×宽可知,当长扩大到原来的4倍,宽不变时,面积扩大到原来的4倍。宽扩大到原来的3倍,长不变时,面积扩大到原来的3倍。当长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的3倍,面积应扩大到原来的3×4=12倍。据此判断即可。
【详解】长方形的长扩大到原来的4倍,宽扩大到原来的3倍,则面积扩大到原来的3×4=12倍。
故答案为:×。
【分析】本题考查长方形的面积公式与积的变化规律的综合应用。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。
20.×
【分析】解决本题的关键就是整数的近似数的运用,算出597×21的近似数,然后和9000进行比较即可。
【详解】根据分析:
597×21
≈600×20
=12000
>9000
所以597×21得数在9000左右是错误的。
故答案为:×。
【分析】本题主要考查整数的近似数,求近似数时,一定要认真仔细,多加练习,掌握好“四舍五入”。
21.√
【分析】一箱带鱼398元,如果买7箱,需要7个398元,即398×7,然后再与3000进行比较解答。
【详解】398×7=2786(元)
2786<3000
即3000元钱够;所以原题说法正确。
故答案为:√
【分析】本题关键是求出买7箱鱼的总价,再与带的钱数进行比较解答。
22.27000;32080;16380
【分析】计算三位数乘两位数时:先用两位数个位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,再用两位数十位上的数与三位数的每一位上的数依次相乘,乘到哪一位,积的个位就与哪一位对齐,哪一位满几十就向前一位进“几”,再把两次相乘的积加起来。
【详解】360×75=27000 40×802=32080 315×52=16380

23.8800 2456 1100 28000
【分析】根据乘法运算定律找出适合的方法即可.
【详解】88×56+44×88 307×(84÷21×2)
=88×(56+44) =307×8
=88×100 =2456
=8800
25×44 800×[(270-25)÷7]
=25×4×11 =800×[245÷7]
=100×11 =800×35
=1100 =28000
24.76千米/时
【分析】首先根据速度×时间=路程,求出两地之间的距离是多少;然后根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以返回用的时间,求出这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时即可。
【详解】95×8÷10
=760÷10
=76(千米/时)
答:王叔叔的返程速度是76千米/时。
【分析】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握。
25.6560克
【分析】根据题意,用160乘41,求出北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳多少克。
【详解】(克)
答:北京平均每辆汽车每天排放二氧化碳6560克。
【分析】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法是解答此题的关键。
26.12千克
【分析】先用加法求出小红家这个月产生了多少千克厨余垃圾,再×200,即可求出能转化为多少千克有机肥。1千克=1000克。
【详解】(17+16+13+14)×200
=(33+27)×200
=60×200
=12000(克)
=12(千克)
答:小红家这个月产生的厨余垃圾大约能转化为12千克的有机肥。
【分析】本题的关键是掌握质量单位之间的进率及换算。
27.5千米
【分析】根据速度=路程÷时间,先求出骑车的速度是多少,再根据路程=速度×时间,求出再行24分钟所走的路程,加上前16分钟所走的路程,即可解答。
【详解】2千米=2000米
2000÷16=125(米/分)
125×24=3000(米)
3000米=3千米
3千米+2千米=5千米
答:方方家距离公园的路程是5千米。
【分析】本题考查路程、速度和时间三者关系的灵活应用,解答时要看清题意,注意所求单位,进行单位换算。
28.7200首
【分析】用平均每人可背诵古诗词数量乘六一班人数,求出六一班背诵古诗词总量。
【详解】45×160=7200(首)
答:六一班背诵古诗词总量可达7200首。
【分析】熟练掌握三位数乘两位数的计算方法并正确计算是解决本题的关键。
29.510千米
【详解】(90+80)×3
=170×3
=510(千米)
30.不会
【详解】(21+28)×7=343(千米)
343<392 不会相遇
答:经过7小时两船不会相遇.

展开更多......

收起↑

资源预览