2023-2024学年三年级下册(苏教版)第三单元解决问题的策略(单元复习讲义)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级下册(苏教版)第三单元解决问题的策略(单元复习讲义)(含解析)

资源简介

第三单元解决问题的策略(单元复习讲义)
1、两步计算解决实际问题:解决问题可以从问题出发,从问题入手,认真分析题中的数量关系,探究解题思路,确定先算什么,再算什么。如果有不同的算法,可以用一种算法检验另一种算法是否正确。根据问题分析数量关系,确定先算出什么是关键。
2、画图解决问题:学会根据题中的信息与问题画出线段图,分析数量关系,确定先算什么。所列出的每一个算式要充分理解所表示的意义。首先确定题中的“1倍数”,再根据倍数关系画出线段图。
【例题一】小明有128本书,小红有78本书,小明给小红( )本,两人的书就一样多了。
A.50 B.60 C.25
【分析】先用128减去78求出小明比小红多的本数,再用小明比小红多的本数除以2即可求出小明给小红的本数,两人的书就一样多了。
【详解】128-78=50(本)
50÷2=25(本)
故答案为:C
【分析】解答此题的关键是先求出小明比小红多的本数。
【例题二】跳绳比赛中,小刚跳了56个,____。小刚比小红少跳几个?横线上需要补充的条件是( )。
A.小刚跳的个数是小红的2倍 B.小刚比小红多跳12个
C.小红跳的个数是小刚的2倍
【分析】小刚跳的数量已知,要求小刚比小红少跳了几个,缺小红的数量(且小红跳的比小刚多),或者知道小红与小刚所跳数量的关系,也可以解答。
【详解】A.小刚比小红跳的多,不满足条件;
B.小刚比小红多,不满足条件;
C.小红跳的比小刚多,满足条件。
故答案为:C
【分析】从问题入手来找适合的条件,此题要清楚谁跳的多,谁跳的少。
【例题三】停车场有大客车85辆,小轿车的辆数是大客车的3倍。
(1)在下图中,画出表示小轿车辆数的线段。
(2)提出一个用两步计算解答的问题,并解答。
【分析】(1)根据小轿车是大客车数量的3倍,大客车的数量画1段,那么小轿车的数量应画3段,再在大客车的线段上面标出数据85辆即可。
(2)小轿车的数量可以一步解答,那么可以提两种车共多少辆,先算出85与3的积即为小轿车的数量,再加85即可求出两种车的总数量。
【详解】(1)
(2)小轿车和大客车一共有多少辆?
85×3+85
=255+85
=340(辆)
答:小轿车和大客车一共有340辆。
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法。
一、选择题
1.下面算式中与480÷(8×6)的计算结果相同的是( ).
A.480÷8÷6 B.480÷8×6 C.480×8÷6
2.一千克棉花和一千克石头相比,( )。
A.棉花重 B.石头重 C.一样重
3.“桃树有48棵,梨树有3行。桃树比梨树少多少棵?”根据问题可知,缺少的条件是( )。
A.桃树有4行 B.梨树每行有35棵 C.梨树有6行
4.桃树有52棵,梨树有3行,( ),梨树和桃树共有多少棵?需要补充的条件是( )。
A.桃树有4行 B.梨树每行12棵 C.桃树每行12棵
5.梨树有80棵,桃树有6行。桃树比梨树多多少棵?需要补充的条件是( )。
A.桃树每行18棵 B.梨树有4行 C.梨树的棵树是桃树的4倍
6.王老师带200元,买一副乒乓球拍和一个乒乓球,最多找回( )元
乒乓球拍A 乒乓球拍B 乒乓球拍C 乒乓球A 乒乓球B 乒乓球C
146元/副 135元/副 182元/副 3元/个 5元/个 4元/个
A.62 B.13 C.65
二、填空题
7.小刚看一本童话书,第一天看到15页,第二天看到55页。小刚第二天比第一天多看了( )页。
8.市场上草鱼每千克14元,青菜每千克3元,小丽的妈妈各买了4千克,买草鱼花了( )元,买青菜花了( )元,一共花了( )元。
9.一桶油连桶共重75千克,用去一半油后,连桶带油共重45千克 桶里的油重( )千克
10.在括号内填上合适的单位名称。
教学楼高约15( ) 一辆坦克重约6( )
一辆摩托车每小时约行驶50( ) 一本《新华字典》厚约34( )
一头蓝鲸重约5( ) 一筐橘子重约20( )
11.根据问题补充合适的条件。
小敏从家到博物馆,平均每分钟走75米,走了5分钟。要求她离博物馆还有多少米,可以补充的条件是( )。
12.三年级同学向灾区捐款,第二组捐了24元,第三组捐款数是第二组的2倍,第四组比第三组少捐4元,第三组捐了( )元,第四组捐了( )元。
13.一条路上每50米有一盏路灯,小林从第1盏路灯走到第41盏路灯,一共走了( )千米。
14.学校买了18袋乒乓球和9个篮球,要解决“乒乓球和篮球相差多少个”,缺少的条件是( )。
15.一件上衣50元,比一条裤子贵12元,一件上衣和一条裤子为一套,买这套衣服要( )元。
16.张华买了《故事大全》和《连环画》两本书,《故事大全》23元,比《连环画》贵8元, 买这两本书共需多少元?应先算( ),再算出两本书共需( )元。
三、判断题
17.把除数48看成50来试商,商可能会偏小。( )
18.四支球队每两支球队之间进行一场比赛,一共要赛6场.( )
19.今年哥哥比弟弟大8岁,10年后哥哥比弟弟大18岁。( )
20.燕子每小时捉9条害虫,啄木鸟4小时捉48条害虫,啄本鸟每小时比燕子多捉3条害虫。( )
21.三(1)班42名同学去植树,每6名同学一个小组,每个小组植树15棵,三(1)班同学一共植树630棵。( )
四、解答题
22.商店里举行特卖活动。有一款西服,单买上衣225元,单买裤子一条145元。如果成套买,每套349元。如果一家酒店想为员工购买38件上衣,39条裤子,最少要用多少钱?
23.李明家去年上半年(1~6月份)缴纳天然气费168元,下半年(7~12月份)平均每月缴纳天然气费22元。
(1)去年全年他家一共缴纳天然气费多少元?
(2)下半年比上半年平均每月少缴纳天然气费多少元?
24.李叔叔在上午8:00到中午11:00的这段时间里共加工了270个零件,李叔叔平均每小时加工多少个零件?
25.兰兰看一本135页的故事书,第一天看了33页,第二天看了47页,还有多少页没有看?
26.小雪有24本书,小东有16本书,小雪再给小东多少本书,两人的书一样多?
27.王明家距离学校1400米,一天王明上学,走了200米后发现忘带字典了,返回家去取字典,然后再去学校。王明这一天上学一共走了多少米?
28.一个果篮由12个苹果和6个橙子组成.现在138个橙子,需要多少个苹果正好能全部配成果篮?
29.一个编筐专业户27天编了263个筐,比原计划多编了20个筐,原计划每天编多少个筐?
30.玩具店进了16个冰墩墩公仔,进的冰墩墩钥匙扣是公仔的3倍。冰墩墩钥匙扣比公仔多多少个?(先把线段图补充完整,再解答)

参考答案:
1.A
2.C
3.B
【解析】根据问题“桃树比梨树少多少棵?”可知需要知道桃树和梨树分别有多少棵,题目已知桃树的棵数,但是关于梨树的数量只有“3行”,因此缺少“梨树每行的棵数”,据此解答。
【详解】题目要求“桃树比梨树少多少棵?”,也就是求梨树棵数减去桃树棵数的差,桃树的棵数已知,梨树的棵数不知道,题目只告诉了梨树的行数,所以只要再知道每行梨树有多少棵即可,据此可知应选B。
故答案为:B
【分析】此题考查关于乘法的实际问题的数量关系,关键是要知道“每份数×份数=总数”。
4.B
【解析】此题是补充条件的题,我们要从问题:梨树和桃树共有多少棵?进行分析,确定需要桃树的棵数和梨树的棵数,根据已知条件可以知道缺的是梨的棵树,我们还知道梨树有3行,根据梨树每行的棵数×梨树的行数=梨树一共有的棵数,确定缺的条件为:梨树每行12棵,即可解答。
【详解】根据题意是梨树和桃树共有多少棵,应该用桃树的棵数加上梨树的棵数,题干中已有桃树的棵数,没有梨树的棵数,所以缺少的条件是梨树的棵数,用梨树每行的棵数乘梨树的行数求出梨树一共有多少棵,所以选项B不符合题意,而A和C是和桃相关的条件,不符合题意,所以选择:B。
【分析】解答此题要根据问题分析,明确每行的棵数×行数=一共有的棵数是解题的关键。
5.A
【分析】要求桃树比里数多多少棵,已知梨树的棵数,需要知道桃树的棵数。已知桃树的行数,则需要知道每行桃树的棵数。据此解答。
【详解】要求桃树比梨树多多少棵?需要补充的条件是桃树每行18棵。
18×6-80
=108-80
=28(棵)
桃树比梨树多28棵。
故答案为:A
【分析】解决本题时应从问题进行分析,结合已知的条件,判断缺少的条件。
6.A
【解析】根据题意可知此题求的是“最多找回多少元”最多找回多少元,根据找回的钱=付的钱-花的钱可推出需要付的钱和花的钱,“王老师带200元”,我们知道,需要花的钱这个量,要想找回的钱最多,花的钱就要最少,推出应该买最便宜的乒乓球拍和乒乓球,根据表格获得信息,最便宜的一副乒乓球拍的价格是135元,一个乒乓球的价格是3元,可知花的钱为:135+3=138(元),再根据找回的钱=付的钱-花的钱可解。
【详解】135+3=138(元)
200-138=62(元)
故答案为:A
【分析】根据找回的钱=付的钱-花的钱,挖掘题中隐藏的条件,初步推理出所需的量,进一步计算即可。注意:要想找回的钱最多,花的钱就要最少是解题关键。
7.25
【分析】根据题意,第一天看到15页,那么第一天看了15页;第二天看到55页,用55减去15,求出第二天看的页数;用第二天看的页数减去15,求出小刚第二天比第一天多看了多少页。
【详解】55-15=40(页)
40-15=25(页)
则小刚第二天比第一天多看了25页。
【分析】解答此题的关键是先求出第一天看的页数、第二天看的页数,再进一步解答。
8. 56 12 68
9.60
10. 米 吨 千米 毫米 吨 千克
【解析】略
11.小敏家到博物馆的距离是800米
【分析】要求她离博物馆还有多少米,已经走的路程加上离博物馆的路程等于家到博物馆的路程;用75乘5求出已经走的路程,需要补充的条件是小敏家到博物馆的距离,据此解答。
【详解】根据分析可知:可以补充的条件是小敏家到博物馆的距离是800米。
【分析】熟练掌握速度×时间=路程,是解答此题的关键。
12. 48 44
13.2
14.每袋乒乓球有多少个
【分析】要求乒乓球和篮球相差多少个,已知篮球的个数,则需要求出乒乓球的个数。已知乒乓球的袋数,则用乒乓球的袋数乘每袋乒乓球的个数,即可求出乒乓球的个数。则还需要知道每袋乒乓球的个数。
【详解】学校买了18袋乒乓球和9个篮球,要解决“乒乓球和篮球相差多少个”,缺少的条件是每袋乒乓球有多少个。
【分析】解决本题时应从要求的问题进行分析,找出需要的条件。
15.88
16. 《连环画》的价钱 38
【详解】23-8=15(元),23+15=38(元)。
17.√
【详解】【分析】把48看成50试商,把除数看大了,所以初商可能就偏小,据此解答即可。
【解答】解:把除数48看成50试商,初商可能偏小。
所以题干说法正确。
故答案为:√。
【分析】此题主要考查的是整数除法计算方法的应用。
18.√
19.×
【分析】根据题意,知道今年哥哥比弟弟大8岁,又因为10年后哥哥在长,弟弟也在长,所以他们相差的岁数仍然不变,据此判断即可。
【详解】今年哥哥比弟弟大8岁,10年后哥哥比弟弟大18岁。原说法错误。
故答案为:×
【分析】解答此题的关键是,知道两人今年相差几岁,数年后仍相差几岁,因为两人同时在增加相同的岁数,而差不变。
20.√
【分析】啄木鸟4小时捉48条害虫,先用48÷4得出啄木鸟每小时捉害虫的条数,再减去燕子每小时捉的条数即可。
【详解】48÷4-9
=12-9
=3(条)
所以啄本鸟每小时比燕子多捉3条害虫;
故答案为:√
【分析】解答本题的关键是根据除法的意义,先求出啄木鸟每小时捉的虫子条数。
21.×
【分析】用总人数除以每组的人数,求出分成的组数,再用每组植树的棵树乘组数,即可得知一共植树多少棵。
【详解】42÷6×15
=7×15
=105(棵)
三(1)班同学一共植树105棵,原题说法错误。
故答案为:×
【分析】首先计算出分成的组数是解题的关键。
22.13407元
【分析】单买上衣225元,单买裤子一条145元,单买一套需要225+145=370元,370>349,因此,成套买最便宜;那么可以成套买38套,再加上单买一条裤子的145元最便宜,据此解答。
【详解】349×38+145
=13262+145
=13407(元)
答:最少要用13407元钱。
【分析】本题关键是明确成套买衣服最便宜,然后再根据乘法和加法的意义进行解答。
23.(1)300元
(2)36元
【分析】先读题获得数学信息,确定已知条件和未知条件,从问题分析,明确求“去年全年他家一共缴纳天然气费多少元”需要上半年和下半年缴费的钱数这两个量,“上半年(1~6月份)缴纳天然气费168元”知道,要先求出下半年缴费的钱数,根据已知数量关系:总价=单价×数量解答,再用加法求出一共缴纳天然气费;求谁比谁多多少用减法即可解答(2)题。
【详解】(1)22×6=132(元)
132+168=300(元)
答:去年全年他家一共缴纳天然气费300元。
(2)168-132=36(元)
答:下半年比上半年平均每月少缴纳天然气费36元。
【分析】解答此题明确数量关系:总价=单价×数量是解题关键,注意要从问题分析,推理数量关系。
24.90个
【分析】要算出李叔叔平均每小时加工的零件数,就要知道李叔叔是工作了多长时间才加工了270个零件,然后用270除以李叔叔工作的时间就可以算出来了。
【详解】上午8点到中午11点,一共有3个小时。
李叔叔平均每小时加工的零件数:270÷3=90(个)
答:李叔叔平均每小时加工270个零件。
【分析】解答此题的关键是算出李叔叔工作了多长时间,考查学生分析问题的能力。
25.55页
【分析】先读题获得数学信息,确定已知条件和未知条件,从问题分析,明确求“还有多少页没有看”需要书的总页数和看的页数,总页数是135页知道,看的页数不知道,要先求出来,用第一天看的页数+第二天看的页数求出,再用总页数-看的页数=没看的页数即可解答。
【详解】33+47=80(页)
135-80=55(页)
答:还有55页没有看。
【分析】解答此题关键是确定先求什么,再运用总页数-看的页数=没看的页数即可解答。
26.(24—16)÷2=4本
【详解】略
27.1800米
【分析】根据题意,可画图如下:
首先用200乘2,求出王明比平时多走了多少米;然后再加上王明家离学校的距离,求出这一次他上学一共走了多少米即可。
【详解】200×2+1400
=400+1400
=1800(米)
答:这一次他上学一共走了1800米。
【分析】此题考查了加法意义的实际应用,要注意王明多走了2个200米。在解决此类问题时,学会画图来帮助理解题意。
28.276个
【详解】138÷6×12=276(个)
答:需要276个苹果正好能全部配成果篮.
29.9个
【分析】原计划每天编筐的个数=(实际编筐的个数-比原计划多编的个数)÷编的天数。
【详解】(263-20)÷27
=243÷27
=9(个)
答:原计划每天编9个筐。
【分析】做此题时,要认真分析题意,弄清数量关系,列式解答即可。
30.画图见详解;32个;
【分析】根据题意可知,冰墩墩钥匙扣用这样的3条线段(冰墩墩公仔表示的长度)表示,最后求的是冰墩墩钥匙扣比公仔多的个数,依此画图即可。
冰墩墩公仔的个数×3=冰墩墩钥匙扣的个数,冰墩墩钥匙扣的个数-冰墩墩公仔的个数=冰墩墩钥匙扣比公仔多的个数,依此列式并计算。
【详解】画图如下:

16×3=48(个)
48-16=32(个)
答:冰墩墩钥匙扣比公仔多32个。
【分析】此题考查的是对倍的认识,先计算出冰墩墩钥匙扣的个数,是解题的关键。

展开更多......

收起↑

资源预览