资源简介 第二单元除数是一位数的除法(单元复习讲义)1、口算时要注意:(1)0除以任何数(0除外)都等于0;(2)0乘以任何数都得0;(3)0加任何数都得任何数本身;(4)任何数减0都得任何数本身 。2、没有余数的除法:被除数÷除数=商商×除数=被除数被除数÷商=除数有余数的除法:被除数÷除数=商……余数商×除数+余数=被除数(被除数—余数)÷商=除数3、笔算除法顺序:确定商的位数,试商,检查,验算。(1)一位数除两位数(商是两位数)的笔算方法:先用一位数除十位上的数,如果有余数,要把余数和个位上的数合起来,再用除数去除。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。(2)一位数除三位数的笔算方法:先从被除数的最高位除起,如果最高位不够商1,就看前两位,而除到被除数的哪一位,就要把商写在那一位上,假如不够商1,就在这一位商0;每次除得的余数都要比除数小,再把被除数上的数落下来和余数合起来,再继续除。(3)除法的验算方法:没有余数的除法的验算方法:商×除数:被除数;有余数的除法的验算方法:商×除数+余数=被除数。4、基本规律:(1)从高位除起,除到哪一位,就把商写在那一位;(2)三位数除以一位数时百位上够除,商就是三位数;百位上不够除,商就是两位数;(最高位不够除,就看两位上商。)(3)哪一位有余数,就和后面一位上的数合起来再除;(4)哪一位上不够商1,就添0占位;每一次除得的余数一定要比除数小。【例题一】阿姨带了60元去面包店,下面第( )种买法买的数量最多.A.每个8元 B.每个6元 C.每个5元 D.每个4元【分析】根据数量=总价÷单价,可知要求买的数量应用60除以面包的单价,又根据一个数除以另一个数,这个数越小,商越大可进行解答.【详解】解:根据以上分析知:4<5<6<8,所以单价是每个4元的买的最多.故选D.分析:本题主要考查了学生根据除法的意义和商的变化规律解答问题的能力.本题也可分别求出每种买的数量,再进行比较解答.【例题二】绿蝶数量是黄蝶的5倍,红蝶数量是黄蝶的2倍,绿蝶比红蝶多36只,问绿蝶有多少只?【分析】把黄蝶的只数看作1份,则绿蝶数量是5份,红蝶数量是3份。绿蝶比红蝶多36只,36只就是(5-3)份,用36÷(5-3)求出1份,即是黄蝶的只数。用黄蝶只数乘5求出绿蝶的只数。【详解】黄蝶:(只)绿蝶:(只)答:绿蝶有60只。【分析】本题考查差倍问题,找出两个量的数量差和对应的份数差求出1份的数量是解题的关键。【例题三】幼儿园食堂有750个苹果,已经吃了480个,剩下的平均分给6个班级,每班分到多少个苹果?【分析】根据题意,用食堂有苹果的总个数减去已经吃掉的480个,再除以6,即可求出每个班分到苹果的个数。【详解】(750-480)÷6=270÷6=45(个)答:每班分到45个苹果。【分析】求出剩下苹果的个数,是解答此题的关键。一、选择题1.一个数的7倍是910,这个数是( )。A.8 B.130 C.120 D.7 一位数除三位数,商中间有0的是( )A.216÷2 B.430÷2 C.402÷3 D.491÷53.小马虎做除法题时,把除数8看成了6,结果商37余2,正确的结果是( )。A.27……6 B.28 C.28……2 D.49……24.两个西瓜重10千克,( )个这样的西瓜重1000千克.A.100 B.50 C.200 D.1505.□625÷4要使商是三位数,□里可以填( )A.3 B.4 C.6 D.8二、填空题6.618÷7商是( )位数,50×40积的末尾有( )个零。7.在除法算式672÷□里。要使商是三位数且能整除,□里最大能填( );要使商的最高位是十位,□里最小能填( )。8.一个水果店运来180千克苹果,平均装在6个筐里,每千克苹果2元.每筐苹果( )元.9.学校买了6台复读机,共花840元,每台复读机的价格是( )元,用到的数量关系式是( )。10.口算240÷3时,可以这样想240里有( )个十,再除以3就可以得到( )个十,即( ).11.□68÷7,如果商是三位数,□里最小可以填( ),如果商是两位数,□里面最大可填( )。12.在除法算式□÷□=16……8中,除数最小是( ).13.小青蛙每跳一步的距离是5分米,现在它在离岸边280厘米的荷叶上,小青蛙最少要跳( )步才能跳到岸上.14.486÷3的商是( )位数.15.笔算除法时,从( )位除起,除到哪一位( )就写在那一位的上面,每一步计算的余数都比除数( ).16.在△÷5=64……□中,被除数最大是( )。三、判断题17.542÷4的商末尾没有0。( )18.0除以任何非零的数都是0。( )19.货场有95吨货物,小货车每次能运走4吨,至少运23次才能全部运完。( )20.252÷4的商是三位数。( )21.计算三位数除以一位数时,被除数最高位上的数比除数大,商就是三位数。( )四、计算题22.口算 40÷4= 320÷8= 0÷2= 800÷4=480÷2= 210÷7= 320÷8= 36+43=23.递等式计算。576÷4÷3 72×3÷4 456÷6+289五、解答题24.把248本书放在两个书架上,每个书架有4层,平均每个书架每层放多少本书?25.学校新买来274套课外阅读书,准备发给四、五、六三个年级,每个年级分90本,够发吗?26.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?27.王叔叔从果园出发到超市送水果,去时的速度是42千米/小时,用了3小时,返回时只用了2小时,返回时每小时行多少千米?28.三年级有四个班,每班42人,要乘6辆车去参加科技馆。如果每辆车乘坐的人数相同,问每辆车应坐多少人?29.图书室共有756本书,有2个书架,每个书架有3层,平均每个书架每层放几本书? 30.小超市里新进了6箱饮料。3天正好卖完。每箱24瓶,每瓶4元。(1)这些饮料一共卖了多少钱?(2)平均每天卖了多少瓶饮料?参考答案:1.B【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算,据此列式解答。【详解】910÷7=130。故答案为:B。【分析】熟练掌握倍的知识是解答本题的关键。2.3.B【分析】当除数是6时,结果商37余2,因此根据被除数=商×除数+余数计算出被除数,然后用被除数除以8计算出正确的结果即可。【详解】37×6+2=222+2=224224÷8=28故答案为:B【分析】此题考查的是三位数除以一位数的计算,熟练掌握有余数除法的验算是解答此题的关键。4.C【详解】试题分析:先求出一个西瓜的重量,然后用1000千克除以一个西瓜的重量即可.解:1000÷(10÷2),=1000÷5,=200(个);答:200个这样的西瓜重1000千克.故选C.分析:本题也可以先求出1000千克里面有多少个10千克,然后再乘上2即可;列式为:1000÷10×2.5.A【详解】试题分析:根据整数除法的计算法则,要使□625÷4的商是三位数,□内填写的数应小于4,即可以填1、2、3,据此找出符合题意的选项即可.解:要使□625÷4的商是三位数,□内填写的数应小于4,即可以填1、2、3,所以只有选项A符合题意;故选A.分析:本题考查了整数除法的应用,即商的位数与被除数最高位之间的关系.6. 两 37. 6 7【分析】三位数除以一位数的除法,如果被除数的最高位大于或等于除数,则商是三位数;如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数,据此求解。【详解】要使商是三位数,被除数的最高位应该够除,方框里最大能填6,672÷6=112,能整除;要使商的最高位是十位,也就是商时代两位数,被除数的最高位应该不够除,方框里最小能填7。【分析】本题考查三位数除以一位数试商,注意第一空还需要满足整除这个条件,不能忽略。8.609. 140 总价÷数量=单价【分析】已知,学校买了6台复读机,共花840元。根据单价=总价÷数量,用花的总钱数÷复读机的台数列式即可解答。【详解】840÷6=140(元)每台复读机的价格是140元,用到的数量关系式是总价÷数量=单价。10.24;8;80【详解】试题分析:根据数的组成,把240看成24个十,用24÷3=8,所以24个十除以3得8个十,即80.由此即可填空.解:计算240÷3时,可以这样想:24个十÷3,=8个十,=80,故答案为24;8;80.分析:此题考查了在整百数除以一位数时,利用数的组成,可以进行口算除法的简便计算.11. 7 6【分析】□68÷7,如果商是三位数,那么□里的数大于或等于7,然后再找出最小的数即可;如果商是两位数,□里的数应大于7,然后找出最大的数即可。【详解】根据题意可得:□68÷7,如果商是三位数,□≥7,即7,8,9,那么最小的数是7;□68÷7,如果商是两位数,□<7,即6,5,4,3,2,1,那么最大的数是6。所以,□68÷7,如果商是三位数,□里最小可以填7,如果商是两位数,□里面最大可填6。【分析】一个三位数除以一个一位数,要使商是三位数,被除数的最高位上的数大于或等于除数;要使商是两位数,被除数最高位上是数小于除数,然后再进一步解答即可。12.913.6【详解】试题分析:直接用280除以小青蛙每跳一步的距离5分米=50厘米即可.解:280÷(5×10),=280÷50,=5(步)…30(厘米);5+1=6(步);所以青蛙最少要跳6步才能跳到岸上.故答案为6.分析:用进一法进行解答实际生活问题.14.三15.最高;商;小【详解】试题分析:整数除法的计算法则:先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.如果哪一位上不够商1,要补“0”占位;每次除得的余数要小于除数;据此解答.解:笔算除法时,从被除数的最高位除起,除到哪一位,就把商写在那一位上面,每次除得的余数必须比除数小.故答案为最高;商;小.分析:本题考查的知识点为:整数除法的计算法则掌握与运用.16.324【分析】余数小于除数,故□<5,□最大是4,当□=4时,被除数最大,根据“被除数=商×除数+余数”求出被除数,据此即可解答。【详解】余数小于除数,故□<5,□最大是4。当□=4时△=64×5+4=320+4=324【分析】本题主要考查学生对有余数除法各部分间关系的掌握。17.√【分析】根据三位数除以一位数的法则,把算式计算出结果,即可解答。【详解】542÷4=135……2,商末尾没有0,所以判断正确。【分析】解答此类问题时直接计算即可解答。18.√【分析】根据有关0的除法:0做除数没有意义,所以0不能做除数,据此解答即可。【详解】0除以任何非零的数都是0,原题说法正确。故答案为:√【分析】本题考查了有关0的运算。19.×【分析】要求至少运几次才能全部运完,根据题意,也就是求95里面有多少个4,根据除法的意义用除法解答即可。【详解】95÷4=23(次)……3(吨)23+1=24(次)至少运24次才能全部运完。故答案为:×【分析】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答。20.×【分析】三位数除以一位数,先用百位上的数字去除以一位数,百位上的数字和一位数数字比较,如果比一位数大或相等就够除,商就是一个三位数;如果百位上的数字比一位数小,就要用百位和十位的数组成一个两位数去除以一位数,商要商在十位上,就是一个两位数;由此判断。【详解】252÷4中,被除数百位上的数字2<4,所以商是两位数,原题说法错误。故答案为:×【分析】这类题目不需要运算出结果,只要根据找出被除数和除数相同位数的前几位数,(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可。21.√【分析】计算三位数除以一位数时,先看被除数最高位上的数,如果被除数的最高位不够除时,就看被除数的前两位。除到哪一位,商就写在哪一位上。根据三位数除以一位数的计算方法可知,被除数最高位上的数比除数大时,商为三位数。【详解】根据分析可知,计算三位数除以一位数时,被除数最高位上的数比除数大,商就是三位数。故答案为:√【分析】三位数除以一位数,如果被除数的最高位小于除数,则商是两位数;如果被除数的最高位数字大于或等于除数,则商是三位数。22.10;40;0;200;240;30;40;79;【详解】三位数除以一位数,先看被除数的最高位,被除数的最高位不够除的,再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上,每次除得的余数都要比除数小;0乘任何数都得0;0除以任何数都得0.23.48;54;365【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。【详解】576÷4÷3 =144÷3=4872×3÷4 =216÷4=54456÷6+289=76+289=36524.31本【分析】先计算出书架的总层数,再用书的总数除以书架的总层数计算出平均每个书架每层放的数量。【详解】2×4=8(层)248÷8=31(本)答:平均每个书架每层放31本书。【分析】熟练掌握除数是一位数的除法计算是解答此题的关键。25.够【分析】根据题意可知,用课外书的总本数除以发的年级数,然后再与90本比较即可,依此计算。【详解】274÷3=91(本)……1(本)91本>90本,够答:每个年级分90本,够发。【分析】此题考查的是有余数除法的实际运用,熟练掌握三位数与一位数的除法计算是解答此题的关键。26.笑笑打字的速度快,为每分钟112个。【分析】淘气4分打了416个字,根据除法的意义,淘气每分钟打416÷4个字,同理可知,笑笑每分钟打336÷3个,分别求出两人每分钟打的字数后即能求出谁的速度快。【详解】416÷4=104(个)336÷3=112(个)104>112答:笑笑打字的速度快。【分析】本题考查的是工程问题,关键是掌握基本关系式:工作量÷时间=工作效率。27.63千米【详解】42×3÷2=126÷2=63(千米)答:返回时每小时行63千米.【分析】返回时每小时行的距离=果园到超市的距离÷返回时用的时间,其中果园到超市的距离=去时的速度×去时用的时间,据此代入数据作答即可.28.28人【分析】先用42乘4,求出三年级的总人数,再除以6,就是每辆车上应坐的人数。据此解答。【详解】(人答:每辆车应坐28人。【分析】本题的重点是求出三年级的总人数,再根据除法的意义列式解答。29.126本【分析】根据题意可知,书的总本数÷书架的个数=平均每个书架放书的本数,平均每个书架放书的本数÷每个书架的层数=平均每个书架每层放书的本数,因此,书的总本数÷书架的个数÷每个书架的层数=平均每个书架每层放书的本数,依此列式并依次计算即可解答。【详解】756÷2÷3=378÷3=126(本)答:平均每个书架每层放126本。【分析】此题考查的是用连除解决实际问题,应先找到题目中对应的关系再列式解答。30.(1)576元(2)48瓶【分析】(1)用24乘6求出总瓶数,再根据“单价×数量=总价”即可求出这些饮料一共卖了多少钱;(2)根据除法的意义,用总瓶数除以总天数,即可求出平均每天卖了多少瓶饮料。【详解】(1)24×6×4=144×4=576(元)答:这些饮料一共卖了576元。(2)24×6÷3=144÷3=48(瓶)答:平均每天卖了48瓶饮料。【分析】本题解答的依据是:(1)整数乘法的意义:求几个相同加数的和用乘法计算。(2)平均分除法的意义:把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。 展开更多...... 收起↑ 资源预览