资源简介 (共27张PPT)常见的数量关系苏教版四年级下册内容总览学习目标01新知导入02新知讲解03课堂练习04课堂总结05分层作业06目录学习目标学习目标描述:理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。学习目标描述:通过学生的合作探究,初步培养学生运用数学术语概括、表达数量关系的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。学科核心素养分析:通过创设具体的情境,体会数学来源于生活,应用于生活。新知导入1.用竖式计算。422×11= 106×63=4 2 2× 1 14 2 24 2 24 6 4 2464266781 0 6× 6 33 1 86 3 66 6 7 8新知导入笔算三位数乘两位数:先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次相乘的积加起来。新知导入二、列式计算。(1)每件衣服60元,4件衣服多少钱?(2)一列火车每小时行200千米,4小时行多少千米?(3)李师傅每天加工15个零件,他6天可以加工多少个零件?60×4=240(元)200×4=800(千米)15×6=90(个)新知讲解每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?每件商品的价钱叫做单价。购买商品的多少就是数量。任务一:探究单价、数量和总价的关系。新知讲解每支12元12元/支读作:元每支读作:12元每支你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗?每本3元3元/本读作:元每本读作:3元每本新知讲解先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。单 价 数 量 总 价钢 笔 ( )元/支 ( )支 ( )元练习本 ( )元/本 ( )本 ( )元123454815一共用的钱数叫做总价。12×4=48(元)求钢笔的总价就是求买4支钢笔一共要多少钱,用乘法计算。答:买4支钢笔一共要48元,求练习本的总价就是求买5本练习本一共要多少钱,用乘法计算。答:买5本练习本一共要15元。3×5=15(元)新知讲解总价与单价、数量之间有什么关系?12 × 4 = 48(元)单价 × 数量 =总价小组交流:已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?数量=总价÷单价单价=总价÷数量新知讲解一列和谐号列车每小时行260 千米。李冬骑自行车每分行 200 米。写作:260千米/时读作:260千米每时写作:200米/分读作:200米每分速度速度是指单位时间内所行的路程。速度统一表示为所行路程/单位时间。任务二:探究速度、时间和路程的关系。新知讲解速 度 时 间 路 程列 车 ( )千米/时 3时 ( )千米自行车 ( )米/分 8分 ( )米先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。2602007801600求3个260是多少,用乘法计算:260×3=780求8个200是多少,用乘法计算:200×8=1600新知讲解路程与速度、时间之间有什么关系?小组讨论:1.求路程用的是什么方法?数量关系是什么?2.已知路程和速度,可以求什么?怎样求?3.已知路程和时间呢?新知讲解路程=速度×时间已知路程和速度,可以求时间已知路程和时间,可以求速度时间=路程÷速度速度=路程÷时间课堂练习1.( 1) 每套运动服 218 元, 可以写成 _________。( 2) 狮子奔跑的速度是每秒 16 米, 可以写成___________ 。218元/套16米/秒提示:复合单位书写时用符号“/”表示汉字“每”,“每”字后面的单位写在符号“/”后面。课堂练习2. 声音在空气中传播的速度是 340 米/秒, 5 秒可传播多少米?340×5=1700(米)答:5秒可以传播1700米。路程=速度×时间课堂练习3. 课桌椅的单价是 325 元/套, 华新小学买了48 套这样的课桌椅, 一共要付多少元?325×48=15600(元)答:一共要付15600元。总价=单价×数量课堂练习4. 商店运进 845 个玩具熊。(1) 已经按原价卖出 537 个, 已经收入多少元?(2) 剩下的玩具熊按现价售出, 还能收入多少元?(1)16×537=8592(元)答:已经收入8592元。(2)(845-537)×13= 308×13= 4004(元)答:还能收入4004元。已卖出的收入=已卖数量×原价。剩下的收入=未卖出的数量×现价。课堂练习910÷13=70(米/分)答:平均速度是70米/分。5. 小华家到学校的路程是 910 米。 他用 13 分钟从家走到学校, 平均速度是多少米/分?速度=路程÷时间课堂总结今天你有什么收获?板书设计常见的数量关系单价: 12元/支 速度:260千米/时↓ ↓元每支 千米每时单价×数量=总价 速度×时间=路程总价÷单价=数量 路程÷速度=时间总价÷数量=单价 路程÷时间=速度分层作业【知识技能类作业】285×12=3420(米)答:这架飞机12秒可以飞行3420米。速度285米/秒1.路程=速度×时间分层作业54÷18=3(本)答:54元可以买3本。2.《童话故事》的单价是 18 元/本, 54 元可以买多少本?数量=总价÷单价分层作业3.(1)李师傅每小时加工 24 个零件, 8 小时加工多少个?(2)李师傅每小时加工 24 个零件, 加工 192 个零件用多少小时?24×8=192(个)答:8小时加工192个。192÷24=8(小时)答:加工192个零件用8小时。工作总量=工作效率×工作时间。工作时间=工作总量÷工作效率。(3) 李师傅 8 小时加工了 192 个零件, 平均每小时加工多少个?192÷8=24(个)答:平均每小时加工24个零件。工作效率=工作总量÷工作时间。分层作业【综合实践类作业】4.雨伞每把28元,商店搞促销活动,买5把以上每把可以便宜3元,张大妈买了6把雨伞,一共要付多少钱?28-3=25(元)25×6=150(元)答:一共要付150元。谢谢21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源网站兼职招聘:https://www.21cnjy.com/recruitment/home/admin中小学教育资源及组卷应用平台《三位数乘两位数》单元整体设计一、单元主题解读(一)课程标准要求分析《三位数乘两位数》单元是数与代数第二学段“数与代数”中的重要内容。《课程标准》在“内容要求”提出了:1.探索并掌握多位数的乘法,感悟从未知到已知的转化。2.在具体情境中,认识常见数量关系:总价=单价×数量、路程=速度×时间;能利用这些关系解决简单的实际问题。《课程标准》在“学业要求”中指出:能计算两位数乘三位数.能在真实情境中,发现常见数量关系,感悟利用常见数量关系解决问题;(二)单元教材内容分析本单元的内容有几百乘几十的口算(表内乘法扩展)、三位数乘两位数的笔算、常见的数量关系积的变化规律和乘数末尾有0的乘法的简便计算。(三)学生认知情况本单元是在学生已经学习了两、三位数乘一位数、两位数乘两位数(含乘法验算)的基础上进行教学的。二、单元目标拟定教学目标:1.探索并掌握三位数乘两位数的笔算方法,能正确地进行笔算;理解和掌握积的变化规律,并能应用积的变化规律口算几百乘几十,能用简便方法笔算乘数末尾有0的乘法。2.掌握“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”等常见的数量关系,能应用这些数量关系解决一些实际问题。3.使学生在思考、交流计算方法和探索数学规律的过程中,进一步积累解决问题的经验,培养发现和提出问题、分析和解决问题的能力,增强应用意识。4.使学生经历独立思考与合作交流的过程,逐步养成独立思考的习惯,并乐于与他人分享自己的学习成果,获得一些学习成功的体验,增强对数学学习的积极情感。三、关键内容确定(一)教学重点:掌握三位数乘两位数的笔算方法;理解和掌握常见的数量关系;理解积的变化规律。教学难点:能正确地笔算三位数乘两位数;探索并理解积的变化规律。四、单元整合框架及说明整合指导思想定位:会用数学的眼光观察现实会用数学的思维思考现实世界会用数学的语言表达现实世界这是数学课程的核心素养内涵。运用已有知识解决新的计算问题,感受数学知识和方法的内在联系。培养类比以及分析、概括的能力。通过计算、比较、初步感知积的变化规律,培养学生知识迁移及计算的能力。感受数学来源于生活,应用于生活,增强应用数学的意识本单元教材的具体编排结构如下:从具体编排来说:引导学生经历解决问题的过程,自主建构形式化的数学知识。引导学生利用已有的知识和经验,自主探索三位数乘两位数的笔算方法适时引入近似数,发展学生的估计意识。引导学生经历探索积的变化规律的过程,进一步积累探索规律的经验。引导学生在比较中不断完善认知结构,进一步掌握所学知识。五、单元课时规划单元划分依据 □课程标准 教材章节 □知识结构课程内容模块 数与代数 □图形与几何 统计与概率 □综合与实践单元数量 1单元主题 单元名称 主要内容 课时数与代数 三位数乘两位数 三位数乘两位数的笔算 1常见的数量关系 1数的改写及大小比较 1乘数末尾有0的乘法的简便计算 1重点渗透的数学思想方法 抽象 符号化 分类 集合 对应 演绎 归纳 类比 转化 数形结合 □极限 模型 □方程 □函数 统计 分析 综合 比较 □假设 □其他课时 学习目标 评价形式 评价标准三位数乘两位数的笔算 目标:经历探究三位数乘两位数的笔算方法的过程,掌握三位数乘两位数的笔算方法。 任务一:探究三位数乘两位数的计算方法。 知道三位数乘两位数的计算方法。常见的数量关系 目标:理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 任务一:探究单价、数量和总价的关系。 任务二:探究速度、时间和路程的关系。 知道单价、数量和总价的关系,并能解决实际问题。 2.知道速度、时间和路程的关系,并能解决对应的问题。积的变化规律 目标:探索、发现“一个乘数不变,另一个乘数乘几,得到的积就等于原来的积乘几”的变化规律;能运用积的变化规律灵活地进行计算。 任务一:观察比较,发现规律。 任务二:验证规律。 知道积的变化规律。 通过探究,验证积的变化规律。乘数末尾有0的乘法的 简便计算 目标:掌握乘数末尾有0的三位数乘两位数的竖式计算方法,能熟练地进行计算。 任务一:探究乘数末尾有0的乘法的计算方法。 1.会做乘数末尾有0的乘法的简便计算21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com)中小学教育资源及组卷应用平台三位数乘两位数教学设计课题 常见的数量关系 单元 3 学科 数学 年级 四年级下册学习 目标 1.学习目标描述:理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。 2.学习内容分析:通过学生的合作探究,初步培养学生运用数学术语概括、表达数量关系的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。 3.学科核心素养分析:通过创设具体的情境,体会数学来源于生活,应用于生活。重点 理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。难点 运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。教学环节 教学活动 设计意图导入新课 新知导入 师:用竖式计算。 422×11= 106×63= 学生先独立完成,教师请同学上台演算。 师:谁来说说三位数乘两位数笔算方法? 生:笔算三位数乘两位数,先用两位数个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的个位对齐;再用两位数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和两位数的十位对齐;最后把两次相乘的积加起来。 师:我们一起来回顾一下生活中的常见问题。(课件出示题目) (1)每件衣服60元,4件衣服多少钱? (2)一列火车每小时行200千米,4小时行多少千米? (3)李师傅每天加工15个零件,他6天可以加工多少个零件? 指名学生口头列式。教师根据学生的汇报,课件展示答案。 师:在日常生活中,有许许多多的数量关系,弄清楚这些常见的数量关系,对于我们分析问题和解决问题都有很大帮助。这节课我们就一起来学习生活中常见的数量关系。(板书课题) 复习导入,从已有知识过渡到新知识的学习,使学生主动构建新旧知识之间的联系。讲授新课 新知探索 任务一:探究单价、数量和总价的关系。 课件出示教材第28页例题2情境图。 师:从题中你知道哪些数学信息? 生:钢笔每支12元,练习本每本3元;要买4支钢笔和5本练习本。 师:什么是单价?什么是数量? 生:每件商品的价钱叫做单价。 生:购买商品的多少就是数量。 师:钢笔每支12元,写作12元/支,读作12元每支。 师追问:你知道练习本每本3元可以怎样写、怎样读吗? 生:每本练习本3元,写作3元/本,读作3元每本 师:什么是总价? 教师引导学生回答出:一共用的钱数叫做总价。 课件出示下表: 单 价数 量总 价钢笔( )元/支( )支( )元练习本( )元/本( )本( )元师:先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。 学生独立完成教师巡视,汇报。 教师课件展示答案。 师:总价与单价、数量之间有什么关系? 学生汇报 教师根据学生的汇报小结:总价=单价×数量 小组讨论:已知总价和单价,可以求什么?怎样求?已知总价和数量呢? 师小结并 根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。 任务二:探究速度、时间和路程的关系。 课件出示教材第28页例题3情境图。 师:你从图中你能找到哪些数学信息? 师:在数学上,像这样每小时260千米、每分200 米是速度, 可以写成“260 千米/时”“200 米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。 师:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢? 引导学生说出路程、时间 。 师:课件出示下表: 单 价数 量总 价列车( )千米/时( )时( )千米自行车( )米/分( )分( )米学生先填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。 教师引导学生发现要求列车的路程就是求3个260是多少,用乘法计算:260×3=780。要求自行车的路程其实就是求8个200是多少,用乘法计算:200×8=1600 交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系? 教师结合学生的汇报进行小结: 路程=速度×时间 时间=路程÷速度 速度=路程÷时间 让学生通过独立思考、合作探究这一学习过程理解知识,学会思考,懂得交流,从中获得情感体验,实现了以原有的知识经验为基础,主动地建构知识,获得数学思想方法的过程。课堂练习 实践应用,巩固提升 1.完成教材第29页“练一练”第1题。 学生独立完成,然后跟同桌交流,引导学生回答出这道题是练习单价和速度的写法。 2.完成教材第29页“练一练”第2题。 学生独立完成,然后跟同桌交流,引导学生回答出这道题是运用例题3的数量关系解决求路程的问题。 3.完成教材第29页“练一练”第3题。 运用例题2的数量关系解决求总价的问题。 学生独立完成,然后跟同桌交流,引导学生回答出这道题是 4.完成教材第30~31页“练习五”第8、10题。 学生独立完成,汇报时让学生说清题中的数量关系各是什么。教师课件展示答案。 习题设计有针对性,有层次性,不仅能巩固本节课所学知识,还能提高学生解决问题的能力。课堂小结 通过本节课你有何收获?板书 常见的数量关系 单价: 12元/支 速度:260千米/时 ↓ ↓ 元每支 千米每时 单价×数量=总价 速度×时间=路程 总价÷单价=数量 路程÷速度=时间 总价÷数量=单价 路程÷时间=速度21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源列表 《三位数乘位数》大单元整体设计.doc 第2课时常见的数量关系.docx 第2课时常见的数量关系.pptx