2023-2024学年四年级下册(北师大版)第三单元小数乘法(单元复习讲义)(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年四年级下册(北师大版)第三单元小数乘法(单元复习讲义)(含解析)

资源简介

第三单元小数乘法(单元复习讲义)
(知识梳理+精讲例题+专项练习)
1、小数乘法的意义:
① 小数乘小数的意义表示求一个数的十分之几、百分之几……是多少。
② 小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同。可以说是求几个相同加数和的简便运算,也可以说是求这个小数的整数倍是多少。
如:2.3×5表示求5个2.3的和是多少。也可以表示求2.3的5倍是多少。
2、乘法的变化规律:
① 在乘法里,一个因数不变,另外一个因数扩大(或缩小)a倍,积也扩大(或缩小)a倍。
② 在乘法里,一个因数扩大a 倍,另外一个因数扩大b倍,积就扩大a×b倍。
③ 在乘法里,一个因数缩小a 倍,另外一个因数缩小b倍,积就缩小a×b倍。
3、积不变规律:
在乘法里,一个因数扩大a 倍,另外一个因数缩小a倍,积不变。
4、小数乘整数计算方法:
① 先把小数扩大成整数
② 按整数乘法乘法法则计算出积
③ 看被乘数有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
④ 若积的末尾有0可以去掉
5、小数乘小数的计算方法:
① 先把小数扩大成整数
② 按整数乘法乘法法则计算出积
③ 看积中有几位小数就从积的右边起数出几位,点上小数点。如果乘得的积的位数不够,要在前面用0补足。
6、小数四则混合运算
小数四则混合运算的运算顺序与整数四则混合运算的顺序相同:同级运算,从左往右;两级运算,先乘除后加减;有括号的,先算括号里的。
乘法的交换律、结合律、分配律同样适用于小数乘法,应用这些运算定律,可以使计算简便。
乘法交换律 a×b=b×a
乘法结合律 (a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律 a×(b+c)=a×b+a×c
a×(b—c)=a×b — a×c
7、积的近似数:
保留a位小数,就看第a+1位,再用四舍五入的方法取值。
保留整数:表示精确到个位,看十分位上的数;保留一位小数:表示精确到十分位,看百分位上的数;保留两位小数:表示精确到百分位,看千分位上的数;……
按实际需要用“四舍五入法”保留一定的小数位数,求积的近似值。
8、小数点位置移动引起小数大小变化的规律
① 小数点位置移动引起小数大小变化的规律:
小数点向左移动一位、两位、三位……这个数就缩小到原来的1/10 、1/100 、 1/1000……小数点向右移动一位、两位、三位……这个数就扩大到原来的10倍、100倍、1000倍……
② 小数点右移,位数不够时,要添“0”补位,小数点移动完后,整数最高位前边的“0”要去掉;
小数点左移,位数不够时,也用“0”补足,点上小数点,若整数部分没有数,用“0”表示,若小数末尾有0,根据小数的性质,应把末尾的“0”去掉。
③ 积的小数位数与乘数的小数位数的关系:在小数乘法中,两个乘数一共有几位小数,积就有几位小数。
④ 积的近似值的求法:一般要先算了正确的积,再根据题目要求或生活习惯用“四舍五入”
⑤ 比较大小:
① 一个数乘以一个大于1的数,积大于它本身。例如:6.5×1.5>6.5
② 一个数乘以一个等于1的数,积等于它本身。例如:6.5×1=6.5
③ 一个数乘以一个小于1的数,积小于它本身。例如:6.5×0.9<6.5
【例题一】两个数相减,如果被减数和减数都减少1.5,差(  )
A.减少1.5 B.减少3 C.不变
【分析】两个数相减,如果被减数和减数都减少1.5,设被减数为x,减数为y,则(x﹣1.5)﹣(y﹣1.5)=x﹣1.5﹣y+1,5=x﹣y.即差不变.
解:设被减数为x,减数为y,则::
(x﹣1.5)﹣(y﹣1.5)=x﹣1.5﹣y+1,5=x﹣y.
即差不变.
故选C.
【分析】在减法算式中,被减数与减数同时加上或减去同一个数,差不变.
【例题二】人的心脏位于胸腔中部偏左下方,体积相当于一个拳头的大小。人的心脏是一个不知疲倦的“动力源”,只要生命不息,它就跳动不止。如果一个人心脏每秒跳动1.2次,那么这个人的心脏1时跳动了多少次?
【分析】根据1时=3600秒,用心脏每秒跳动的次数乘秒数即可求出这个人的心脏1时跳动了多少次。
【详解】1时=3600秒
3600×1.2=4320(次)
答:这个人的心脏1时跳动了4320次。
【例题三】 购物。
(1)风扇的价格是文具盒价格的40倍还多2.4元,风扇的价格是多少元?
(2)笑笑买了一个风扇和两个玩具熊,一共花了多少元?
【分析】(1)用文具盒的价钱乘40再加上2.4元,即可得出风扇的价格;
(2)根据总价=单价×数量,将数据代入,算出2个玩具熊的价钱,再加上1个风扇的价钱,即可得出答案。
【详解】(1)4.3×40+2.4
=172+2.4
=174.4(元)
答:风扇的价格是174.4元。
(2)174.4+12.6×2
=174.4+25.2
=199.6(元)
答:一共花了199.6元。
【分析】本题考查学生对小数乘加混合运算的掌握和运用,计算时要注意小数点的位置。
一、选择题
1.在、、、这样四个数中,最小的是(  )
A. B. C. D.
2.计算1.25×32×2.5的最简便方法是( )。
A.32×1.25×2.5 B.1.25×8×2.5×4 C.(1.25×8)×(2.5×4)
3.与的积不相等的算式是( )。
A. B. C. D.
4.甲、乙两辆汽车同时从厦门开往深圳,甲汽车每小时行90.5km,乙汽车每小时行98.2km,经过8小时两车相距多少千米?下面是五(1)班四名同学的算法,你认为( )的算法是正确的。
芳芳:(98.2—90.5)×8
丽丽:(98.2+90.5)×8
强强:98.2×8—90.5×8
红红:98.2×8+90.5×8
A.芳芳和强强 B.丽丽和红红
C.芳芳和丽丽 D.强强和红红
5.下面与0.52×2.08的结果相等的算式是( )。
A.5.2×20.8 B.52×20.8 C.0.052×20.8 D.0.208×52
二、填空题
6.4.093093…是( )循环小数,循环节是( ),简便写法是( ).
7.0.85读数( );0.08读作( );2.50读作( );1.05读作( ).
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
9.04( )9.0400 17.05( )1.705
24.3×0.1( )0.243×10 6.06米( )660厘米
9.小数7.64去掉小数点后,得到的新数比原来的数大( )倍.
10.29.4945保留三位小数是( ),精确到百分位是( ).
11.在□里填上数,要使5□.□2最大,这个数是( );使这个数最接近51,这个数是( ).
12.三千九百零四万零五十写作( )改写成用万作单位的数是( )
13.笑笑的身高是( )m。
这袋水果的质量是( )kg( )g。
14.不改变数的大小,把0.7改写成三位小数是( )把40.500改写成两位小数是( ).
三、判断题
15.张华带80元去商店买东西,他买了2箱牛奶,每箱32.6元,还买了0.7千克的糖果,每千克5元,剩下的钱不够买一盒10元的蜡笔。( )
16.一个三角形中,有一个角是65°,另外的两个角可能是95°和20°。( )
17.在小数乘法中,积有几位小数取决于其中一个因数的小数位数.( ).
18.1.8乘0.95的积一定比1.8小。( )
19.棉花的株距是0.3米,行距是0.4米,那么一棵棉花的占地面积是1.2平方米。( )
四、计算题
20.口算。
78.35×10= 4.7+9.2= 6.2×0.3= 8.3-5.3=
0.6+2.2= 70.2÷100= 4-3.9= 12.5×4=
21.脱式计算。
1.25×4.78×0.8 3.6+4.2×0.18 28.3×1.2-4.7
五、解答题
22.一箱香蕉15.5千克,王叔叔用三轮车一次可以运16箱,要全部运完得运4次.王叔叔得运多少千克的香蕉?
23.一只梅花鹿高1.45米,一只长颈鹿的高度是这只梅花鹿高度的2.8倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
24.践行低碳节能,点亮绿色生活;从我做起,一起“节”尽所“能”。一个传统白炽灯泡换成节能灯泡,每天可以节约用电0.18千瓦时,一个月(按30天计算)可以节约用电多少千瓦时?一年(按365天计算)可以节约用电多少千瓦时?
25.一桶油连桶重25千克,倒出一半的油后,连桶重13.5千克。如果每千克油的价格是128.9元,这桶油一共值多少元?
26.水果店卖出83千克苹果和65千克梨,一共卖得582.6元,每千克苹果的售价比每千克梨贵0.6元.每千克苹果和每千克梨的售价各是多少元?
27.100千克小麦可以磨出面粉85千克。照这样计算,2000千克小麦可以磨出面粉多少千克?
28.淘气全家五一假期开车去北京游玩,车速90.5千米/小时,行驶了4.5小时到达目的地,他们共走了多少千米?
29.学校原有一块长14.5米,宽6.8米的试验田,扩建后,长增加了2.5米,现在学校试验田有多少平方米?
30.一箱苹果的质量(含箱子)是58.4千克,倒出一半苹果后的质量是30.2千克,全部苹果的质量是多少千克?箱子的质量是多少千克?
参考答案:
1.AC
【详解】试题分析:循环小数的大小比较,要多写出几个循环节,然后再按照小数的比较大小的方法,比较出大小.
解:=0.8333333…=0.83838383…=5÷6=0.8333333…=0.838838838…
=
整数部分都是0,比较小数部分,第一位和第二位都8和3,也相同,第三位的是3,的是8,的也是8,因为3<8,所以最小.又因为 =
故选A和C.
分析:循环小数的大小比较,要多写出几个循环节,先比较整数部分,整数部分大的大,整数部分相等比较小数点后第一位大的大,相等再比较第二位,以此类推直到得出结果为止.
2.C
【分析】再计算1.25×32×2.5时,把32拆成4×8,然后运用乘法交换律和乘法结合律进行简算即可。
【详解】1.25×32×2.5
=1.25×(8×4)×2.5
=(1.25×8)×(2.5×4)
=10×10
=100
故答案为:C
【分析】本题考查简便运算,熟记乘法运算定律是解题的关键。
3.D
【分析】根据积的变化规律,乘法分配律和结合律选择即可。
【详解】A. ,相对于算式25×1.2,两个因数的小数点都移动了一位,方向相反,则它们的积不变。
B.
=25×(0.4+0.8)
=25×1.2
C.
=25×(4×0.3)
=25×1.2
D. 与25×1.2的积不相等。
故选:D。
【分析】整数的运算律对于小数同样适用,认真观察算式特点直接选择即可。
4.B
【分析】由题意可知,求经过8小时两车相距多少千米,根据相遇问题中,速度和×相遇时间=相遇路程,据此可列式为:(98.2+90.5)×8;再根据等量关系:甲汽车行驶的路程+乙汽车行驶的路程=经过8小时两车相距的距离,据此可列式为98.2×8+90.5×8。据此选择即可。
【详解】由分析可知:
要求经过8小时两车相距多少千米,可列式为(98.2+90.5)×8或98.2×8+90.5×8,即丽丽和红红的算法是正确的。
故答案为:B
【分析】本题考查小数乘法,明确数量关系是解题的关键。
5.C
【分析】小数乘法法则:(1)按整数乘法的法则先求出积;(2)看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。
观察可知,题干和各选项算式都是按52×208先求出积,再看因数中一个有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,据此分析各算式因数中的小数位数即可。
【详解】0.52×2.08的因数中一共有四位小数。
A.5.2×20.8的因数中一共有二位小数;
B.52×20.8的因数中一共有一位小数;
C.0.052×20.8的因数中一共有四位小数;
D.0.208×52的因数中一共有三位小数。
与0.52×2.08的结果相等的算式是0.052×20.8。
故答案为:C
6.纯,093,4.9
【详解】试题分析:纯循环小数:循环节是从小数部分的第一位开始的循环小数;混循环小数:循环节不是从小数部分的第一位开始的循环小数;循环节:小数部分依次不断的重复出现的数字;循环小数的简便写法:写出第一个循环节,在循环节的首位和末位的上面各记一个小圆点,据此解答即可.
解:4.093093…的循环节是093,是从小数部分的第一位开始的循环小数,是纯循环小数;
简便写法:4.9.
故答案为纯,093,4.9.
分析:此题考查循环小数的分类和对循环节的认定以及简便写法.
7.零点八五,零点零八,二点五零,一点零五
【详解】试题分析:根据小数的读法,整数部分按照整数的读法来读,小数点读“点”,小数点后依次读出每个数位上的数字.
解:0.85读作:零点八五;
0.08读作:零点零八;
2.50读作:二点五零;
1.05读作:一点零五.
故答案为零点八五,零点零八,二点五零,一点零五.
分析:此题考查了小数的读法.
8. = > = <
【分析】9.04( )9.0400根据小数的性质比较;17.05( )1.705根据小数大小的比较方法进行比较;24.3×0.1( )0.243×10算出结果再比较;6.06米( )660厘米单位统一再比较。
【详解】在小数末尾添上0或去掉0,小数的大小不变,9.04=9.0400;
17.05整数部分是17,1.705整数部分是1,17>1,17.05>1.705;
24.3×0.1=2.43,0.243×10=2.43,24.3×0.1=0.243×10;
6.06米=6.06×100=606厘米,606厘米<660厘米。
9.04(=)9.0400 17.05(>)1.705
24.3×0.1(=)0.243×10 6.06米(<=660厘米
【分析】本题主要考查长度单位换算、积的变化规律、小数性质及运算的应用。
9.99
10.29.495,29.49
【详解】试题分析:用四舍五入法保留三位小数,就看这个数的第四位,精确到百分位,看这个小数千分位上的数,运用“四舍五入”的方法取分别近似值即可.
解:29.4945≈29.495,
29.4945≈29.49;
故答案为29.495,29.49.
分析:此题主要考查运用“四舍五入”法取近似值:要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值.
11.59.92;51.02
【详解】试题分析:(1)在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9十个数字中,最大的是9,所以使5□.□2最大,□里填9;
(2)使5□.□2最接近51,由要使5□.□2最接近51可知,51是5□.□2四舍五入到个位求得的近似数,四舍五入到个位要看十分位上的数进行四舍五入,得到的近似数是51,如果个位上是1,原来的数5□.□2个位上是0,说明十分位上的数是四舍得来的,所以十分位上可以填0、1、2、3、4,最接近的就是最小的,其中0是最小的,即此数是51.02;再如果个位上是0,原来的数5□.□2个位上是0,说明十分位上的数是五入得来的,所以十分位上可以填5、6、7、8、9,最接近的就是最大的,其中9是最大的,个位原来是0进一后得到1,所以十位上就是9,即此数是50.92;51.02比50.92更接近51,所以这个数是51.02.
解:在□里填上数,要使5□.□2最大,这个数是59.92;
使这个数最接近51,这个数是51.02;
故答案为59.92;51.02.
分析:本题主要考查近似数的求法,注意最接近的就是最大的,解答此题要先分析好题意,根据数的大小和实际填写.
12. 39040050 3904.005
【分析】写万以上的数时,从最高位开始写,如果数位上没有单位就用0来占位,据此填写第一个空;将一个数改写成以万为单位的数,需将这个数的小数点向左移动四位,对此题来说就是去掉末尾的四个0后面加上单位万。
【详解】三千九百零四万零五十写作:39040050;
改写成用万作单位的数是:3904.005万。
【分析】本题考查整数的改写单位,解答本题的关键是掌握大数的改写单位的方法。
13. 1.35 1 130
【分析】米和厘米之间的进率是100,千克和克之间的进率是1000,据此据此解答即可。
【详解】笑笑的身高是1.35m。
这袋水果的质量是1kg130g。
【分析】此题考查长度单位、质量单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率;把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。
14.0.700;40.50
【详解】试题分析:根据小数的性质:在小数的末尾添上0或去掉0,小数的大小不变.据此解答.
解:不改变数的大小,把0.7改写成三位小数:0.7=0.700;
不改变数的大小,把40.500改写成两位小数:40.500=40.50;
故答案为0.700;40.50.
分析:此题考查的目的是理解掌握小数的性质及小数的化简、改写方法.
15.×
【分析】根据总价=单价×数量,分别计算出2箱牛奶和0.7千克糖果各需要的钱数,再用张华所带的钱数减去买这两样食品的钱数之和,所得的差与10元比较即可。
【详解】80-(32.6×2+5×0.7)
=80-(65.2+3.5)
=80-68.7
=11.3(元)
11.3>10
即剩下的钱够买一盒10元的蜡笔。
故答案为:×
【分析】本题解题关键是根据总价=单价×数量,列式计算,熟练掌握小数四则混合运算的计算方法。
16.√
【分析】三角形的内角和是180°,据此把这三个角的度数相加,即可判断。
【详解】
所以,一个三角形中,有一个角是65°另外的两个角可能是95°和20°,原题说法正确。
故答案为:√
【分析】本题考查了运用三角形的内角和,掌握三角形的内角和是180°是解题的关键。
17.×
【详解】根据小数乘法的法则,先按照整数乘法算出积,再看两个因数一共有几位小数就从积的末尾数出几位点上小数点.由此,积有几位小数取决于两个因数的小数位数,而不是其中一个因数小数的位数.故答案为错误.
18.√
【分析】一个数(0除外)乘一个小于1的数,积小于这个数,因0.95小于1,所以然1.8乘0.95的积比1.8小。据此解答。
【详解】根据以上分析知:1.8乘0.95的积一定比1.8小。
故答案为√。
【分析】本题主要考查了学生对积的变化规律的掌握情况。
19.×
【详解】一棵棉花的占地面积为株距乘行距,
即0.3×0.4=0.12(平方米)
故答案为:×
20.783.5;13.9;1.86;3;
2.8;0.702;0.1;50
【分析】小数乘10,即将它的小数点向右移动一位。计算小数加减法时,将小数点对齐,再计算。小数乘小数,将末位对齐,再按照整数乘法的计算法则计算。小数除以100,即将小数点向左移动两位。小数乘整数,按照整数乘整数的计算法则计算即可。
【详解】78.35×10=783.5 4.7+9.2=13.9 6.2×0.3=1.86 8.3-5.3=3
0.6+2.2=2.8 70.2÷100=0.702 4-3.9=0.1 12.5×4=50
【分析】积的小数位数是乘数的小数位数之和。
21.4.78;4.356;29.26
【分析】(1)运用乘法交换律和结合律简算;
(2)先算乘法再算加法;
(3)先算乘法再算减法。
【详解】1.25×4.78×0.8
=(1.25×0.8)×4.78
=1×4.78
=4.78
3.6+4.2×0.18
=3.6+0.756
=4.356
28.3×1.2-4.7
=33.96-4.7
=29.26
22.992千克
【详解】15.5×16×4=992(千克)
答:王叔叔得运992千克的香蕉.
23.2.61米
【详解】1.45×2.8-1.45
=4.06-1.45
=2.61(米)
答:梅花鹿比长颈鹿矮2.61米。
24.5.4千瓦时;65.7千瓦时
【分析】节约用电0.18千瓦时,一个月(按30天计算)节约用电数就是30个0.18,用乘法计算;一年(按365天计算)节约用电数就是365个0.18,用乘法计算。
【详解】0.18×30=5.4(千瓦时)
答:一个月(按30天计算)可以节约用电5.4千瓦时。
0.18×365=65.7(千瓦时)
答:一年(按365天计算)可以节约用电65.7千瓦时。
【分析】熟练掌握小数乘整数的计算法则是解决问题关键。
25.2964.7元
【分析】一桶油连桶重25千克,即桶和一桶油共重25千克,倒出一半的油后,此时桶中还剩半桶油,即桶和半桶油共重13.5千克,则25-13.5=11.5(千克),即为半桶油的质量,那么一桶油重:11.5×2=23(千克),再用128.9乘23即可算出这桶油一共值多少元。
【详解】由分析可知:
(25-13.5)×2×128.9
=11.5×2×128.9
=23×128.9
=2964.7(元)
答:这桶油一共值2964.7元。
【分析】本题考查小数乘法的应用,先算出一桶油的质量是关键。
26.每千克苹果的售价是4.2元,每千克梨的售价是3.6元.
【详解】在鸡兔同笼问题中,我们已经学习了如何运用假设法来解题,下面我们进一步探讨用假设法解答的其他问题.
详解:假设每千克苹果的售价降低0.6元,这样卖得的钱就减少0.6×83=49.8(元),这时苹果和梨售价相同,即卖出的苹果和梨一共83+65=148(千克),共售得582.6-49.8=532.8(元),每千克的售价是532.8÷148=3.6(元),这是每千克梨的售价.每千克苹果的售价是3.6+0.6=4.2(元).
27.1700千克
【分析】照这样计算,说明每千克小麦磨出面粉的重量是一定的,先求出先求出1千克小麦能磨出多少千克的面粉,然后再乘2000即可。
【详解】85÷100×2000
=0.85×2000
=1700(千克)
答:2000千克小麦可以磨出面粉1700千克。
【分析】本题也可以先求出2000千克里面有多少个100千克,然后再乘85千克即可,列式为:2000÷100×85。
28.90.5×4.5=407.25(千米) 答:他们一共走了407.25千米.
【详解】略
29.115.6平方米
【详解】(14.5+2.5)×6.8
=17×6.8
=115.6(平方米)
答:现在学校试验田有115.6平方米.
30.56.4千克;2千克
【分析】一箱苹果(含箱子)的质量减去倒出一半苹果后的质量等于一半苹果的质量,乘2等于全部苹果的质量,一箱苹果(含箱子)的质量减去苹果的质量等于箱子的质量。
【详解】(58.4-30.2)×2
=28.2×2
=56.4(千克)
58.4-56.4=2(千克)
答:全部苹果的质量是56.4千克,箱子的质量是2千克。
【分析】本题主要考查学生对小数混合运算知识的掌握和灵活运用。

展开更多......

收起↑

资源预览