2023-2024学年数学四年级下册同步讲义(人教版)6.1小数加减法(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年数学四年级下册同步讲义(人教版)6.1小数加减法(含解析)

资源简介

6.1 小数加减法
十位和十位上的数对齐,个位和个位上的数对齐,十分位和十分位上的数对齐,百分位和百分位上的数对齐;相同数位上的两个数才能相加、减。
小数加减法的方法和整数加减法相同。
相同数位对齐(即小数点对齐)。从低位加(减)起。满十向前一位进一,不够减向前一位借一作十再减。
列竖式计算小数加减法时,先把各数的小数点对齐,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,可以把0去掉。
例1:下面各数中,最接近8.08万的数是( )。
A.8.0801万 B.8.079万 C.8.081万
答案:A
分析:用每个选项的数分别和8.08万相减,再比较差的大小,差最小则和8.08万最接近。据此解答即可。
详解:A.8.0801万-8.08万=0.0001万
B.8.08万-8.079万=0.001万
C.8.081万-8.08万=0.001万
0.0001万<0.001万
即最接近8.08万的数是8.0801万。
故答案为:A
例2:比3.78多( )的数是7.34,比( )少3.8的数是9.4。
答案: 3.56 13.2
分析:求7.34比3.78多多少,用7.34减去3.78解答。求9.4比谁少3.8,用9.4加上3.8解答。
详解:7.34-3.78=3.56
9.4+3.8=13.2
比3.78多3.56的数是7.34,比13.2少3.8的数是9.4。
例3:5.06米+5米6分米=10.66米。( )
答案:√
分析:先根据1米=10分米 ,把5米6分米的单位化成米,即把6分米除以10,小数点向左移动一位得到0.6米,再加5米,得5.6米,再与5.06米相加,把小数点对齐,相同数位上的数相加,哪一位上满十,即向前一位进1,和的小数点要和加数的小数点对齐。据此判断。
详解:5.06米+5米6分米=5.06米+5.6米=10.66米
所以,5.06米+5米6分米=10.66米。原题计算正确。
故答案为:√
例4:列竖式计算。
36.4-12.46 51.26+40.85 23.1-10.56
答案:23.94;92.11;12.54
分析:小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
详解:36.4-12.46=23.94 51.26+40.85=92.11 23.1-10.56=12.54

基础过关练
一、选择题
1.下面最接近0.50的一组数是( )。
A.0.40~0.60 B.0.45~0.55 C.0.49~0.54 D.0.495~0.504
2.下面各数中与“10”最接近的数是( )。
A.10.1 B.9.9 C.9.99 D.10.02
3.下列各数中,与3.5最接近的是( )。
A.3.35 B.3.57 C.3.44 D.2.49
4.已知2□.6+8.□6是一个小数加法算式,算式的结果不可能是( )。
A.38.66 B.37.86 C.29.06 D.28.66
5.下列算式中,“5”和“3”能直接相加的是( )。
A. B. C.5.●+■.3 D.
6.下列小数中,与9最接近的是( )。
A.9.02 B.9.002 C.8.99 D.8.099
7.旭旭用计算器计算3.89+2.34,她输成了3.29+2.34。下面方法( )可以帮助她修正错误。
A.再加60 B.再减0.6 C.再加0.6
二、填空题
8.比3.78多( )的数是7.34,比( )少3.8的数是9.4。
9.整数部分是0的最大三位小数是( ),最小两位小数是( ),它们的差是( )。
10.在里填上适当的数。
11.找规律填数。
(1)0.2,0.4,0.6,0.8, , 。
(2)1.11,1.16,1.21,1.26, , 。
(3)4.363,4.366,4.369,4.372, , 。
(4)7.897,7.892,7.887,7.882, , 。
12.一个两位小数,保留一位小数后是7.0,这个两位小数最大是( ),最小是( ),它们相差( )。
13.由3个一,3个百分之一组成的小数是( ),再减去( )个百分之一就是1。
三、判断题
14.甲数是1.28,比乙数小0.28,乙数是1。( )
15.用竖式计算小数加、减法时,要先把小数的末尾对齐。( )
16.计算小数加减法和整数加减法一样,要把末位对齐。( )
17.一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和是三位小数。( )
18.计算小数加、减法时,小数末位要对齐。( )
19.两个小数相减,如果被减数和减数都增加0.1,则差不变。( )
培优提升练
四、计算题
20.直接写出得数。
505÷5= 0.64+0.25= 25×4= 300÷15=
5400÷600= 1.65-0.34= 1-0.08= 46.3÷100=
21.列竖式计算。
36.4-12.46 51.26+40.85 23.1-10.56
五、解答题
22.购物。
(1)小林买了上面两本书,一共花了多少钱?
(2)《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜多少钱?
23.星期六李老师骑车从家出发,经过学校到公园,可以怎样走?
(1)选择一条路线算一算:李老师骑行的路程是多少?
(2)怎样走最近?最近的路程有多远?用彩笔描出路线。
24.某网店3周年店庆促销,购物每满100元减20元。
(1)王叔叔买了一个和一个应付多少钱?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
25.在一次跳高比赛中,张英跳了1.1米,王强比张英跳得高0.15米,肖红比王强跳得低0.09米。肖红跳了多少米?你还能提出其他数学问题并解答吗?
26.一双运动鞋78元,一根跳绳13.6元。买这两件商品,一共需要多少钱?如果付100元,要找回多少钱?
27.刘老师去商店买一个篮球和一个足球,付了200元,售货员找零时找错了,多给刘老师4.50元,共找回28元,实际应找回多少钱?
1.D
分析:分别计算出各选项的数字与0.50的差,再比较,差的取值范围最小的一组就是最接近0.50的一组数。
详解:A.0.50-0.40=0.10,0.60-0.50=0.10;
B.0.50-0.45=0.05,0.55-0.50=0.05;
C.0.50-0.49=0.01,0.54-0.50=0.04;
D.0.50-0.495=0.005,0.504-0.50=0.004;
0.005<0.01<0.05<0.10
0.004<0.04<0.05<0.10
所以最接近0.50的一组数是0.495~0.504。
故答案为:D
2.C
分析:求与一个数最接近的数,就是找与这个数的差最小的数,用各选项数字分别与10相减,即可求解。
详解:A.10.1-10=0.1
B.10-9.9=0.1
C.10-9.99=0.01
D.10.02-10=0.02
0.01<0.02<0.1
所以,各数中与“10”最接近的数是9.99。
故答案为:C
3.C
分析:求得各数与3.5相差多少,相差的数最小,那么这个数就最接近3.5。
详解:A.3.5-3.35=0.15
B.3.57-3.5=0.07
C.3.5-3.44=0.06
D.3.5-2.49=1.01
0.06<0.07<0.15<1.01
最接近3.5的数是3.44
故答案为:C
分析:理解两数差越小,这两个数就越接近是解答本题的关键。
4.A
分析:□中最大填9,最小填0,所以2□.6+8.□6的结果最大为29.6+8.96=38.56,最小为20.6+8.06=28.66,判断各个选项是否在最小值与最大值之间即可解答。
详解:29.6+8.96=38.56
20.6+8.06=28.66
A.38.66>38.56,不符合要求,算式的结果不可能是38.66。
B.28.66<37.86<38.56,符合要求。
C.28.66<29.06<38.56,符合要求。
D.28.66=28.66,符合要求。
故答案为:A
5.B
分析:三位数加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位上相加满十,就要向前一位上进1,前一位上的数相加时要加上进位的1;小数的加减法计算,相同数位对齐,按照整数的加减法计算方法计算,小数点写在个位的右下角,得数的末尾部分有0,一般要把0去掉,据此解答。
详解:A.“5”和“3”不能直接相加,故该选项不符合题意;
B.“5”和“3”能直接相加,故该选项符合题意;
C.“5”和“3”不能直接相加,故该选项不符合题意;
D.“5”和“3”不能直接相加,故该选项不符合题意。
由分析可知:给出的算式中,“5”和“3”能直接相加的是()。
故答案为:B
6.B
分析:分别用这些数和9进行相减,再把结果进行比较,结果最小的就是最接近9的数;据此解答。
详解:A.9.02-9=0.02
B.9.002-9=0.002
C.9-8.99=0.01
D.9-8.099=0.901
0.002<0.01<0.02<0.901,
所以上列小数中,与9最接近的是9.002。
故答案为:B
7.C
分析:根据分析可知,2.34不变,3.89变成了3.29,也就是少加了(3.89-3.29),要想修正错误,则再加上(3.89-3.29)即可。
详解:3.89-3.29=0.6
再加上0.6即可修正错误。
故答案为:C
8. 3.56 13.2
分析:求7.34比3.78多多少,用7.34减去3.78解答。求9.4比谁少3.8,用9.4加上3.8解答。
详解:7.34-3.78=3.56
9.4+3.8=13.2
比3.78多3.56的数是7.34,比13.2少3.8的数是9.4。
9. 0.999 0.01 0.989
分析:小数大小的比较,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……直到比较出大小为止。
整数部分是0的最大三位小数的小数部分的十分位、百分位和千分位应是9;所以最大的三位小数是0.999;最小的两位小数的十分位应是0,百分位是1;所以最小的两位小数是0.01;
把最大的三位小数减去最小的两位小数,即可求出它们的差;据此解答。
详解:根据分析可得,整数部分是0的最大三位小数是0.999,最小两位小数是0.01;
0.999-0.01=0.989
即整数部分是0的最大三位小数是(0.999),最小两位小数是(0.01),它们的差是(0.989)。
10.3;3;0;3;1;7;8;7
分析:小数加减法的运算方法是,先把小数点上下对齐,再按照整数加减法的计算方法进行计算,分别看对应数位上的数,先看最后一位的数,是否需要进位或退位,再依次计算出前面的数,加法用减法进行解答,减法用加法进行解答。
详解:9+3=2,需要向前进1,即十分位上的4实际为5,5-1-4=0,6-3=3,7-4=3,个位上是3,十位上是3,十分位上是0,百分位上是3;
4+8=12,前一位需要退1,即十分位上的4实际为3,6+7=13,前一位需要退1,即7+3+1=11,前一位需要退1,即十位上的8实际为7,7-1=6,个位上是1,十位上是6,十分位上是7,百分位上是8。
43.49+33.03=76.52,81.42-13.78=77.64。
11.(1) 1.0 1.2
(2) 1.31 1.36
(3) 4.375 4.378
(4) 7.877 7.872
分析:(1)通过观察数据发现:0.4-0.2=0.2,求出两个数的差,再用求得的差依次相加后面的数,即0.2+0.2=0.4,0.4+0.2=0.6,0.6+0.2=0.8,前一个数加0.2等于后一个数,以此类推;
(2)通过观察数据发现:1.16-1.11=0.05,1.11+0.05=1.16,1.16+0.05=1.21,1.21+0.05=1.26,前一个数加0.05等于后一个数,以此类推;
(3)通过观察数据发现:4.366-4.363=0.003,4.363+0.003=4.366,4.366+0.003=4.369,4.369+0.003=4.372,前一个数加0.003等于后一个数,以此类推;
(4)通过观察数据发现,7.897-7.892=0.005,7.892-0.005=7.887,7.887-0.005=7.882,前一个数减0.005等于后一个数,以此类推。据此解答即可。
详解:(1)0.8+0.2=1.0
1.0+0.2=1.2
0.2,0.4,0.6,0.8,1.0,1.2。
(2)1.26+0.05=1.31
1.31+0.05=1.36
1.11,1.16,1.21,1.26,1.31,1.36。
(3)4.372+0.003=4.375
4.375+0.003=4.378
4.363,4.366,4.369,4.372,4.375,4.378。
(4)7.882-0.005=7.877
7.877-0.005=7.872
7.897,7.892,7.887,7.882,7.877,7.872。
12. 7.04 6.95 0.09
分析:取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,要考虑7.0是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的7.0最大是7.04,“五入”得到的7.0最小是6.95;然后再用7.04减去6.95即可。
详解:由分析可知:
一个两位小数,保留一位小数后是7.0,这个两位小数最大是7.04,最小是6.95;
7.04-6.95=0.09
则它们的差是0.09。
13. 3.03 203
分析:(1)根据题意可知,这个小数个位上的数是3,十分位上的数是0,百分位上的数是3,根据对小数的数位的认识写出这个小数即可;
(2)用这个小数减去1,看它的结果含有几个0.01,就要减去多少个0.01就是1,0.01的最后一位计数单位是百分之一,据此作答。
详解:(1)由3个一,3个百分之一组成的小数是3.03;
(2)3.03-1=2.03,2.03最后一位的计数单位是百分之一,所以它有203个百分之一,即减去203个百分之一就是1。
所以由3个一,3个百分之一组成的小数是3.03;再减去203个百分之一就是1。
14.×
分析:甲数比乙数小0.28,用甲数加上0.28,求出乙数。
详解:1.28+0.28=1.56
乙数是1.56,说法错误。
故答案为:×
15.×
分析:小数的加法和减法的法则:(1)相同数位对齐(小数点对齐);(2)从低位算起;(3)按整数加减法的法则进行计算;(4)结果中的小数点和相加减的数里的小数点对齐。
详解:用竖式计算小数加、减法时,要先把小数点对齐,如:
1.2+20.84=22.04、5.78-4.8=0.98

所以原题说法错误。
故答案为:×
16.×
详解:计算小数加减法和整数加减法一样,要把小数点和相同数位对齐。
例如:16.45+14.29=30.74
18.3-16.45=1.85
故答案为:×
17.×
分析:根据小数加小数的计算法则,直接计算出2.25+1.5的和,然后再进行判断即可。
详解:2.25+1.5=3.75,一个加数是两位小数,另一个加数是一位小数,它们的和不可能是三位小数。
故答案为:×
分析:熟练掌握小数的加法计算,是解答本题的关键。
18.×
详解:计算小数的加减法,是把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再进行加减。例如:2.11+1.1列竖式是,是小数点对齐。
故答案为:×
19.√
分析:在减法算式中,被减数和减数都增加同一个数,则差不变,依此判断。
详解:两个小数相减,如果被减数和减数都增加0.1,则差不变。
例如:2.56-2.5=(2.56+0.1)-(2.5+0.1)=2.66-2.6=0.06。
故答案为:√
分析:熟练掌握差的变化规律,是解答此题的关键。
20.101;0.89;100;20
9;1.31;0.92;0.463
详解:略
21.23.94;92.11;12.54
分析:小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。
详解:36.4-12.46=23.94 51.26+40.85=92.11 23.1-10.56=12.54

22.(1)34.75元
(2)1.85元
分析:(1)《数学家的故事》的钱数加上《神奇的大自然》的钱数,即可求出一共花了的钱数。
(2)《数学家的故事》的钱数减去《神奇的大自然》的钱数,即可求出《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜的钱数。
详解:(1)16.45+18.3=34.75(元)
答:一共花了34.75元。
(2)18.3-16.45=1.85(元)
答:《数学家的故事》比《神奇的大自然》便宜1.85元。
23.(1)答案不唯一;
(2)图见详解;3.85千米
分析:(1)答案不唯一,选择从家出发骑行1.55千米到学校,然后骑行2.65千米到达公园,根据加法的意义,用加法解答。 (2)从家出发,骑行1.55千米到学校,再骑行2.3千米到达公园,这条路最近。据此解答。
详解:(1)答案不唯一
1.55+2.65=4.2(千米)
答:李老师骑行的路程是4.2千米。
(2)画图如下:
1.55+2.3=3.85(千米)
答:选择从家出发骑行1.55千米到学校,然后骑行2.3千米到达公园这条路最近,最近的路程有3.85千米。
24.(1)161元;
(2)见详解
分析:(1)用的价格加上的价格即为应付多少钱,可列式为:149.00+52.00=201(元),201元>100元,购物每满100元减20元,每满200元减40元,所以再用二者的和减去2个20,据此作答。
(2)提问:比贵多少钱?用二者的价钱相减即可,可列式为:78.99-69.80,据此作答。(问题不唯一)
详解:(1)149.00+52.00=201(元)
201元>100元
201-20-20
=201-20-20
=181-20
=161(元)
答:应付161元。
(2)比贵多少钱?
78.99-69.80=9.19(元)(答案不唯一)
答:比贵9.19元。
25.(1)1.16米;
(2)见详解
分析:(1)先用张英跳的高度加上王强比张英高的0.15米,求出王强跳的高度;再减去肖红比王强低的0.09米,即为肖红跳了多少米,据此作答。
(2)提问:肖红跳的比张英跳的高多少米?用肖红跳的高度减去张英跳的高度即可求解。(问题不唯一)
详解:(1)王强跳的高度:1.1+0.15=1.25(米)
肖红跳的高度:1.25-0.09=1.16(米)
答:肖红跳了1.16米。
(2)肖红跳的比张英跳的高多少米?
1.16-1.1=0.06(米)(答案不唯一)
答:肖红跳的比张英跳的高0.06米。
26.91.6元;8.4元
分析:用买运动鞋的钱数加上买跳绳的钱数,即为买这两件商品,一共需要多少钱;再用100元减去总共需要的钱数,即为找回多少钱,据此作答。
详解:根据上述分析可得:
78+13.6=91.6(元)
100-91.6=8.4(元)
答:买这两件商品,一共需要91.6元,如果付100元,要找回8.4元。
27.23.5元
分析:根据分析可知,用现在找回的钱数,减去多找回的钱数,即可求出实际应找回的钱数。
详解:28-4.5=23.5(元)
答:实际应找回23.5元。

展开更多......

收起↑

资源预览