2023-2024学年数学四年级下册同步讲义(人教版)8.1平均数(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年数学四年级下册同步讲义(人教版)8.1平均数(含解析)

资源简介

8.1 平均数
在人数不相等的情况下,用平均数表示各队的成绩更合理。
平均数的意义:平均数能较好地反映一组数据本身的总体情况,表示统计对象的一般水平,也可以作为不同组数据比较的一个指标。
求平均数的方法
(1)“移多补少”法
(2)用公式计算:平均数=总数÷份数
例1:有10个数据的平均数是12,另有20个数据的平均数是15,那么这30个数据的平均数是( )。
A.13 B.13.5 C.14
答案:C
分析:知道10个数据的平均数是12,可求出10个数据的总和。同理,也可求出另外20个数据的总和。将两者相加,除以总的数据个数,即可求出这30个数据的平均数。
详解:10个数据的总和:10×12=120
20个数据的总和:20×15=300
30个数据的总和:120+300=420
30个数据的平均数420÷30=14
故答案为:C
例2:下表是李华期末考试的成绩记录表,表中有两个数字不清楚,分别用字母A、B表示这两个数字,则A表示数字( ),B表示数字( )。
语文 数学 英语 平均分
81 A2 9B 90
答案: 9 7
分析:3科的平均分是90分,90乘3可以求出3科的总分是270分,语文成绩是81分,270减81求出数学与英语的总分,所得的差是189,数学成绩的个位数字是2,而数学与英语总成绩的个位数字是9,由此可知英语成绩的个位数字是7,故英语是97分,再用189减97即可求出数学成绩。
详解:90×3=270(分)
270-81=189(分)
9-2=7
189-97=92(分)
A表示数字9,B表示数字7。
例3:某小学排球队队员的平均身高是160厘米,有的队员身高可能超过160厘米,有的队员身高可能不到160厘米。( )
答案:√
分析:平均数是反映一组数据的平均水平,是一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数,平均数介于一组数据中的最大值与最小值之间,据此即可解答。
详解:根据分析可知,某小学排球队队员的平均身高是160厘米,有的队员身高可能超过160厘米,有的队员身高可能不到160厘米,有的队员身高等于160厘米,原说法正确。
故答案为:√
例4:列式计算。
88、90、89、94、30、92、91,它们的平均数是多少?
答案:82
分析:根据平均数=7个数的和÷数的总个数,用(88+90+89+94+30+92+91)÷7即可求出平均数。
详解:(88+90+89+94+30+92+91)÷7
=574÷7
=82
它们的平均数是82。
基础过关练
一、选择题
1.有10个数据的平均数是12,另有20个数据的平均数是15,那么这30个数据的平均数是( )。
A.13 B.13.5 C.14
2.四(3)班同学的平均身高是142cm,新学期又来了一名新同学,他的身高是149cm。这时四(1)班同学的平均身高与原来相比,( )。
A.降低了 B.升高了 C.无法确定
3.明明所在班级同学的平均体重是30kg,芳芳所在班级同学的平均体重是32kg,明明和芳芳的体重相比,( )。
A.明明重 B.芳芳重 C.无法确定谁重
4.一条招聘广告上写着“我公司现招聘员工,月平均工资是3500元。”关于这则广告,下面叙述中一定正确的是( )。
A.所有员工的月工资都是3500元
B.至少有一名员工的月工资是3500元
C.可能一些员工的月工资会高于3500元,一些员工的月工资会低于3500元
5.一组数据中,最大的数是30,最小的数是10,这组数据的平均数不可能是( )。
A.11 B.20 C.30
6.聪聪看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,聪聪平均每天看多少页?正确的算式是( )。
A.72÷3 B.68÷4 C.(68+72)÷(4+3) D.72÷3+68÷4
二、填空题
7.张奶奶家养了一只母鸡,这一周产蛋5个,质量分别是70g,67g,73g,68g,72g。这五个鸡蛋的平均质量是( )g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋( )g,合( )kg。
8.小明语文、数学、英语考试的平均分是92分,当美术和体育成绩公布后,小明这五科平均分是94分,那么美术和体育的平均分是( )分。
9.某次数学考试中,9个同学的平均分是82分,去掉一个转学同学的成绩后,剩下同学的平均分为83分,则转学同学的成绩为( )分。
10.王刚数学、语文、英语三门学科的平均分是92分,三门学科的总成绩是( )分;如果科学成绩是96分,王刚四门学科的平均分是( )分。
11.同学们进行课外知识竞答,小芳前两次的平均成绩是96分,加上第3次成绩后,她的平均成绩就减少了1分,那么他第3次的成绩是( )分。
12.三个数的平均数是26,其中的两个数是22和27,第三个数是( )。
三、判断题
13.平均水深1.2m,我身高1.4m,下去游泳不会有危险。( )
14.身高1.4米的学生在平均水深1.3米的河里游泳不会有危险。( )
15.小米所在班级的平均身高是145厘米,小浩所在班级的平均身高是143厘米,所以小米一定比小浩高。( )
16.小强的身高是130厘米,一条小河的平均水深是110厘米,他下河玩耍肯定安全。( )
17.亮亮所在足球队的平均体重是46千克,亮亮的体重可能比46千克轻,也可能比46千克重。( )
培优提升练
四、计算题
18.五个连续自然数的和是135,这五个连续自然数分别是多少?
19.甲数和乙数的平均数是94,乙数比甲数多8,甲,乙两数各是多少?
20.33、42、20、53、32这5个数的平均数是多少?33、42、20、53、32、36这6个数的平均数是多少?两个平均数相差多少?
五、解答题
21.有5个数,它们的平均数是70,前三个数的平均数是68,后三个的平均数是74,第三个数是多少?
22.敏敏打算平均每天看75页,这样五天就能看完这本书,前三天平均每天看
72页,第4天看了80页。第5天看多少页,才能看完?
23.某网店推出一套洗护产品,平均每位成人可以使用3-4个月(每个月按30天计算),下面是该网点打出的广告,这则广告真实吗?请说明理由。
24.某外国语学校计划改造校园一条126米的路,原计划安排7个工人6天修完。后来又增加了54米的任务,并要求在6天完工。如果每个人每天工作量一定,需要增加多少人才能如期完工?
25.下面是5名学生捐书的情况。
姓名 杨亮 王波 刘飞 张丽 唐小东
本数 8 6 9 8 14
平均每人捐了几本?
26.某小学歌唱比赛6号选手的得分情况如下表。
评委 1 2 3 4 5 6 7
分数 92 99 91 93 82 95 94
去掉一个最高分99分,去掉一个最低分82分,6号选手的平均得分是93分。
说一说,计算平均得分时为什么要去掉一个最高分和一个最低分。
1.C
分析:知道10个数据的平均数是12,可求出10个数据的总和。同理,也可求出另外20个数据的总和。将两者相加,除以总的数据个数,即可求出这30个数据的平均数。
详解:10个数据的总和:10×12=120
20个数据的总和:20×15=300
30个数据的总和:120+300=420
30个数据的平均数420÷30=14
故答案为:C
2.B
分析:原来的平均身高是142厘米,新来的同学身高是149厘米,149比142大,所以这时的平均身高要比142厘米大,据此来解答。
详解:142<149,这时的平均身高大于142厘米。
故答案为:B
3.C
分析:明明所在班级同学的平均体重是30kg,并不是所有同学的体重都是30kg,可能大于30kg,可能小于30kg或等于30kg;芳芳所在班级同学的平均体重是32kg,并不是所有同学的体重都是32kg,可能大于32kg,可能小于32kg或等于32kg;所以无法确定两个人的体重,无法比较。
详解:明明所在班级同学的平均体重是30kg,芳芳所在班级同学的平均体重是32kg,明明和芳芳的体重相比,无法确定谁重。
故答案为:C
4.C
分析:平均工资=全公司所有员工的工资÷总人数,月平均工资是3500元,说明可能有人的工资高于3500,可能有人的工资低于3500,据此解答。
详解:A.如果所有员工的月工资都是3500元,那么这个公司的月平均工资肯定是3500元。但是月平均工资是3500元,不代表所有员工的月工资一定都是3500元。此说法错误。
B.月平均工资是3500元,只是说明可能有人的工资高于3500,可能有人的工资低于3500,也有可能有人月工资刚好3500,不能说明至少有一名员工的月工资是3500元。此说法错误。
C.月平均工资是3500元,说明可能一些员工的月工资会高于3500元,一些员工的月工资会低于3500元。此说法正确。
故答案为:C
5.C
分析:平均数比这一组数中最大的数小,比最小的数大,由此可知这一组数的平均数比10大,比30小,据此来解答。
详解:A.11大于10,且小于30,可能是平均数;
B.20比10大,比30小,可能是平均数;
C.30不可能是平均数;
故答案为:C
6.C
分析:根据题意可知,前4天看的页数加后3天看的页数等于这本故事书总共的页数,总共看了4+3=7天,故事书总共的页数除以总共看的天数即等于聪聪平均每天看的页数,据此即可解答。
详解:(68+72)÷(4+3)
=140÷7
=20(页)
聪聪平均每天看20页,所以正确的算式是(68+72)÷(4+3)。
故答案为:C
7. 70 8400 8.4
分析:平均数=总数÷总份数,据此把5个鸡蛋的质量相加再除以5,即可算出这五个鸡蛋的平均质量。每月产蛋个数乘6,可以算出这只母鸡半年产蛋的个数,再乘平均每个鸡蛋的质量,即可算出这只母鸡半年预计可以产蛋的质量,然后根据1kg=1000g,把鸡蛋质量换算成用kg作单位。
详解:(70+67+73+68+72)÷5
=(137+73+68+72)÷5
=(210+68+72)÷5
=(278+72)÷5
=350÷5
=70(g)
20×6×70
=120×70
=8400(g)
8400g=8.4kg
张奶奶家养了一只母鸡,这一周产蛋5个,质量分别是70g,67g,73g,68g,72g。这五个鸡蛋的平均质量是70g。按平均每月产蛋20个计算,这只母鸡半年预计可以产蛋8400g,合8.4kg。
8.97
分析:根据平均数的意义,用92×3即可求出语文、数学、英语考试的总成绩;用94×5即可求出五科的总成绩,再用五科的总成绩减去语文、数学、英语考试的总成绩,即可求出美术和体育的总成绩,然后除以2,即可求出美术和体育的平均分。
详解:92×3=276(分)
94×5=470(分)
(470-276)÷2
=194÷2
=97(分)
美术和体育的平均分是97分。
9.74
分析:平均数=总数÷份数,总数=平均数×份数,已知原来9个同学的平均分就能求出这9个同学的总分,同理也能求出剩下8个同学的总分,用9个同学的总数减去剩下8个同学的总分的差就是转学同学的成绩。
详解:原总分:9×82=738(分)
现总分:(9-1)×83
=8×83
=664(分)
转学同学:738-664=74(分)
转走同学的成绩为74分。
10. 276 93
分析:(1)把三门学科的平均分乘3,即可求出三门学科的总成绩;
(2)根据平均数=总数÷数据个数,代入数据计算即可。
详解:92×3=276(分)
(276+96)÷4
=372÷4
=93(分)
王刚数学、语文、英语三门学科的平均分是92分,三门学科的总成绩是276分;如果科学成绩是96分,王刚四门学科的平均分是93分。
11.93
分析:先用前两次的平均成绩乘2计算出前两次的总成绩,再用前两次的平均成绩减去1计算出三次的平均成绩,再乘3计算出三次的总成绩,最后用三次的总成绩减去前两次的总成绩,即可得出第三次的成绩。
详解:96×2=192(分)
(96-1)×3
=95×3
=285(分)
285-192=93(分)
所以小芳的第3次成绩是93分。
12.29
分析:根据平均数的意义和求法可知,这三个数之和除以3就是这三个数的平均数,三个数的平均数乘3就是这三个数之和,三个数之和减去其中的两个数就是第三个数。据此列式解答。
详解:26×3=78
78-22-27
=56-27
=29
答:三个数的平均数是26,其中的两个数是22和27,第三个数是29。
13.×
分析:平均数是表示一组数据的平均值,是指在一组数据中所有数据之和再除以这组数据的个数;平均水深1.2m,并不能反映出每一处水的深浅相同,有的地方会比1.2米浅一些,有的地方水深会超过1.2米,甚至超过1.4米,所以下去游泳不一定没有危险。
详解:平均水深1.2m,是指水的平均数,浅的地方要比平均数浅,深的地方要比平均数深,因此,我身高1.4m,下去游泳不一定没有危险。
故答案为:×
14.×
分析:平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据中各个数据的大小。河里平均水深1.3米,最深处有可能超过1.4米,所以身高1.4米的学生在平均水深1.3米的河里游泳有危险,据此即可解答。
详解:根据分析可知,平均水深1.3米的河里最深处可能超过1.4米,身高1.4米的学生在平均水深1.3米的河里游泳有危险,原说法错误。
故答案为:×
分析:熟练掌握平均数的意义是解答本题的关键。
15.×
分析:根据平均数的意义知道平均数是表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标。小米所在班级的平均身高是145厘米,并不是小米的身高就是145厘米,她的身高有可能比145厘米高,也可能比145厘米矮,同样的道理小浩所在班级的平均身高是143厘米,并不是说小浩的身高就是143厘米,由此即可得出判断。
详解:小米所在班级的平均身高是145厘米,小浩所在班级的平均身高是143厘米,但是小浩也有可能比小米高,原题干说法错误。
故答案为:×。
分析:本题主要考查了平均数的意义的理解,平均数反映的是一组数据的特征,不是一个数据的特征。
16.×
分析:平均数介于一组数据的最大值和最小值之间,平均水深110厘米,最深处可能大于130厘米,小强身高130厘米,他下河玩耍不一定安全,据此即可解答。
详解:根据分析可知,小强的身高是130厘米,一条小河的平均水深是110厘米,他下河玩耍不一定安全,原说法错误。
故答案为:×
分析:本题考查平均数的实际应用,理解平均数的意义是解答本题的关键。
17.√
分析:平均体重表示的是整体水平,不能体现个人水平,据此解答。
详解:根据平均数的意义,亮亮所在足球队的平均体重是46千克,亮亮的体重可能比46千克轻,也可能比46千克重,说法正确。
故答案为:√
分析:本题主要考查对平均数的认识,对平均数的理解是解题关键。
18.25、26、27、28、29
分析:中间的一个自然数是这五个连续自然数的平均数,先求出中间的自然数,再根据相邻两个自然数相差1求出其它的自然数;据此解答。
详解:中间的自然数:135÷5=27
27-1=26,26-1=25,27+1=28,28+1=29
所以,这五个连续自然数分别是25、26、27、28、29。
19.甲90;乙98
分析:一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。据此可知,甲数和乙数的平均数是94,则甲数与乙数的和是94×2=188。乙数比甲数多8,则甲数为(188-8)÷2。再用甲数加上8,即可求出乙数。
详解:(94×2-8)÷2
=(188-8)÷2
=180÷2
=90
90+8=98
答:甲数是90,乙数是98。
20.36;36;0
详解:试题分析:(1)先求出5个数的和,进而根据“总数÷个数=平均数”进行解答即可;
(2)先求出6个数的和,进而根据“总数÷个数=平均数”进行解答即可;
(3)求两个平均数相差多少,用减法解答即可.
解:(1)(33+42+20+53+32)÷5,
=180÷5,
=36,
答:这5个数的平均数是36;
(2)(33+42+20+53+32+36)÷6,
=216÷6,
=36,
答:这6个数的平均数是36;
(3)36﹣36=0,
答:两个平均数相差0.
分析:此题考查了平均数的计算方法,应灵活掌握求平均数的方法.
21.76
分析:用5个数的平均数乘5,求出这5个数的和。用前三个数的平均数乘3,求出前三个数的和。用后三个数的平均数乘3,求出后三个数的和。前三个数的和加上后三个数的和,再减去这5个数的和,即可求出第三个数。
详解:68×3+74×3-70×5
=204+222-350
=76
答:第三个数是76。
22.79页
分析:先用计划平均每天看的页数乘计划看的天数,求出这本共有多少页,再用前三天平均每天看的页数乘3,求出前三天看的页数,最后用总页数减去前三天和第4天看的页数,即可求出第5天需要看的页数。
详解:75×5-72×3-80
=375-216-80
=159-80
=79(页)
答:第5天要看79页才能看完这本书。
23.不真实。
分析:平均每位成人可以使用3-4个月,也就是说这套洗护产品至少可以使用3个月。按使用最少的月来计算,假设每个成人可以使用3个月,一个月按照30天计算总共就有3×30天,活动期间降价100元,求出活动价格后,再除以天数,再与10作比较即可。
详解:按使用最少的月来计算:3×30=90(天)
活动价格为:1398-100=1298(元)
1298÷90≈14(元)
14>10
答:活动不真实,按照一个成人使用3个月来计算,平均每天的花费为14元。
24.3人
分析:根据题意,先计算出1个人1天的工作量,用总数÷工人数÷天数;再用增加后的总数÷6天,得出1天共需要完成的米数,用这个数除以1人1天完成的米数即可得出一共需要的人数,然后减去原来的7人,就是还需要增加的人数。
详解:每人每天修:
(米)
现在总任务:(米)
每天需要人数:
(人)
增加人数:(人)
答:需要增加3人才能如期完工。
分析:本题主要考查学生对归一问题的理解与运用,掌握归一问题的基本数量关系是关键,培养学生的分析思维能力。
25.9本
分析:要求平均每个人捐了多少本书,先把捐书的总数求出来,然后再除以捐书的总人数,就得到平均每个人捐几本书。
详解:8+6+9+8+14=45(本)
45÷5=9(本)
答:平均每个人捐了9本。
26.见详解
分析:根据平均数的特点:平均数与每一个数据都有关,其中任何数据的变动都会相应引起平均数的变动。主要缺点是易受极端值的影响,这里的极端值是指偏大或偏小数,当出现偏大数时,平均数将会被抬高,当出现偏小数时,平均数会降低。为了公平、公正的原则,在比赛过程中一般采取去掉一个最高分,去掉一个最低分,然后再加上平均分,据此解答即可。
详解:由分析可知:
因为平均数会受到极端数据的影响,去掉一个最高分和一个最低分的减小极端值对选手的影响,使选手分数更公平,以在比赛过程中一般采取去掉一个最高分,去掉一个最低分。

展开更多......

收起↑

资源预览