2023-2024学年三年级数学下册(苏教版)第四单元-混合运算(考点聚焦+重点速记+学以致用)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级数学下册(苏教版)第四单元-混合运算(考点聚焦+重点速记+学以致用)

资源简介

第四单元 混合运算
(考点聚焦+重点速记+学以致用)
知识点一:乘加、乘减运算
1、解决两步计算的应用题,可以用综合算式来解答。
2、在没有括号的算式里,有乘法和加法、减法,要先算乘法,后算加减法。
知识点二:除加、除减运算
1、在含有除法和加法、减法的混合运算中,要先算除法,再算加、减法。
知识点三:含有小括号的混合运算
1、小括号在混合运算中可以起到改变原来算式的运算顺序的作用。
2、含有小括号的混合运算,应先算小括号里面的,再算小括号外面的。
3、计算乘法和加、减法的两步式题或除法和加、减法的两步式题,不管算式中乘法、除法在前还是在后,常会错误地从左往右进行计算。
4、加法、减法属于同级运算,乘法、除法也属于同级运算,在同级运算的式题中,要按照从左往右的顺序进行计算。但是对于乘法和加、减法的两步式题或除法和加、减法的两步式题,应该先算乘法或除法,后算加、减法,如果有括号要先算括号里的。
考点1 乘加、乘减运算
1.买鞋时,可以先测量自己的脚长。再按下面的公式算出“鞋内长”以及鞋的码数。脚长的厘米数+1=“鞋内长”厘米数,“鞋内长”厘米数×2-10=码数,张宏脚长是22厘米,那他鞋码数是( )。
A.34 B.35 C.36
2.动物园门票价是:成人票每张15元,儿童票每张8元。星期天,小强和爸爸、妈妈去动物园需要( )元。
A.31 B.38 C.40
3.乐乐看一本200页的故事书,他每天看18页,看了2天后,第3天应从第( )页看起。
4.学校买来38个排球,分给三年级6个班,每班分4个,还剩( )个排球。
5.清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是( )岁。(提示:一“花甲”是60岁,一“古稀”是70岁)。
6.希望小学6名老师带58名学生去电影院看电影,现有300元钱买电影票,够不够?欠或余多少元?
售票处成人票:8元 儿童票:4元
7.购物。
(1)每盒巧克力的价钱是每盒饼干价钱的几倍?
(2)买4袋面包和1块蛋糕,应付多少元?
(3)买5盒巧克力,付出100元,应找回多少元?
考点2 除加、除减运算
1.水果店里一盒5千克的百香果60元,1千克草莓比1千克百香果贵2元,1千克草莓多少钱?列式为( )。
A.60÷5-2 B.60÷5+2 C.60+2
2.5支铅笔10元,一支钢笔8元,算式10-8表示( )。
A.一支铅笔比一支钢笔贵几元?
B.5支铅笔比一支钢笔贵几元?
C.一支钢笔比一支铅笔贵几元?
3.一张桌子的价格是96元,是一张椅子的3倍,买一套这样的桌椅需要( )元。
4.6瓶装的王老吉卖18元,一瓶单卖要4元,6瓶装的王老吉平均每瓶比单卖要便宜( )元。
5.《三国演义》、《水浒传》、《西游记》和《红楼梦》是中国的四大名著,这四部著作经久不衰,是汉语文学中不可多得的经典作品。新华书店一套四大名著套装4本共92元,单买每本25元。套装比单买每本便宜( )元。
6.喜迎国庆,学校举行队列比赛,三年级参赛男生有260人,是女生的2倍,三年级共有多少人参赛?
7.张老师和李老师到同一家体育器材店买体育用品。请你根据下面的信息回答问题。
A.张老师买了6副羽毛球拍,一共480元。
B.张老师还买了5筒乒乓球,每筒6个。
C.每筒乒乓球18元,每个沙包2元。
D. 营业员找给张老师30元。
(1)华华选择其中的一些信息列出了算式“5×18+480”,这个算式解决的是什么问题?
(2)根据给出的信息,请你再提出一个用两步计算解决的问题并解答。
考点3 含有小括号的混合运算
1.下面算式中,去掉小括号计算结果发生变化的是( )。
A.(32+56)×14 B.(140÷7)×53 C.56+(72-48)
2.今年小明和妈妈的年龄之和是60岁,小明的年龄是妈妈的一半,小明今年( )岁。
A.10岁 B.15岁 C.20岁
3.两袋糖,一袋是76粒,一袋是20粒。每次从多的一袋里拿出7粒糖放到少的一袋里去,拿( )次才能使两袋糖的粒数同样多。
4.一个两层书架,第一层放了175本书,从第一层移40本到第二层后,第二层书的数量是第一层的2倍。这个书架上原来共有( )本书。
5.一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了( )元。
6.体育器材室有篮球和排球共54个,四(1)班借走20个排球后,篮球和排球的个数同样多。体育器材室原来有篮球多少个?
7.
现在超市进行促销活动,商品一律半价出售。
(1)买5袋开心果要多少元?
(2)96元可买几袋花生?
参考答案
参考答案
考点一
1.C
【分析】张宏的脚长22厘米,根据“鞋内长”厘米数=脚长的厘米数+1,“鞋内长”厘米数×2-10=码数,把22代进到公式里就可以算出张宏鞋子的码数,列式计算即可。
【详解】22+1=23(厘米)
23×2-10
=46-10
=36(码)
故答案为:C
【分析】本题的关键是求出张宏的“鞋内长”,解答这种类型题要注意题目中给出的公式,严格按照题目中的公式进行列式计算。
2.B
【分析】成人票每张的价钱×2+1张儿童票的价钱=小强和爸爸、妈妈去动物园需要的钱数,依此计算并选择。
【详解】15×2+8
=30+8
=38(元)
即购买门票一共需要38元。
故答案为:B
【分析】熟练掌握经济问题的计算是解答此题的关键,注意共有2个成人、1个儿童。
3.37
【分析】每天看的页数乘看的天数,再加1,等于第3天开始看的页数,据此即可解答。
【详解】18×2+1
=36+1
=37(页)
第3天应从第37页看起。
【分析】第3天开始看的页数比已经看的页数多1,这是解答本题的关键。
4.14
【分析】根据题意,用4乘6,求出6个班共分多少个排球,再用38减去6个班共分多少个,求出还剩多少个排球。
【详解】38-4×6
=38-24
=14(个)
还剩14个排球。
【分析】解答此题的关键是先求出6个班共分多少个排球,再进一步解答。
5.141
【分析】根据对联求年龄。花甲重开,有两个花甲;古稀双庆,有两个古稀。乾隆皇帝:一“花甲”×2+21(三七二十一);纪晓岚:一“古稀”×2+1(一度春秋是一年)。
【详解】乾隆皇帝:60×2+21
=120+21
=141(岁)
纪晓岚:70×2+1
=140+1
=141(岁)
清代乾隆年间,乾隆皇帝曾摆下“千叟宴”,参宴者有一位老寿星。乾隆皇帝以他的年龄出了一道上联:“花甲重开,又加三七岁月”,纪晓岚巧妙地对出下联:“古稀双庆,更多一度春秋”。这位老寿星是(141)岁。
6.够;余20元
【分析】用8乘6的积再加上4乘58的积,求出6名老师带58名学生买电影票一共的钱数;再与300元比较大小,若小于或等于300元,则够;否则不够;最后求出一共的钱数与300的差,据此解答即可。
【详解】8×6+4×58
=48+232
=280(元)
280元<300元,所以现有300元钱买电影票,够。
300-280=20(元)
答:够;余20元。
【分析】本题主要考查了经济问题,熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。
7.(1)2倍
(2)17元
(3)10元
【分析】(1)求一个数是另一个数的几倍用除法计算,每盒巧克力的价钱除以每盒饼干价钱即可。
(2)总价=单价×数量,每袋面包价钱乘买的袋数即可算出买面包花了(4×3)元,再加上1块蛋糕价钱即可。
(3)总价=单价×数量,每盒巧克力价钱乘买的盒数即可算出买巧克力花了(18×5)元,再用100元减去买巧克力应付的钱数即可算出找回的钱数。
【详解】(1)18÷9=2
答:每盒巧克力的价钱是每盒饼干价钱的2倍。
(2)4×3+5
=12+5
=17(元)
答:应付17元。
(3)100-18×5
=100-90
=10(元)
答:应找回10元。
【分析】求一个数是另一个数的几倍要用除法计算。
考点二
1.B
【分析】用5千克百香果的钱数除以5,求出1千克百香果多少元,因为1千克草莓比1千克百香果贵2元,用1千克百香果的钱数加上贵的2元,即可求出1千克草莓多少钱,据此解答即可。
【详解】60÷5+2
=12+2
=14(元)
水果店里一盒5千克的百香果60元,1千克草莓比1千克百香果贵2元,1千克草莓14元钱。列式为60÷5+2。
故答案为:B
2.B
【分析】根据题意可知,10元是5支铅笔的钱数,8元是一支钢笔的钱数,所以10-8表示5支铅笔比一支钢笔贵的钱数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,算式10-8表示5支铅笔比一支钢笔贵的钱数。
故答案为:B
3.128
【分析】根据题意,用96除以3,求出一把椅子的价格,一张桌子+一把椅子就是所求,由此解答。
【详解】96÷3+96
=32+96
=128(元)
买一套这样的桌椅需要128元。
【分析】本题考查混合运算的实际应用,求出一把椅子的价格是解题的关键。
4.1
【分析】6瓶18元,18除以6即可求出1瓶的价格,再用4减前面所得商即可解答。
【详解】4-18÷6
=4-3
=1(元)
6瓶装的王老吉平均每瓶比单卖要便宜1元。
【分析】先求出6瓶装的平均1瓶几元,根据“单价=总价÷数量”解答。
5.2
【分析】92除以4等于套装的四大名著平均每本的钱数,再用25减套装的四大名著平均每本的钱数即等于套装比单买每本便宜的钱,据此即可解答。
【详解】25-92÷4
=25-23
=2(元)
套装比单买每本便宜2元。
6.390人
【分析】先计算女生的人数:男生人数÷2=女生人数;
再计算总人数:男生人数+女生人数=三年级参赛人数;代数解答。
【详解】260÷2+260
=130+260
=390(人)
答:三年级共有390人参赛。
【分析】要注意除加的混合运算的运算顺序。
7.(1)5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱?
(2)每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵多少元?
62元
【分析】(1)“5”是乒乓球的数量,“18”是乒乓球的单价,所以5×18就是乒乓球的总价,“480”是羽毛球拍的总价,所以5×18+480就是求5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱。
(2)合理即可。
【详解】(1)答:解决的是“5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱?”这个问题。
(2)每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵多少元?
480÷6-18
=80-18
=62(元)
答:每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵62元。
(答案不唯一)
【分析】此题考查了学生根据条件提问题的能力,要能正确提炼题中信息。
考点三
1.A
【分析】A.原式子,先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法;去掉小括号后,先算乘法,后算加法,据此求出得数,再看结果是否发生变化;
B.原式子,先算小括号里的除法,再算小括号外的乘法;去掉小括号后,按照从左到右的运算顺序计算,据此求出得数,再看结果是否发生变化;
C.原式子,先算小括号里的减法,再算小括号外的加法;去掉小括号后,按照从左到右的运算顺序计算,据此求出得数,再看结果是否发生变化;
【详解】A.(32+56)×14
=88×14
=1232
32+56×14
=32+784
=816
去掉小括号计算结果发生了变化;
B.(140÷7)×53
=20×53
=1060
140÷7×53
=20×53
=1060
去掉小括号计算结果没有发生变化;
C.56+(72-48)
=56+24
=80
56+72-48
=128-48
=80
去掉小括号计算结果没有发生变化;
故答案为:A
2.C
【分析】小明的年龄是妈妈的一半,可以把小明的年龄当作1份,则妈妈的年龄为2份,因为今年小明和妈妈的年龄之和是60岁,所以60对应着(1+2)份,求出1份,即可求出小明今年多少岁。
【详解】60÷(1+2)
=60÷3
=20(岁)
今年小明和妈妈的年龄之和是60岁,小明的年龄是妈妈的一半,小明今年20岁。
故答案为:C
3.4
【分析】经过几次,能使两袋糖的粒数相同,利用平均分解答即可。因为一袋76粒的糖比一袋20粒的糖多出56粒。多出56粒平均分两个袋子里,求出每个袋子放的粒数;又因为每次放7粒,再除以7,据此列式解答。
【详解】(76-20)÷2÷7
=56÷2÷7
=28÷7
=4(次)
所以拿4次才能使两袋糖的粒数同样多。
【分析】本题考查了利用平均分解应用题,关键是把多出的部分再次平均分即可解答。
4.405
【分析】先用175本减去40本,求出从第一层移40本后的本数,再乘( 1+2)即可。
【详解】
(本)
所以,这个书架上原来共有405本书。
【分析】本题考查了利用整数四则运算解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
5.660
【分析】“买2瓶送1瓶”的活动,可以把3瓶作为一套,用18÷3,先算出总共多少套,其次花2瓶的价格可以买到3瓶,也就是3瓶的实际价格是(55×2)元,用套数乘三瓶实际价格可得出他一共付了多少钱。
【详解】由分析可得:
2+1=3(瓶)
(18÷3)×(55×2)
=6×110
=660(元)
综上所述:一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了660元。
【分析】本题考查了联系生活实际,读懂“买2瓶送1瓶”的真正含义,再通过总价=数量×单价解题即可。
6.17个
【分析】根据题意可知,篮球和排球共有54个,篮球和排球相差20个,排球比篮球多,(和-差)÷2=小数,把数据代入计算即可解答。
【详解】(54-20)÷2
=34÷2
=17(个)
答:体育器材室原来有篮球17个。
【分析】本题主要考查学生对和差问题解题方法的掌握和灵活运用。
7.(1)65元
(2)16袋
【分析】(1)单价×数量=总价,先用26乘5计算出5袋开心果的原价,再除以2计算出半价后5袋开心果的实付价;
(2)先用12除以2计算出花生半价后的单价,数量=总价÷单价,再用96除以花生半价后的单价,计算出96元可买几袋花生;据此解答。
【详解】(1)26×5÷2
=130÷2
=65(元)
答:买5袋开心果要65元。
(2)96÷(12÷2)
=96÷6
=16(袋)
答:96元可买16袋花生。

展开更多......

收起↑

资源预览