2023-2024学年三年级数学下册(苏教版)第四单元 混合运算(考点归纳+题型精讲+通关题组)

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年三年级数学下册(苏教版)第四单元 混合运算(考点归纳+题型精讲+通关题组)

资源简介

第四单元 混合运算
(考点归纳+题型精讲+通关题组)
考点一:乘加、乘减
1、含有乘法与加、减法的混合运算的运算顺序。
乘法和加、减法的两步式题,要先算乘法,后算加、减法。  
考点二:除加、除减
1、含有除法与加、减法的混合运算的运算顺序。
除法和加、减法的两步式题,要先算除法,后算加、减法。
考点三:含有小括号的运算及解决问题
1、含有小括号的混合运算的运算顺序。
含有括号的混合运算两步式题,要先算括号里面的。
3、计算乘法和加、减法的两步式题或除法和加、减法的两步式题,不管算式中乘法、除法在前还是在后,常会错误地从左往右进行计算。
4、加法、减法属于同级运算,乘法、除法也属于同级运算,在同级运算的式题中,要按照从左往右的顺序进行计算。但是对于乘法和加、减法的两步式题或除法和加、减法的两步式题,应该先算乘法或除法,后算加、减法,如果有括号要先算括号里的。
题型一:乘加、乘减
【精讲一】买鞋时,可以先测量自己的脚长。再按下面的公式算出“鞋内长”以及鞋的码数。脚长的厘米数+1=“鞋内长”厘米数,“鞋内长”厘米数×2-10=码数,张宏脚长是22厘米,那他鞋码数是( )。
A.34 B.35 C.36
【分析】张宏的脚长22厘米,根据“鞋内长”厘米数=脚长的厘米数+1,“鞋内长”厘米数×2-10=码数,把22代进到公式里就可以算出张宏鞋子的码数,列式计算即可。
【详解】22+1=23(厘米)
23×2-10
=46-10
=36(码)
故答案为:C
【分析】本题的关键是求出张宏的“鞋内长”,解答这种类型题要注意题目中给出的公式,严格按照题目中的公式进行列式计算。
【精讲二】同学们布置会场用了110个气球,其中红、蓝、白,绿,紫气球各用了18个,其余的是黄气球,用了( )个黄气球。
【分析】根据题意,用18乘5,求出5种颜色的气球共用了多少个,用110减去5种颜色的气球共用的个数,求出用了多少个黄气球。
【详解】110-18×5
=110-90
=20(个)
则用了20个黄气球。
【分析】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
【精讲三】4袋芝麻糊和1袋藕粉一共重多少克?
【分析】根据题意,先求出4袋芝麻糊是多少克,用乘法计算,即用每袋的克数乘4,再加上藕粉的克数,据此列式计算解答即可。
【详解】4×350+500
=1400+500
=1900(克)
答:一共重1900克。
【分析】本题考查的是熟练掌握乘加混合运算的顺序,明确数量关系,准确计算即可。
【精讲四】服装店运进40套儿童服装,运进的成人服装是儿童服装的4倍。成人
服装比儿童服装多多少套?(先将线段图补充完整,标出条件和问题再列式解答。)
【分析】用儿童服装的套数乘4,求出成人服装的套数。再用成人服装的套数减去儿童服装的套数解答。
【详解】
40×4-40
=160-40
=120(套)
答:成人服装比儿童服装多120套。
【分析】本题考查倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
题型二:除加、除减
【精讲一】水果店里一盒5千克的百香果60元,1千克草莓比1千克百香果贵2元,1千克草莓多少钱?列式为( )。
A.60÷5-2 B.60÷5+2 C.60+2
【分析】用5千克百香果的钱数除以5,求出1千克百香果多少元,因为1千克草莓比1千克百香果贵2元,用1千克百香果的钱数加上贵的2元,即可求出1千克草莓多少钱,据此解答即可。
【详解】60÷5+2
=12+2
=14(元)
水果店里一盒5千克的百香果60元,1千克草莓比1千克百香果贵2元,1千克草莓14元钱。列式为60÷5+2。
故答案为:B
【精讲二】如图,一支毛笔比一支钢笔贵多少元?列式为:( )。
【分析】观察发现3支钢笔价格为24元,1支毛笔价格为15元,求一支毛笔比一支钢笔贵多少元;先用钢笔的总价24元,除以钢笔的数量3支,计算出钢笔的单价,再用毛笔的单价减去钢笔的单价即可;据此解答。
【详解】根据分析:
15-24÷3
=15-8
=7(元)
所以列式为:15-24÷3=7(元)。
【精讲三】一种饼干每箱6桶,批发价是每箱78元,零售价是每桶15元。商店卖出一桶这种饼干盈利多少元?
【分析】用78除以6,求出每桶的批发价,再用15减去每桶的批发价,求出商店卖出一桶这种饼干盈利多少元。
【详解】15-78÷6
=15-13
=2(元)
答:商店卖出一桶这种饼干盈利2元。
【分析】本题考查了经济问题,明确每桶的零售价-每桶的批发价=每桶的盈利是解答此题的关键。
【精讲四】张老师和李老师到同一家体育器材店买体育用品。请你根据下面的信息回答问题。
A.张老师买了6副羽毛球拍,一共480元。
B.张老师还买了5筒乒乓球,每筒6个。
C.每筒乒乓球18元,每个沙包2元。
D. 营业员找给张老师30元。
(1)华华选择其中的一些信息列出了算式“5×18+480”,这个算式解决的是什么问题?
(2)根据给出的信息,请你再提出一个用两步计算解决的问题并解答。
【分析】(1)“5”是乒乓球的数量,“18”是乒乓球的单价,所以5×18就是乒乓球的总价,“480”是羽毛球拍的总价,所以5×18+480就是求5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱。
(2)合理即可。
【详解】(1)答:解决的是“5 筒乒乓球和6 副羽毛球拍一共多少钱?”这个问题。
(2)每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵多少元?
480÷6-18
=80-18
=62(元)
答:每副羽毛球拍比每筒乒乓球贵62元。
(答案不唯一)
【分析】此题考查了学生根据条件提问题的能力,要能正确提炼题中信息。
题型三:含有小括号的运算及解决问题
【精讲一】今年小明和妈妈的年龄之和是60岁,小明的年龄是妈妈的一半,小明今年( )岁。
A.10岁 B.15岁 C.20岁
【分析】小明的年龄是妈妈的一半,可以把小明的年龄当作1份,则妈妈的年龄为2份,因为今年小明和妈妈的年龄之和是60岁,所以60对应着(1+2)份,求出1份,即可求出小明今年多少岁。
【详解】60÷(1+2)
=60÷3
=20(岁)
今年小明和妈妈的年龄之和是60岁,小明的年龄是妈妈的一半,小明今年20岁。
故答案为:C
【精讲二】一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了( )元。
【分析】“买2瓶送1瓶”的活动,可以把3瓶作为一套,用18÷3,先算出总共多少套,其次花2瓶的价格可以买到3瓶,也就是3瓶的实际价格是(55×2)元,用套数乘三瓶实际价格可得出他一共付了多少钱。
【详解】由分析可得:
2+1=3(瓶)
(18÷3)×(55×2)
=6×110
=660(元)
综上所述:一种食用油每瓶55元,“618”商场进行“买2瓶送1瓶”的活动。张叔叔连买带送一共拿了18瓶这样的食用油。他一共付了660元。
【分析】本题考查了联系生活实际,读懂“买2瓶送1瓶”的真正含义,再通过总价=数量×单价解题即可。
【精讲三】自从双减政策实施以来,学校努力创造良好的教育环境,采取了一系列措施扎实加强落实学生的作业、睡眠、手机、读物、体质“五项管理”。学校涌现了一批“五项管理”之星。李老师为了奖励班里的3名“五项管理之星”,她去书店买了3本《窗边的小豆豆》做奖品,微信钱包里原有158元钱,微信付款后还剩下95元,每本《窗边的小豆豆》多少元?
【分析】根据题意可知,微信钱包里原有的钱数-付款后还剩下的钱数=3本《窗边的小豆豆》的钱数,3本《窗边的小豆豆》的钱数÷3=每本《窗边的小豆豆》的价钱,依此列式并计算。
【详解】(158-95)÷3
=63÷3
=21(元)
答:每本《窗边的小豆豆》21元。
【精讲四】
现在超市进行促销活动,商品一律半价出售。
(1)买5袋开心果要多少元?
(2)96元可买几袋花生?
【分析】(1)单价×数量=总价,先用26乘5计算出5袋开心果的原价,再除以2计算出半价后5袋开心果的实付价;
(2)先用12除以2计算出花生半价后的单价,数量=总价÷单价,再用96除以花生半价后的单价,计算出96元可买几袋花生;据此解答。
【详解】(1)26×5÷2
=130÷2
=65(元)
答:买5袋开心果要65元。
(2)96÷(12÷2)
=96÷6
=16(袋)
答:96元可买16袋花生。
一、填空题(共20分)
1.小红用120元钱买了4双拖鞋、营业员找了8元,每双拖鞋( )元。
2.小刚在计算“84+☆÷3”时,由于粗心,先算了加法,后算了除法,结果是32。那么,☆表示的数是( ),这道题正确的得数是( )。
3.王老师买了15支铅笔和2盒钢笔。铅笔和钢笔一共有多少支?要解决这个问题还需要知道什么条件。写在括号里( )。
4.如下图,每个茶杯售价5元。买4盒这样的茶杯一共要( )元。
5.欢欢比爸爸小27岁,爸爸今年的岁数正好是欢欢的4倍,欢欢今年( )岁,爸爸今年( )岁。
6.
在甲商店买酸奶,每盒( )元,在乙商店买酸奶,每盒( )元。
7.甲、乙两个工程队,甲队有56人,乙队有34人,两队调走同样多的人数后,现在甲队人数是乙队人数的3倍,现在甲队有( )人,乙队有( )人。
8.某电影院原来有20排座位,改建时增加了5排,就比原来增加了120个座位。该电影院原来平均每排有( )个座位,现在一共有( )个座位。
9.两袋糖,一袋是76粒,一袋是20粒。每次从多的一袋里拿出7粒糖放到少的一袋里去,拿( )次才能使两袋糖的粒数同样多。
10.平平和安安一共收集了129张卡片,平平收集的卡片数是安安的2倍,安安收集了( )张,平平收集了( )张。
二、判断题(共10分)
11.公路一旁,每隔5m栽一棵树,玲玲从第1棵树跑到第260棵树时,跑了1300m。( )
12.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )
13.去掉算式(54+72)÷3中的小括号后,计算结果不改变。( )
14.“小力看一本285页的故事书,已经看了70页,剩下的打算5天看完,平均每天看多少页?”解决这个问题列综合算式解答是:285-70÷5。( )
15.计算(2×36)+20时,如果去掉括号,计算结果不变。( )
三、选择题(共10分)
16.军军在计算60÷(4+2)时,漏掉了括号,比正确结果多了( )。
A.10 B.7 C.17
17.下列算式中,得数与37×99的积不相同的是( )。
A.37×100-1 B.37×100-37 C.37×(100-1)
18.下图中三个杯子一样大,1号是空杯,2号杯里装了半杯橙汁,3号杯里装满了橙汁,3号杯放在盘秤上时,指针应指向( )g。
A.500 B.550 C.600
19.学校花坛里有月季花和玫瑰花共114棵,玫瑰花的棵树是月季花的一半,月季花有( )棵。
A.72 B.38 C.76
20.买鞋时,可以先测量自己的脚长。再按下面的公式算出“鞋内长”以及鞋的码数。脚长的厘米数+1=“鞋内长”厘米数,“鞋内长”厘米数×2-10=码数,张宏脚长是22厘米,那他鞋码数是( )。
A.34 B.35 C.36
四、计算题(共6分)
21.(6分)用递等式计算。
800-609÷3 64+90×5 18×(537-448)
五、解答题(共54分)
22.(6分)购物。
(1)买一支钢笔和一个皮球一共多少元?
(2)一支钢笔比一本笔记本贵多少元?
23.(6分)电影院一共有25排座位,每排有18个座位,已进场的观众有370人。电影院还有多少个空座位?
24.(6分)工程队修一条长256米的公路,预计8天修完。修了5天后还剩141米没有修,平均每天修了多少米?如果要按时完成任务,从第6天开始,平均每天应该修多少米?
25.(6分)育红小学三年级有3个趣味小组,每个小组有8名同学,四年级趣味小组的人数比三年级的3倍少6人,四年级趣味小组有多少人?
26.(6分)李老师带同学们去公园,一共要付多少元?
27.(6分)王老师家第一季度交水费153元,第二季度平均每月交水费45元。上半年一共交水费多少元?第一季度比第二季度平均每月多交水费多少元?
28.(6分)玲玲从学校图书馆借一本《十万个为什么》,共162页。看了6天后还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅10天,从第7天起,平均每天要看多少页?
29.(6分)长征十一号运载火箭在黄海发射,是我国运载火箭首次海上发射。长征十一号全长较短,发射更灵活。长征三号丙的长度比长征十一号的2倍还多9米。长征十一号全长约多少米?
30.(6分)
(1)买5副羽毛球拍和1个拉力器应付多少元?
(2)李叔叔带了440元,他买了4对哑铃后,用剩下的钱最多能买多少根跳绳?
参考答案
1.28
【分析】用120减去8,求出购买4双拖鞋花的钱数,再用购买4双拖鞋花的钱数除以4,求出每双拖鞋多少元。
【详解】(120-8)÷4
=112÷4
=28(元)
则每双拖鞋28元。
【分析】本题考查了带有小括号的混合运算的掌握与运用,关键是先求出购买4双拖鞋花的钱数,再进一步解答。
2. 12 88
【分析】因为是后算的除法,所以用32乘3即可知道84+☆等于多少,再用所得的积减84,即可知道☆表示的数是多少,确定☆所表示的数后,按照先算除法再算加法的运算顺序计算,即可得出正确的得数。
【详解】32×3-84
=96-84
=12
84+12÷3
=84+4
=88
所以☆表示的数是12,这道题正确的得数是88。
【分析】先逆向思维算出☆所代表的数,然后按照正确的运算顺序计算出正确结果。计算整数的混合运算时,同级运算,从左到右依次进行计算即可;既有加减,又有乘除的,先算乘除,再算加减;有小括号的,先算小括号里面的。
3.一盒钢笔有8支
【分析】要求铅笔和钢笔一共有多少支?就要知道铅笔的支数和钢笔的支数。已知买了15支铅笔和2盒钢笔,还需要知道的是钢笔的支数,则需要填写的条件是一盒钢笔有8支;则列式为(15+2×8)支。
【详解】由分析得:
王老师买了15支铅笔和2盒钢笔。铅笔和钢笔一共有多少支?要解决这个问题还需要知道的条件是:(一盒钢笔有8支)。
【分析】解答此类问题,从问题出发,找出解决问题需要的条件,进行补充即可。
4.120
【分析】每盒有6个茶杯,用每个茶杯的售价乘每盒茶杯个数,求出每盒茶杯售价,再乘盒数,求出花费总钱数。
【详解】6×5×4
=30×4
=120(元)
则买4盒这样的茶杯一共要120元。
【分析】本题考查经济问题,关键是根据总价=单价×数量解答。
5. 9 36
【分析】根据题意:爸爸今年的岁数正好是欢欢的4倍,那么爸爸今年的岁数比欢欢的岁数多欢欢的3倍,即这27岁正好是欢欢的3倍,用27除以3求出欢欢的年龄;用欢欢的年龄加上27求出爸爸的年龄。
【详解】27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁)
9+27=36(岁)
则欢欢今年9岁,爸爸今年36岁。
【分析】本题考查差倍问题,即已知大、小两个数的差和它们的倍数关系,求大、小两个数的问题。小数=差÷(倍数-1),大数=小数×倍数。
6. 7 8
【分析】甲店现在每箱56元,一箱有8盒酸奶,用56除以8即可求出一盒的价格;乙商店买8盒送1盒,即花了72元实际得到9盒酸奶,用72除以9即可解答。
【详解】56÷8=7(元)
72÷(8+1)
=72÷9
=8(元)
【分析】单价=总价÷数量。求乙店一盒的价钱要注意72元买到的酸奶是几盒。
7. 33 11
【分析】甲队比乙队永远多22人,两队调走同样多的人数后,甲队人数是乙队的3倍,比乙队多2倍,多22人,用22除以2即可求出乙队的人数,用乙队的人数乘3即可求出甲队的人数。
【详解】56-34=22(人)
22÷(3-1)
=22÷2
=11(人)
11×3=33(人)
【分析】解答此题的关键是明确两队调走同样多的人数后,甲队比乙队多22人。
8. 24 600
【分析】根据题意可知,5排共有120个座位,那么每排的数量=120÷5;先用加法计算总排数,再乘每排的数量,就是现在一共有的座位数。
【详解】120÷5=24(个)
(20+5)×24
=25×24
=600(个)
所以该电影院原来平均每排有24个座位,现在一共有600个座位。
9.4
【分析】经过几次,能使两袋糖的粒数相同,利用平均分解答即可。因为一袋76粒的糖比一袋20粒的糖多出56粒。多出56粒平均分两个袋子里,求出每个袋子放的粒数;又因为每次放7粒,再除以7,据此列式解答。
【详解】(76-20)÷2÷7
=56÷2÷7
=28÷7
=4(次)
所以拿4次才能使两袋糖的粒数同样多。
【分析】本题考查了利用平均分解应用题,关键是把多出的部分再次平均分即可解答。
10. 43 86
【分析】本题中,我们先将安安的卡片数看作1份,则平平的卡片数即为2份,两个人加起来一共是3份,129张,求出1份为多少张,再根据倍的知识,一个数是另一个数的几倍,求这个数,用另一个数乘上倍数即可解答。
【详解】根据分析可列出算式:
(张)
可知1份为43张,所以平平的卡片数为43张,则安安的卡片数为43×2=86(张)。
11.×
【分析】此题是典型的植树问题,玲玲从第1棵树跑到第260棵树,相当于植树问题中的两端都栽的情况:间隔数=植树棵数-1;由此即可求得玲玲跑过的间隔数为:260-1=259,每个间隔的距离是5米,由此即可求得玲玲跑的路程。
【详解】(260-1)×5
=259×5
=1295(米)
1295米<1300米
即跑了1300米,所以原题说法错误。
故答案为:×
【分析】此题只要抓住这是一个植树问题中的两端都栽的情况,得出间隔数=植树棵数-1即可解决问题。
12.×
【分析】6个同学做了48朵,则每个同学做(48÷6)朵。用每个同学做花数量乘同学人数,求出做花总数量。
【详解】48÷6×34
=8×34
=272(朵)
34个同学一共可以做272朵。
故答案为:×
【分析】本题考查归一问题,先求单一量,再求总量。
13.×
【分析】根据整数四则混合运算的法则分别计算(54+72)÷3和54+72÷3的结果,再进行比较即可。
【详解】(54+72)÷3
=126÷3
=42
54+72÷3
=54+24
=78
42<78
故答案为:×
【分析】本题主要考查了整数四则混合运算法则:(1)没有括号的算式,先算乘除法,再算加减法;(2)同级运算按照从左到右的顺序进行计算;(3)遇到有括号的,要先算括号里边的。
14.×
【分析】根据题意,先用285减去70,求出剩下没看的页数;用剩下没看的页数再除以5,求出平均每天看多少页。据此列综合算式解答,注意先算减法,再算除法。
【详解】“小力看一本285页的故事书,已经看了70页,剩下的打算5天看完,平均每天看多少页?”解决这个问题列综合算式解答是:(285-70)÷5。
故答案为:×
【分析】本题考查了学生对整数混合运算法则的掌握与运用。
15.√
【分析】(2×36)+20,先算乘法,再算加法。去掉括号后,算式变为2×36+20。还是先算乘法,再算加法。据此判断即可。
【详解】根据分析可知,计算(2×36)+20时,如果去掉括号,计算结果不变。
故答案为:√。
【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。
16.B
【分析】
60÷(4+2),先算加法,再算除法。算式去掉括号后变成60÷4+2,先算除法,再算加法。据此分别求出两个算式的得数,再相减求差。
【详解】60÷(4+2)
=60÷6
=10
60÷4+2
=15+2
=17
17-10=7
比正确结果多了7。
故答案为:B
17.A
【分析】先计算出37与99的积,并分别算出其余3个算式的得数,根据得数进行解答。
A.先算乘法,再算减法;
B.先算乘法,再算减法;
C.先算小括号里的减法,再算小括号外的乘法。
【详解】37×99=3663
A.37×100-1
=3700-1
=3699
B.37×100-37
=3700-37
=3663
C.37×(100-1)
=37×99
=3663
故答案为:A
18.B
【分析】根据题意,用2号杯里装了半杯橙汁的质量减去1号空杯的质量,先算出半杯橙汁的质量,再乘2,算出1杯橙汁的质量,再加上空杯质量即可。
【详解】(300-50)×2+50
=250×2+50
=500+50
=550(g)
指针应指向550g。
故答案为:B
【分析】算出1杯橙汁的质量,是解答此题的关键。
19.C
【分析】根据条件“玫瑰花的棵树是月季花的一半”可知,把玫瑰花的棵数看作“1”,则月季花是“2”,月季花和玫瑰花的总棵数÷月季花和玫瑰花的总份数=玫瑰花的棵数,然后用玫瑰花的棵数×2=月季花的棵数,据此列式解答。
【详解】114÷(1+2)
=114÷3
=38(棵)
38×2=76(棵)
月季花有76棵。
故答案为:C
【分析】本题主要考查和倍问题:小数=和÷(倍数+1),大数=小数×倍数=和-小数。
20.C
【分析】张宏的脚长22厘米,根据“鞋内长”厘米数=脚长的厘米数+1,“鞋内长”厘米数×2-10=码数,把22代进到公式里就可以算出张宏鞋子的码数,列式计算即可。
【详解】22+1=23(厘米)
23×2-10
=46-10
=36(码)
故答案为:C
【分析】本题的关键是求出张宏的“鞋内长”,解答这种类型题要注意题目中给出的公式,严格按照题目中的公式进行列式计算。
21.597;514;1602
【分析】(1)先算除法,再算减法。
(2)先算乘法,再算加法。
(3)先算小括号里面的减法,再算括号外面的乘法。
【详解】800-609÷3
=800-203
=597
64+90×5
=64+450
=514
18×(537-448)
=18×89
=1602
22.(1)20元
(2)1元
【分析】
(1)先用24÷3求出每支钢笔的价格,再加上一个皮球的价格,即可求出买一支钢笔和一个皮球一共多少元。
(2)用一支钢笔的价格减去一本笔记本的价格,即可求出一支钢笔比一本笔记本贵多少元。
【详解】(1)24÷3+12
=8+12
=20(元)
答:买一支钢笔和一个皮球一共20元。
(2)24÷3-7
=8-7
=1(元)
答:一支钢笔比一本笔记本贵1元。
23.80个
【分析】用25乘18,求出电影院共有多少个座位,再减去370,求出电影院还有多少个空座位。
【详解】25×18-370
=450-370
=80(个)
答:电影院还有80个空座位。
【分析】解答此题的关键是先求出电影院共有多少个座位,再进一步解答。
24.23米;47米
【分析】用256减去141,求出修了多少米,再除以5,求出平均每天修了多少米;预计8天修完,修了5天,那么还需修3天,用141除以3,求出平均每天应该修多少米。
【详解】(256-141)÷5
=115÷5
=23(米)
141÷(8-5)
=141÷3
=47(米)
答:平均每天修了23米,从第6天开始,平均每天应该修47米。
【分析】本题的关键是读懂题意,理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。
25.66人
【分析】用8乘3,求出三年级趣味小组的人数;用三年级趣味小组的人数乘3再减去6,求出四年级趣味小组的人数。
【详解】8×3=24(人)
24×3-6
=72-6
=66(人)
答:四年级趣味小组有66人。
【分析】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
26.408元
【分析】儿童票一张12元,有32个儿童,32乘12即可求出买儿童票需要的钱,还有一个成人,所得积再加24即可解答此题。
【详解】32×12+24
=384+24
=408(元)
答:一共要付408元。
【分析】总价=单价×数量,解答此题的关键是分清楚儿童票与成人票单价不同。
27.288元;6元
【分析】第二季度平均每月交的水费乘3等于第二季度的水费,再加第一季度的水费,即等于上半年一共交的水费;第一季度交的水费除以3等于第一季度平均每月交的水费,再减第二季度平均每月交的水费即等于第一季度比第二季度平均每月多交的水费。
【详解】45×3+153
=135+153
=288(元)
153÷3-45
=51-45
=6(元)
答:上半年一共交水费288元,第一季度比第二季度平均每月多交水费6元。
【分析】明确一个季度3个月是解答本题的关键。
28.(162-72)÷6=15(页)
72÷(10-6)=18(页)
【分析】(1)用总页数减去剩下的页数就是6天看的页数,再用所得差除以6即可解答。
(2)只能借10天,已经看了6天,则还可再看4天,4天看72页,用72除以4即是平均每天看的页数。
【详解】(1)(162-72)÷6
=90÷6
=15(页)
答:平均每天看15页。
(2)72÷(10-6)
=72÷4
=18(页)
答:平均每天看18页。
【分析】考查学生应用混合运算解决问题的能力;在解决第二问时要注意:还可以再看4天,并不是3天。
29.21米
【分析】长征三号丙的长度比长征十一号的2倍还多9米,则长征三号丙的长度减去9米后就是长征十一号的2倍,据此解决。
【详解】由分析得:
(51-9)÷2
=42÷2
=21(米)
答:长征十一号全长约21米。
30.(1)364元;(2)32根
【分析】(1)单价×数量=总价,用5副羽毛球拍的总价加上1个拉力器的钱数即得应付的钱数。
(2)总钱数减4对哑铃的钱数得到剩下的钱数,再除以跳绳的单价即得能买跳绳的根数。
【详解】(1)56×5+84
=280+84
=364(元)
答:买5副羽毛球拍和1个拉力器应付364元。
(2)(440-62×4)÷6
=(440-248)÷6
=192÷6
=32(根)
答:剩下的钱最多能买32根跳绳。
【分析】本题运用单价、数量、总价之间的数量故选进行解答即可。

展开更多......

收起↑

资源预览