2023-2024学年六年级小升初数学备战专项讲义(苏教版)第7讲-整数的四则运算

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年六年级小升初数学备战专项讲义(苏教版)第7讲-整数的四则运算

资源简介

第7讲-整数的四则运算(知识梳理+易错专练)
2023-2024学年六年级小升初数学备战专项讲义
1、整数加法。
把两个数合并成一个数的运算叫做加法。
在加法里,相加的数叫做加数,加得的数叫做和。加数是部分数,和是总数。
加数+加数=和 一个加数=和-另一个加数
2、整数减法。
已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。
在减法里,已知的和叫做被减数,已知的加数叫做减数,未知的加数叫做差。被减数是总数,减数和差分别是部分数。
加法和减法互为逆运算。
3、整数乘法。
求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
在乘法里,相同的加数和相同加数的个数都叫做因数。相同加数的和叫做积。
在乘法里,0和任何数相乘都得0. 1和任何数相乘都的任何数。
一个因数× 一个因数 =积 一个因数=积÷另一个因数
4、整数除法。
已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。
在除法里,已知的积叫做被除数,已知的一个因数叫做除数,所求的因数叫做商。
乘法和除法互为逆运算。
在除法里,0不能做除数。因为0和任何数相乘都得0,所以任何一个数除以0,均得不到一个确定的商。
被除数÷除数=商 除数=被除数÷商 被除数=商×除数
5、乘方。
求几个相同因数的积的运算叫做乘方。例3×3×3=27
6、整数加法计算法则。
相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。
7、整数减法计算法则。
相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。
8、整数乘法计算法则。
先用一个因数每一位上的数分别去乘另一个因数各个数位上的数,用因数哪一位上的数去乘,乘得的数的末尾就对齐哪一位,然后把各次乘得的数加起来。
9、整数除法计算法则。
先从被除数的高位除起,除数是几位数,就看被除数的前几位;如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面。如果哪一位上不够商1,要补“0”占位。每次除得的余数要小于除数。
10、没有括号的混合运算。
同级运算从左往右依次运算;两级运算 先算乘、除法,后算加减法。
11、有括号的混合运算。
先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
12、第一级运算。
加法和减法叫做第一级运算。
13、加法运算定律
(1)加法交换律。
两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,即a+b=b+a 。
(2)加法结合律。
三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再和第一个数相加它们的和不变,即(a+b)+c=a+(b+c) 。
(3)减法的性质
从一个数里连续减去几个数,可以从这个数里减去所有减数的和,差不变,即a-b-c=a-(b+c)。
14、乘法运算定律。
(1)乘法交换律。
两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=b×a。
(2)乘法结合律。
三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘以第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c) 。
(3)乘法分配律
两个数的和与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加,即(a+b)×c=a×c+b×c 。
(4)除法的性质。
一个数连续除以两个数,可以除以这两个数的集,即a÷b÷c=a÷(b×c)。
一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)
1.(2分)如图中的点表示的数,可能是算式  的积。
A.5□ B.□ C.19□ D.2□
2.(2分)吸烟不仅有害健康而且浪费钱财。如果一位吸烟者每天吸一包28元的香烟,那么他每年花在吸烟上的钱大约是  元
A.20000 B.10000 C.8000 D.5000
3.(2分)笑笑星期六售出15杯奶茶,星期日售出的奶茶是星期六的2倍,  可表示她这两天售出的奶茶总杯数。
A. B. C. D.
4.(2分)为了研究“13亿粒米大约有多重”这个问题,六(1)去的同学在数学活动课中进行了实践操作,数出200粒米,称的重量为,以此计算后得到13亿粒米大约重  。
A.2.6 B.26 C.52 D.5200
5.(2分)每筒羽毛球有12个,14筒羽毛球有多少个?笑笑列竖式计算:右面这个竖式中,方框里的“12”表示的是  
A.1筒羽毛球的个数 B.4筒羽毛球的个数
C.10筒羽毛球的个数 D.14筒羽毛球的个数
6.(2分)下面各选项中,能说明“”与“ “相等的有  
①一套衣服上衣每件40元,裙子每条25元,8套多少元?
②某停车场40分钟以内收费8元,超出40分钟部分,每分钟收费8元,李叔叔停了65分钟,共要付多少钱?


A.①③④ B.①②③ C.②③④ D.①②③④
7.(2分)探究新知的过程中,选择合适的策略可以帮助我们找到解决问题的思路。下面三个解决问题的过程,都运用了  策略。
(1)
(2)
(3)
A.列举 B.转化 C.假设 D.倒推
8.(2分)在读书节期间,佳佳网购4套图书。在这四套书中,最便宜的一套图书价格是98元,最贵的是398元。估计一下,这4套图书总价钱的范围比较合理的是  
A.少于600元 B.在600元和1300元之间
C.大于1300元 D.无法确定
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
9.(2分)园林今年种了48棵杨树,松树的棵数是杨树的12倍,杨树和松树一共   棵。
10.(2分)东风小学六年级有8个班。开展运动会期间,年级主任购买36箱矿泉水,每箱12瓶,平均分给8个班,每个班分到箱矿泉水。六(1)班有52人,每人分一瓶矿泉水。   (填“够”或“不够” 分。
11.(2分)两个数的和是182,小小在做这个题的时候把其中一个加数个位的0看漏了,结果算出来为101,那么这两个数中较小数为   。
12.(2分)文具店开展促销活动,其中一款文具盒售价所示,学校需要买10个做奖品,至少需要付   元钱。
今日文具盒售价:
买1个21元
买2个32元
买3个45元
13.(2分)金明小学的图书室共有35000本图书,故事书的编号从1230到1740,金明小学有   本故事书。
14.(2分)小丽在计算一道除法算式时,把除数32看成23了,结果得到商34还余18,这道计算题正确的结果是  .
15.(2分)包装一个小礼盒需要38厘米的彩带,现有26个这样的小礼盒,估计一下,王老师准备12米长的彩带够吗?请你写出估算过程。   
16.(2分)如图是一个两位数乘两位数的计算过程。第一步的得数是,第二步的得数是,那么与相比,  。(填大于或小于)
三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
17.(2分)甲有340元,比乙的4倍少44元,乙有几元,算式。   
18.(2分)估算,结果是800。   
19.(2分)。   
20.(2分)在没有余数的除法算式中商是8,如果被除数乘4,除数不变,商就变成32。   
四.计算题(共1小题,满分6分,每小题6分)
21.(6分)脱式计算,能简算的要简算。
五.解答题(共9小题,满分54分,每小题6分)
22.(6分)某社区约有居民1.5万人,需进行全员核酸检测,参考相关疫情防控方案,准备每20人混采,每个采样台安排信息采集人员和核酸采集人员各1人,每2个采样台配备管理人员1人。其中核酸采集由医务人员担任,其他岗位由志愿者担任。每个采样台按每小时采集150人,4小时完成采集工作去配备采样台。请问每个采样台至少需要准备多少根混采试管?
23.(6分)食堂运来495千克煤,已经用了三天,剩下的比已经用去的多45千克。这个食堂平均每天用煤多少千克?
24.(6分)商店进了一批钢笔,用零售价10元卖出20支与用零售价11元卖出15支的利润相同.这批钢笔的进货价每支多少元?
25.(6分)一份稿件有3000个字,已经输入500个字,剩下部分如果平均每分钟输入79个字,能在半小时内完成这份稿件吗?
26.(6分)接种疫苗是预防新冠病毒感染有效措施之一。某市五月份共接种疫苗人数是210万人,五月份共接种疫苗人数比四月份共接种疫苗人数的2倍少36万人,四月份共接种疫苗人数多少万人?
27.(6分)王大伯收了99袋土豆,他想估算大约一共收了多少千克土豆,采取如下两种估算方案。
方案1:从中随意选择1袋土豆,称出它的质量是34.9千克,再估算99袋的总质量;
方案2:从中随意选择5袋土豆,称出它们的质量(如下表)。再估算99袋的总质量。
1号袋 2号袋 3号袋 4号袋 5号袋
38.9千克 41.3千克 41.7千克 37.8千克 40.5千克
(1)你更赞成哪一种方案?为什么?把你的结论和思考过程写下来。
(2)结合你选择的方案,用合适的方法,估算这99袋土豆大约重多少千克。
28.(6分)一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍.如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元,如果一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?
29.(6分)一辆自重2.5吨的汽车,车上装有每台重1800千克的机器4台,要通过一座限载10吨重的水泥桥.请问:能否安全通过?请计算说明.
30.(6分)批发市场某种玩具的价格如下表:
商品数量件 100以上
每件单价元 10 9 8
甲、乙两人都准备购买这种商品.甲有240元,乙有720元.
(1)甲可以买多少件这种玩具?
(2)如果甲、乙合在一起购买,他们最多各可以买多少件这种玩具?
参考答案
一.选择题(共8小题,满分16分,每小题2分)
1.【分析】把选项中的数写成它们的近似数,然后再计算即可,据此解答。
【解答】解:□,得数小于10000较多,故不符合题意;
□,得数大于10000,故不符合题意;
□,得数小于10000,故符合题意;
□,得数大于10000,故不符合题意。
故选:。
【分析】解决本题的关键是求出它们的近似数,再进行计算。
2.【分析】根据题目中的数据,据整数乘法的估算方法:把相乘的因数看成最接近它的整十、整百数来算;,,所以与,,据此选择即可。
【解答】解:(元
故选:。
【分析】此题考查了整数乘法的估算方法,注意把相乘的数看成最接近它的整十数和几百几十的数。
3.【分析】星期六售出15杯奶茶,星期日售出的奶茶是星期六的2倍,根据乘法的意义,用15乘2求出星期日卖出的奶茶数量,然后再加上星期六卖出的数量即可。
【解答】解:
(杯
可表示她这两天售出的奶茶总杯数。
故选:。
【分析】本题考查知识点:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
4.【分析】先求出13亿粒里面有多少个200,用13亿除以200,又因为200粒米,称的重量为,再用乘法计算,然后把克数化成吨数即可。
【解答】解:亿
(克
26000000克吨
答:13亿米大约重26吨。
故选:。
【分析】掌握平均数、数量和总数三者之间的关系是解题的关键。
5.【分析】根据题意,结合两位数乘两位数的算理解答即可;120是10筒羽毛球的个数。
【解答】解:每筒羽毛球有12个,14筒羽毛球有多少个?笑笑列竖式计算:右面这个竖式中,方框里的“12”表示的是10筒羽毛球的个数。
故选:。
【分析】此题考查了两位数乘两位数的算理,要求学生能够掌握。
6.【分析】①根据单价数量总价,分别求出上衣、裙子的千家,再把它们相加即可解答;
②用李叔叔停车的时间减去40,求出超出部分的时间,再乘每分钟收费的钱数,求出超出超出40分钟部分需要的钱数,再加上8,即可求出一共要付多少元钱;
③分别求出两个长方形的面积,再把它们相加即可求出这个大长方形的面积;
④根据速度时间路程进行解答。
【解答】解:①

(元


符合题意的是①③④。
故选:。
【分析】本题主要考查了整数四则混合运算应用题,解答此类题要耐心,找出相应的数量关系进行解答。
7.【分析】(1)把12拆成,再根据乘法分配律简算;
(2)把异分母分数转化为同分母分数,再计算;
(3)把圆转化成长方形:把一个圆平均分成若干份(偶数份),沿半径剪开,然后拼成一个近似的长方形,拼成的长方形的长等于圆周长的一半,宽等于圆的半径,根据长方形的面积公式推导出圆的面积公式。
【解答】解:由分析可知:三个解决问题的过程,都运用了转化策略。
故选:。
【分析】此题考查的目的是理解掌握“转化”的策略在解决数学问题中的应用。
8.【分析】把98近似成100,把398近似成400,再进行估算即可。
【解答】解:(元(元答:这4套图书总价钱的范围比较合理的是在600元和1300元之间。故选:。
【分析】熟练掌握估算的方法,是解答此题的关键。
二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)
9.【分析】根据题意,首先根据求一个数的几倍是多少,用乘法求出松树的棵数,再根据整数加法的意义,把杨树和松树的棵数合并起来即可。
【解答】解:
(棵
答:杨树和松树一共624棵。
故答案为:624。
【分析】此题考查的目的是理解整数乘法、加法的意义,掌握整数乘法、整数加法的计算法则及应用。
10.【分析】用每箱的瓶数乘购买的箱数,即可计算出一共购买了多少瓶矿泉水,再除以8,即可计算出平均每班分到的瓶数,再与52进行比较即可。
【解答】解:
(瓶
答:每人分一瓶矿泉水,够。
故答案为:够。
【分析】本题解题的关键是根据乘法的意义与除法的意义列式计算。
11.【分析】根据题意知道,用求出漏掉0后的加数与正确的加数的差,又因为是漏掉了个位上的0,所以原来正确的加数是后来漏掉0的加数的10倍,由此利用差倍公式即可解答。
【解答】解:漏掉了个位上的0的加数是:
其中正确的那一个加数是:
另一个加数是:,
因为,
所以较小数为90。
答:这两个数中较小数为90。
故答案为:90。
【分析】解答此题的关键是找准正确的数与错误的数的差与两个数的倍数,再根据差倍公式差(倍数小数,小数倍数大数,(或小数差大数)解决问题。
12.【分析】先用32除以2,求出第二种买法文具盒的单价;再用45除以3,1就出第三种买法文具盒的单价,先分析不同的购买方案,然后确定最划算的购买方案即可。
【解答】解:(元
(元
先按“买3个45元”买6个,再按“买2个32元”最划算。
(元
答:至少需要付154元钱。
故答案为:154。
【分析】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,确定出怎样买最划算是关键。
13.【分析】首先根据求一个数比另一个数多或少几,用减法求出1740与1230的差,然后再加上1就是故事书的本数。据此列式解答。
【解答】解:(本
答:金明小学有511本故事书。
故答案为:511。
【分析】此题考查的目的是理解掌握千以内数的加减法的计算法则及应用,关键是弄清:“序数”与“基数”的意义。
14.【分析】计算时把除数32看成了23,可先将错就错,根据“商除数余数被除数”求出被除数,然后根据“被除数除数商”,解答即可.
【解答】解:当除数是23时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:,
所以,
答:正确的结果是25.
故答案为:25.
【分析】此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.
15.【分析】利用一个礼盒需要的长度乘礼盒的数量即可,计算时把38看作40,26看作30即可,注意单位的换算。
【解答】解:(厘米)
1200厘米米
因为把数据都估大了,所以实际长度比12米少,12米够。
答:12米够。
【分析】本题考查了整数估算的应用。
16.【分析】根据题意,〇在个位上,□在十位上,〇不足10个68,而□至少10个68,所以,〇小于□,据此解答。
【解答】解:〇,□
〇在个位上,〇不足10个68;
□在十位上,□至少10个68;
所以〇□,即。
故答案为:小于。
【分析】考查了整数乘法的计算方法的运用。
三.判断题(共4小题,满分8分,每小题2分)
17.【分析】用甲的钱数加上44元,计算乙钱数的4倍是多少元,再除以4,即可计算出乙有多少元,据此解答。
【解答】解:甲有340元,比乙的4倍少44元,乙有几元,算式是错误的。
原题干说法错误。
故答案为:。
【分析】本题解题的关键是理解:用甲的钱数加上44元,计算乙钱数的4倍。
18.【分析】估算把83看成80,19看成20再计算。
【解答】解:
所以原题表示错误。
故答案为:。
【分析】本题考查了整数乘法的估算,估算时把因数看成和它接近的整十、整百数,再计算。
19.【分析】乘法分配律:两个数的和乘另一个数,等于把这个数分别同两个加数相乘,再把两个积相加,得数不变;据此解答即可。
【解答】解:
所以原题计算错误。
故答案为:。
【分析】本题利用具体的算式考查了学生对于乘法分配律的理解。
20.【分析】商的变化规律:除数不变,被除数扩大到原来的几倍或缩小到原来的几分之一,商就扩大到相同的倍数或缩小到原来的几分之一除外);被除数不变,除数扩大则商反而缩小,除数缩小商就扩大。
【解答】解:在没有余数的除法算式中商是8,如果被除数乘4,除数不变,商就变成32。
故原题说法正确。
故答案为:。
【分析】此题考查了商的变化规律的灵活运用。
四.计算题(共1小题,满分6分,每小题6分)
21.【分析】(1)先算除法,再算加法;
(2)将除法化成乘法后利用乘法分配律计算;
(3)将3.2化成,再利用乘法结合律计算;
(4)将化成,再利用乘法分配律计算。
【解答】解:(1)
(2)
(3)
(4)
【分析】解答本题需熟练掌握四则混合运算顺序,灵活使用运算律和运算性质。
五.解答题(共9小题,满分54分,每小题6分)
22.【分析】先用150乘4,求出每个采样台4小时采集的人数;再除以20,即可求出每个采样台至少需要准备多少根混采试管。
【解答】解:
(根
答:每个采样台至少需要准备30根混采试管。
【分析】本题考查了利用整数乘除混合运算解决问题,需准确理解题意。
23.【分析】剩下的比已经用去的多45千克,根据和差公式求出用去的质量为,再除以用的天数,即可求出这个食堂平均每天用煤多少千克。
【解答】解:
(千克)
答:这个食堂平均每天用煤75千克。
【分析】本题主要考查了学生对和差公式的灵活应用,先求出用去多少吨煤是关键。
24.【分析】利润卖出价格进货价格;所以本题可设进货价格为元,则售价10元的利润为:元,售价11元的利润为:元,又因为用零售价10元卖出20只和用零售价11元卖出15支的利润相同,由此可得方程,解此方程即可.
【解答】解:设进货价格为元,则售价10元的利润为:元,售价11元的利润为:元,根据题意可得方程:
答:这批钢笔的进价每支7元.
【分析】此类问题据利润卖出价格进货价格代入数据计算即可.
25.【分析】先用3000个减去500个求出剩下的字数,再用79乘30求出半小时能输入的字数,比较即可。
【解答】解:半小时分钟
(个
(个
2370个个
答:不能。
【分析】本题考查了利用两位数乘两位数解决问题,需准确分析题目中的数量关系。
26.【分析】根据倍数关系,先用210加上36求出四月份接种疫苗人数的2倍是多少,然后再除以2即可。
【解答】解:
(万人)
答:四月份共接种疫苗人数123万人。
【分析】本题解答依据是:已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。
27.【分析】(1)我更赞成方案2,因为具体1袋的质量不代表平均质量,随意5袋的平均质量更接近这99袋的平均质量,用求出的平均质量乘总袋数。这样更接近总质量。
(2)把5袋土豆的质量相加,再除以5,求出每袋有多少千克质量,再乘99袋,就是这些土豆大约的质量。
【解答】解:(1)我更赞成方案2,因为具体1袋的质量不代表平均质量,随意5袋的平均质量更接近这99袋的平均质量,用求出的平均质量乘总袋数,这样更接近总质量。(理由不唯一,合理即可)
(2)
(千克)
(千克)
答:这99袋土豆大约重4000千克。
【分析】此题主要考查了数的估算,可以把数看作近似整十、整百、整千的数进行估算。
28.【分析】根据题意,原来每个二等奖为(元,每个三等奖为(元,奖金总额为(元后来评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,合起来相当于(个三等奖.故每个三等奖奖金为(元,每个一等奖奖金为(元.据此解答即可.
【解答】解:原来每个二等奖:(元
每个三等奖:(元
奖金总额:(元
获奖数全部用三等奖计数:(个
每个三等奖奖金:(元
每个一等奖奖金:(元
答:那么一等奖的奖金是392元.
【分析】此题考查简单的等量代换问题,解决此提的关键是把获奖人数全部按三等奖计数.
29.【分析】首先求出4台机器的重量,再加上汽车的自重,与这座桥的限载量10吨进行比较,由此列式解答.
【解答】解:1800千克吨,
(吨,
9.7吨小于10吨;
答:能安全通过.
【分析】此题的解答要注意质量单位的换算.
30.【分析】(1)甲有240元钱,按单价最少的,最多可以买件,只能按每件10元的进行批发,也就是可以买件;
(2)如果甲、乙合在一起购买,按单价最少的,甲可以买件,乙可以买件,,大于100,可以按照每件8元进行批发购买.
【解答】解:(1)(件.
答:甲可以买24件这种玩具.
(2)(件;
(件.
答:如果甲、乙合在一起购买,甲最多各可以买30件这种玩具,乙最多各可以买90件这种玩具.

展开更多......

收起↑

资源预览