第6讲 乘法-三年级数学上册应用题专项讲义(北师大版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第6讲 乘法-三年级数学上册应用题专项讲义(北师大版)

资源简介

第6讲 乘法
(思维导图+知识锦囊+典例精讲+真题演练)
【思维导图】
【知识锦囊】
知识点 应用举例 应用
【典例精讲】
【典例一】卷纸芯可以“变废为宝”,一共有260个卷纸芯,1个卷纸芯可以做1个毛毛虫笔筒,三(5)班同学每天用卷纸芯做28个毛毛虫笔筒,做了5天。
(1)还剩多少个卷纸芯?
(2)如果把剩下的卷纸芯也都做成毛毛虫笔筒,且要3天做完,平均每天要比原来多做多少个?
【分析】(1)总的卷纸芯-做5天毛毛虫笔筒一共用去的卷纸芯=还剩多少个卷纸芯;
(2)平均每天做的用除法,平均每天做的-原来每天做的=多做的。
【详解】(1)260-28×5
=260-140
=120(个)
答:还剩120个卷纸芯。
(2)120÷3-28
=40-28
=12(个)
答:平均每天要比原来多做12个。
解题的关键是理清题目中的数量关系,灵活计算。
【典例二】下面是小明从家去学校的路线图。

小明每天上学从家出发需要先乘4分钟公交车,在商场站下车,再步行3分钟到达学校。
(1)请你画图表示题目的意思。
(2)小明早上8:00从家出发,8:05时他大约在哪个位置?请在图上用“◎”标出来。
(3)从小明家到学校共有多少米?
【分析】(1)在线段图上画出小明家、商场、学校的位置,并标注上条件。
(2)8:05-8:00=5(分),小明每天上学从家出发需要先乘4分钟公交车到达商场,小明到达商场后向学校方向步行了(5-4=1)分,小明8:05时在商场和学校之间。据此在图上用“◎”标小明的位置。
(3)路程=速度×时间,公交车每分钟行驶的米数乘行驶时间可算出小明家到商场有(712×4)米,小明每分钟步行米数乘步行时间可算出商场到学校有(158×3)米,小明家到商场距离加上商场到学校距离,即可算出从小明家到学校共有多少米。
【详解】(1)
(2)
(3)712×4=2848(米)
158×3=474(米)
2848+474=3322(米)
答:从小明家到学校共有3322米。
此题主要考查的是三位数乘一位数乘法的实际应用,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
【典例三】淘气的妈妈买5双袜子,每双袜子16元,一件上衣138元,一共花了多少元?
【分析】已知买了5双袜子,每双16元,根据单价×数量=总价,用单价16元乘5双,得到袜子的总价,再加上上衣的价钱138元,即得到一共花的钱数。据此解答。
【详解】16×5+138
=80+138
=218(元)
答:一共花了218元。
本题主要考查单价、数量和总价的数量关系及乘加的应用。要找准已知条件和所求的问题,正确利用乘加混合运算进行计算。
【典例四】刘阿姨买了一套衣服,裤子的价格是110元,上衣的价格比裤子的2倍少5元。刘阿姨买这套衣服用了多少元?
【分析】用裤子的价钱乘2,再减去5元,即可求出这件上衣的价钱。用上衣的价钱加上裤子的价钱,即可求出这套衣服的价钱。
【详解】110×2-5+110
=220-5+110
=215+110
=325(元)
答:刘阿姨这套衣服用了325元。
本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出这件上衣的价钱。
【典例五】光明小区有3栋居民楼,每栋楼有3个单元,每个单元有24户居民。
(1)光明小区共有多少户居民?
(2)天然气公司工作人员对光明小区进行燃气安全检查。一个工作人员平均每小时检查8户居民,上午工作4小时,下午工作3小时,一个工作人员一天能检查多少户?
(3)5个工作人员,一天能将小区所有居民楼检查完吗?
【分析】(1)用每栋楼的单元数乘每个单元居民数量,求出每栋楼的居民数量,再乘楼的栋数,求出居民总数量。
(2)先求出每天工作时间,再乘平均每小时检查居民数量,求出一个工作人员一天检查居民数量。
(3)用一个工作人员一天检查居民数量乘工作人员数量,求出这些工作人员一天检查居民数量,再与居民总数量比较大小。
【详解】(1)3×24×3
=72×3
=216(户)
答:光明小区共有216户居民。
(2)4+3=7(小时)
7×8=56(户)
答:一共工作人员一天能检查56户。
(3)56×5=280(户)
280>216
答:一天能将小区所有居民楼检查完。
本题主要考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
【典例六】人人好超市今天进货,其中苹果150千克,桃子比苹果的2倍还多40千克,一共购进苹果和桃子多少千克?
【分析】根据题意可知,苹果的重量乘2,再加40千克等于桃子的重量,桃子的重量再加上苹果的重量,即等于苹果和桃子一共的重量,据此即可解答。
【详解】150×2+40+150
=300+40+150
=340+150
=490(千克)
答:一共购进苹果和桃子490千克。
先计算出桃子的重量是解答本题的关键。
【真题演练】
一、解答题
1.(2021秋·辽宁大连·三年级统考期末)下面是“北京-青岛”沿线主要车站的火车里程表。
北京-天津 122千米
北京-济南 426千米
济南-青岛 393千米
(1)天津到济南的里程是多少千米?在上图中画一画,算一算。
(2)一列火车从北京出发,每时行驶180千米,请你算一算,5时后能到达青岛吗?
2.(2023秋·吉林长春·三年级校考期末)一板连花清瘟胶囊有12粒,一盒有两板。妈妈一共买到3盒连花清瘟胶囊,一共有多少粒?
3.(2022秋·陕西咸阳·三年级统考期末)2021年是红军长征胜利85周年,逸夫小学组织三年级260名学生去敬老院献爱心,一共租了6辆车,前5辆车每辆各坐45名学生,第6辆汽车要坐多少名学生?
4.(2021秋·辽宁大连·三年级统考期末)六一儿童节期间,买20张学生票赠送1张成人票。两个班买票共需多少元?
5.(2023秋·陕西咸阳·三年级统考期末)李白是唐代伟大的浪漫主义诗人,被后人誉为“诗仙”。学校准备购置16包《李白诗集-诗仙》,每包8本,每本9元。学校购置这些书一共要花多少钱?
6.(2020秋·陕西咸阳·三年级统考期末)购物。

(1)买4台电风扇一共需要多少钱?
(2)买2辆自行车和一个电饭锅,一共需要多少元?
7.(2022秋·浙江丽水·三年级统考期末)笑笑的学校三年级有4个班,平均每个班有35名学生,学校准备给三年级的每个学生发放2个口罩,三年级需要多少个口罩?
8.(2022秋·浙江衢州·三年级统考期末)莲花果园的草莓上市啦,妈妈买了3盒草莓,每盒有2层,每层16颗,一共有多少颗草莓?
9.(2023秋·辽宁锦州·三年级统考期末)星光影院每个影厅有7排,每排有18个座位。5个影厅最多能同时安排多少人观影?
10.(2023秋·福建泉州·三年级统考期末)当代花苑分为3个区域,每个区域有16个垃圾站点,每个垃圾站点放置垃圾桶情况(如图),当代花苑一共放置了多少个垃圾桶?
11.(2022秋·陕西西安·三年级统考期末)立新小学课后延时服务安排学生参加书法训练、科普活动、拓展训练、艺体活动。三年级参加书法训练的85人,参加艺体活动的学生是书法训练的4倍,参加科普活动的学生人数是书法训练的2倍,参加科普活动的学生有多少人?
12.(2023秋·安徽六安·三年级统考期末)为了减少近视率,关爱学生的视力健康。学校将教室里照明灯管全部换成了护眼灯,每间教室安装12盏护眼灯,每个年级有8个班,六个年级一共安装多少盏护眼灯?
13.(2022秋·陕西榆林·三年级统考期末)丽丽和强强一起去游乐园玩,游乐项目价格表如下。
游乐项目 价格(每人每次)
摩天轮 65元
过山车 95元
旋转木马 15元
游乐园门票的价格是每人16元。如果丽丽和强强两人一共带了400元去游乐园,他们能各玩一次摩天轮、过山车和旋转木马吗?
14.(2022秋·陕西渭南·三年级统考期末)买4箱奶一共花了多少钱?
15.(2022秋·吉林长春·三年级统考期末)参观科技馆,成人票每人25元,学生票每人9元。三(1)班去了27名学生和2位老师。三(2)班去了21名学生和2位老师。
①两个班买门票分别需要多少钱?
②寒假期间买10张学生票赠1张成人票。两个班买票共需要多少元?
16.(2023秋·陕西西安·三年级统考期末)阳光小学组织一次参观博物馆的活动,已知成人票7元,学生票4元。4名老师带领66名学生,用300元买门票,够不够?实际花了多少元?
17.(2022秋·安徽阜阳·三年级统考期末)淘气周六上午从家出发去奶奶家,下午到达奶奶家。汽车每时行驶65千米,淘气家和奶奶家相距多少千米?
18.(2023秋·甘肃酒泉·三年级统考期末)妈妈在养发店首次办理会员卡并充值1000元,每次养发,自动从卡里余额扣除本次养发钱数,养发6次后,她卡里还有多少钱?
19.(2022秋·陕西渭南·三年级统考期末)小小采购员。
(1)妮妮花了888元,买了2个滑板和1双轮滑鞋,每个滑板多少元?
(2)笑笑妈妈想买1双轮滑鞋和3辆滑板车,一共需要多少元?
20.(2023秋·甘肃酒泉·三年级统考期末)为了准备运动会开幕式,李老师打算为三(1)班的58名学生每人购买一顶帽子,李老师带了500元,够吗?通过计算说明。

21.(2022秋·安徽六安·三年级统考期末)这本《儿童故事》有220页,笑笑每天看25页,看了一个星期,还剩多少页没有看?
22.(2022秋·陕西西安·三年级统考期末)小丽一家人去花城旅游,从兴旺镇出发需要先乘2时的汽车到新城换车,再乘4时的火车。从兴旺镇到花城一共有多少千米?
23.(2021秋·陕西榆林·三年级统考期末)星光小学4名老师带领123名学生参观博物馆,买门票一共需要多少元?
成人票14元/张 学生票7元/张
24.(2021秋·陕西榆林·三年级统考期末)将苹果装箱,一个箱子装2层,每层可放12个苹果,一名工人每小时可装9箱,请问这名工人1小时可将多少个苹果装箱?
25.(2023秋·四川宜宾·三年级统考期末)一只骆驼的身高是196厘米,一只长颈鹿的身高是它的3倍,这只长颈鹿的身高是多少厘米?
参考答案
1.(1)304千米;图见详解
(2)能
【分析】(1)北京-济南的里程减去北京-天津的里程即可算出天津到济南的里程是(426-122)千米。
(2)北京-济南里程加上济南-青岛里程可以算出北京到青岛里程是(426+393)千米;路程=速度×时间,火车速度乘行驶时间可以算出火车行驶了(180×5)千米,再与北京到青岛里程比较大小。
【详解】(1)

426-122=304(千米)
答:天津到济南的里程是304千米。
(2)426+393=819(千米)
180×5=900(千米)
900>819
答:5时后能到达青岛。
此题考查了三位数加减计算和三位数乘一位数的实际应用。
2.72粒
【分析】一板连花清瘟胶囊的粒数乘一盒板数可以算出一盒连花清瘟胶囊有(12×3)粒,一盒连花清瘟胶囊粒数乘买的盒数可以算出一共有(12×3×3)粒。
【详解】12×3×3
=36×2
=72(粒)
答:一共有72粒。
此题考查的是连乘解决实际问题。
3.35名
【分析】根据题意,用45乘5求出前5辆车坐的人数,然后再用260减前5辆车坐的人数即可。
【详解】260-45×5
=260-225
=35(名)
答:第6辆汽车要坐35名学生。
本题考查了运用整数乘法和减法的意义解决实际问题的能力。
4.448元
【分析】三年级一班学生数加上三年级二班学生数可以算出一共需要买学生票(32+24)张,因为买20张学生票赠送1张成人票,学生票张数多于2个20张,故两位老师不用买票。需要买学生票张数乘学生票票价可以算出两个班买票共需多少元。
【详解】32+24=56(张)
56×8=448(元)
答:两个班买票共需448元。
此题主要考查的是两位数乘一位数乘法的实际应用。
5.1152元
【分析】用16乘8,求出16包共有多少本,再乘9即可求出一共要花多少钱。
【详解】16×8×9
=128×9
=1152(元)
答:学校购置这些书一共要花1152元。
熟练掌握总价=单价×数量,是解答此题的关键。
6.(1)864元(2)1063元
【分析】(1)1台电风扇216元,4台电风扇的价格为216与4的积;
(2)1辆自行车432元,2辆自行车的价格为2个432,用432乘2即可求出2辆自行车的总价,1个电饭锅199元,再加199即可解答。
【详解】(1)216×4=864(元)
答:买4台电风扇一共需要864元。
(2)432×2+199
=864+199
=1063(元)
答:一共需要1063元。
总价=单价×数量,据此数量关系计算总价。此题重点考查学生对三位数乘一位数计算的掌握情况。
7.280个
【分析】用35乘4,求出三年级共有多少名学生,再乘2,求出三年级需要多少个口罩。
【详解】35×4×2
=140×2
=280(个)
答:三年级需要280个口罩。
本题考查了整数乘法的意义及应用,应熟练掌握两、三位数乘一位数的计算方法。
8.96颗
【分析】有3盒草莓,每盒有2层,3与2相乘即可求出共有几层,每层16颗草莓,再用层数乘16即可解答。
【详解】3×2×16
=6×16
=96(颗)
答:一共有96颗草莓。
草莓总数=每层草莓数×3盒的总层数。
9.630人
【分析】用每排的座位数量乘排数,求出每个影厅有多少人,再乘影厅的数量即可解答。
【详解】18×7×5
=126×5
=630(人)
答:5个影厅最多能同时安排630人观影。
本题主要考查两步连乘的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
10.192个
【分析】先用每个垃圾站点放垃圾桶个数乘每个区域的垃圾站点个数,求出每个区域垃圾桶的个数,然后再乘区域个数,求出垃圾桶总个数。
【详解】4×16×3
=64×3
=192(个)
答:当代花苑一共放置了192个垃圾桶。
本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
11.170人
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算;用85乘2,求出参加科普活动的学生有多少人。
【详解】85×2=170(人)
答:参加科普活动的学生有170人。
解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
12.576盏
【分析】每间教室12盏灯,一个年级8个班,12乘8即可求出一个年级需要灯的数量,再乘6即可求出六个年级需要安装灯的数量。
【详解】12×8×6
=96×6
=576(盏)
答:六个年级一共安装576盏护眼灯。
根据乘法意义解答,先求一个年级灯的数量,再求六个年级灯的总数。
13.能
【分析】这是道解决够不够问题的题目,每个人需要钱数包括游乐园门票、玩摩天轮需要的钱数、玩过山车需要的钱数、玩旋转木马需要的钱数;用每个人需要的钱数乘2,求出他们两人一共需要的钱,再和所带钱作比较,据此解答。
【详解】(16+65+95+15)×2
=191×2
=382(元)
400>382
答:他们能各玩一次摩天轮、过山车和旋转木马。
明确所需钱数与现有钱数的关系是解决本题的关键。
14.288元
【分析】每箱牛奶瓶数乘每瓶价钱可以算出每箱牛奶(24×3)元,每箱牛奶价钱乘买的牛奶箱数可以算出一共花了(24×3×4)元钱。
【详解】24×3×4
=72×4
=288(元)
答:买4箱奶一共花了288元。
此题考查的是连乘解决实际问题。
15.(1)三(1)班买门票需要293元,三(2)班买门票需要239元
(2)需要432元
【分析】(1)根据总价=单价×数量,三(1)班买门票需要(27×9+2×25)元,三(2)班买门票需要(21×9+2×25)元。
(2)这两个班一共去了27+21=48(名)学生,和2+2=4(名)老师。买10张学生票赠1张成人票,而48张学生票里面有4个10张学生票和8张学生票,可以赠送4张成人票。这两个班买票共需要花费48张学生票的钱数,即(48×9)元。
【详解】(1)27×9+2×25
=243+50
=293(元)
21×9+2×25
=189+50
=239(元)
答:三(1)班买门票需要293元,三(2)班买门票需要239元。
(2)27+21=48(名)
2+2=4(名)
48里面有4个10和8个一,则买48张学生票正好赠送4张成人票。
48×9=432(元)
答:两个不能买票共需要432元。
本题考查经济问题,关键是找准每种门票的数量和对应的单价,再列式解答。
16.够;292元
【分析】成人票票价乘购买张数可以算出买成人票花了(7×4)元,学生票票价乘购买张数可以算出买学生票花了(66×4)元,买成人票钱数加上买学生票钱数可以算出一共花了多少元,再与300元比较大小。
【详解】7×4=28(元)
4×66=264(元)
264+28=292(元)
292元<300元
答:用300元买门票够,实际花了292元。
此题主要考查的是两位数乘一位数乘法的实际应用。
17.325千米
【分析】把上午10:00换算成24时计时法是10:00,把下午3:00换算成24时计时法是15:00,用到达奶奶家时间减去出发时间,可以算出汽车行驶了(15:00-10:00)小时,路程=速度×时间,汽车每时行驶路程乘行驶时间即可算出淘气家和奶奶家距离。
【详解】下午3时=15:00
上午10:00=10:00
15:00-10:00=5(小时)
65×5=325(千米)
答:淘气与奶奶家相距325千米。
此题考查了24时计时法和普通计时法的互化及经过时间的推算,经过时间=结束时刻-开始时刻。
18.490元
【分析】因为充值1000元,所以养发一次是85元,85乘6即可求出6次的总费用,再用1000减6次的总费用即可求出剩下的钱。
【详解】1000-85×6
=1000-510
=490(元)
答:她卡里还有490元。
此题的关键是理解收费标准,根据充值费用不同,每次养发所需的钱数也不同。
19.(1)200元
(2)803元
【分析】妮妮花掉的钱的总数减去1双轮滑鞋的价钱可以算出买2个滑板用了(888-488)元,买滑板用去的钱除以滑板个数即可算出每个滑板多少元。
(2)1辆滑板车的价钱乘购买滑板车的辆数可以算出买滑板车需要(105×3)元,买滑板车需要的钱加上1双轮滑鞋价钱可以算出一共需要(105×3+488)元。
【详解】(1)(888-488)÷2
=400÷2
=200(元)
答:每个滑板200元。
(2)105×3+488
=315+488
=803(元)
答:一共需要803元。
此题考查了整数四则混合运算解决实际问题,熟练掌握三位数乘一位数和除数是一位数的除法计算是解题关键。
20.不够
【分析】购买帽子的顶数乘一顶帽子的价钱可以算出需要(58×9)元,再与500元比较大小即可。
【详解】58×9=522(元)
522>500
答:李老师带了500元不够。
此题考查的是两位数乘一位数乘法的实际应用。
21.45页
【分析】一个星期是7天,先用每天看的页数乘上7天,求出已经看的页数,再用总页数减去已经看的页数,就是还剩下多少页没有看。
【详解】220-25×7
=220-175
=45(页)
答:还剩45页没有看。
解决本题先根据工作量=工作效率×工作时间,求出已经看的页数,再用总页数减去看的页数即可。
22.680千米
【分析】路程=速度×时间,汽车每小时行驶路程乘行驶时间可以算出汽车行驶了(70×2)千米,或车每小时行驶路程乘行驶时间可以算出汽车行驶了(135×4)千米,将汽车行驶路程加上火车行驶路程即是兴旺镇到花城距离。
【详解】70×2=140(千米)
135×4=540(千米)
140+540=680(千米)
答:从兴旺镇到花城一共有680千米。
此题主要考查了两三位数乘一位数乘法的实际应用,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。
23.917元
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出买4张成人票和123张学生票花费的钱数,再将两个钱数相加求和。
【详解】14×4+123×7
=56+861
=917(元)
答:买门票一共需要917元。
本题考查经济问题,根据总价、单价和数量之间的关系解答,关键是明确每种门票的单价和数量。
24.216个
【分析】用每层放苹果的个数乘层数,求出一个箱子放苹果的个数,再乘箱数,求出9箱放苹果个数。
【详解】12×2×9
=24×9
=216(个)
答:这名工人1小时可将216个苹果装箱。
本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。
25.588厘米
【分析】根据题意可知:用196乘3,求出这只长颈鹿的身高是多少厘米。
【详解】(厘米)
答:这只长颈鹿的身高是588厘米。
本题主要考查了三位数乘一位数的计算及应用,关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。

展开更多......

收起↑

资源预览