第六单元 百分数(一)六年级数学上册专项讲义(人教版)

资源下载
  1. 二一教育资源

第六单元 百分数(一)六年级数学上册专项讲义(人教版)

资源简介

第六单元 百分数(一)
(思维导图+知识梳理+典型精讲+真题演练)
知识点一:百分数的意义和读写法
1、百分数的意义。
百分数表示一个数是另一个数的百分之几。百分数表示两个量的倍比关系,因此百分数也叫百分率或百分比。
2、百分数的读法和写法。
(1)读法:先读“%”(读作“百分之”),再读数字。
(2)写法:先写数字,再写“%”。
知识点二:百分数、分数和小数的互化
1、求百分率,把小数、分数化成百分数。
(1)求百分率的实质就是求一个数是另一个数的百分之几。
(2)出勤率=×100%
发芽率=×100%
2、求一个数的百分之几是多少,把百分数化成小数、分数。
(1)求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。
(2)把百分数化成小数,可以先写成分母是100的分数,再把分数化为小数;也可以去百分号,把小数点向左移动两位,位数不够时用0补足。把百分数化成分数,先把百分数改成分母是100的分数,再约分,最后一定要化成最简分数。
知识点三:求一个数比另一个数多(少)百分之几的实际问题
1、求一个数比另一个数多(少)百分之几的实际问题。
(1)求一个数比另一个数多(或少)百分之几,实质上是求一个数比另一个数多(或少)的部分占另一个数的百分之几,是两个数的差占一个数(单位“1"的量)的百分之几。
(2)解题方法:用甲表示一个量,乙表示另一个量。
(1)甲比乙多百分之几:①(甲-乙)÷乙;②甲÷乙-1。
(2)乙比甲少百分之几:①(甲一乙)÷甲;②1-乙÷甲。
知识点四:求比一个数多(或少)百分之几的数是多少的实际问题
1、求比一个数多(或少)百分之几的数是多少的实际问题。
求比一个数多(或少)百分之几的数是多少的问题的特点是单位“1”的量已知,求比它多(或少)百分之几的数是多少,一般有两种解题方法:
一种是先求出比单位“1”多(或少)的数量,再加单位“1”的数量(或用单位“1”的数量减去比单位“l”少的数量);
另一种是先求出要求的这个数量是单位“1”的百分之几,再用单位“1"的量乘百分之几。
2、已知一个数量的两次增减变化幅度,求最后的变化幅度。
已知一个数量的两次增减变化幅度,求最后的变化幅度,按这个数量是“1"解答时,最后的变化幅度为1与“1×(1-减少的幅度)×(1+增加的幅度)”的差除以1所得的百分数。
考点一:百分数的意义和读写法
【典例一】甲、乙两桶油的质量相等,用去甲的20%,用去乙的30%后,剩下的油相比,( )少。
A.甲 B.乙 C.一样
【分析】甲、乙两桶油的质量相等,即单位“1”相等,比较用去的对应百分率,用去的越多剩下的越少,据此分析。
【详解】20%<30%,剩下的油相比,乙少。
故答案为:B
关键是理解百分数的意义,表示一个数是另一个数的百分之几的数叫百分数。
【典例二】某电子厂今年比去年节约用电百分之零点九五,这个百分数写作( ),今年的用电量相当于去年的( )%。
【分析】百分数的写法:先写出百分之后面的数,之后在这个数后面加%。去年用电量是单位“1”,1-节约百分之几=今年用电量是去年的百分之几,据此分析。
【详解】百分之零点九五,写作:0.95%
1-0.95%=99.05%
某电子厂今年比去年节约用电百分之零点九五,这个百分数写作0.95%,今年的用电量相当于去年的99.05%。
关键是理解百分数的意义,掌握百分数的写法。
【典例三】(1)包装盒上的100%表示的含义是什么?
(2)在你的生活中见到过百分数吗?你见到的百分数表示的意义是什么?
(3)纸盒上标注着“800ml”字样,指的是什么?根据你的生活经验和800ml这条信息,假设这个纸盒的有关数据,求出制造一个这样的纸盒要多少纸板?
【分析】(1)(2)根据百分数的意义,结合情境和实际生活说明即可;
(3)依据体积假设符合条件的长、宽、高,利用长方体的表面积公式计算即可。
【详解】(1)包装盒上的100%表示桃汁含量占总量的100%
(2)牛奶蛋白质含量6%,每100ml牛奶中蛋白质含量占总含量的6%(答案不唯一)
(3)纸盒上标注的“800ml”指的是,纸盒容量为800ml
800ml=800
800=25cm×8cm×4cm
假设纸盒长为25cm,宽为8cm,高为4cm
(25×8+8×4+25×4)×2
=(200+32+100)×2
=332×2
=664()
答:制造一个这样的纸盒要664纸板。(答案不唯一)
本题考查百分数在实际生活中的意义,掌握长方体的表面积公式是计算所需纸板面积的关键。
考点二:百分数、分数和小数的互化
【典例一】一本书,已经看了总页数的60%,没看的页数与全书总页数之比是( )。
A.2∶3 B.3∶5 C.2∶5
【分析】假设这本书一共有100页,看了总页数的60%,单位“1”是总页数,单位“1”已知,用乘法,即100×60%=60(页),用总页数-已经看的页数=没看的页数,即100-60=40(页),根据比的意义求出没看的页数与总页数的比,再根据比的性质化简即可。
【详解】假设这本书一共有100页。
100×60%=60(页)
100-60=40(页)
40∶100
=(40÷20)∶(100÷20)
=2∶5
所以没看的页数与全书总页数之比是2∶5。
故答案为:C
本题主要考查比的意义、比的性质以及求一个数的百分之几是多少的计算方法,熟练掌握它们的计算方法并灵活运用。
【典例二】在、、和0.625中,最大的数是( ),最小的是( ),( )和( )相等。
【分析】把分数、百分数化成小数,再比较4个小数的大小。分数化小数用分子除以分母,百分数化小数,小数点向左移动2位,同时去掉百分号,据此解答。
【详解】=5÷8=0.625,6.25%=0.0625,65%=0.65,0.0625<0.625<0.65即6.25%<0.625=<65%,所以最大的数是65%,最小的数是6.25%,和0.625相等。
考查分数、百分数、小数的互化及比较大小。本题将所有数统一化成小数,再比较大小,比较小数的大小时,先比较整数部分,再依次比较十分位、百分位……上数字的大小。
【典例三】2021年国内新能源汽车销量大爆发,预计到今年年底新能源汽车销量将突破250万辆,去年新能源汽车销量相当于今年的40%,去年新能源汽车销量是多少?
【分析】由题意可知:今年新能源汽车销量是单位“1”,今年年底新能源汽车销量将突破250万辆,单位“1”已知用乘法计算,求一个数的百分之几是多少用乘法计算,即一个数(单位“1”的量)×百分之几=部分量。据此求去年新能源汽车销量列式为250×40%。
【详解】250×40%
=250×0.4
=100(万辆)
答:去年新能源汽车销量是100万辆。
确定单位“1”的量是解决分数问题的关键。单位“1”已知,用乘法解答;单位“1”未知,用除法解答。
考点三:求一个数比另一个数多(少)百分之几的实际问题
【典例一】李叔叔驾驶小型汽车以96千米/时的速度在普通公路上行驶,前方出现限速60千米/时的标志,如果他保持原来的速度不变,继续前行,按照规定他将受到( )的处罚。
《逍路交通安全法实施条例〉规定:
超过限定时速50%以上的,处以200元以上2000元以下罚款,一次记6分;
超过限定时速20%以上未达50%的,处以20元以上200元以下罚款,一次记3分;
超过限定时速20%以内,不扣分罚款,给予警告。
A.不受任何处罚
B.不扣分罚款,给予警告
C.处以20元以上200元以下罚款,一次记3分
D.处以200元以上2000元以下罚款,一次记6分
【分析】行驶速度和限速差÷限速=超速百分之几,据此先求出李叔叔超速百分之几,再对照《逍路交通安全法实施条例〉规定,做出选择即可。
【详解】(96-60)÷60
=36÷60
=0.6
=60%
60%>50%
根据《逍路交通安全法实施条例〉规定:
超过限定时速50%以上的,处以200元以上2000元以下罚款,一次记6分。
故答案为:D
熟练掌握一个数比另一个数多百分之几的计算方法是解题的关键,此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
【典例二】习近平同志在二十大报告中阐述了新时代十年的伟大变革。其中,国内生产总值从54万亿元增长到114万亿元,国内生产总值增长了( )%。(百分号前保留一位小数)
【分析】求国内生产总值增长了百分之几,就是求114万亿元比54万亿元增长了百分之几,先用减法求出增长的金额,再除以54即可。
【详解】(114-54)÷54×100%
=60÷54×100%
≈1.111×100%
=111.1%
国内生产总值增长了111.1%。
本题考查百分数除法的实际应用,明确求一个数比另一个数多或少百分之几,用两者的差值除以另一个数。
【典例三】华为已经彻底解决了5G难题,国内芯片厂商华为已经突破了5G射频芯片技术的难题,根据6月6日网上消息显示,2023年华为的手机出货量为4000万台,原计划出货量是3700万台,原计划手机出货量比实际手机出货量少百分之几?
【分析】根据求一个数比另一个数多(少)百分之几,用相差数除以另一个数再乘100%,则用(4000-3700)÷4000×100%即可求出原计划手机出货量比实际手机出货量少百分之几。
【详解】(4000-3700)÷4000×100%
=300÷4000×100%
=7.5%
答:原计划手机出货量比实际手机出货量少7.5%。
本题主要考查了百分数的应用,明确求一个数比另一个数多(少)百分之几,用除法计算。
考点四:求比一个数多(或少)百分之几的数是多少的实际问题
【典例一】“冰墩墩”和“雪容融”是北京2022年冬奥会和冬残奥会的吉祥物。一家玩具店购进“雪容融”玩偶的数量比“冰墩墩”少30%。购进“雪容融”( )个。

A.120 B.280 C.520
【分析】把“冰墩墩”玩偶的数量看作单位“1”,“雪容融”玩偶的数量相当于“冰墩墩”数量的(1-30%),求一个数的百分之几是多少,用乘法,用“冰墩墩”玩偶的数量乘(1-30%),即可求出“雪容融”玩偶的数量。
【详解】400×(1-30%)
=400×(1-0.3)
=400×0.7
=280(个)
即购进“雪容融”280个。
故答案为:B
此题的解题关键是掌握求比一个数少百分之几的数是多少的计算方法。
【典例二】研究表明,眨眼有利于消除眼睛我劳。据统计,人在正常状态下每分钟眨眼20次,看书时每分钟眨眼12次,玩电脑游戏时贬眼次数比正常状态时减少60%。看书时每分钟眨眼次数比正常状态时减少( )%,玩电脑游戏时每分钟眨眼( )次。
【分析】求看书时每分钟眨眼次数比正常状态时减少百分之几,用在看书时每分钟眨眼次数与正常状态下每分钟眨眼次数的差,除以正常状态下眨眼次数,再乘100%,据此解答;
求玩电脑游戏时每分钟眨眼的次数,把正常状态下每分钟眨眼次数看作单位“1”,玩电脑游戏时贬眼次数比正常状态时减少60%,玩电脑游戏时贬眼次数是正常状态时眨眼次数的(1-60%),用正常状态时眨眼次数×(1-60%)解答。
【详解】(20-12)÷20×100%
=8÷20×100%
=0.4×100%
=40%
20×(1-60%)
=20×40%
=8(次)
研究表明,眨眼有利于消除眼睛我劳。据统计,人在正常状态下每分钟眨眼20次,看书时每分钟眨眼12次,玩电脑游戏时贬眼次数比正常状态时减少60%。看书时每分钟眨眼次数比正常状态时减少40%,玩电脑游戏时每分钟眨眼8次。
熟练掌握求一个数比另一个数少百分之几的计算方法,求比一个数少百分之几的数是多少的计算方法是解答本题的关键。
【典例三】下面是李玲上周末部分活动记录表。
项目 做作业 锻炼 练琴 做家务 听新闻
时间(分) 90 120 60
(1)锻炼的时间比练琴的时间多50%,锻炼用了多少分钟?
(2)做家务的时间比听新闻的时间少20%,听新闻用了多少分钟?
【分析】(1)根据“锻炼的时间比练琴的时间多50%”,把练琴时间看作单位“1”,则锻炼的时间是练琴的时间的(1+50%),单位“1”已知,用乘法计算,求出锻炼的时间。
(2)根据“做家务的时间比听新闻的时间少20%”,把听新闻的时间看作单位“1”,则做家务的时间是听新闻时间的(1-20%),单位“1”未知,用除法计算,求出听新闻的时间。
【详解】(1)120×(1+50%)
=120×1.5
=180(分钟)
答:锻炼用了180分钟。
(2)60÷(1-20%)
=60÷0.8
=75(分钟)
答:听新闻用了75分钟。
本题考查百分数乘除法的应用,找出单位“1”,单位“1”已知,根据百分数乘法的意义列式计算;单位“1”未知,根据百分数除法的意义列式计算。
一、选择题
1.(2022春·河南郑州·六年级统考期末)为保障民生,在新冠肺炎疫情防控期间,有关部门加强了对市场的监管力度。对某批口罩检查时,抽检了8包口罩,其中有5包合格,则估计该商店出售的这批口罩的合格率是( )。
A.25% B.37.5% C.50% D.62.5%
2.(2022·贵州黔西·校联考小升初真题)实际超产30%,( )为单位“1”。
A.实际产量 B.不能确定 C.计划产量 D.30%
3.(2022·天津北辰·统考小升初真题)一种商品,降价20元后,卖180元,比原价降低了( )。
A.10% B.12.5% C.约11.1% D.90%
4.(2022·浙江杭州·校考小升初真题)关于小红的某一次考试,有如下四个说法:
(1)语文成绩比上次增加了10%;
(2)数学成绩比上次减少了10%;
(3)语文和数学总成绩比上次增加了5%;
(4)语文和数学总成绩比上次减少了5%;
在这四个说法中任取三个可得到一组说法,则不可能成立的说法组有( )组。
A.1 B.2 C.3 D.4
5.(2022·湖南怀化·统考小升初真题)王军从长沙返回怀化时,以115千米/小时的速度在高速路上行驶,前方出现限速100千米/小时的标志。如果他保持原速度继续行驶,他将受到扣( )分的处罚?
《道路交通安全法实施条例》规定: 超速50%以上扣12分; 超速20%以上未达50%扣6分; 超速未达20%扣3分。
A.0 B.3 C.6 D.12
6.(2023春·湖北十堰·六年级统考期末)把250克盐溶于1千克水中,盐占盐水质量的( )。
A.10% B.20% C.25% D.125%
7.(2023春·六年级期末)“618”期间,有网店卖家提前将商品提价10%,再在当天降价10%出售。这件商品的实际价格( )。
A.降低了 B.提高了 C.不变 D.无法确定
8.(2021春·天津南开·六年级校考期末)盒子里有大小相同的2个白球,5个黄球和3个红球,任意摸出一个球,摸到黄球的可能性是( )。
A.50% B.20% C.30% D.100%
二、填空题
9.(2023秋·广东珠海·六年级统考期末)4÷5=( )∶( )=( )%。
10.(2023春·六年级期末)2022年全国粮食总产量为68653万吨,省略亿后面的尾数约为( )亿吨,比上一年增长0.5%,是指2022年全国粮食总产量是2021年的( )%。
11.(2023春·四川凉山·六年级统考期末)60千克比( )多20%;( )比60千克少。
12.(2023秋·广东珠海·六年级统考期末)元旦期间商场有促销活动,一件衣服的原价为100元,先提价10%,然后再降价10%出售,这件衣服现在的价格是( )元。
13.(2023秋·广东珠海·六年级统考期末)据统计,人在正常状态下,每分钟眨眼25次,玩电脑游戏时每分钟眨眼仅10次,玩电脑游戏时的眨眼次数是人在正常状态下眨眼次数的( )%。
14.(2023春·广西河池·六年级统考期末)希望小学男生人数与女生人数的比是5∶4,那么女生比男生少( )%,男生比女生多( )%。
15.(2023春·河南驻马店·六年级校考期末)六(4)班某一天有48人按时上学,2人请假,这天的出勤率是( )%。
16.(2023春·山东济宁·六年级统考期末)有三堆围棋棋子,每堆有30枚。第一堆的20%是白棋子,第二堆的黑棋子与第三堆的白棋子同样多。这三堆棋子中一共有( )枚白棋子。
三、判断题
17.(2023春·四川凉山·六年级统考期末)如果及格率是90%,那么不及格人数与及格人数的比是。( )
18.(2023春·山东济宁·六年级统考期末)植树节,六年级同学栽了180棵树,有20棵没有活,后来又补栽了20棵,全部成活。六年级同学今年植树的成活率是100%。( )
19.(2023春·广东阳江·六年级统考期末)一次抽奖活动的中奖率是3%,抽100次肯定会有3次中奖。( )
20.(2023春·辽宁营口·六年级统考期末)若甲数比乙数多10%,则乙数比甲数一定少10%。( )
四、计算题
21.(2023春·吉林·六年级统考期末)直接写出得数。
37.6-25.8=
2.5÷12.5%= 82×2=
五、作图题
22.(2023春·河南周口·六年级统考期末)按要求涂色。
33%
六、解答题
23.(2023春·湖北十堰·六年级统考期末)一批零件,甲单独加工需要15天完成,乙单独加工每天能加工30个零件。现在由甲、乙两人共同加工5天后,完成了这批零件的75%。这批零件有多少个?
24.(2023春·湖北十堰·六年级统考期末)某通信公司八月份的营业额为50万元,七月份的营业额相当于八月份的80%,这个通信公司七月份的营业额是多少万元?
25.(2023春·黑龙江齐齐哈尔·六年级统考期末)爸爸的汽车油箱容积为60升,加92号汽油,他开车时发现油箱里只剩下25%的汽油了,他需要花多少钱才能将油箱加满?
价格/(元/升)
柴油 7.55
92号汽油 7.45
95号汽油 7.98
26.(2023春·湖北襄阳·六年级统考期末)某汽车公司三月份出口汽车1.8万辆,比二月份增长20%。二月份出口汽车多少万辆?
27.(2023秋·河南驻马店·六年级统考期末)有一袋大米,第一周吃了总数的40%,第二周吃了总数的30%,第一周比第二周多吃了6千克。这袋大米原有多少千克?(用方程解答)
28.(2023春·广西南宁·六年级统考期末)数据显示,2021年,我国新能源汽车保有量达到784万辆,占我国汽车总量的2.6%,占全球新能源汽车保有量的一半左右。2021年我国汽车总量约达多少万辆?(结果保留整数)
29.(2023春·河南信阳·六年级统考期末)《道路交通安全法实施条例》规定:在规定时速的道路上,超速50%以上扣12分;超速20%以上未达50%扣6分;超速未达20%扣3分。周末小明一家驱车前往外婆家。小明的爸爸以75千米/小时的车速在一条公路上行驶,前方出现限速60千米/小时的标志。如果他保持原速度继续行驶,他将受到哪种扣分的处罚?
30.(2022春·湖南常德·六年级统考期末)只列式,不计算。
2022年北京冬奥会开幕式演员阵容强大,共用演员3000人,其中儿童演员占成年人演员20%,成年人演员多少人?
参考答案
1.D
【分析】根据“合格率=合格的数量÷总数量×100%”,代入数据计算即可求解。
【详解】5÷8×100%
=0.625×100%
=62.5%
该商店出售的这批口罩的合格率是62.5%。
故答案为:D
本题考查百分率问题,掌握合格率的意义及计算方法是解题的关键。
2.C
【分析】“比”“占”“是”“相当于”后面的、“的”前面的通常看作单位“1”,据此解答即可。
【详解】实际超产30%,也就是:实际产量比计划产量超产30%,可知计划产量为单位“1”。
故答案为:C
此题主要考查单位“1”的确定方法,要熟练掌握。
3.A
【分析】降价钱数+现价=原价,降价钱数÷原价=比原价降低了百分之几,据此列式计算。
【详解】20÷(20+180)
=20÷200
=0.1
=10%
比原价降低了10%。
故答案为:A
此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
4.B
【分析】先找出每种说法的单位“1”,再找出自相矛盾的说法即可。
【详解】(1)把上次语文成绩看作单位“1”,现在的语文成绩是上次的1+10%=110%;
(2)把上次数学成绩看作单位“1”,现在的数学成绩是上次的1-10%=90%;
(3)把上次语文和数学的总成绩看作单位“1”,语文和数学的总成绩是上次的1+5%=105%;
(4)把上次语文和数学的总成绩看作单位“1”,语文和数学总成绩是上次的1-5%=95%。
因为(3)和(4)的单位“1”相同,那么语文和数学总成绩比上次增加了5%,语文和数学总成绩就不可能比上次减少了5%,这两种说法自相矛盾;所以(1、3、4)和(2、3、4)这两组的说法是不成立的,而(1、2、3)和(1、2、4)的说法是成立的。
综上所述,在这四个说法中任取三个可得到一组说法,则不可能成立的说法组有2组。
故答案为:B
理解每种说法的含义,找准单位“1”,把四种说法联系起来考虑得出答案。
5.B
【分析】根据题意,把标准速度看作单位“1”,用实际速度减去标准速度,除以标准速度,求超速百分之几,然后与规定相比较,即可得出结论。
【详解】(115-100)÷100
=15÷100
=15%
15%<20%
则他将受到扣3分的处罚。
故答案为:B
本题主要考查百分数的实际应用,关键是根据实际速度与规定的速度之间的关系做题。
6.B
【分析】求盐占盐水质量的百分之几,用盐的质量除以盐水的质量即可求解,盐水的质量=盐的质量+水的质量。
【详解】1千克=1000克
250÷(250+1000)×100%
=250÷1250×100%
=0.2×100%
=20%
盐占盐水质量的20%。
故答案为:B
此题考查含盐率的计算方法,明确盐水的质量是解题的关键。
7.A
【分析】假设这个商品的原价是1,则第一次涨价后的价格为1×(1+10%),再降价后的价格为1×(1+10%)×(1-10%),求出现在的价格和原价做对比即可。
【详解】1×(1+10%)×(1-10%)
=1×1.1×0.9
=0.99
0.99<1
则这件商品的实际价格降低了。
故答案为:A
第一次价格变化的单位“1”是原价,第二次价格变化的单位“1”是提价之后的价格。
8.A
【分析】由题意可知,盒子里有大小相同的2个白球,5个黄球和3个红球,则共有(2+5+3)个球,然后黄球的个数除以球的总个数,再乘100%即可。
【详解】5÷(2+5+3)×100%
=5÷10×100%
=0.5×100%
=50%
则任意摸出一个球,摸到黄球的可能性是50%。
故答案为:A
本题考查求一个数是另一个数的百分之几,明确用除法是解题的关键。
9. 4 5 80
【分析】根据“”写出比,再求出除法算式的商,结果用小数表示,把小数的小数点向右移动两位,末尾再添上百分号“%”,把小数化为百分数,据此解答。
【详解】4÷5=4∶5
4÷5=0.8=80%
所以,4÷5=4∶5=80%。(比不唯一)
掌握比和除法的关系以及小数和百分数互相转化的方法是解答题目的关键。
10. 7 100.5
【分析】省略亿后面的尾数,需要找到“亿”位,把千万位上的数字进行四舍五入,并把“亿位”后面的尾数省略,再加上一个“亿”字;把2021年全国的粮食总产量看作单位“1”,则2022年全国粮食总产量是2021年的(1+0.5%),据此解答即可。
【详解】68653万吨≈7亿吨
1+0.5%=100.5%
则2022年全国粮食总产量为68653万吨,省略亿后面的尾数约为7亿吨,比上一年增长0.5%,是指2022年全国粮食总产量是2021年的100.5%。
本题考查求一个数是另一个数的百分之几,明确单位“1”是解题的关键。
11. 50千克/50kg 48千克/48kg
【分析】把第一个括号看作单位“1”,根据题意可知60千克是单位“1”的(1+20%),根据百分数除法的意义,用 60÷(1+20%)即可求出结果;
把60千克看作单位“1”,求60千克少是多少,就是求60千克的(1-)是多少,根据分数乘法的意义,用60×(1-)即可求出结果。
【详解】60÷(1+20%)
=60÷1.2
=50(千克)
60×(1-)
=60×
=48(千克)
60千克比50千克多20%;48千克比60千克少。
本题主要考查了已知比一个数多(少)百分之几的数是多少,求这个数用除法计算,以及求比一个数多(少)几分之几的数是多少,用乘法计算。
12.99
【分析】把这件衣服的原价看作单位“1”,提价10%后的价格为100×(1+10%);再把提价后的价格看作单位“1”,然后再降价10%,则降价后的价格为100×(1+10%)×(1-10%),据此进行计算即可。
【详解】100×(1+10%)×(1-10%)
=100×1.1×0.9
=110×0.9
=99(元)
则这件衣服现在的价格是99元。
本题考查求比一个数多(少)百分之几的数是多少,明确单位“1”的变化是解题的关键。
13.40
【分析】玩电脑游戏时的眨眼次数÷正常状态下眨眼次数=玩电脑游戏时的眨眼次数是人在正常状态下眨眼次数的百分之几,据此列式计算。
【详解】10÷25=0.4=40%
玩电脑游戏时的眨眼次数是人在正常状态下眨眼次数的40%。
此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
14. 20 25
【分析】男生人数与女生人数的比是5∶4,即男生人数占5份,女生人数占4份,女生人数比男生少的百分率=(男生人数占的份数-女生人数占的份数)÷男生人数占的份数×100%,男生人数比女生多的百分率=(男生人数占的份数-女生人数占的份数)÷女生人数占的份数×100%,据此解答。
【详解】(5-4)÷5×100%
=1÷5×100%
=0.2×100%
=20%
(5-4)÷4×100%
=1÷4×100%
=0.25×100%
=25%
所以,女生比男生少20%,男生比女生多25%。
掌握求一个数比另一个数多(少)百分之几的计算方法是解答题目的关键。
15.96
【分析】根据出勤率=出勤的人数÷总人数×100%,据此进行计算即可。
【详解】48÷(48+2)×100%
=48÷50×100%
=0.96×100%
=96%
则这天的出勤率是96%。
本题考查出勤率,明确出勤率的计算方法是解题的关键。
16.36
【分析】把每堆棋子的数量看作单位“1”,根据百分数乘法的意义,用30×20%即可求出第一堆白棋子的数量;根据题意可知,第二堆的白棋子数量+第三堆的白棋子数量=第二堆的白棋子数量+第二堆的黑棋子数量,所以第二堆和第三堆白棋子一共有30枚,加上第一堆白棋子数量,即可求出总白棋子数。
【详解】30×20%=6(枚)
30+6=36(枚)
这三堆棋子中一共有36枚白棋子。
本题主要考查了百分数的应用,明确求一个数的几分之几是多少,用乘法计算。
17.×
【分析】根据百分数的意义,,把及格人数看作“90”,则总人数是“100”,不及格人数就是“(100-90)”;再由比的意义即可写出不及格人数与及格人数的比,最后化简即可解答。
【详解】把及格人数看作“90”,则总人数是“100”,不及格人数是“(100-90)”。
(100-90)∶90
=10∶90
=1∶9
因此如果及格率是90%,那么不及格人数与及格人数的比是1∶9。
故答案为:×
解答本题的关键是理解百分数的意义,如果及格率是90%,可以理解为把及格人数看作90,则总人数是100,从而得出不及格人数,据此解答。
18.×
【分析】成活率=成活的棵数÷栽种的总棵数×100%;第一次栽树180棵,第二次补栽20棵,一共栽树180+20棵;没有成活的棵数是20,则成活的棵数是180+20-20棵,代入公式计算即可。
【详解】(180+20-20)÷(180+20)×100%
=180÷200×100%
=0.9×100%
=90%
成活率是90%,原题说法错误。
故答案为:×
此题考查成活率的求法,注意成活棵数是两次成活的总和,栽种的棵数也是两次栽种的总和。
19.×
【分析】抽奖活动的中奖率是3%,抽100次只能推断为:有可能中奖3次,也有可能一次也不中,还有可能中好几次,属于不确定事件,而不是抽100次一定会中奖3次;据此判断即可。
【详解】由分析可知:
一次抽奖活动的中奖率是3%,抽100次可能有3次中奖。原题干说法错误。
故答案为:×
解答此题的关键是根据可能性的大小和事件发生的确定性和不确定性进行解答。
20.×
【分析】若甲数比乙数多10%,乙数是单位“1”,甲数是乙数的(1+10%),甲乙两数对应百分率的差÷甲数=乙数比甲数少百分之几,据此列式计算。
【详解】(1+10%-1)÷(1+10%)
=0.1÷1.1
≈0.091
=9.1%
若甲数比乙数多10%,则乙数比甲数少9.1%,原题说法错误。
故答案为:×
关键是确定单位“1”,此类问题一般用表示单位“1”的量作除数。
21.11.8;;;6
20;24;128;
【详解】略
22.见详解
【分析】把正方形的面积看作单位“1”,平均分成100份,涂其中的33份就是33%。
【详解】如图所示:
本题考查百分数,明确百分数的意义是解题的关键。
23.360个
【分析】把这批零件的总个数看作单位“1”,甲每天加工这批零件的,5天加工这批零件的×5,由甲、乙两人共同加工5天后,完成了这批零件的75%,则乙5天加工这批零件的(75%-×5),根据“工作效率=工作总量÷工作时间”求出乙每天加工零件的个数占这批零件总个数的分率,乙每天加工30个零件,最后根据量÷对应的分率=单位“1”求出这批零件的总个数,据此解答。
【详解】(75%-×5)÷5
=(-)÷5
=÷5
=×

30÷
=30×12
=360(个)
答:这批零件有360个。
本题主要考查分数除法的应用,掌握工作总量、工作时间、工作效率之间的关系是解答题目的关键。
24.40万元
【分析】把八月份的营业额看作单位“1”,七月份的营业额占八月份的80%,七月份的营业额=八月份的营业额×80%,据此解答。
【详解】50×80%=40(万元)
答:这个通信公司七月份的营业额是40万元。
找出题目中的单位“1”并掌握求一个数的百分之几是多少的计算方法是解答题目的关键。
25.335.25元
【分析】把这个油箱的容积看作单位“1”,根据分数乘法的意义,加满时,还需要加60×(1-25%)升,再根据“总价=单价×数量”,用还需要加的升数乘92号汽油的单价即可解答。
【详解】60×(1-25%)×7.45
=60×0.75×7.45
=45×7.45
=335.25(元)
答:他需要花335.25元才能将油箱加满。
本题主要考查了百分数应用题的运用,关键是根据百分数乘法的意义,求出还需要加多少升才能加满油箱。
26.1.5万辆
【分析】二月份的出口量是单位“1”,三月份出口汽车1.8万辆,比二月份增长20%,那么三月份出口量是二月份的1+20%,用1.8÷(1+20%)即可求出二月出口汽车的数量。
【详解】1.8÷(1+20%)
=1.8÷1.2
=1.5(万辆)
答:二月份出口汽车1.5万辆。
本题先找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法求解。
27.60千克
【分析】把这袋大米原有的重量设为x千克,第一周吃的重量为:40%x千克,第二周吃的重量为:30%x千克。根据等量关系式:第一周吃的重量-第二周吃的重量=6千克,列方程,解方程。
【详解】解:设这袋大米原有x千克。
40%x-30%x=6
10%x=6
0.1x÷0.1=6÷0.1
x=60
答:这袋大米原有60千克。
解题关键是找到题目中的等量关系。
28.30154万辆
【分析】根据题意,2021年我国新能源汽车达到784万辆占我国汽车总量的2.6%,把我国汽车总量看作单位“1”,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,即可求出2021年我国汽车总量。
【详解】784÷2.6%
=784÷0.026
≈30154(万辆)
答:2021年我国汽车总量约达30154万辆。
本题考查百分数除法的应用,找出单位“1”,单位“1”未知,根据百分数除法的意义解答。
29.扣6分
【分析】用超速部分的速度除以限速60求出超速的部分占限速的百分之几,选择合适的区间进行处罚即可。
【详解】(75-60)÷60×100%
=15÷60×100%
=0.25×100%
=25%
20%<25%<50%
超速20%以上未达50%
答:他将接收扣6分的处罚。
此题考查求比一个数多或者少百分之几,用差除以单位“1”即可求解。
30.x+20%x=3000
【分析】假设成年人演员的人数是x人,则儿童演员的人数是20%x人,再根据数量关系:成年人演员的人数+儿童演员的人数=演员的总人数,据此列出方程,解方程即可求出成年人演员有多少人。
【详解】解:设成年人演员的人数是x人,则儿童演员的人数是20%x人,
x+20%x=3000
(1+0.2)x=3000
1.2x=3000
x=3000÷1.2
x=2500
答:成年人演员2500人。
本题考查了列方程解决问题,找出对应的数量关系式是解题的关键。

展开更多......

收起↑

资源预览