资源简介 第六单元 乘法(思维导图+知识梳理+典型精讲+真题演练)知识点一:两、三位数乘一位数(不进位)的笔算方法。1、两、三位数乘一位数(不进位)的笔算方法。(1)计算两、三位数乘一位数时,可以根据数的组成来计算,也可以用竖式进行笔算。(2)笔算两、三位数乘一位数的乘法,列竖式时,一位数要和两、三位数的个位对齐;计算时,从个位起,用一位数分别乘两、三位数的每一位上的数,所得的积与相应的每一位对齐。知识点二:两位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法。1、两位数乘一位数(不连续进位)的笔算方法。(1)笔算两位数乘一位数(不连续进位)时,要注意满十进一。计算时要注意不能忘记加上进位数。(2)笔算两位数乘一位数(不连续进位)的方法与笔算两位数乘一位数(不进位)的方法类似。区别在于如果个位相乘满几十要向十位进几;如果十位相乘满几十就要向百位进几,注意别忘了加上进上来的数。知识点三:两、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法。1、两位数乘一位数(连续进位)的笔算方法。笔算两位数乘一位数(连续进位)的方法:从个位乘起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。2、三位数乘一位数(连续进位)的笔算方法。笔算三位数乘一位数(连续进位)的方法:从个位乘起,用一位数依次乘三位数中每一位上的数,哪一位上相乘的积满几十就向前一位进几,计算时每一步都不要忘记加上进位数。知识点四:乘数中间或末尾01、0的乘法规律。(1)0乘任何数都得0。(2)只要看到0与一个数相乘,不管这个数是几,结果都得0。2、一个乘数中间或末尾有0的乘法的计算方法。(1)0乘任何数都得0,0与任何数相加都得原来的数。(2)一个乘数中间或末尾有0的乘法的计算方法与两、三位数乘一位数的计算方法实质是相同的。当一个末尾有0的数与一位数相乘时,我们可以先算这个数0前面的数与一位数相乘,再在积的后面添上与之相应的几个0,就是这两个数相乘的积。当一个数的中间有0时,从个位乘起,用一位数依次去乘三位数每一位上的数,当乘到中间有0的一位时,如果后面没有进位,就在积的这一位上写0;如果后面有进位,0与一位数相乘得0,还要加上进上来的数。知识点五:估算及连乘1、连乘的估算。两位数乘一位数的估算方法:把两位数看作与它最接近的整十数进行估算。2、连乘的计算。(1)几个数连乘时,一般按从左往右的顺序依次计算。(2)几个数连乘的计算中,有括号的要先算括号里面的,有时为了计算简便可以先算积是整十、整百或整千的两个数。考点一:两、三位数乘一位数(不进位和进位)【典例一】将1、2、3、3四个数填在下面的括号里,组成三位数乘一位数,每个数只用一次,怎样填积最大?怎样填积最小?(1)积最大:( )×( )。(2)积最小:( )×( )。【分析】(1)要使积最大,则三位数百位上的数字和一位数是最大的数字,三位数的百位和一位数都是3,三位数是321。(2)要使积最小,则三位数的百位上的数字和一位数是较小的两个数字,三位数的百位是1,一位数就是2,算式是133×2;三位数的百位是2,一位数就是1,算式是233×1。比较133×2和233×1的大小。【详解】(1)积最大:(321)×(3)。(2)133×2=266,233×1=233,233<266,233×1<133×2。积最小:(233)×(1)。熟练掌握三位数乘一位数的计算是解题关键。【典例二】一头牛和一头猪共重多少千克?【分析】先算出牛的重量,再加上猪的重量即可。【详解】123+123×3=123+369=492(千克)答:一头牛和一头猪共重492千克。做题关键是分析题目条件,明确先求什么。【典例三】丁丁看一本故事书,第一天看了38页,第二天看的是第一天的2倍,他第二天看了( )页,第三天应从第( )页看起。【分析】用第一天看书页数乘2,求出第二天看书页数。用第一天看书页数加上第二天看书页数,求出看书总页数。用总页数加上1,即可求出第三天从哪页看起。【详解】38×2=76(页)38+76+1=115(页)他第二天看了76页,第三天应从第115页看起。本题关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算,据此求出第二天看书页数。第三天应从看书总页数的下一页开始看起。【典例四】卡卡想给奶奶买一台洗衣机,一台洗衣机869元,卡卡每个月可以节余229元,( )个月节余的钱就可以买一台洗衣机。【分析】一台洗衣机869元,卡卡每个月可以节余229元,求几个月节余的钱就可以买一台洗衣机就是求几个229元相加的和等于或大于869元。【详解】229×4=916(元)916>869,需要4个月。卡卡想给奶奶买一台洗衣机,一台洗衣机869元,卡卡每个月可以节余229元,(4)个月节余的钱就可以买一台洗衣机。此题考查的是三位数与一位数进位乘法的实际应用。【典例五】下面是小明从家去学校的路线图。 小明每天上学从家出发需要先乘4分钟公交车,在商场站下车,再步行3分钟到达学校。(1)请你画图表示题目的意思。(2)小明早上8:00从家出发,8:05时他大约在哪个位置?请在图上用“◎”标出来。(3)从小明家到学校共有多少米?【分析】(1)在线段图上画出小明家、商场、学校的位置,并标注上条件。(2)8:05-8:00=5(分),小明每天上学从家出发需要先乘4分钟公交车到达商场,小明到达商场后向学校方向步行了(5-4=1)分,小明8:05时在商场和学校之间。据此在图上用“◎”标小明的位置。(3)路程=速度×时间,公交车每分钟行驶的米数乘行驶时间可算出小明家到商场有(712×4)米,小明每分钟步行米数乘步行时间可算出商场到学校有(158×3)米,小明家到商场距离加上商场到学校距离,即可算出从小明家到学校共有多少米。【详解】(1) (2) (3)712×4=2848(米)158×3=474(米)2848+474=3322(米)答:从小明家到学校共有3322米。此题主要考查的是三位数乘一位数乘法的实际应用,明确路程、速度、时间之间关系是解题关键。【典例六】红星小学学生参加社会实践,三年级有6个班,每班46名学生。(1)三年级一共有多少名学生?(2)每辆大巴坐35人,三年级安排8辆大巴够坐吗?【分析】(1)由题意可知,班级个数乘每班人数即可求出总共人数。(2)每辆大巴坐35人,用35×8算出8辆大巴能够坐的总人数,再和三年级总人数进行比较,比三年级总人数大,够做,比三年级总人数少,不够坐,据此即可解答。【详解】(1)46×6=276(名)答:三年级一共有276名学生.(2)35×8=280(名)280>276答:每辆大巴坐35人,三年级安排8辆大巴够坐。本题主要考查两位数乘一位数(进位)的计算方法及应用。【典例七】卷纸芯可以“变废为宝”,一共有260个卷纸芯,1个卷纸芯可以做1个毛毛虫笔筒,三(5)班同学每天用卷纸芯做28个毛毛虫笔筒,做了5天。(1)还剩多少个卷纸芯?(2)如果把剩下的卷纸芯也都做成毛毛虫笔筒,且要3天做完,平均每天要比原来多做多少个?【分析】(1)总的卷纸芯-做5天毛毛虫笔筒一共用去的卷纸芯=还剩多少个卷纸芯;(2)平均每天做的用除法,平均每天做的-原来每天做的=多做的。【详解】(1)260-28×5=260-140=120(个)答:还剩120个卷纸芯。(2)120÷3-28=40-28=12(个)答:平均每天要比原来多做12个。解题的关键是理清题目中的数量关系,灵活计算。考点二:乘数中间或末尾有0的乘法【典例一】姐姐分期付款给明明买一台点读机(如图),她先付500元,余下部分每月付150元,余下部分( )个月能全部付清。A.3 B.4 C.5【分析】点读机的价钱减去先付的钱数可以算出还需付(968-500)元,每月付的钱数500乘各选项中月数算出共付钱数,再进行选择。【详解】968-500=468(元)150×3=450(元)150×4=600(元)150×5=750(元)450<468<600故答案为:B解决此题的关键是通过试算找出合适的答案。【典例二】某列商铁票价如表。商务座 一等座 二等座750元/张 342元/张 230元/张(1)买1张商务座和4张二等座的票,一共需要多少元?(2)李叔叔带30000元买6张一等座的票,还剩多少元?(3)算式“750×4+230=3230元”解决的是什么问题?【分析】(1)用230乘4,求出买4张二等座的票共需多少元,再加上750,求出买1张商务座和4张二等座的票,一共需要多少元;(2)用342乘6,求出买6张一等座的票需要的钱数,再用30000减去买6张一等座的票需要的钱数,求出还剩多少元;(3)计算750×4+230时,先算750×4,表示买4张商务座的票需要的钱数,再加上买1张二等座的票的钱数,则算式“750×4+230=3230元”解决的是买4张商务座和1张二等座的票,一共需要多少元。【详解】(1)230×4+750=920+750=1670(元)答:一共需要1670元。(2)30000-342×6=30000-2052=27948(元)答:还剩27948元。(3)算式“750×4+230=3230元”解决的是买4张商务座和1张二等座的票,一共需要多少元?本题考查的经济问题,熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。【典例三】人人好超市今天进货,其中苹果150千克,桃子比苹果的2倍还多40千克,一共购进苹果和桃子多少千克?【分析】根据题意可知,苹果的重量乘2,再加40千克等于桃子的重量,桃子的重量再加上苹果的重量,即等于苹果和桃子一共的重量,据此即可解答。【详解】150×2+40+150=300+40+150=340+150=490(千克)答:一共购进苹果和桃子490千克。先计算出桃子的重量是解答本题的关键。考点三:估算及连乘【典例一】下列选项中,不能用“50×6×3”这个算式来解决的是( )。A.超市一天卖出3包笔记本,每包有50本,每本6元。一共卖了多少元?B.王大爷饭后去广场散步。他每分钟走50米,3分钟走一圈,走了6圈,一共走了多少米?C.苗苗买了6包笔,一支3元,每包50支,一共花了多少元?【分析】(1)用每包笔记本本数乘每本笔记本的价钱,求出每包笔记本的价钱,再乘包数,求出总价钱。(2)用每分钟走路长度乘走一圈需要的时间,求出一圈的长度,再乘圈数,求出总路程。(3)用每班笔的数量乘包数,求出笔的总数量,再乘每支笔的价钱,求出总价钱。【详解】A.50×6×3=900(元),一共卖了900元,能用“50×6×3”这个算式来解决;B.50×3×6=900(米),一共走了900米,不能用“50×6×3”这个算式来解决;C.50×6×3=900(元),一共花了900元,能用“50×6×3”这个算式来解决。故答案为:B解决本题的关键是理清量与量之间的关系,再根据题意列出算式,再进行解答。【典例二】某蔬菜超市运来4筐西红柿,每筐重10千克,卖掉26千克,还剩( )千克。每千克4元,这些西红柿可以卖( )元。【分析】已知4筐西红柿,每筐重10千克,用乘法可求出总质量;再用以上计算结果减去卖掉的质量,即可求得还剩多少千克;用西红柿的总质量乘每千克的价钱,即可求出这些西红柿可以卖多少元。【详解】10×4-26=40-26=14(千克)10×4×4=40×4=160(元)某蔬菜超市运来4筐西红柿,每筐重10千克,卖掉26千克,还剩14千克。每千克4元,这些西红柿可以卖160元。此题主要考查了整数乘法、整数减法的意义的灵活应用,先求出西红柿的总质量是解题的关键。【典例三】光明小区有3栋居民楼,每栋楼有3个单元,每个单元有24户居民。(1)光明小区共有多少户居民?(2)天然气公司工作人员对光明小区进行燃气安全检查。一个工作人员平均每小时检查8户居民,上午工作4小时,下午工作3小时,一个工作人员一天能检查多少户?(3)5个工作人员,一天能将小区所有居民楼检查完吗?【分析】(1)用每栋楼的单元数乘每个单元居民数量,求出每栋楼的居民数量,再乘楼的栋数,求出居民总数量。(2)先求出每天工作时间,再乘平均每小时检查居民数量,求出一个工作人员一天检查居民数量。(3)用一个工作人员一天检查居民数量乘工作人员数量,求出这些工作人员一天检查居民数量,再与居民总数量比较大小。【详解】(1)3×24×3=72×3=216(户)答:光明小区共有216户居民。(2)4+3=7(小时)7×8=56(户)答:一共工作人员一天能检查56户。(3)56×5=280(户)280>216答:一天能将小区所有居民楼检查完。本题主要考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。一、选择题1.(2022秋·陕西西安·三年级统考期末)一套《趣味数学》38元,王老师打算给三年级的6个班各买一套,一共需要( )元。A.228 B.188 C.248 D.2082.(2022秋·陕西汉中·三年级统考期末)朝花小区有5栋居民楼。每栋居民楼有3个单元,每个单元有6层,每层有4户居民。要解决“每栋居民楼有多少户居民?这个问题,正确的算式是( )。A. B. C. D.3.(2021秋·陕西榆林·三年级统考期末)奶奶每月节余210元,( )个月节余的钱可以买一台990元的电冰箱。A.4 B.5 C.3 D.24.(2023秋·陕西咸阳·三年级统考期末)口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,口中最大可以填( )。A.4 B.3 C.2 D.15.(2022秋·陕西咸阳·三年级统考期末)一台饮水机248元,买8台一样的饮水机,需要( )元。A.1984 B.2084 C.1784 D.18946.(2023秋·四川成都·三年级统考期末)幸福小区有4栋居民楼,每栋楼有2个单元,每个单元有120户居民,总户数( )超过1000户。A.会 B.不会 C.不确定二、填空题7.(2022秋·广东湛江·三年级统考期末)乐乐看一本200页的故事书,他每天看18页,看了2天后,第3天应从第( )页看起。8.(2023春·浙江金华·三年级校考期末)一个两位数乘最大一位数,积还是两位数,这个两位数是( )或( )。9.(2023秋·辽宁锦州·三年级统考期末)动物园里一只大熊猫每天吃掉约17千克的食物,大象的食量约是大熊猫的5倍,一头大象每天大约要吃掉( )千克的食物。10.(2023秋·辽宁沈阳·三年级统考期末)一栋居民楼有6层,每层3家住户,元旦时小区物业给每户发5个苹果,6个橘子,这栋楼共发了( )个苹果,( )个橘子。11.(2020秋·山西晋中·三年级统考期末)一张长方形卡片,它的宽为25分米,比长短5分米,这张卡片的周长( )分米。12.(2022秋·浙江衢州·三年级统考期末)笑笑列式计算解决“每只口罩3元,买13只口罩要多少元?”这个问题,计算过程见图,圈出的“3”表示什么意思?请将图补充完整。三、判断题13.(2021秋·陕西汉中·三年级统考期末)奶奶每个月节余350元,她3个月节余的钱可以买一台1200元的洗衣机。( )14.(2021秋·陕西渭南·三年级统考期末)225×8的积的末尾有1个0。( )15.(2023秋·安徽阜阳·三年级统考期末)0和任何数相加的和一定大于0和任何数相乘的积。( )16.(2023秋·广东惠州·三年级统考期末)15+40×2与(15+40)×2的计算顺序不同,结果相同。( )四、计算题17.(2021秋·陕西榆林·三年级统考期末)脱式计算。520-420÷7 8×(32+13) 24×5×418.(2023秋·河南驻马店·三年级统考期末)用竖式计算。32×5= 260×4=405×6= 233×3=五、解答题19.(2021秋·广东深圳·三年级校考期末)下面是从淘气家到科技馆的路线示意图。路程(米) 淘气家-学校 290 淘气家-邮局 440 淘气家-购物公园 751 淘气家-科技馆 953(1)算一算,从邮局到购物公园有多少米?(2)淘气从家出发,每分钟走75米,4分钟后能到达学校吗?20.(2020春·浙江金华·三年级统考期末)王奶奶不小心把超市的购物小票弄脏了,你能帮她算出每桶豆油多少元吗?豆油 每桶元 1桶 一共122元毛巾 每条17元 4条21.(2023秋·安徽六安·三年级统考期末)为了减少近视率,关爱学生的视力健康。学校将教室里照明灯管全部换成了护眼灯,每间教室安装12盏护眼灯,每个年级有8个班,六个年级一共安装多少盏护眼灯?22.(2022秋·安徽阜阳·三年级统考期末)希望小学三年级同学准备向灾区捐赠6箱矿泉水,每箱24瓶。如果每瓶矿泉水卖2元,一共需要多少元?23.(2022秋·吉林长春·三年级统考期末)参观科技馆,成人票每人25元,学生票每人9元。三(1)班去了27名学生和2位老师。三(2)班去了21名学生和2位老师。①两个班买门票分别需要多少钱?②寒假期间买10张学生票赠1张成人票。两个班买票共需要多少元?24.(2021秋·甘肃酒泉·三年级统考期末)甲地到乙地的路程是697千米,一列火车从甲地出发去乙地,平均每时行驶96千米,7时能到达乙地吗?25.(2023秋·福建泉州·三年级统考期末)当代花苑分为3个区域,每个区域有16个垃圾站点,每个垃圾站点放置垃圾桶情况(如图),当代花苑一共放置了多少个垃圾桶?参考答案1.A【分析】用一套《趣味数学》的价钱乘班级数,求出需要的总钱数。【详解】38×6=228(元)一共需要228元。故答案为:A本题考查经济问题,根据总价=单价×数量列式解答。2.B【分析】每栋居民楼有单元数乘每个单元有层数可以算出每栋居民楼有(3×6)层,每栋居民楼层数乘每层居民户数可以算出每栋居民楼有(3×6×4)户居民。【详解】朝花小区有5栋居民楼。每栋居民楼有3个单元,每个单元有6层,每层有4户居民。要解决“每栋居民楼有多少户居民?这个问题,正确的算式是3×6×4。故答案为:B此题考查的是连乘解决实际问题,要认真分析数量关系,避免信息的干扰。3.B【分析】用每月节余钱数分别乘各个选项中的月份数,求出各个选项中节余的总钱数,要使总钱数大于等于990元。【详解】A.4×210=840(元),840<990;B.5×210=1050(元),1050>990;C.3×210=630(元),630<990;D.2×210=420(元),420<990;5个月节余的钱可以买一台990元的电冰箱。故答案为:B本题关键是根据三位数乘一位数的计算方法求出各个选项中节余的总钱数。4.C【分析】口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,要求口中最大可以填什么,则分别求出445×3、345×3、245×3、145×3的积,再根据积的位数进行解答。【详解】A.445×3=1335B.345×3=1035C.245×3=735D.145×3=435口45是一个三位数,要使口45×3的积是一个三位数,口中最大可以填2。故答案为:C熟练掌握三位数乘一位数的计算方法是解答此题的关键。5.A【分析】求8台饮水机需要多少元钱,就是求8个248元是多少,用乘法计算。【详解】248×8=1984(元)故答案为:A本题主要考查了三位数乘一位数乘法的实际应用。6.B【分析】根据题意,用4乘2,求出4栋居民楼共有几个单元,再乘120,求出幸福小区的总户数,再与1000户比较大小。【详解】4×2×120=8×120=960(户)960户<1000户所以总户数不会超过1000户。故答案为:B本题考查了整数乘法的计算及应用,关键是理清题中的数量关系,再确定先算什么,最后再算什么。7.37【分析】每天看的页数乘看的天数,再加1,等于第3天开始看的页数,据此即可解答。【详解】18×2+1=36+1=37(页)第3天应从第37页看起。第3天开始看的页数比已经看的页数多1,这是解答本题的关键。8. 10 11【分析】最大的一位数是9,两位数乘9的积还是两位数,可以依次用10、11…代入算式,再进行解答。【详解】10×9=9011×9=9912×9=108要使积是两位数,这个两位数是10或11。本题考查两位数乘一位数的计算,采用代入法解答更简便。9.85【分析】用一只大熊猫每天吃掉食物重量乘5,求出一头大象每天吃掉食物重量。【详解】17×5=85(千克)一头大象每天大约要吃掉85千克的食物。本题主要考查了倍数关系,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。10. 90 108【分析】用6乘3,求出这栋楼住户的总数,然后用每户发的苹果和橘子的数量分别乘这栋楼住户的总数,即可求出这栋楼共发的苹果和橘子数量。【详解】6×3×5=18×5=90(个)6×3×6=18×6=108(个)所以这栋楼共发了90个苹果,108个橘子。本题考查了一位数与两位数乘法的应用。11.110【分析】根据题意,用25加上5,求出长方形卡片的长,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可解答。【详解】25+5=30(分米)(30+25)×2=55×2=110(分米)这张卡片的周长是110分米。本题主要考查了长方形的周长公式,应熟练掌握并灵活运用。12.10;30【分析】积中的3是十位数字1与3的积,十位的1表示1个十,与3相乘得3,表示3个十是30。【详解】考查学生对两位数乘一位数每一步计算意义的理解。13.×【分析】用每个月节余的钱数乘3,求出3个月节余的钱数,再与这台洗衣机的价钱比较大小。【详解】350×3=1050(元)1050<1200不可以买这台洗衣机,题干说法错误。故答案为:×本题关键是根据乘法的意义求出3个月节余的钱数。14.×【分析】计算出225×8的积,再根据积进行解答。【详解】225×8=1800,则225×8的积的末尾有2个0。故答案为:×本题主要考查的是整数的乘法法则,解题的关键是根据整数的乘法法则,进而得出答案。15.×【分析】0和任何数相加还得原数,0和任何数相乘都得0,据此举例再进行判断。【详解】例如:0+0=0,0×8=0;因为0=0,所以0和任何数相加的和一定比0和任何数相乘的积大的说法是错误的。故答案为:×本题主要考查了0在加法、乘法算式中的特性。16.×【分析】整数混合运算的运算顺序是同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的。据此解答即可。【详解】15+40×2=15+80=95(15+40)×2=55×2=110则两个算式的运算顺序不同,结果也不同。故答案为:×本题考查整数混合运算的运算顺序,需熟练掌握。17.460;360;480【分析】(1)先算除法,再算减法;(2)先算加法,再算乘法;(3)从左往右依次计算。【详解】520-420÷7 =520-60=460 8×(32+13)=8×45=360 24×5×4=120×4=48018.160;10402430;699【分析】两、三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两、三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,当乘数末尾有0时,可先不让0参与计算,最后将0的个数补在积的末尾处即可。【详解】32×5=160 260×4=1040 405×6=2430 233×3=699 19.(1)311米(2)能【分析】(1)根据路线图可知,要求从邮局到购物公园的路程,用淘气家到购物公园的路程减去淘气家到邮局的路程,据此解答。(2)根据路程=速度×时间,求出淘气4分钟走的路程,再与290米进行比较,大于290米,则能到达,小于290米,则不能到达,据此解答。【详解】(1)751-440=311(米)答:从邮局到购物公园有311米。(2)75×4=300(米)300米>290米,能答:4分钟后能到达学校。本题解答的关键是分析好路线图,并熟练掌握路程=速度×时间。20.54元【分析】根据题意可知,1桶豆油的价格+4条毛巾的价格=122元,因此用122减去4条毛巾的价格,即得到豆油的价格。【详解】122-17×4=122-68=54(元)答:每桶豆油54元。此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握加减法、乘除法的意义和各个部分之间的关系是解答此题的关键。21.576盏【分析】每间教室12盏灯,一个年级8个班,12乘8即可求出一个年级需要灯的数量,再乘6即可求出六个年级需要安装灯的数量。【详解】12×8×6=96×6=576(盏)答:六个年级一共安装576盏护眼灯。根据乘法意义解答,先求一个年级灯的数量,再求六个年级灯的总数。22.288元【分析】根据题意,用24乘6,求出6箱矿泉水共有多少瓶,再用总瓶数乘2,求出一共需要多少元。【详解】24×6×2=144×2=288(元)答:一共需要288元。本题考查了整数乘法的意义及应用,明确单价×数量=总价是解答的关键。23.(1)三(1)班买门票需要293元,三(2)班买门票需要239元(2)需要432元【分析】(1)根据总价=单价×数量,三(1)班买门票需要(27×9+2×25)元,三(2)班买门票需要(21×9+2×25)元。(2)这两个班一共去了27+21=48(名)学生,和2+2=4(名)老师。买10张学生票赠1张成人票,而48张学生票里面有4个10张学生票和8张学生票,可以赠送4张成人票。这两个班买票共需要花费48张学生票的钱数,即(48×9)元。【详解】(1)27×9+2×25=243+50=293(元)21×9+2×25=189+50=239(元)答:三(1)班买门票需要293元,三(2)班买门票需要239元。(2)27+21=48(名)2+2=4(名)48里面有4个10和8个一,则买48张学生票正好赠送4张成人票。48×9=432(元)答:两个不能买票共需要432元。本题考查经济问题,关键是找准每种门票的数量和对应的单价,再列式解答。24.不能【分析】用96乘7,求出这列火车7小时行驶的路程,再与697比较大小,据此解答。【详解】96×7=672(千米)672<697答:7时不能到达乙地。本题考查了行程问题,熟练掌握速度×时间=路程是解答此题的关键。25.192个【分析】先用每个垃圾站点放垃圾桶个数乘每个区域的垃圾站点个数,求出每个区域垃圾桶的个数,然后再乘区域个数,求出垃圾桶总个数。【详解】4×16×3=64×3=192(个)答:当代花苑一共放置了192个垃圾桶。本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。 展开更多...... 收起↑ 资源预览