资源简介 4.2 用9的乘法口诀求商3×9=27 口诀:三九二十七27÷9=3想:三九二十七27÷3=9想:三九二十七我们在计算这两道除法算式的时候,先看的是除数,除数是几,就想几的口诀。被除数相同,交换除数和商的位置,可以用同一句乘法口诀求商。例1:下列算式中,( )的商是6。A.48÷6 B.54÷9 C.2×3答案:B分析:根据“被除数÷除数=商”及乘法口诀来解决此题。两数相乘的结果叫做积。详解:A.48÷6=8,商是8;B.54÷9=6,商是6;C.2×3=6,积是8;即,54÷9的商是6。故答案为:B例2:两个乘数都是9,积是( );被除数和除数一样,商是( )。答案: 81 1分析:乘法算式为:乘数×乘数=积,代入计算即可;除法算式为:被除数÷除数=商,可用9代入计算。详解:9×9=81;9÷9=1两个乘数都是9,积是81;被除数和除数一样,商是1。例3:计算63÷9和63÷7时,都用口诀“七九六十三”。( )答案:√分析:用乘法口诀“七九六十三”可以解决:7×9,9×7,63÷9和63÷7;据此解决。详解:由题意分析得:计算63÷9和63÷7时,都用口诀“七九六十三”。此说法正确。故答案为:√例4:读儿歌,做数学题。你知道有几只猴子吗?小猴分桃 几只小猴来采桃,一共采桃四十五。 猴王下令均分桃,每猴9个不许吵。答案:5只分析:根据题意可知,一共采了45个桃子,每只小猴分9个,求有几只猴子,即45里面有几个9,用45÷9计算。详解:45÷9=5(只)答:有5只猴子。基础过关练一、选择题1.下面算式中,商最大的算式是( )。A.72÷9 B.36÷4 C.49÷72.妈妈先买了26个鸡蛋,后来又买了2个,如果一家4口人每人每天吃1个,这些鸡蛋可以吃( )天。A.8 B.7 C.6 D.53.90连续减9,( )次后,得数得9。A.8 B.9 C.104.下面算式中,商最大的是( )。A. B. C.5.“△、 、〇”一共72个,按照“△△□□□〇〇〇〇”的顺序循环排列下去,△有( )个。A.72 B.32 C.24 D.166.72里面有( )个9。A.6 B.7 C.87.28米长的绳子每4米截一段,要截( )次正好分完。A.5 B.6 C.7二、填空题8.6个8是( )。45里面有( )个5。9.在括号里填上“>”“<”或“=”。24÷6( )30÷6 38-20( )8 72÷8( )72÷921÷7( )10-7 45( )6×9 8×6( )48÷810.填一填。9×6= 9×7= 4×9=口诀:______ 口诀:______ 口诀:______ 11.在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。8( )4=16( )8 9( )3=36( )6 47( )7=9( )63( )5=24( )9 45( )9=35( )7 16( )8=6( )412.63÷9=( ),计算时用到的口诀是( ),根据这句口诀再写一个除法算式是( )。13.35里面有( )个5,48里面有8个( )。14.“葫芦娃,葫芦娃,一根藤上七朵花。”葫芦娃正在长身体,长大后好降妖除魔。爷爷买来21块蛋糕,平均每个葫芦娃能分( )块。三、判断题15.6×9和54÷6在计算时所用的乘法口诀不一样。( )16.把35个蛋糕分成7份,每份是35÷7=5(个)。( )17.计算7×6=42和42÷7=6用的是同一句乘法口诀。( )18.54连续减6个9,结果是0。( )19.计算48÷8和6×8用的是同一句口诀。( )20.21÷3=7表示把21平均分成7份,每份是3。( )21.计算8×5、40÷8和40÷5这三个算式时,都是用的同一句乘法口诀。( )培优提升练四、计算题22.看谁算得又对又快。42÷7= 16÷2= 42÷6= 24÷8=56÷7= 40÷5= 32÷8= 64÷8=32÷4= 35÷5= 28÷4= 48÷6=五、解答题23.猪八戒随唐僧西天取经成功后,回到高老庄开了一个杂货铺,卖些生活用品,几个动物小朋友来商店里买东西。(1)小松鼠蹦蹦想买6块,一共需要多少钱?(2)小兔乐乐带了36元,买一种商品,正好花完,它买的可能是哪种商品?把它圈起来。(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?24.妈妈做16个小蛋糕,用4个鸡蛋。照这样计算,如果要做32个小蛋糕,需要多少个鸡蛋?25.用小棒摆图形。(1)小宇用小棒摆了7个,每个用5根小棒,一共用了多少根小棒?(2)小南有40根这样的小棒,可以摆几个?26.妈妈带了50元钱,花40元买了5个同样的杯子。每个杯子多少钱?27.购物。(1)42元可以买几本笔记本?(2)36元可以买4把同样的剪刀,一把剪刀多少钱?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?28.小白兔种的萝卜获得了大丰收,一共有48个萝卜,它一天拔6个萝卜。小朋友,请你帮它算一算几天才能拔完?29.二(1)班的45名同学分组做游戏,平均分成5组,每组有多少人?1.B分析:分别计算出各选项的商,再进行比较,选出最大的即可,据此解答。详解:A.72÷9=8B.36÷4=9C.49÷7=79>8>7故答案为:B2.B分析:先用26加2计算出妈妈一共买的鸡蛋数量,再用4乘1算出每天吃的鸡蛋数量,最后用一共买的鸡蛋数量除以每天吃的鸡蛋数量,即可求解。详解:(26+2)÷(4×1)=28÷4=7(天)这些鸡蛋可以吃7天。故答案为:B3.B分析:根据题意可知:差是9,被减数是90,则减数是90-9=81,然后在求出81里有几个9即可求出90连续减几次后得9。详解:90-9=8181÷9=9(次)所以90连续减9,9次后,得数得9。故答案为:B4.B分析:先用乘法口诀求出每个算式的商,再比较大小,即可解决此题。详解:A.36÷9=4;B.16÷2=8;C.56÷8=7;8>7>4故答案为:B5.D分析:已知一组有2个△,按照“△△□□□〇〇〇〇”的顺序循环排列,每(2+3+4)个图形一组,计算第72个图形是第几组的第几个,再根据每组中三角形的个数和组数,求三角形总数,据此解答。详解:2+3+4=9(个)72÷9=8(组)8×2=16(个),所以:△有16个。故答案为:D分析:本题考查的是简单的周期规律,解答的关键是先求出有几组循环。6.C分析:求72里面有几个9,根据除法的意义,用除法计算。详解:72÷9=872里面有8个9。故答案为:C分析:本题考查表内除法的应用,要熟练掌握除法的意义和除法算式与对应的乘法口诀之间的关系。7.B分析:根据题意:求要截几次正好分完。需要先求出一共截了几段,把28米长的绳子每4米截一段,就是求28米里面有几个4米,根据除法的意义,列式解答即可。因为截的次数要比段数少,所以再用7减去1就是截的次数。详解:28÷4=7(段)7-1=6(次)所以,要截6次正好分完。故答案为:B分析:本题考查了求一个数里面有几个另一个数,用除法解答。本题的关键是理解截的次数要比段数少。8. 48 9分析:6个8用乘法计算;45里面有几个5,用除法计算,分别用乘法口诀计算出答案即可。详解:6×8=4845÷5=9所以6个8是(48)。45里面有(9)个5。9. < > > = < >分析:依次计算出各算式的结果再比较大小。比较大小时,数位多的数就大;数位相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。详解:24÷6=4;30÷6=5;4<5,则24÷6<30÷6;38-20=18;18>8,则38-20>8;72÷8=9;72÷9=8;9>8,则72÷8>72÷9;21÷7=3;10-7=3;3=3,则21÷7=10-7;6×9=54;45<54,则45<6×9;8×6=48;48÷8=6;48>6,则8×6>48÷8。10.54;63;36六九五十四;七九六十三;四九三十六54÷6=9;63÷9=7;36÷9=454÷9=6;63÷7=9;36÷4=9分析:根据9的有关乘法口诀来解决此题即可。详解:9×6=54 9×7=63 4×9=36口诀:六九五十四 口诀:七九六十三 口诀:四九三十六54÷6=9 63÷9=7 36÷9=454÷9=6 63÷7=9 36÷4=911. ÷ ÷ - ÷ + × × - ÷ ÷ + ×分析:8除以4得2,16除以8得2,填除号和除号;9减3得6,36除以6得6,填减号和除号;47加7得54,9乘6得54,填加号和乘号;3乘5得15,24减9得15,填乘号和减号;45除以9得5,35除以7得5,填除号和除号;16加8得24,6乘4得24,填加号和乘号;16除以8得2,6减4得2,也可以填除号和减号。详解:8÷4=16÷89-3=36÷647+7=9×63×5=24-945÷9=35÷716+8=6×4或16÷8=6-412. 7 七九六十三 63÷7=9分析:由乘法口诀“七九六十三”可以写出除法算式“63÷9=7和63÷7=9”。详解:由题意分析得:63÷9=7,计算时用到的口诀是七九六十三,根据这句口诀再写一个除法算式是63÷7=9。13. 7 6分析:35里面有几个5,根据除法的意义,用35÷5计算;48里面有8个几,根据除法的意义,用48÷8计算。详解:35÷5=7;48÷8=635里面有7个5,48里面有8个6。14.3分析:把21块蛋糕平均分给7个葫芦娃,用蛋糕数量除以葫芦娃的数量列式计算即可。详解:21÷7=3(块)故平均每个葫芦娃能分3块。15.×分析:用乘法口诀“六九五十四”可以计算:6×9,9×6,54÷6和54÷9;据此解决。详解:由题意分析得:6×9和54÷6在计算时所用的乘法口诀都是“六九五十四”;原说法错误。故答案为:×16.×分析:此题根据平均分的意义,解答即可。详解:把35个蛋糕分成7份,每份是35÷7=5(个),说法错误,这里没说是平均分成7份。所以原题说法错误。故答案为:×分析:考查了平均分的意义,用总个数÷份数=每份个数。17.√分析:计算7×6用到的乘法口诀是六七四十二,计算42÷7用到的乘法口诀是六七四十二,由此进行判断。详解:计算7×6=42和42÷7=6用的是同一句乘法口诀,故原题说法正确。故答案为:√分析:本题考查乘法口诀的应用,要熟记每句口诀和对应算式的关系。18.√分析:求54连续减去几个9等于0,就是求54里面有几个9,用除法计算。据此判读。详解:54÷9=6因此,54连续减6个9,结果是0,此题说法正确。故答案为:√分析:本题解题关键是理解求54连续减去几个9等于0,就是求54里面有几个9,用除法计算,熟练掌握表内除法的计算方法。19.√分析:一个乘法口诀一般可以计算出四个乘除法的算式,例如:“六八四十八”可以计算出的算式有6×8、8×6、48÷8、48÷6,据此回答。详解:根据分析可知,48÷8和6×8用的是同一句口诀“六八四十八”,所以原说法正确。故答案为:√分析:本题考查学生对乘法口诀的掌握情况,利用乘法口诀求商。20.×分析:21÷3=7表示把27平均分成3份,每份是7,据此解答。详解:根据分析可知,所以原说法错误。故答案为:×分析:本题考查除法的意义。21.√分析:通常每个乘法口诀都能写出4个乘除法算式,例如:“五八四十”,可以写出5×8=40,8×5=40,40÷5=8,40÷8=5,据此判断。详解:由分析可知,原说法正确。故答案为:√分析:本题考查根据乘法口诀求商的相关知识的掌握。22.6;8;7;3;8;8;4;8;8;7;7;823.(1)30元(2)见详解(3)40元可以买几双?(答案不唯一)5双分析:(1)求买6块需要多少钱,即6个5的和,用6×5计算;(2)根据乘法口诀,想哪种商品的价格和数量相乘的结果是36,买的就是哪种商品;(3)根据题意可提出,40元可以买几双?用40÷8计算。详解:(1)6×5=30(元)答:一共需要30元钱。(2)手套价格是8元一副,想8和几相乘的结果是36,口诀中没有符合的;手帕的价格是5元一块,想5和几相乘的结果是36,口诀中没有符合的;杯子的价格是9元一个,想9和几相乘的结果是36,口诀中四九三十六,所以买的可能是4个杯子,作图如下:(3)40元可以买几双?(答案不唯一)40÷8=5(双)答:40元可以买5双。24.8个详解:做16个小蛋糕,用4个鸡蛋,根据除法的意义,用16除以4,求出1个鸡蛋能做多少个小蛋糕,再用32除以1个鸡蛋能做的小蛋糕的个数即可解答。分析:16÷4=4(个)32÷4=8(个)答:需要8个鸡蛋。25.(1)35根(2)8个分析:(1)一共用了多少根,即7个5的和是多少,用乘法计算;(2)求可以摆几个,即40里面有几个5,用除法计算。详解:(1)5×7=35(根)答:一共用了35根小棒。(2)40÷5=8(个)答:可以摆8个。26.8元分析:用花的总钱数除以买的杯子数量,求出商,即可解决。详解:40÷5=8(元)答:每个杯子8元。27.(1)7本(2)9元(3)32元可以买几个订书机?4个分析:(1)一本笔记本6元,求42元可以买几本笔记本,就是求42里面有几个6,用除法列式计算。(2)36元可以买4把同样的剪刀,求一把剪刀多少钱,就是把36平均分成4份,求每份是多少,用除法列式计算。(3)根据已知条件提问题,合理即可,答案不唯一。详解:(1)42÷6=7(本)答:42元可以买7本笔记本。(2)36÷4=9(元)答:一把剪刀9元。(3)32元可以买几个订书机?32÷8=4(个)答:32元可以买4个订书机。(答案不唯一)28.8天分析:求几天能拔完,根据除法的意义,也就是求48里面有几个6,用48÷6计算。详解:48÷6=8(天)答:它8天才能拔完。29.9人分析:求每组有多少人,即把45平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。详解:45÷5=9(人)答:每组有9人。 展开更多...... 收起↑ 资源预览