2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)4.3解决问题

资源下载
  1. 二一教育资源

2023-2024学年数学二年级下册同步讲义(人教版)4.3解决问题

资源简介

4.3 解决问题
在解决实际问题时:
1.转化为数学问题;
2.从题中找出已知的信息;
3.最后分析数量关系,列式解答。
例1:下面选项能用算式解答的是( )。
A. B.
C. D.
答案:D
分析:将每个选项的算式列出即可解答。
详解:A.图示为2个书架,每个书架2层,每层5本书,书的总数=5×2×2;
B.图示为3个长方形,总面积=5×3×3;
C.图示中黄丝带是红丝带的3倍多2分米,黄丝带的长度=5×3+2;
D.图示中1小格有5个,2小格为1组,共三组,的个数=5×2×3 。
故答案为:D
分析:本题考查表内连乘,理解乘法的意义是解答此题的关键。
例2:一根12米的彩带,对折后再对折,每段彩带长( )米。
答案:3
分析:把一根彩带对折一次就平均分成2份,对折2次就平均分成4份;据此解答。
详解:12÷2÷2
=6÷2
=3(米)
所以每段彩带长3米。
分析:本题要注意的是每次对折分成的份数。
基础过关练
一、选择题
1.下列算式中,商最大的算式是( )。
A.42÷7 B.72÷8 C.64÷8
2.下面哪个问题不可以用35÷7解决?( )
A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?
B.35里面有( )个7
C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?
D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?
3.从63里面连续减9,减( )次结果是0。
A.7 B.8 C.9
4.从32里连续减8,需要减( )次才能减完。
A.4 B.5 C.24
5.“七八五十六”这句口诀可以写( )道除法算式。
A.3 B.2 C.1
6.一块手帕9元,36元最多可以买( )块手帕。
A.4 B.5 C.7
7.27人玩小飞机,每架小飞机坐3人,需要( )架小飞机。
A.7 B.8 C.9
8.一条36厘米长的丝带,对折再对折后,每段丝带长( )厘米。
A.18 B.12 C.9 D.4
二、填空题
9.有30个同学到东昌湖公园划船,每6个人乘1条船,需要租( )条船。
10.刘老师准备给学生买奖品,她带的钱买9元一个的文具盒正好可以买2个,若用这些钱买6元一支的笔,可以买( )支。
11.2023年4月7日,熊猫“丫丫”终于回到了祖国的怀抱。熊猫馆里,饲养员正在给大熊猫分竹子。
18根竹子,每2根分给1只大熊猫,可以分给( )只大熊猫。
每6根分给1只大熊猫,可以分给( )只大熊猫。
每( )根分给1只大熊猫,可以分给2只大熊猫。
每( )根分给1只大熊猫,可以分给6只大熊猫。
12.在括号里填合适的数。
( )×5=45 32÷( )=4 ( )×2=18
8÷( )=8 ( )×7=42 18÷( )=3
13.篮子里有35个松果,小松鼠计划吃一个星期,平均每天吃( )个。
14.一个乘数是6,另一个乘数是7,积是( ),列式:( );被除数是48,除数是8,商是( ),列式:( )。
三、判断题
15.把32平均分成4份,求每份是几?列式:32÷4。( )
16.24÷4=6读作:24除4等于6。( )
17.把36支铅笔分给9个同学,每人一定分4支。( )
18.每条船限乘8人,24人要租4条船。( )
19.把24个苹果分给8个小朋友,每人一定分到3个。( )
20.32÷8=4表示把32平均分成4份。每份是8。( )
21.48÷8和48÷6求商时,所用的乘法口诀相同。( )
培优提升练
四、解答题
22.妈妈买了6瓶消毒液,每瓶6元。如果用这些钱买4元一瓶的消毒液,能买几瓶?
23.小亮读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这样的速度,7天可以读多少页?
(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?
24.买文具
(1)用18元可以买几支钢笔?
(2)买6个铅笔盒应付多少钱?
(3)你能提出一个用除法解决的问题并解答吗?
25.为了培养学生的阅读习惯,提高学生文化素养,某学校举行了“书香班级”评比活动,使班级真正成为学生的阅读乐园。在这次活动中,小新读一本故事书,4天读了36页。
(1)照这样计算,一周(按7天计算)可以读多少页?
(2)照这种速度,全书81页,他几天可以读完?
26.小优做趣味数学题,4天做了16道。照这样计算,做24道题需要多少天?
27.超市里有一种苹果,妈妈记得是8元一斤,于是妈妈给了小军买3斤的钱让小军去超市购买。结果超市里促销,这种苹果优惠到6元一斤,请问小军带去的钱可以买几斤?
28.三年一班开展劳动实践活动,每组9人,可以分成4组。如果每组6人,可以分成几组?
1.B
分析:用乘法口诀求商,算出各个算式的得数,再进行选择即可。
详解:A.42÷7=6
B.72÷8=9
C.64÷8=8
9>8>6,所以商最大的算式是72÷8。
故答案为:B
分析:本考查学生对表内除法运算的运用。
2.D
分析:根据每个选项的等量关系,列式计算,找出不能用35÷7解决的问题即可。
详解:A.有35颗糖,每7颗装一袋,可以装几袋?列式为35÷7,不符合题意。
B.35里面有(  )个7,列式为35÷7,不符合题意。
C.小红用35元钱买了7 本同样的本子,平均每本多少元?列式为35÷7,不符合题意。
D.有35个纽扣,7个装进袋子,还剩下多少个没有装?列式为35-7,符合题意。
故答案为:D
分析:本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
3.A
分析:用63除以9,商是几就代表需要减几次。
详解:63÷9=7
所以减7次结果是0。
故答案为:A
分析:熟练掌握除法的意义是解题关键。
4.A
分析:求从32里连续减8,需要减几次才能减完,就是求32里面有几个8,用除法计算即可。
详解:32÷8=4
需要减4次才能减完。
故答案为:A
分析:本题考查表内除法的计算,注意计算的准确性。
5.B
分析:
根据乘法口诀写除法算式时,积作为被除数,其中一个乘数作除数,另一个乘数作商。由此解答即可。
详解:由分析得:
56÷7=8;56÷8=7
“七八五十六”这句口诀可以写2道除法算式。
故答案为:B
分析:灵活运用乘法口诀是解题关键。
6.A
分析:用总钱数除以一块手帕的钱即可。
详解:36÷9=4(块)
36元最多可以买4块手帕。
故答案为:A
分析:熟练掌握除法的意义是解题关键。
7.C
分析:用总人数除以每架小飞机坐的人数即可。
详解:27÷3=9(架)
需要9架小飞机。
故答案为:C
分析:熟练掌握除法的意义是解题关键。
8.C
分析:一条36厘米长的丝带,对折一次,把这条丝带平均分成了2段;再对折一次,把这条丝带平均分成了4段;用36除以4,求出每段丝带长多少厘米。
详解:36÷4=9(厘米)
每段丝带长9厘米。
故答案为:C
分析:解答此题的关键是明确把这根丝带对折再对折后,平均分成了4小段。
9.5
分析:根据题意,每6人租一条船,用总人数÷每条船乘坐的人数=需要的船的数量,据此解答。
详解:根据分析:
30÷6=5(条)
有30个同学到东昌湖公园划船,每6个人乘1条船,需要租(5)条船。
10.3
分析:用9元一个的文具盒的钱数乘2,可以计算出刘老师一共带了多少钱,再用刘老师一共带的钱数除以6,可以计算出刘老师买6元一支的笔,可以买多少支。
详解:9×2÷6
=18÷6
=3(支)
所以若用这些钱买6元一支的笔,可以买3支。
11. 9 3 9 3
分析:
根据题意,每2根分给1只大熊猫,求可以分给几只大熊猫,即18里面有几个2,用18÷2计算;
每6根分给1只大熊猫,求可以分给几只大熊猫,即18里面有几个6,用18÷6计算;
分给2只大熊猫,每只分几根,即把18平均分成2份,每份是多少,用18÷2计算;
分给6只大熊猫,每只分几根,即把18平均分成6份,每份是多少,用18÷6计算。
详解:18÷2=9(只);18÷6=3(只);18÷2=9(根);18÷6=3(根)
18根竹子,每2根分给1只大熊猫,可以分给9只大熊猫。
每6根分给1只大熊猫,可以分给3只大熊猫。
每9根分给1只大熊猫,可以分给2只大熊猫。
每3根分给1只大熊猫,可以分给6只大熊猫。
12. 9 8 9 1 6 6
分析:根据乘法口诀求商,据此解答。
详解:(1)用到的口诀是五九四十五,故填空为:(9)×5=45;
(2)用到的口诀是四八三十二,故填空为:32÷(8)=4;
(3)用到的口诀是二九十八,故填空为:(9)×2=18;
(4)用到的口诀是一八得八,故填空为:8÷(1)=8;
(5)用到的口诀是六七四十二,故填空为:(6)×7=42;
(6)用到的口诀是三六十八,故填空为:18÷(6)=3;
13.5
分析:一星期有7天,求35里有几个7,据此解答。
详解:35÷7=5(个)
平均每天吃(5)个。
14. 42 6×7=42 6 48÷8=6
分析:根据“乘数×乘数=积、被除数÷除数=商”和乘法口诀来解决此题。
详解:6×7=42
48÷8=6
故,一个乘数是6,另一个乘数是7,积是42,列式:6×7=42;被除数是48,除数是8,商是6,列式:48÷8=6。
15.√
分析:由题意可知,把32平均分成4份,求每份是多少,根据公式:总数÷平均分的份数=1份量,据此列除法算式即可。
详解:把32平均分成4份,求每份是几,列式如下:32÷4
故答案为:√
分析:本题考查整数平均分的意义及应用。
16.×
分析:除法算式的读法:被除数除以除数等于商,据此解答。
详解:24÷4=6读作:24除以4等于6。
故答案为:×
分析:解答此题的关键是区分“除”和“除以”之间的区别。
17.×
分析:平均分的时候每人才会分得一样多,据此即可判断。
详解:题目中没有说明是平均分,所以不一定每人都能分得4支。
故答案为:×
分析:了解平均分的意义是解题关键。
18.×
分析:根据题意求出24人里面有几个8人,就可以知道租几条船,用除法求出商,据此解答。
详解:根据分析列式为:24÷8=3(条),可以租3条船。
故答案为:×
分析:掌握用8的乘法口诀求商。
19.×
分析:根据除法平均分的意义,24个苹果平均分给8个小朋友,每人一定分到3个,由此解答。
详解:由分析可知,把24个苹果平均分给8个小朋友,每人一定分到3个;原题说法错误。
故答案为:×
分析:本题主要考查除法平均分的意义。
20.×
分析:根据除法平均分的含义:把一些物品分成几份,每份分的同样多;也可以把几个分成一份,分成几个这样的一份。
详解:32÷8=4表示把32平均分成8份。每份是4。也可以表示把32每8个分成一份,分成4份。此题描述错误。
故答案为:×
分析:此题考查的是除法里的平均分的应用。
21.√
分析:按照8的乘法口诀进行解答即可。
详解:48÷8=6,48÷6=8,这两个算式求商时运用的都是六八四十八这个乘法口诀。原题说法正确。
故答案为:√
分析:本题考查学生对用8的乘法口诀求商的运用,要求学生牢记表内乘法口诀。
22.9瓶
分析:根据题意可知,买消毒液的瓶数×每瓶的价钱=妈妈买消毒液的总钱数,因此,妈妈买消毒液的总钱数÷4=可以买的瓶数,依此列式并计算。
详解:6×6÷4
=36÷4
=9(瓶)
答:如果用这些钱买4元一瓶的消毒液,能买9瓶。
23.(1)56页
(2)9天
分析:
(1)用3天读的页数除以3,可以计算出平均每天读的页数,再用平均每天读的页数乘7,计算出7天可以读多少页;
(2)用3天读的页数除以3,可以计算出平均每天读的页数,再用全书的总页数除以平均每天读的页数,计算出几天可以读完。
详解:
(1)24÷3×7
=8×7
=56(页)
答:7天可以读56页。
(2)72÷(24÷3)
=72÷8
=9(天)
答:9天可以读完。
24.(1)9支
(2)24元
(3)用16元可以买几个卷笔刀?(答案不唯一)
2个
分析:
(1)用18元可以买几支钢笔,即18里面有几个2,用18÷2计算;
(2)买6个铅笔盒,即6个4的和是多少,用6×4计算;
(3)根据题意可提出,用16元可以买几个卷笔刀?用16÷8计算。
详解:(1)18÷2=9(支)
答:用18元可以买9支钢笔。
(2)6×4=24(元)
答:买6个铅笔盒应付24元钱。
(3)用16元可以买几个卷笔刀?(答案不唯一)
16÷8=2(个)
答:用16元可以买2个卷笔刀。
25.(1)63页;(2)9天
分析:(1)用4天读书页数除以4,求出平均每天读书页数。再乘7,求出一周读书页数。
(2)用全书总页数除以平均每天读书页数,求出读书天数。
详解:(1)36÷4=9(页)
9×7=63(页)
答:一周可以读63页。
(2)81÷9=9(天)
答:他9天可以读完。
26.6天
分析:先用16÷4求出每天做数学题的道数,再用24÷每天做数学题的道数,即为做24道题需要的天数,据此解答即可。
详解:16÷4=4(道)
24÷4=6(天)
答:做24道题需要6天。
27.4斤
分析:用8乘3,先算出超市没有搞促销购买3斤苹果需要的钱数,也就是妈妈给小军带去超市的钱,再除以搞促销时的价格,即可求出小军带去的钱可以买几斤;据此列式计算即可。
详解:8×3÷6
=24÷6
=4(斤)
答:小军带去的钱可以买4斤。
28.6组
分析:根据每组9人,可以分成4组,先用乘法计算出班级的总人数,再用总人数除以6,求出每组6人可以分成几组,据此解答即可。
详解:9×4÷6
=36÷6
=6(组)
答:可以分为6组。

展开更多......

收起↑

资源预览