资源简介 5.2 画示意图解决问题画直观示意图解决有关面积计算的实际问题画图时,要根据题目的条件和问题逐步画出示意图,且要把条件和问题都在图中表示清楚,然后再联系示意图和题目列出算式解答。例1:一个长方形长30厘米,宽20厘米,剪下最大的正方形后面积还剩( )。A.600厘米 B.200厘米 C.200平方厘米 D.400平方厘米答案:C分析:首先从一个长方形上剪下一个最大的正方形,这个正方形的边长与长方形的宽相等;然后剪下正方形后,余下的是一个较小的长方形,如下图,红色阴影部分是剪下的最大的正方形:由图可知,余下的是一个长20厘米,宽(30-20)厘米的小长方形,根据“长方形面积=长×宽”列式可计算得小长方形的面积,即剩下的面积。详解:20×(30-20)=20×10=200(平方厘米)剪下最大的正方形后面积还剩200平方厘米。故答案为:C例2:有一块正方形草坪,如果将一组对边的长度各增加6米,面积就增加180平方米。这块正方形草坪原来的面积是 平方米。答案:900分析:要求原来草坪的面积,需要先算出来原来正方形草坪的边长。通过下图可知,阴影部分的面积就是增加的180平方米:也就是说,增加的部分是一个宽6米,面积为180平方米的长方形,这个长方形的长与原来的正方形草坪的边长相等;用“长方形面积÷宽”可以计算出长方形的长,也就是正方形草坪的边长;再用“边长×边长”算出原来的草坪的面积是多少平方米。详解:180÷6=30(米)30×30=900(平方米)这块正方形草坪原来的面积是900平方米例3:甲乙两人的邮票数同样多,如果甲给乙18张后,甲比乙少63张。( )答案:×分析:设甲乙两人的邮票都是20张,甲给乙18张后甲有(20-18)张,乙有(20+18)张,用现在乙的邮票张数减去甲的邮票张数即可。详解:20-18=2(张)20+18=38(张)38-2=36(张)所以甲比乙少36张,题干说法错误。故答案为:×分析:采用赋值法解决问题可使题目简洁易懂,是解决问题的好策略。例4:甲、乙两班共有84人,从甲班调6人到乙班,则两班人数相等,原来甲班、乙班各有学生多少人?答案:甲班48人;乙班36人分析:根据题意可知,两班人数的差为6×2等于12人,由此84加两班人数差12,再除以2得到甲班人数,甲班人数减两班人数差,得到乙班人数。详解:2×6=12(人)(84+12)÷2=96÷2=48(人)48-12=36(人)答:原来甲班有48人,乙班有36人。基础过关练一、选择题1.将一个长方形的宽增加5米,面积增加75平方米;长增加3米,面积增加27平方米。原来长方形的面积是( )平方米。A.48 B.135 C.102 D.1502.可以用“31×20”解决的问题有( )个。①每个足球31元,买20个足球一共多少元?②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克?③长方形池塘长31米,宽20米,周长是多少?④雯雯坚持每天20分钟的阅读,五月份一共可以阅读多少分钟?A.1 B.2 C.3 D.43.200粒小麦的质量大约是10克,照这样计算,1亿粒小麦的质量大约是( )吨。A.5 B.50 C.5004.观察下图,下面说法正确的是( )。 A.中层的本数是上层的3倍 B.下层的本数是上层的2倍C.下层的本数比上层多30本 D.下层的本数比上层的2倍多30本5.图中的问题,可以用算式( )来解决。 A.600÷4×3 B.600×4×3 C.600×4÷36.张爷爷养了一些鸡、鸭、鹅。观察下图,你可以获得的正确信息是( )。 A.鸡和鸭的只数都是鹅的2倍B.鸡的只数比鸭的只数的2倍多3只C.从28里减去3只鸡的只数,鸡和鸭的只数就一样多D.把鹅的只数看作1倍数,它的5倍数就是鸡、鸭、鹅的总数二、填空题7.如图,由四个一样大的小长方形和一个边长是4分米的小正方形拼成了一个边长是24分米的大正方形。每个小长方形的周长是 分米,面积是 平方分米。 8.如左图,如果把正方形的一组对边增加5米,那么面积就增加80平方米,原来正方形的面积是( )平方米。9.小芳用黑棋在围棋盘的左上方和右下方各摆了一个方阵,每个方阵每行摆5粒,摆5行,再在每个方阵的最外面摆一圈白棋。白棋一共摆了 粒,黑棋一共摆了 粒。10.儿童节前夕,学校后勤人员在童话广场用盆花摆出了一个8×8的方阵,外三层用的是蝴蝶兰,里面用的是大叶海棠。蝴蝶兰要准备( )盆,大叶海棠要准备( )盆。11.向阳小学购买了一些花,如果每间教室放4盆,可以放30间教室;如果每间教室放5盆,可以放( )间教室。12.小兰和小刚分别以4米/秒和2米/秒的速度同时从学校出发去图书馆。8分钟后小兰到达图书馆,此时小刚还距离图书馆( )米。13.甲筐西红柿的质量是乙筐的5倍。如果从甲筐中拿出80千克放入乙筐,那么两筐西红柿的质量相等。原来甲筐有西红柿( )千克,乙筐有西红柿( )千克。三、判断题14.一套课桌椅共60元,课桌的单价是椅子的2倍,课桌的单价为40元. ( )15.甲乙两人的邮票数同样多,如果甲给乙18张后,甲比乙少36张。 ( )16.买同样的练习本,哥哥比妹妹多买了8本,多花了16元,那么一本练习本2元( )。17.一个长8厘米、宽6厘米的长方形,长和宽同时增加2厘米,面积就增加28平方厘米. ( )18.一个长方形长7米,宽3米,如果把它的宽增加2米,面积就增加14米.( )19.用计算器进行混合运算时,也要考虑运算的顺序.( )培优提升练四、计算题20.看图列式计算。21.看图列式计算。五、解答题22.长城小学有一个长方形操场,如果把它的长增加4米,面积就增加200平方米;如果把它的宽减少6米,面积就减少360平方米。求这个长方形操场的面积。23.徐大伯家有一个长方形菜园,种白菜的面积比菜园面积的一半还多15平方米,剩下的25平方米种茄子。白菜的种植面积是多少平方米?24.3位老师带着7个小朋友去游乐园玩,选哪种购票方案合算?甲方案 成人票每张120元 儿童票每张40元 乙方案 团体票每张70元 (10人及10人以上)25.一个长方形果园,桃树的种植面积比果园面积的一半多100平方米,其余的180平方米种植苹果树。这个果园的面积一共有多少平方米?26.张大爷打算改建一块宽为12米的长方形菜地,他把宽减少了4米,面积减少了72平方米,原来的菜地面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)27.实验小学四(2)班两名老师带领52名同学去南通野生动物园春游。票价规定如下:成人票218元;学生票半价:团体票每人120元(人数达到10人及10人以上)。聪明的同学,你能帮他们确定最划算的方案吗?28.爸爸买一套衣服用了750元,买裤子比买上衣少用了150元,买上衣用了多少元?1.B分析:依题意,结合所学知识分析如下:已知原来长方形的宽增加5米,长不变,面积增加75平方米,据此可以求出原来长方形的长;原来长增加3米,宽不变,面积增加27平方米,据此可以求出原来长方形的宽。最终可以得出原来长方形的面积。详解:依题意,解答如下:原来长方形的长:75÷5=15(米)原来长方形的宽:27÷3=9(米)原来长方形的面积为:15×9=135(平方米)故答案为:B分析:本题考查学生对长方形面积的计算,学生能够在变化中发现不变的量是解答的关键。2.C分析:(1)足球的单价乘数量等于买足球需要的钱。(2)求一个数的几倍用乘法。(3)长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入计算即可解答。(4)五月是大月,有31天,每天阅读的时间乘五月的天数即可解答。详解:①每个足球31元,买20个足球一共多少元?列式为:31×20。②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克?列式为:31×20。③长方形池塘长31米,宽20米,周长是多少?列式为:(31+20)×2。④雯雯坚持每天20分钟的阅读,五月份一共可以阅读多少分钟?列式为:31×20。可以用“31×20”解决的问题有3个。故答案为:C分析:本题主要考查了经济问题、倍的知识、长方形的周长公式和年月日知识,要熟练掌握。3.A分析:先用200粒小麦的质量除以小麦的粒数200就是1粒小麦的质量,再乘1亿就是1亿粒小麦的质量,然后把克化成吨即可。详解:10÷200×100000000=0.05×100000000=5000000(克)5000000克=5吨即1亿粒小麦的质量大约是5吨。故答案为:A分析:先求出1粒小麦的质量是解题的关键。4.D分析:观察上图可知,中层的本数是上层的2倍,下层的本数比中层的多30本,下层的本数比上层的2倍多30本,据此即可解答。详解:A.中层的本数是上层的2倍,原说法错误。 B.下层的本数比上层的2倍多30本,原说法错误。C.下层的本数比上层的2倍多30本,原说法错误。D.下层的本数比上层的2倍多30本,原说法正确。故答案为:D分析:分析清楚各层之间的关系是解答本题的关键。5.C分析:观察题图可知,上面和下面的两个图形长度相等,先用上面一格表示的数乘4,求出图形的长度,再除以3,求出下面一格表示多少。详解:600×4÷3=2400÷3=800图中的问题,可以用算式600×4÷3来解决。故答案为:C分析:本题关键是明确题图表示的数量关系,再根据归总问题的解决方法解答。6.C分析:看线段图,鸡、鸭、鹅一共有28只,其中鸭的只数是鹅的只数的2倍,鸡的只数比鸭的只数多3只,鸡的只数比鹅的只数的2倍多3只。如果鸡去掉3只就正好是鹅的只数的2倍,把鹅的只数看作1倍数,它的5倍数就是鸡、鸭、鹅的总数减去3只。如果鸡去掉3只,鸡的只数和鸭的只数就同样多,也就是从28里减去3只鸡的只数,鸡和鸭的只数就一样多。详解:A.鸭的只数是鹅的2倍,鸡的只数比鹅的只数的2倍多3只。鸡和鸭的只数都是鹅的2倍信息错误;B.鸡的只数比鹅的只数的2倍多3只,鸡的只数比鸭的只数多3只。鸡的只数比鸭的只数的2倍多3只信息错误;C.如果鸡去掉3只,鸡的只数和鸭的只数就同样多,总数也减少3只。从28里减去3只鸡的只数,鸡和鸭的只数就一样多信息正确;D.如果鸡去掉3只就正好是鹅的只数的2倍,把鹅的只数看作1倍数,它的5倍数就是鸡、鸭、鹅的总数减去3只。把鹅的只数看作1倍数,它的5倍数就是鸡、鸭、鹅的总数信息错误。正确信息是从28里减去3只鸡的只数,鸡和鸭的只数就一样多。故答案为:C分析:本题考查了看线段图分析数量关系,要提取信息正确分析。7. 48 140分析:由图可知小长方形的长与宽的差是4分米,小长方形的长与宽的和即大正方形的边长,小长方形长与宽的和是24分米,若给宽增加4分米,此时长与宽相等,所以先求出24与4的和,再除以2即为小长方形的长,根据长与宽的数量关系,给长减4即可得到小长方形的宽,根据长方形周长公式,先求出长与宽的和,再乘2即为周长,根据面积公式求出长与宽的积即为面积。详解:长方形的长是:(分米)长方形的宽是:(分米)长方形的周长是:(分米)长方形的面积是:(平方分米)每个小长方形的周长是48分米,面积是140平方分米。分析:和差问题中,较大数=(和+差)÷2,较小数=较大数-差。8.256分析:增加的面积除以一组对边增加的长度等于原正方形的边长,边长乘边长等于原正方形的面积,据此即可解答。详解:80÷5=16(米)16×16=256(平方米)原来正方形的面积是256平方米。分析:先求出原来正方形的边长是解答本题的关键。9. 48 50分析:每行摆5粒黑棋,摆5行,需要(5×5)粒黑棋,两个方阵就需要(5×5×2)粒黑棋。在每个方阵的最外面摆一圈白棋,一行就需要7粒白棋,一个方阵需要(7×4-4)粒白棋,两个方阵就需要(7×4-4)×2粒白棋。详解:5×5×2=25×2=50(粒)5+2=7(粒)(7×4-4)×2=(28-4)×2=24×2=48(粒)白棋一共摆了48粒,黑棋一共摆了50粒。分析:本题考查方阵问题,本题相当于一个7排7列的方阵,白棋数量就是方阵最外层的数量,黑棋数量就是方阵内边数量。10. 60 4分析:8×8的方阵说明摆的是8行8列,一共摆放四层,外三层用的是蝴蝶兰,大叶海棠是最里面一层,只有2×2。 用总共盆数减去最里面大叶海棠的盆数即可求出蝴蝶兰的盆数。详解:从外数第四层每边有8-2×3=8-6=2(盆),大叶海棠需要:2×2=4(盆)蝴蝶兰需要:8×8-4=64-4=60(盆)即蝴蝶兰要准备60盆,大叶海棠要准备4盆。分析:明确最里面大叶海棠每边的盆数是解决本题关键。11.24分析:用每间教室放的盆数乘教室数算出总共的盆数,总盆数不变时,用总盆数除以每间教室放5盆即可。详解:30×4÷5=120÷5=24(间)即可以放24间教室。分析:明确放花盆的总量是不变的是解决本题关键。12.960分析:1分钟=60秒,用小兰每秒走的距离乘时间就得到学校到图书馆的距离,再减去小刚每秒走的距离乘时间即可。详解:8分钟=480秒4×480-2×480=480×(4-2)=480×2=960(米)即此时小刚还距离图书馆960米。分析:明确小兰行走的距离就是学校到图书馆的距离是解决本题关键。13. 200 40分析:由“从甲筐取出80千克放入乙筐,两筐的苹果重量就相等了”,可知原来甲筐比乙筐重80×2=160(千克),甲筐苹果的质量是乙筐苹果质量的5倍,也就是甲筐苹果比乙筐多乙筐的4倍,所以用160千克除以4,即可求出乙筐苹果的质量。再用乙筐苹果的质量乘5,求出甲筐苹果的质量。详解:(80×2)÷(5-1)=160÷4=40(千克)40×5=200(千克)原来甲筐有苹果200千克,乙筐原来有苹果40千克。分析:本题考查倍数关系,关键是明确原来甲筐比乙筐重160千克,而这160千克是乙筐苹果质量的4倍。14.√15.√详解:甲给乙18张之后,甲少了18张,乙多了18张,因为开始甲乙两人的邮票数同样多,所以甲比乙少:18+18=36(张)。故答案为:√分析:考察了和差倍问题的简单应用。16.√17.×18.×19.√分析:根据使用计算器运算时的输入顺序解答即可。详解:混合运算时,不论用计算器还是笔算都要按照运算顺序进行计算。故答案为:正确分析:本题主要考查计算器的使用。20.180平方米分析:根据题意,用18除以3,求出左边长方形的宽,再乘30,求出左边长方形的面积。详解:18÷3×30=6×30=180(平方米)21.96平方米分析:已知小长方形的面积是40平方米,宽是5米,用40÷5求出小长方形的长是多少米,小长方形的长也是大长方形的宽,再用大长方形的长乘宽,即可得大长方形的面积。详解:40÷5×12=8×12=96(平方米)22.3000平方米分析:根据长方形的面积=长×宽,用增加的面积除以增加的长求出原来的宽,用减少的面积除以减少的宽求出原来的长,然后把数据代入公式解答。详解:(360÷6)×(200÷4)=60×50=3000(平方米)答:这个长方形操场的面积是3000平方米。23.55平方米分析:根据“种白菜的面积比菜园面积的一半还多15平方米,剩下的25平方米种茄子”可知,长方形菜地一半的面积是(25+15)平方米,再加上15平方米就是白菜的种植面积。详解:25+15+15=40+15=55(平方米)答:白菜的种植面积是55平方米。24.甲方案分析:根据单价乘数量,分别求出甲方案和乙方案购票所需要的钱,然后进行比较,求出合算的购票方案。据此解答。详解:甲方案:120×3+40×7=360+280=640(元)乙方案:70×(7+3)=70×10=700(元)640元<700元答:选甲方案购票合算。25.560平方米。分析:根据题意,种植苹果树的面积加上100平方米正好是果园面积的一半,用果园面积的一半乘2即可求出这个果园的面积一共有多少平方米,据此解答即可。详解:(180+100)×2=280×2=560(千米)答:这个果园的面积一共有560平方米。26.图见详解;216平方米分析:把宽减少4米,面积减少72平方米,用72÷4可求得原来的长,再根据长方形的面积=长×宽,即可求出原来的菜地面积。详解:画图如下:72÷4×12=18×12=216(平方米)答:原来的菜地面积是216平方米。27.2名老师和8名同学购买团体票,剩下的同学购买学生票最划算分析:根据题意可知有三种购票方案,方案一:老师购买成人票,同学购买学生票;方案二:老师和同学购买团体票;方案三:2名老师和8名同学购买团体票,剩下的同学购买学生票;据此分别算出三种方案应付的钱数进行比较,即可解决问题。详解:方案一:老师购买成人票,同学购买学生票;2×218+52×(218÷2)=2×218+52×109=436+5668=6104(元)方案二:老师和同学购买团体票;120×(52+2)=120×54=6480(元)方案三:2名老师和8名同学购买团体票,剩下的同学购买学生票;(2+8)×120+(52-8)×(218÷2)=10×120+44×109=1200+4796=5996(元)5996<6104<6480答:2名老师和8名同学购买团体票,剩下的同学购买学生票最划算。28.450元分析:首先利用买一套衣服花去的钱加上买裤子比买上衣少用的150元,可以求出买上衣花的钱的2倍;接着根据除法的意义,列式可得(750+150)÷2,然后进行计算。详解:(750+150)÷2=900÷2=450(元)答:买上衣用了450元。分析:本题是一道关于整数四则混合运算的题,解答本题的关键是找出题目中的数量关系。 展开更多...... 收起↑ 资源预览