资源简介 5.2 没有括号的两级混合运算在没有括号的算式里,不管乘法在前,还是在后,都要先算乘法,后算加法。在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。例1:一本笔记本6元,一支钢笔4元,小红带来24元钱买这两种文具中的一种或两种,正好花完,有( )种购买方案。A.2 B.3 C.5答案:B分析:根据题意,总价=单价×数量,6×笔记本数量+4×钢笔数量=24元,找到合适的笔记本数量和钢笔数量,据此计算即可。详解:方案一:6×4=24(元),买4本笔记本;方案二:4×6=24(元),买6支钢笔;方案三:6×2+4×3=12+12=(元)买2本笔记本和3支钢笔;所以有3种购买方案。故答案为:B例2:14名同学去划船,大船限坐6人,小船限坐4人,如果每条船都坐满,可以租( )条大船和( )条小船。答案: 1 2分析:根据“如果每条船都坐满”可知,每条小船的人数×租小船的条数+每条大船的人数×租大船的条数=14人,8+6=14(人),2个4人是8人,即4×2+6=14(人),依此即可填空。详解:根据分析可知,如果每条船都坐满,可以租1条大船和2条小船。例3:计算36+6×3时,应该按照从左到右的顺序计算。( )答案:×分析:整数四则混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。详解:计算36+6×3时应该先算乘法再算加法,所以原题说法错误。故答案为:×分析:牢记整数四则混合运算的运算法则是解题关键。例4:鲜花店的张阿姨设计了一套礼盒:A款礼盒装6枝康乃馨,B款礼盒装9枝玫瑰花,现在A、B两款礼盒各装了8盒,一共用了多少枝鲜花?答案:120枝分析:首先用6×8,求出A款礼盒装的鲜花数量,再用9×8,求出B款礼盒装的鲜花数量,然后用A款礼盒装的鲜花数量加上B款礼盒装的鲜花数量,即可求出一共用了多少枝鲜花。详解:6×8+9×8=48+9×8=48+72=120(枝)答:一共用了120枝鲜花。基础过关练一、选择题1.超市货架上有9筒乒乓球,每筒有8个, ,还剩下多少个乒乓球?如果列式为9×8-24,需要补充的信息是( )。A.卖掉24个乒乓球 B.又进了24筒乒乓球 C.卖掉12个乒乓球2.小奇在计算“5+□×8”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果得数是56,请你帮他算一算正确的得数应该是( )。A.13 B.21 C.423.下面的算式中,不能按从左往右的顺序计算的是( )。A.32-68+8 B.26+27÷9 C.42÷6×34.要使7×□+4=67成立,□里应填( )。A.10 B.9 C.85.36-18÷6与(36-18)÷6的运算顺序( )。A.相同 B.不相同 C.不能确定6.下面的算式中,计算顺序相同的一组是( )。A. B. C.7.小马虎在计算“□”时,弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是54,正确的得数是( )。A.52 B.50 C.44 D.42二、填空题8.丽丽在计算36-÷3时,把“÷”错看成“+”,算出的结果是30,里的数是( ),正确的得数是( )。9.把32-23=9和63÷9=7合并成一个综合算式是( )。10.小华在计算“5+□×6”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,结果得54,正确的答案应该是( )。11.在计算14+35÷7时,先算( )法,再算( )法,结果是( ),如果加上括号改变运算顺序,加括号后的算式是( )。12.先填空,再列出综合算式。13.小明在计算“6+□×5”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是45。正确的得数应该是( )。三、判断题14.把2+5=7和7×6=42合并成一个综合算式是(2+5)×6。( )15.在混合运算中,都要先算乘除法后算加减法。( )16.一支钢笔原价是8元,现在18元可以买到3支,现在每支比原来便宜2元。( )17.计算时,先算加法再算乘法。( )18.计算30-20÷4时,应先算20÷4。( )培优提升练四、计算题19.直接写得数。72÷9= 4×7= 3+6= 40÷8+5=6÷1= 8×8= 42+50= 7×4+3=20.脱式计算。(1)72-23+42 (2)35+5×8(3)(24+32)÷7 (4)56-30÷5五、解答题21.佳住在计算18+□÷9时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7,正确的得数应该是多少?22.世界上最矮的树是矮柳,高度最高只有5厘米。张大爷家养的一只大公鸡比4棵最高的矮柳合接在一起的高度还多2厘米。这只大公鸡有多高?23.母亲节这天,美丽鲜花店上午卖出康乃馨7束,每束9元,下午卖出36元。这一天一共卖出多少钱?我的花语:母亲我爱你!24.李明同学从小喜欢打乒乓球,他的理想是当世界冠军,为国争光。他要买1个乒乓球和一副球拍一共需要多少元钱?25.小明有32元钱,买一个用了5元,剩下的钱买9元一个的笔袋,可以买几个?26.同学们第一次做了32颗星星,第二次做了40颗星星。把这些星星平均装在8个爱心盒子,送给福利院小朋友。平均每个爱心盒子里有多少颗星星? 1.A分析:根据算式9×8-24,第一步乘法求的是9个8是多少,也就是求的一共多少个乒乓球,第二步减去24求的是卖掉24个乒乓球后还剩多少个,据此选择正确的条件。详解:由分析可知,超市货架上有9筒乒乓球,每筒有8个,卖掉24个乒乓球,还剩下多少个乒乓球?如果列式为9×8-24,需要补充的信息是:卖掉24个乒乓球。故答案为:A2.B分析:本题可采用逆推的方法,后算的乘法,即5+□是一个乘数,另一个乘数是8,积是56,根据乘法口诀七八五十六可知56÷8=7,即5+□=7,□=2;再按照正确顺序计算出结果即可。详解:5+2×8=5+16=21正确的得数应该是21。故答案为:B3.B分析:只有加减法或只有乘除法的混合运算,从左往右依次计算;既有加减法又有乘除法的混合运算,先算乘除法,再算加减法。详解:A.32-68+8,从左往右计算;B.26+27÷9,先算除法,再算加法;C.42÷6×3,从左往右计算;故答案为:B4.B分析:根据整数的四则运算法则:算式中若只有加减法或乘除法则从左往右依次计算,若既有加减又有乘除,则先算乘除后算加减,若有小括号,则先算括号里面的,再算括号外面的。本题先算乘法后算加法。可用倒推法:先用67减去4,求出7×□的积,再除以7,即可求出□里的数。详解:(67﹣4)÷7=63÷7=9□里应填9。故答案为:B分析:本题的关键点是要明确运算顺序再进行倒推计算。5.B分析:同级运算,从左往右依次计算,既有乘除,又有加减的,先算乘除,再算加减,有括号的,先算括号里面的,据此即可解答。详解:36-18÷6先算除法,再算减法;(36-18)÷6先算减法,再算除法;所以36-18÷6与(36-18)÷6的运算顺序不同。故答案为:B分析:熟练掌握整数混合运算的顺序是解答本题的关键。6.C分析:(1)在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算;(2)在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法;(3)算式里有括号的,要先算括号里面的;据此解答。详解:A.上一个式子:先算乘法再算加法;下一个式子:先算加法再算乘法;顺序不一样;B.上一个式子:先算减法再算除法;下一个式子:先算除法再算减法;顺序不一样;C.两个式子都是从左往右按顺序计算。故答案为:C分析:掌握整数四则运算的运算规则是解题的关键。7.C分析:先用54除以6减2算出□里的数,再把原算式按正确的运算顺序计算出得出,正确的运算顺序是先乘后加;据此解答。详解:根据分析:54÷6-2=9-2=7□=7,再代入原算式□;□=2+7×6=2+42=44正确的得数是44。故答案为:C分析:本题考查的是四则运算的运算顺序。8. 9 33分析:由题可知36-□+3=30,算出□里的数,然后代入36-□÷3计算即可。详解:36-□+3=30即39-□=30,所以□=9所以原式为:36-9÷3=36-3=33□里的数是9,正确的得数是33。9.63÷(32-23)=7分析:整数四则混合运算法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。本题先算出得数9,所以需要给“32-23”加上小括号。详解:把32-23=9和63÷9=7合并成一个综合算式是63÷(32-23)=7。10.29分析:本题采取逆推的方法,后算的乘法,即最后算的是几乘6等于54,根据乘法口诀“六九五十四”。所以5+□=9,再用9减去5就是□里的数,再把□的值代入算式,按照正确的运算顺序,即先算乘法再算加法求出正确的结果。详解:54÷6﹣5=9﹣5=45+4×6=5+24=29正确的答案应该是29。分析:这种类型的题目需要从运算的结果推算,求出算式中的未知数,再按正确的运算顺序计算出正确的结果。11. 除 加 19 (14+35)÷7分析:根据整数四则运算的顺序,先算除法,再算加法,由此计算出结果即可;如果加上括号改变运算顺序,就把(14+35)加上括号即可,变成先算加法,再算除法,由此解答即可。详解:在计算14+35÷7时,要先算除法,再算加法,结果是19。如果加上括号改变运算顺序,加括号后的算式是(14+35)÷7=7。分析:本题考查了简单的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可,注意小括号的作用:改变运算顺序。12.见详解分析:将算式的结果计算出来填写在图中,然后将算式根据整数的四则运算顺序,先乘除,后加减,有括号先算括号里面的,再算括号外面的整理为一个综合算式即可。详解:(1)5×6=30;65-30=35;综合算式为:65-5×6=35;(2)43-36=7;21÷7=3;综合算式为:21÷(43-36)=3。填写如下:分析:本题列综合算式时要注意运算顺序,如果要先计算加减法后算乘除法的话记得加括号。13.21分析:本题采取逆推的方法,后算的乘法,即(6+□)的和是一个因数,5是另一个因数,积是45,根据乘法算式各部分的关系可以求出(6+□)的值,进而可以求出□的值;再把□的值代入算式,按照正确的运算顺序求出正确的结果。详解:45÷5-6=9-6=36+3×5=6+15=21正确的得数应该是21。分析:这种类型的题目需要从运算的结果推算,求出算式中的未知数,再按正确的运算顺序计算出正确的结果。14.√分析:根据题意,合并成一个综合算式后,应先算加法,再算乘法,需要在加法外边加一个小括号。据此判断。详解:据分析可知:把2+5=7和7×6=42合并成一个综合算式是(2+5)×6。题干说法正确。故答案为:√分析:本题解题关键是熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序,掌握小括号的用法。15.×16.√分析:根据题意可知,现在18元可以买到3支,根据单价=总价÷数量,可知现在每支钢笔(18÷3)元。用每支钢笔的原价减去现价解答。详解:8-18÷3=8-6=2(元)因此现在每支比原来便宜2元。原题说法正确。故答案为:√17.×分析:既有加减法又有乘除法的混合运算,先算乘除法,再算加减法。详解:由题意分析得:计算4+8÷2时,先算除法再算加法,原题说法错误。故答案为:×18.√分析:算式30-20÷4包含的减法和除法运算,根据整数除减混合运算顺序判断即可。详解:在进行除减混合运算时,当算式中不含括号时,应先算除法,再算减法,所以原题说法正确;故答案为:√分析:解答本题的关键是熟练掌握整数四则混合运算顺序。19.8;28;9;10;6;64;92;3120.91;758;50分析:(1)同级运算按照从左到右的顺序计算;(2)乘加两级运算,先算乘法后算加法;(3)带括号的混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的;(4)除减两级运算,先算除法后算减法。详解:(1)72-23+42=49+42=91(2)35+5×8=35+40=75(3)(24+32)÷7=56÷7=8(4)56-30÷5=56-6=5021.23分析:先用7乘9算出积,再用积减去18即可求出方框里的数。然后将方框里的数代入18+□÷9算出正确结果即可。详解:7×9-18=63-18=4518+45÷9=18+5=23答:正确的得数应该是23。22.22厘米分析:根据题意,先用乘法计算出4棵矮柳的高度,再加上2厘米,就是大公鸡的高度。详解:4×5+2=20+2=22(厘米)答:这只大公鸡有22厘米高。23.99元分析:根据题意,上午卖出的钱数为7个9的和,用乘法计算,再加上下午卖出的钱数,即可求出一天卖的钱数。详解:7×9+36=63+36=99(元)答:这一天一共卖出99元钱。24.51元分析:根据乒乓球每盒36元,每盒里面有6个,用36÷6求出每个乒乓球的价格,再加上一副球拍的价格,即可求出买1个乒乓球和一副球拍一共需要多少元钱,据此解答即可。详解:36÷6+45=6+45=51(元)答:他要买1个乒乓球和一副球拍一共需要51元钱。25.3个分析:先算出小明买完一个魔方之后还剩多少钱,再根据除法的意义,算出剩下的钱可以买几个笔袋,即求一个数里面包含几个另一个数,据此列式解答即可。详解:(32-5)÷9=27÷9=3(个)答:可以买3个。26.9颗分析:先用加法计算出一共做了多少颗星星,再根据除法的意义,用总数除以盒子的数量求出平均每个盒子里有多少颗。详解:(32+40)÷8=72÷8=9(颗)答:平均每个爱心盒子里有9颗星星。分析:本题计算出星星的总数是解题的关键。 展开更多...... 收起↑ 资源预览