资源简介 5.3 有括号的混合运算加减混合算式里有括号时,应该先算括号里的。括号有改变运算顺序的左右作用。例1:被除数是54,除数是33-27,列出的算式是( )。A.54÷33-27 B.54÷(33-27) C.54÷6答案:B分析:根据“被除数÷除数=商”来解决此题。此题要注意,除数是一个减法算式,故,列式时,除数33-27要加括号。详解:由题意分析得:被除数是54,除数是33-27,列出的算式是54÷(33-27)。故答案为:B例2:先填空,再列综合算式。综合算式:_________。答案:40;8;(28+12)÷5=8分析:先算加法,再算除法,注意先算加法需加小括号,再列综合算式,据此解答。详解:28+12=40;40÷5=8;故填空从上往下依次是( 40 )、( 8 )综合算式为:(28+12)÷5=8(28+12)÷5=40÷5=8例3:6×4+5与6×(4+5)的计算顺序不同,计算结果也不同。( )答案:√分析:按照四则混合运算的顺序,没有括号的,既有加减,又有乘除的算式,要先算乘除,后算加减;有括号的,先算括号里的,再算括号外的;由此计算再判断即可。详解:6×4+5=24+5=29先算乘法,再算加法,结果为29;6×(4+5)=6×9=54先算加法,再算乘法,结果为54;综上:6×4+5与6×(4+5)的计算顺序不同,计算结果也不同,原说法正确。故答案为:√分析:本题主要考查了整数的混合运算知识的掌握和灵活运用。例4:体育课上,三(1)同学站成两排,第一排有18人,第二排有24人,要使两排人数同样多,第二排需要有几人站到第一排?(可以画一画,也可以算一算)答案:3人;图见详解过程分析:先求出第二排比第一排多的人数,然后将第二排比第一排多的部分平均分成两份,将其中的一份采用移多补少法移到第一排,这样就能使两排的人数一样多。详解:如图所示:(24-18)÷2=6÷2=3(人)答:第二排需要有3人站到第一排。基础过关练一、选择题1.下面的算式中,括号可以不写的是( )。A.23+(6×4) B.(25-20)×4 C.56-(40+3)2.一口井深10米,一只蜗牛从井底向上爬,它白天可向上爬3米,夜间又滑下2米,这只蜗牛第( )天可以爬出井口。A.7 B.8 C.9 D.103.在公园停车场停车,前两小时共需付款3元,以后每小时2元。小明的爸爸出来时付款了9元,小明的爸爸在停车场停车停了( )小时。A.3 B.6 C.54.蜗牛从9米深的井底往上爬,它每天白天向上爬3米,晚上向下滑1米,照这样计算,蜗牛第( )天可以爬到井口。A.3 B.4 C.5 D.65.24÷(8-5)时,要先算( )。A.24÷8 B.8-5 C.24÷8或8-5都可以6.算式180-36÷6和算式(180-36)÷6的( )。A.计算顺序相同 B.计算结果相同C.计算顺序和结果都不同二、填空题7.在括号里填上“>”“<”或“=”。56÷7×9( )80 40÷(36-28)( )18÷(22-16)24÷3÷2( )24÷(3×2) (15+30)÷9( )26-4×58.把43+38=81,81÷9=9合并成一道综合算式是( )。9.先填空,再列综合算式。 ______________ ____________ _____________10.运动会上,同学们排成方队进行体操表演,小明的位置从前、后、左、右数都排第4,这个方队共有( )人。11.18+25=43,54-43=11,把这两道算式改写成一道算式是( )。35与17的差,再除以9得数是( ),列成综合算式是( )。12.小明和小华去买同样的练习本,小明买7本,小华买5本,小明比小华多用10角,这种练习本每本( )角。三、判断题13.56与40的差除以4是多少?列式是56-40÷4。( )14.24÷4+2和24÷(4+2)的计算结果是一样的。( )15.计算时,先算。( )16.把“30÷5=6,12-7=5”合并成一个综合算式是“30÷12-7=6”。( )17.把和合并成一个综合算式是。( )18.计算(12+36)÷6和12+36÷6这两个算式都要先算除法。( )培优提升练四、计算题19.计算。56÷7+64 90-9×7 (18+36)÷9(79-34)÷5 45÷(5+4) 58-24+920.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( )26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )21.列式计算。24除以6加上2的和,商是多少?22.列式计算。63除以44与37的差,商是多少?五、解答题23.两个小组买同一种面包,每个面包3元。第一组买了9个,第二组买了6个,第一组比第二组多花多少钱?24.还剩多少个冰激凌?25.端午节一直有包粽子的习俗。小明和爸爸妈妈一起包粽子,这些粽子一共能盛几盘?26.宁宁准备买4杯饮料,你认为她应该怎样买最划算?每杯6元 购买6杯及以上,每杯优惠2元。27.12元可以买3辆玩具小汽车。20元可以买多少辆小汽车?28.手工组准备折36只千纸鹤。(1)剩下的平均每人要折几只?(2)如果临时又增加了折28只千纸鹤的任务,那么一共还要折多少只?1.A分析:在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要从左往右计算;在没有括号的算式里,如果既有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法;有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。括号可以不写也就是不改变运算顺序,由此选择即可。详解:A.23+(6×4),先算乘法,再算加法,去掉括号后运算顺序不变;B.(25-20)×4,先算减法,再算乘法,去掉括号后先算乘法,再算减法,运算顺序改变;C.56-(40+3),先算加法,再算减法,去掉括号后先算减法,再算加法,运算顺序改变。括号可以不写的是23+(6×4)。故答案为:A2.B分析:我们把“白天向上爬3米,夜间向下滑2米”看作一个循环。因为蜗牛一个昼夜最 多可以向上爬3米,所以最后个循环是不完整的。据此解答。详解:==(天)7+1=8(天)这只蜗牛第8天可以爬出井口。故答案为:B3.C分析:用小明的爸爸付款的钱数减去3,求出超过2小时的费用是多少,再除以2,求出超过2小时的停车时间是多少,再加上2,求出停了多长时间即可。详解:(9-3)÷2+2=6÷2+2=3+2=5(小时)小明的爸爸在停车场停车停了5小时。故答案为:C4.B分析:蜗牛最后一天爬上了井口就不会掉下去了,剩下的(9-3)米每天实际爬(3-1)米,利用除法求出这需要爬多少天,再加上最后的1天即可。详解:(9-3)÷(3-1)+1=6÷2+1=3+1=4(天)所以,蜗牛第4天可以爬到井口。故答案为:B5.B分析:含有括号的混合运算,要先算括号里面的,再算括号外面的。详解:由题意分析得:24÷(8-5)时,要先算(8-5),再计算除法。故答案为:B6.C分析:根据整数混合运算的运算顺序可知,有括号时先算括号里面,再算括号外面的;没有括号时,先算乘除法,再算加减法;据此解答。详解:算式180-36÷6,先算除法,再算减法;180-36÷6=180-6=174算式(180-36)÷6,先算括号里的减法,再算括号外的除法;(180-36)÷6=144÷6=24所以,算式180-36÷6和算式(180-36)÷6的计算顺序和结果都不同,即选项C说法正确;故答案为:C分析:整数混合运算的关键是抓住运算顺序,正确按运算顺序计算即可。7. < > = <分析:整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。先计算出算式的得数,然后比较大小。详解:56÷7×9=72,所以56÷7×9<80;40÷(36-28)=40÷8=518÷(22-16)=18÷6=3所以 40÷(36-28)>18÷(22-16);24÷3÷2=424÷(3×2)=24÷6=4所以24÷3÷2=24÷(3×2);(15+30)÷9=45÷9=526-4×5=26-20=6所以(15+30)÷9<26-4×5。8.(43+38)÷9=9分析:此题中先算加法,后算除法,所以43与38的和应带上小括号,小括号外是除法。详解:把43+38=81,81÷9=9合并成一道综合算式是:(43+38)÷9=9。9.35;3;38-(18+17)=36;48;8×(54÷9)=487;9;63÷(73-66)=9分析:(1)根据题意,先求出加法的和,再计算减法,由此计算出结果,综合算式要先算加法,所以要给加法加上小括号,由此列出综合算式;(2)先算除法,再算乘法,由此计算出结果,综合算式要先算除法,所以要给除法带上小括号,由此列出综合算式;(3)先计算出减法的结果,再算除法,综合算式要先算减法,需要带上小括号,由此列出综合算式。详解:38-(18+17)=3 8×(54÷9)=48 63÷(73-66)=9_10.49分析:因为小明的位置从左、右数都排第4,所以一行有4+4-1=8-1=7人,因为从前、后数都排第4,所以一列有4+4-1=8-1=7人,所以此方队共有7×7=49人。详解:(4+4-1)×(4+4-1)=(8-1)×(8-1)=7×7=49(人)运动会上,同学们排成方队进行体操表演,小明的位置从前、后、左、右数都排第4,这个方队共有(49)人。11. 54-(18+25)=11 2 (35-17)÷9=2分析:①18+25=43,54-43=11,表示先算18+25的和,再用54减去(18+25)的和;即,54是被减数,(18+25)的和是减数;把这两道算式改写成一道算式时,减数(18+25)要加小括号。②35与17的差,再除以9,表示先算(35-17)的差,再用这个差除以9,求出商;列成综合算式时,35与17的差要加小括号。详解:由题意分析得:18+25=43,54-43=11,把这两道算式改写成一道算式是54-(18+25)=11。35与17的差,再除以9得数是2,列成综合算式是(35-17)÷9=2。12.5分析:根据题意可知,先用减法计算出小明比小华多买的本数,然后用小明比小华多用的钱数,除以小明比小华多买的本数,即可计算出每种练习册的价钱,依此列式并计算。详解:10÷(7-5)=10÷2=5(角)这种练习本每本5角。13.×分析:先用56减去40求出差,再用求出的差除以4即可。注意合理利用小括号。详解:(56-40)÷4=16÷4=456与40的差除以4是4。所以原题列式错误。故答案为:×14.×分析:第一个算式先算除法再算加法;第二个算式先算小括号里的加法再算除法,将结果计算出来比较即可。详解:24÷4+2=6+2=824÷(4+2)=24÷6=4结果不一样。故答案为:×分析:本题主要考查学生对整数的四则运算法则的理解和运用。15.√分析:含有小括号的混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的。详解:由题意分析得:计算 45-(26-13) 时,先算 26-13;此说法正确。故答案为:√分析:此题主要考查的是整数混合运算的运算顺序,要熟练掌握。16.×分析:根据“30÷5=6,12-7=5”可知,合并成的综合算式是要先算减法,再算除法,据此判断对错。详解:把“30÷5=6,12-7=5”合并成一个综合算式是:30÷(12-7)。故答案为:×分析:本题解题关键是熟练掌握整数四则运算的运算顺序。17.×分析:本题中先算减法再算除法,所以需要把“24-8”放到小括号中。详解:把24-8=16和16÷4=4合并成一个综合算式是(24-8)÷4 。故答案为:×分析:熟练掌握整数四则混合运算的规则是解题关键。18.×分析:根据整数四则混合运算的计算顺序解答即可。详解:(12+36)÷6先算小括号里的加法,再算小括号外的除法;12+36÷6先算除法,再算加法,原题说法错误;故答案为:×分析:本题主要考查带有小括号和不带小括号的运算顺序,要熟练掌握。19.72;27;6;9;5;43;分析:(1)先算除法,再算加法。(2)先算乘法,再算减法。(3)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。(4)先算小括号里面的减法,再算括号外面的除法。(5)先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。(6)先算减法,再算加法。详解:56÷7+64=8+64=7290 9×7=90 63=27(18+36)÷9=54÷9=6(79 34)÷5=45÷5=945÷(5+4)=45÷9=558 24+9=34+9=4320. 26 56 46 48 36 421.3分析:先用6+2求出和,再用24除以这个和,列式为24÷(6+2)。详解:24÷(6+2)=24÷8=3商是3。22.9分析:先用44减去37求出差,再用63除以求出的差即可。详解:63÷(44-37)=63÷7=923.9元分析:根据题目可知,第一组比第二组多花的钱即为第一组比第二组多买的面包的价格,先求出第一组比第二组多买了几个面包,再乘面包的单价,即可求出第一组比第二组多花多少钱。详解:(9-6)×3=3×3=9(元)答:第一组比第二组多花9元。24.9个分析:根据题意,用加法计算出上午和下午一共卖了多少个,再用准备的总数-卖了的数量=剩下的数量。详解:80-(28+43)=80-71=9(个)答:还剩9个冰激凌。25.4盘分析:根据题意,先用加法计算出他们一共包了多少粽子,再用粽子的总数÷每盘可以装的数量,就是可以装的盘数。详解:(21+11)÷8=32÷8=4(盘)答:这些粽子一共能盛4盘。26.买6杯分析:根据题意,买4杯时,即4个6的和,用乘法计算;买6杯时,用原价-优惠的价格计算出优惠后的价格,再乘杯数,比较这两种方法的价格选择划算的即可。详解:4×6=24(元)(6-2)×6=4×6=24(元)24=24答:她应该买6杯最划算。27.5辆分析:12元可以买3辆玩具小汽车,根据除法的意义,用总钱数除以买玩具小汽车的辆数,即可求出买一辆玩具小汽车需要的钱数,求20元可以买多少辆小汽车,也就是求20元里有几个买一辆玩具小汽车需要的钱数,用除法计算即可。详解:20÷(12÷3)=20÷4=5(辆)答:20元可以买5辆玩具小汽车。28.(1)6只(2)58只分析:(1)根据题意,用要折的总数量-已经折的数量求出剩余的数量,再用剩余的数量除以人数,就是每人要折的数量;(2)先用减法求出现在剩余的数量,再加上增加的数量,就是一共要折的数量。详解:(1)(36-6)÷5=30÷5=6(只)答:剩下的平均每人要折6只。(2)36-6+28=30+28=58(只)答:一共还要折58只。 展开更多...... 收起↑ 资源预览